Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дивна вимова

Автор Kaze no oto, ноября 11, 2014, 01:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: Elischua от ноября 16, 2014, 18:53
Не заметите и в этот раз, оставлю вас в покое.
Ну не перед, а после. Вам есть что возразить по сути?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Elischua

Цитата: Валентин Н от ноября 16, 2014, 19:05
Цитата: Elischua от ноября 16, 2014, 18:53
Не заметите и в этот раз, оставлю вас в покое.
Ну не перед, а после. Вам есть что возразить по сути?
Возразить на что именно, простите?
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Python

Цитата: Elischua от ноября 16, 2014, 18:41
Цитата: Python от ноября 16, 2014, 18:34
Цитата: Pawlo от ноября 16, 2014, 16:28
Цитата: Python от ноября 16, 2014, 15:29
У мене тут розрив складу без пом'якшення: Мос'інфо, Укр'інформ.
Тобто фактично вимовляєте в два окремих  слова?
Десь так. Як слово з прийменником (чи префіксом — фонетично вони не відрізняються від прийменників, як правило: без імен, без'іменний).
Разделительный натиск перед гласным считается в исторической фонологии украинского языка характерным только для некоторых юго-западных украинских говоров - а в основном это не типичное решение для украинского языка. Так что так.
Не знаю, як саме має звучати «натиск» (здається, я вимовляю щось більш згладжене), але в вимові, яку я засвоїв, тут нема ні зм'якшення перед і, ні переходу і>и, ні цілісного складу з твердістю перед і.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Elischua

Цитата: Python от ноября 16, 2014, 19:14
Цитата: Elischua от ноября 16, 2014, 18:41
Цитата: Python от ноября 16, 2014, 18:34
Цитата: Pawlo от ноября 16, 2014, 16:28
Цитата: Python от ноября 16, 2014, 15:29
У мене тут розрив складу без пом'якшення: Мос'інфо, Укр'інформ.
Тобто фактично вимовляєте в два окремих  слова?
Десь так. Як слово з прийменником (чи префіксом — фонетично вони не відрізняються від прийменників, як правило: без імен, без'іменний).
Разделительный натиск перед гласным считается в исторической фонологии украинского языка характерным только для некоторых юго-западных украинских говоров - а в основном это не типичное решение для украинского языка. Так что так.
Не знаю, як саме має звучати «натиск» (здається, я вимовляю щось більш згладжене), але в вимові, яку я засвоїв, тут нема ні зм'якшення перед і, ні переходу і>и, ні цілісного складу з твердістю перед і.
Догадался, ты, кажется подразумевал в твоих примерах произношение, подобное правильному произношению прилагательных в мн.ч. им.п. типа чърнъî как [ʧɔrn.i] вм. [ʧɔrnji]. Я просто решил, что знак апостроф у тебя это разделительный натиск, как в чеш. или нем. языках, а тж. в некот. ю.-зп. укр. говорах. Тогда всё ок.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Sandar

Цитата: Elischua от ноября 16, 2014, 19:54
правильному произношению
Оно точно более правильное, чем то другое?

Elischua

Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Валентин Н

Цитата: Elischua от ноября 16, 2014, 19:08
Возразить на что именно, простите?
Вот на это ↓

Цитата: Валентин Н от ноября 16, 2014, 13:07
Цитата: Elischua от ноября 15, 2014, 23:12Нет, Вы, знаете что, приведите-ка мне пример из русского языка с мягким согласным и за ним немягким «и»-подобным гласным.
Такого не бывает, тк переднесть определяется мягкостью согласного. Слово начинается с И, но после твёрдого согласного получается Ы: мосЫнфо, //ukrinform.ua → укрЫнформ, я не представляю как можно сказать укРИнформ.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Pawlo

Цитата: Валентин Н от ноября 16, 2014, 16:38
Цитата: Pawlo от ноября 16, 2014, 16:30
Ирій  - Ірій
1 А второе это что? Если название группы, то не подходит, тк название можно с любыми звуками придумать.
2 Вот например чем плоха группа Ымперия? А потом скажут, что есть минимальная пара.
:no:
1 второе - тоже что и первое. Название рая, небес в дохристианской мифологиии наших предков и место куда согласно ей же улетают птицы на зиму.
2 Мое мнение раз в русском технически вполне можно произнести Ы в начале слова и для носителей это не вызывает проблем то наличие любых вычурных названий может идти в доказательную базу. Де факто чтоб ы стала фонемой русскому только недостаток слов с ней в начале слова мешает
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

engelseziekte

Цитата: Pawlo от ноября 16, 2014, 21:43второе - тоже что и первое.
Тоді це не мінімальна пара, значення мають бути різними.

Валентин Н

Цитата: Pawlo от ноября 16, 2014, 21:43
2 Мое мнение раз в русском технически вполне можно произнести Ы в начале слова и для носителей это не вызывает проблем то наличие любых вычурных названий может идти в доказательную базу.
Технически, в начале слова можно произнести ä, ö, ü, ɣ — и что это доказывает?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Pawlo

Цитата: Валентин Н от ноября 16, 2014, 21:50
Цитата: Pawlo от ноября 16, 2014, 21:43
2 Мое мнение раз в русском технически вполне можно произнести Ы в начале слова и для носителей это не вызывает проблем то наличие любых вычурных названий может идти в доказательную базу.
Технически, в начале слова можно произнести ä, ö, ü, ɣ — и что это доказывает?
Мне кажеться что ы сможет без проблем любой носитель а вот эти звуки далеко не каждый
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Валентин Н

Цитата: Pawlo от ноября 17, 2014, 10:31
Мне кажеться что ы сможет без проблем любой носитель а вот эти звуки далеко не каждый
Потомучто Ы с детства заставляли произносить.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

orklyn

Цитата: Pawlo от ноября 17, 2014, 10:31
Цитата: Валентин Н от ноября 16, 2014, 21:50
Цитата: Pawlo от ноября 16, 2014, 21:43
2 Мое мнение раз в русском технически вполне можно произнести Ы в начале слова и для носителей это не вызывает проблем то наличие любых вычурных названий может идти в доказательную базу.
Технически, в начале слова можно произнести ä, ö, ü, ɣ — и что это доказывает?
Мне кажеться что ы сможет без проблем любой носитель а вот эти звуки далеко не каждый
Україна за триста з гаком не навчилася вимовляти ы, не кажучи за э...

Pawlo

Цитата: orklyn от ноября 18, 2014, 01:04
Цитата: Pawlo от ноября 17, 2014, 10:31
Цитата: Валентин Н от ноября 16, 2014, 21:50
Цитата: Pawlo от ноября 16, 2014, 21:43
2 Мое мнение раз в русском технически вполне можно произнести Ы в начале слова и для носителей это не вызывает проблем то наличие любых вычурных названий может идти в доказательную базу.
Технически, в начале слова можно произнести ä, ö, ü, ɣ — и что это доказывает?
Мне кажеться что ы сможет без проблем любой носитель а вот эти звуки далеко не каждый
Україна за триста з гаком не навчилася вимовляти ы, не кажучи за э...
во первых я говрил о носителях русского языка в России во вторых я говорил приближенно без уточнений что аналогичные украиснкие звуки звучат ненмого иначе.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Artiemij

Цитата: Pawlo от ноября 17, 2014, 10:31
Цитата: Валентин Н от ноября 16, 2014, 21:50Технически, в начале слова можно произнести ä, ö, ü, ɣ — и что это доказывает?
Мне кажеться что ы сможет без проблем любой носитель а вот эти звуки далеко не каждый
ɣ-то не могут? У ограниченного числа лиц он даже в полноценных словах бывает: блаɣо там, ɣосподь, буɣалтер. Он, конечно, непривычен и не совсем удобен, но вполне произносим (как и «ы», сопсно гря). А ä, ö, ü я ещё до знакомства с лингвистикой по аналогии с «ы-и» образовывал, искренне считая, что «ля» от «ла» именно гласной и отличается.
Я тартар!

Lodur

Цитата: Artiemij от ноября 18, 2014, 19:53искренне считая, что «ля» от «ла» именно гласной и отличается.
В том числе, и гласной.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Pawlo

Цитата: Валентин Н от ноября 18, 2014, 22:27
Цитата: Lodur от ноября 18, 2014, 21:23
В том числе, и гласной.
но если тянуть, то нет
если тянуть то будет долгий звук который начинаеться как "необычное а"но заканчиваеться обычным а
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Artiemij

Цитата: Pawlo от ноября 16, 2014, 21:432 Мое мнение раз в русском технически вполне можно произнести Ы в начале слова и для носителей это не вызывает проблем то наличие любых вычурных названий может идти в доказательную базу. Де факто чтоб ы стала фонемой русскому только недостаток слов с ней в начале слова мешает
Так вообще про любой звукотип сказать можно. Конкретно «ы» мешает неудобство произношения и аномальность для системы. Шо ж эт за фонема такая, если она в 100500% ситуаций ведёт себя как аллофон?
Цитата: Валентин Н от ноября 18, 2014, 00:03Потому что Ы с детства заставляли произносить.
Интересно, а поляки умеют произносить [ы] отдельно от согласного? Ихняя «y» как «игрэк» называется, так что подобных проблем быть не должно.
Правда в польском это скорее отдельная фонема, чем аллофон (иначе мы имеем кучу мягких согласных фонем, встречающихся исключительно перед /i/).
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр