Самый красивый славянский язык

Автор wandrien, сентября 6, 2017, 06:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: Sandar от июня 17, 2020, 15:29
Цитата: Sandar от июня  9, 2020, 22:33
Логика слова інтимний: в заимствованиях (есть исключения!) после д т з ц ч ш ж будет не і, а 'и'. Это заимствование с польской традиции, которой в современном польском нет.

Блиин! Я забыл буквы "с" и "р", они тоже в этом правиле, правиле девятки!
Я помню эту девятку благодаря присказке «Де Ти З'їСи Цю ЧаШу ЖиРу» (нелепость, но запоминается хорошо). А в тот момент, когда писал то сообщение, что-то пошло не так и я забыл две буквы...
Альтернативна мнемоніка: «Реве Та Стогне Дніпр Широкий, Човни З Циганами Жене» :)

Цитата: Sandar от июня  9, 2020, 22:37
Хотя большинство населения говорит [інтімний] ([т] мягкий, то есть [т']). Потому что узнавали это слово из русского.
Все-таки, это особенность не всего населения, а лишь говорящего на западнной/новой версии суржика, где любят впихивать русские словечки в неадаптированном виде (вплоть до «я ставлю чяйнік на ґаз»). У восточноукраинцев более старших поколенй русские/украинские слова нередко воспринимались как варианты произношения одного и того же слова, легко преобразуемые друг в друга — соответственно, іканье при этой трансформации обычно убиралось, так же, как ґеканье, єканье и аканье. Скорее, при таком заимствовании через русский можно было ожидать появления И там, где в литературном укранском должно быть І.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vlad26t


Мечтатель

Недавно заинтересовался, какъ называется ягода земляника въ разныхъ славянскихъ языкахъ.

рус. Земляника лесная
укр. Суниці лісові
блр. Суніцы лясныя
польск. Poziomka pospolita
н.-луж. Glinicka
в.-луж. Lěsna truskalca
чешск. Jahodník obecný
словац. Jahoda obyčajná
словен. Gozdna jagoda
болг. Горска ягода
сербск. и макед. Шумска јагода
сербскохорв. и хорв. Šumska jagoda

Украинское названiе трудно произнести, а бѣлорусское просто и красиво звучитъ.
Сербскохорватское и болгарское названiя также хороши. "Пожё́мка посполи́та" не очень нравится.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

jvarg

Вот сто пудов 99% украинцев голосовали за украинский.

А я вот, хоть и  москаль - за болгарский голосовал, а не за русский

Думаю, еще таких не мало. В смысле, не конкретно за болгарский, а вообще...

Здесь не учитывается уровень национализма.

Адекватный опрос был был бы: "Самый красивый славянский язык  (кроме моего)".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Ну и, собственно, выделение в отдельные языки болгарского и македонского - тоже некоторые вопросы вызывает...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Vlad26t

Цитата: jvarg от июня 17, 2020, 17:29
Ну и, собственно, выделение в отдельные языки болгарского и македонского - тоже некоторые вопросы вызывает...
Вот как раз для Болгарии это вызывает вопросы, а я считаю их отдельными языками.

Poirot

Цитата: Vlad26t от июня 17, 2020, 18:00
Цитата: jvarg от июня 17, 2020, 17:29
Ну и, собственно, выделение в отдельные языки болгарского и македонского - тоже некоторые вопросы вызывает...
Вот как раз для Болгарии это вызывает вопросы, а я считаю их отдельными языками.
Македонцы с вами солидарны.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

jvarg

Да, у нас тут тоже отдельный сибирский язык внедрять пытаются...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Python

Цитата: jvarg от июня 17, 2020, 17:27
Вот сто пудов 99% украинцев голосовали за украинский.
Я вообще не голосовал, если что. (Хоть укранский и самый красивый)
Чтобы оценть красоту языка, желательно его знать или, по крайней мере, регулярно с ним сталкиваться. Достаточно хорошо я знаю лишь восточнославянские (из них, белорусский — премущественно за счет знания двух других и преимущественно пассивно). Допустим, русский мне нравится на слух больше, чем польский — но, возможно, я просто недостаточно хорошо знаю польский, чтобы оценить его красоту? Или, допустим, во многих других славянскх мне нравятся «украинские» фонетическе черты — но достаточно ли хорошо я знаю эти языки, чтобы оценить их сам по себе? Если украинский я знаю на уровне, достаточном, чтобы иметь представление, чем красвый укранский отличается от некрасивого украинского, и почему он красив (и, если углубляться в мою вкусовщину, по-настоящему красивый украинский достаточно редок), то при сравнении идеального украинского со случайными образцами любого другого незнакомого славянского языка, естественно, победит украинский. Значит, остается сравнивать хорошо знакомые мне украинский и русский, куда я буду приплетать отношение к одному из них как к родному и прочий личный опыт, либо, наоборот, стремиться избежать предубежденности и, наоборот, минусовать украинский из-за того, что он свой... В общем, объективную оценку собственно красоты языка я дать не смогу.
Цитата: jvarg от июня 17, 2020, 17:27
Адекватный опрос был был бы: "Самый красивый славянский язык  (кроме моего)".
Но тогда русский заведомо окажется в меньшинстве...
Впрочем, наверно, действительно имело бы смысл оставить лишь западно- и южнославянские, а выбор самого красивого восточнославянского рассматривать в отдельной холиварной теме.
Цитата: jvarg от июня 17, 2020, 17:29
Ну и, собственно, выделение в отдельные языки болгарского и македонского - тоже некоторые вопросы вызывает...
Вопрос в том, насколько они различимы на слух. Также, возможно, диалекты некоторых языков есть смысл рассматривать отдельно — если их звучание достаточно непохоже на основной литературный язык.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vertaler

Ничуть не желая спровоцировать новый срач, замечу, что македонским владею свободно, а вот понимать, что пишет в ФБ мой древний контакт, программист Мишо из Софии, — не понимаю практически ни слова. И будь болгарский сто раз диалектом македонского (или наоборот, не поручусь), в своей литературной форме они очень разные и несомненно заслуживают разных пунктов в голосовании.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo


Vlad26t

Цитата: Vertaler от июня 17, 2020, 20:00
Ничуть не желая спровоцировать новый срач, замечу, что македонским владею свободно, а вот понимать, что пишет в ФБ мой древний контакт, программист Мишо из Софии, — не понимаю практически ни слова. И будь болгарский сто раз диалектом македонского (или наоборот, не поручусь), в своей литературной форме они очень разные и несомненно заслуживают разных пунктов в голосовании.
А какими ещё славянскими владеете (на любом уровне)?

Vlad26t

Цитата: Poirot от июня 17, 2020, 20:01
Цитата: Python от июня 17, 2020, 18:33
Но тогда русский заведомо окажется в меньшинстве...
Почему?
Видимо, сильно отличается от других славянских :-\

Poirot

Цитата: Vlad26t от июня 17, 2020, 20:39
Цитата: Poirot от июня 17, 2020, 20:01
Цитата: Python от июня 17, 2020, 18:33
Но тогда русский заведомо окажется в меньшинстве...
Почему?
Видимо, сильно отличается от других славянских :-\
Мне показалось, что Пюфон имел в виду другое.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vertaler

Цитата: Vlad26t от июня 17, 2020, 20:38
А какими ещё славянскими владеете (на любом уровне)?
Русским, украинским, сербохорватским, в некоторой степени белорусским и польским.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Andrey Lukyanov

Цитата: Vertaler от июня 17, 2020, 20:00
Ничуть не желая спровоцировать новый срач, замечу, что македонским владею свободно, а вот понимать, что пишет в ФБ мой древний контакт, программист Мишо из Софии, — не понимаю практически ни слова. И будь болгарский сто раз диалектом македонского (или наоборот, не поручусь), в своей литературной форме они очень разные и несомненно заслуживают разных пунктов в голосовании.
А вот на болгарском телевидении македонскую речь дают без перевода (даже без субтитров). То есть предполагается, что болгары всё поймут и так.

Poirot

Цитата: Andrey Lukyanov от июня 17, 2020, 20:50
А вот на болгарском телевидении македонскую речь дают без перевода (даже без субтитров).
А на хорватском тв то же самое наблюдается в отношении сербской речи, а также таких экзотических речей, как черногорская и боснийская.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vlad26t

Цитата: Poirot от июня 17, 2020, 20:52
А на хорватском тв то же самое наблюдается в отношении сербской речи, а также таких экзотических речей, как черногорская и боснийская.
Черногорская речь все еще экзотическая несмотря на ее утвержденность, но боснийская таковою не является.

Python

Цитата: Poirot от июня 17, 2020, 20:40
Цитата: Vlad26t от июня 17, 2020, 20:39
Цитата: Poirot от июня 17, 2020, 20:01
Цитата: Python от июня 17, 2020, 18:33
Но тогда русский заведомо окажется в меньшинстве...
Почему?
Видимо, сильно отличается от других славянских :-\
Мне показалось, что Пюфон имел в виду другое.
Если нельзя голосовать за свой славянский, а на форуме преобладают пользователи с родным русским (включая билингвов с русским одним из родных), то кто будет голосовать за русский?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jeremiah

Цитата: jvarg от июня 17, 2020, 18:32
Да, у нас тут тоже отдельный сибирский язык внедрять пытаются...
Я, конечно, не хочу ничего сейчас здесь начинать, но ситуацию с болгарским и македонским имеет смысл сравнивать не с русско-сибирской, а с русско-украинской.

Python

Цитата: Jeremiah от июня 17, 2020, 21:32
Цитата: jvarg от июня 17, 2020, 18:32
Да, у нас тут тоже отдельный сибирский язык внедрять пытаются...
Я, конечно, не хочу ничего сейчас здесь начинать, но ситуацию с болгарским и македонским имеет смысл сравнивать не с русско-сибирской, а с русско-украинской.
Там, вроде бы, континуум диалектов (а не разрыв и поздний суржик)? Так что, наверно, лучше сравнить с русско-белорусской ситуацей (будь белорусский более жив, конечно).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vertaler

Во всех этих сравнениях есть проблема. Македонцы ваще не знают болгарский. Не знают, в частности, что такое Ъ. Или что такое Щ. Была даже шутка, что в каком-нибудь македонском низкобюджетном фильме про Болгарию обязательно должна быть машина с надписью "Полициъ на Бщлгариъ".

В какой-то степени к истине приближается такое сравнение: на месте болгарского -- украинский, на месте македонского -- восточнославянские говоры Словакии (забыл, как они там называются конкретно, но на них ещё русинская википедия написана). Отчасти тут даже суперстрат/адстрат можно пропараллелить: русины Словакии знают и вовсю калькируют словацкий, украинцы Украины знают и вовсю калькируют русский; македонцы знают и вовсю калькируют сербский, болгары в какой-то степени знают и вовсю калькируют русский. Разница в ситуациях, выходит, преимущественно в том, что словацкорусинского государства пока ещё не создали.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

О, вспомнил. Есть государство Мальдивы и его язык, дивехи. Несмотря на раздельное существование и давно уже не общую историю, от соседей по региону можно услышать: "дивехи? какой ещё дивехи? это же просто сингальский с акцентом".
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр