Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Python от мая 23, 2019, 20:43
В старших классах, впрочем, уроки информатики по непонятной мне причине проводились отдельно для мальчиков и для девочек
У нас в 5-7 классах бо́льшую часть времени вместо труда для мальчиков, из-за отсутствия учителя, была информатика. Тогда как у девочек был труд - очевидно, предусмотренное программой шитьё. У нас же труд был от силы одну четверть, кажется, когда в школе появился учитель труда, пожилой армянин - но проработав с четверть, он обратно уволился, и нас вернули на информатику.

Цитата: Python от мая 23, 2019, 21:08
Ограниченное количество компьютеров, например. Хотя рациональнее было бы разделить класс на две смешанные группы, равные по количеству — при делении по полу, группа девочек получалась больше.
А вот когда у нас, уже в другой школе, началась информатика именно как информатика, нас и поделили на две смешанные группы, кажется (впрочем, не уверен, что обе были смешанные: у нас в классе девочек было намного меньше, в среднем порядка 5 человек, так что они вполне могли случайно попасть все в одну группу, вот не помню уже, как оно было). В группах были разные учителя, а уроки шли, конечно, одновременно. Не помню, насколько была демократия на тему того, кто в чью группу хочет - кажется, в какой-то мере это даже принималось во внимание. Зато точно помню, что в группе у Пушкина, где я оказался (чем, во всяком случае, был доволен), когда дело подошло к началам программирования, было проведено голосование по вопросу "Си или Паскаль", там были голосовавшие за то и за другое, были и воздержавшиеся, я голосовал за Си, и наши таки победили с небольшим перевесом. А в другой группе навряд ли было какое-то голосование, вообще не знаю, что там у них было, и было ли вообще какое-то программирование.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Toman от мая 24, 2019, 13:04
Это она в России не "ещё" продавалась свободно, а "уже" успела появиться после долгого многолетнего периода запрета и отсутствия в продаже, который вы, видимо, просто не застали, будучи тогда ещё в Одессе. Т.е. сейчас-то в России, если в самом деле опять исчезла марганцовка, значит, это уже по второму кругу пошло, а в Украине, видимо, ещё только первый раз тянется.
Да, думаю, Вы правы.

Авишаг

Цитата: Lodur от мая 24, 2019, 12:33
Боюсь, ты что-то неправильно поняла из слов true. Человек служил в вооружённых силах СССР.
Не нашла упоминание об СССР.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo

Авишаг, а Вы служили в армии?

Lodur

Цитата: Авишаг от мая 24, 2019, 14:39
Цитата: Lodur от мая 24, 2019, 12:33
Боюсь, ты что-то неправильно поняла из слов true. Человек служил в вооружённых силах СССР.
Не нашла упоминание об СССР.
В той теме, возможно, нет. Но в других были. (К сожалению, поиск по форуму - сама знаешь какой...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien


Авишаг

Цитата: Leo от мая 24, 2019, 14:45
Авишаг, а Вы служили в армии?
Нет.
Когда в 12 классе выбирали место альтернативной службы, я была беременна.
А в 18,5 вышла замуж.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Виоленсия

Цитата: Авишаг от мая 24, 2019, 14:54
Цитата: Leo от мая 24, 2019, 14:45
Авишаг, а Вы служили в армии?
Нет.
Когда в 12 классе выбирали место альтернативной службы, я была беременна.
А в 18,5 вышла замуж.
Замужние не служат в армии?

Leo

Цитата: Авишаг от мая 24, 2019, 14:54
Цитата: Leo от мая 24, 2019, 14:45
Авишаг, а Вы служили в армии?
Нет.
Когда в 12 классе выбирали место альтернативной службы, я была беременна.
А в 18,5 вышла замуж.
интересно, как служат девушки в армии. о службе женщин в цахале видел только комедийные фильмы :)

true

Цитата: Lodur от мая 24, 2019, 12:33
Человек служил в вооружённых силах СССР.
Чуток после. Был такой промежуток, когда еще можно было служить в другой стране.

Lodur

Цитата: true от мая 24, 2019, 15:16
Цитата: Lodur от мая 24, 2019, 12:33
Человек служил в вооружённых силах СССР.
Чуток после. Был такой промежуток, когда еще можно было служить в другой стране.
О... извиняюсь тогда. Вы это прямо не говорили, и я думал, что служили вы ещё в СССР.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Виоленсия от мая 24, 2019, 15:01
Замужние не служат в армии?
Не знаю.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

ivanovgoga

Цитата: true от мая 24, 2019, 15:16
Чуток после. Был такой промежуток, когда еще можно было служить в другой стране.
Салага... ;D   :UU:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: ivanovgoga от мая 24, 2019, 16:39
Цитата: true от мая 24, 2019, 15:16
Чуток после. Был такой промежуток, когда еще можно было служить в другой стране.
Салага... ;D   :UU:
может наёмником был :)

ivanovgoga

Цитата: Leo от мая 24, 2019, 16:41
может наёмником был :)
я не про то. Про молодо-зелено.... ;)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от мая 24, 2019, 10:15
Цитата: Awwal12 от мая 24, 2019, 10:12
инженеров-силикатчиков
Кстати, не знаю, кто такие :)
Есть трубопрокатчики — они трубы прокатывают. Силикатчики сили катают.

true

Цитата: ivanovgoga от мая 24, 2019, 16:39
Салага... ;D   :UU:
Тогда уж карась :)

Leo

Цитата: BormoGlott от мая 24, 2019, 22:54
Цитата: From_Odessa от мая 24, 2019, 10:15
Цитата: Awwal12 от мая 24, 2019, 10:12
инженеров-силикатчиков
Кстати, не знаю, кто такие :)
Есть трубопрокатчики — они трубы прокатывают. Силикатчики сили катают.
подводники на подводе...

Leo

Цитата: true от мая 25, 2019, 06:40
Цитата: ivanovgoga от мая 24, 2019, 16:39
Салага... ;D   :UU:
Тогда уж карась :)
ничё скоро подгодок :)

Easyskanker


Это женщины на фреске? :what:

Валентин Н

Какой предмет назовёте лишним?
Шкаф, стол, стул, чашка.

Spoiler: МОЙ ВАРИАНТ ⇓⇓⇓
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Виоленсия

Цитата: Валентин Н от мая 25, 2019, 11:08
Какой предмет назовёте лишним?
Шкаф, стол, стул, чашка.

Spoiler: МОЙ ВАРИАНТ ⇓⇓⇓
Представила картинку: стоит шкаф, на нём чашка. Рядом стол, на нём стул. Чаепитие пройдёт на высоте.  :D

wandrien

Цитата: Валентин Н от мая 25, 2019, 11:08
Какой предмет назовёте лишним?
Шкаф, стол, стул, чашка.

Spoiler: МОЙ ВАРИАНТ ⇓⇓⇓
Сразу представил, что было бы написано в заключении психолога с таким "вариантом".

Easyskanker

Цитата: Easyskanker от мая 25, 2019, 11:07

Это женщины на фреске? :what:
Οι Πυγμάχοι (τοιχογραφία)

Написано, что это дети от 6 до 8 лет: Δύο μικρά παιδιά, πιθανώς μεταξύ 6 και 8 ετών, но предполагается, что слева девочка: εχεί διατυπωθεί η άποψη ότι το αριστερό παιδί είναι θηλυκού γένους. Для меня оба эти человека выглядят как молодые девушки. Не знаю, на основе чего в греческой вики сделаны эти предположения. Я так понимаю, левую признали девочкой потому что у нее серьга в ухе, без серьги не признали б. Но ведь девочки/женщины могли по моде носить серьгу только в одном ухе, правом например, или не носить вообще. И вряд ли бы поставили мальчика драться с девочкой. И вряд ли бы 6-8-летнему ребенку забубенили такой бубляныч в ухо.

Валентин Н

Цитата: wandrien от мая 25, 2019, 11:14
Сразу представил, что было бы написано в заключении психолога с таким "вариантом".
И что же? :pop:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!