Самый красивый славянский язык

Автор wandrien, сентября 6, 2017, 06:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien


Sandar

Цитата: SIVERION от апреля 14, 2020, 21:09
Цеканье и дзеканье категорически не нравится в белорусском, русском и польском на месте ть и дь, если на месте этих звуков есть шумный призвук то такую речь не могу назвать красивой, также оглушение на конце считаю недостатком в польском и русском языке, кракуфы, киюфы, любофы с моркофами режут слух.
Мне нравится польский Збигнева Запасевича. Кстати, в старых аудиокнигах он h произносит как фрикативный. Когда-то я очень тащился с польского произношения, теперь просто нравится.

Python

Цитата: Sandar от апреля 14, 2020, 21:50
Кстати, в старых аудиокнигах он h произносит как фрикативный.
В смысле, как звонкий фрикативный (аналогично чешсскому h/украинскому г)?
Современные поляки обычно h произносят как ch, который тоже фрикативный, но глухой.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Sandar

Цитата: wandrien от апреля 14, 2020, 21:24
Вот словацкий еще:



Немного трудно воспринимать на слух из-за долготы гласных.
Этот красивее чем два предыдущих.
В самом начале темы я проголосовал за македонский. Теперь я бы проголосовал за карпаторусинский. А еще не хватает лемковского (очень красивые песни Юлія Дошна)

Sandar

Цитата: Python от апреля 14, 2020, 21:56
Цитата: Sandar от апреля 14, 2020, 21:50
Кстати, в старых аудиокнигах он h произносит как фрикативный.
В смысле, как звонкий фрикативный (аналогично чешсскому h/украинскому г)?
Современные поляки обычно h произносят как ch, который тоже фрикативный, но глухой.
Вроде бы так, первое.


Poirot

Цитата: wandrien от апреля 14, 2020, 21:22
VS
Чёт у Елены Розги периодически слышу какие-то вкрапления икавицы. А так тоническое ударение не сказал бы, что ярко выражено.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Sandar

Очень бедно в Ютубе представлена поэзия Павла Чучки, предлагаю послушать хотя бы это:





Карпаторусинский.

Jeremiah

Цитата: SIVERION от апреля 14, 2020, 21:22Смычный Г мягкий? Для меня один из наиболее жестких звуков в русском языке.
Смычные [б] и [д] для вас тоже одни из наиболее жёстких звуков? :???


Sandar

Цитата: medco от июня  3, 2020, 18:55
Украинский.
А Вы не помните каких либо образцов украинского на Ютубе, которые Вам нравятся? Если помните, можете показать, какой именно украинский Вам нравится?

Мечтатель

Украинскiй - красивый языкъ, но кое-что портитъ.
Вотъ, къ примѣру, почему здѣсь второй гласный "и"?
"інтимні стосунки"
Очень трудно не путать въ украинскомъ "и" и "і".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от июня  9, 2020, 22:22
Очень трудно не путать въ украинскомъ "и" и "і".
Думаю, только от недостатка практики. Если постоянно иметь дело, привыкнешь.

Sandar

Цитата: Мечтатель от июня  9, 2020, 22:22
Украинскiй - красивый языкъ, но кое-что портитъ.
Вотъ, къ примѣру, почему здѣсь второй гласный "и"?
"інтимні стосунки"
Очень трудно не путать въ украинскомъ "и" и "і".
Благодаря тому, что граматика та же, что в русском, можно за какое-то время чтения легко почувствовать закономерность распределения (кроме случаев типа «інтимні»).
О граматике это я к тому, что сравнительно быстро можно продвигаться.

Sandar

Логика слова інтимний: в заимствованиях (есть исключения!) после д т з ц ч ш ж будет не і, а 'и'. Это заимствование с польской традиции, которой в современном польском нет.

Sandar

То есть, в польском был когда-то prestyż, теперь prestiż.

Sandar

Хотя большинство населения говорит [інтімний] ([т] мягкий, то есть [т']). Потому что узнавали это слово из русского.


Мечтатель

Цитата: Sandar от июня  9, 2020, 22:33
Логика слова інтимний: в заимствованиях (есть исключения!) после д т з ц ч ш ж будет не і, а 'и'. Это заимствование с польской традиции, которой в современном польском нет.

А, вотъ въ чемъ дѣло. Теперь понятно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Sandar от июня  9, 2020, 22:37
Хотя большинство населения говорит [інтімний] ([т] мягкий, то есть [т']). Потому что узнавали это слово из русского.
А мне такой вариант в украинском режет слух :)

Sandar

From_Odessa, это понятно, Вы к нему непривыкший. А я с рождения в среде, где так говорят :)

From_Odessa

Sandar, не привыкший к варианту "iнтiмний"? Это да. Я ведь с украинским на 90% имел и имею дело в школе, при чтении украинской литературы, при просмотре телевизора, при чтении некоторых (нечасто) статей. Общался и общаюсь с носителями я редко (хотя в последние годы чаще). А там, где я имел и имею дело с украинским, обычно присутствует вариант " iнтимний".


Sandar

Цитата: Sandar от июня  9, 2020, 22:33
Логика слова інтимний: в заимствованиях (есть исключения!) после д т з ц ч ш ж будет не і, а 'и'. Это заимствование с польской традиции, которой в современном польском нет.

Блиин! Я забыл буквы "с" и "р", они тоже в этом правиле, правиле девятки!
Я помню эту девятку благодаря присказке «Де Ти З'їСи Цю ЧаШу ЖиРу» (нелепость, но запоминается хорошо). А в тот момент, когда писал то сообщение, что-то пошло не так и я забыл две буквы...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр