Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Hellerick от апреля 28, 2019, 05:31
Мы купили и установили длинную светодиодную лампу. Она имеет странные особенности: Когда она выключена, ночью она продолжает слегка светиться. А когда я дотрагиваюсь до алюминиевого корпуса, она начинает светиться сильнее. Как так получается? Это какая-то гибридная светодиодно-люминисцентая лампа?
Она светится по всей длине? Можно ли увидеть, светятся ли все светодиоды или только часть (каждый n-ый)?
Возможно, это похоже на то, что я вижу в двух своих самоделках, но скорее нет. Если светятся все, то нет, просто конструкция схемы такова, что при выключенном нуле слабый переменный ток идёт между фазой и конденсатором, состоящим из выключателя и идущих к нему проводов и пр. Этого ничтожного тока хватает, чтобы слегка засветить светодиоды (даже при токе порядка единиц микроампер их свечение вполне заметно в темноте). А когда ты добавляешь своё тело к одной из обкладок, ёмкость, а следовательно, и ток, увеличивается.

А у меня ситуация вот какая:
Есть повышающий DC-DC преобразователь (классическая схема). В одном устройстве на входе 12 В, на выходе 7 одноваттных светодиодов (то есть 23–24 В), а в другом на входе литиевая батарейка (то есть диапазон 3–4,35 В), на выходе матрица из 3×2 полуваттных диодов  (примерно 10 В).
Так вот, когда драйвер выключен (но не обесточен — при этом осцилляций нет, и входное напряжение без изменений проходит на выход), слабо светится ровно столько диодов, сколько могло бы работать от этого напряжения, если бы подключены к нему были только они. То есть в схеме с семью светодиодами светятся три, а в схеме с тремя парами светится одна пара. Почему — я не понимаю. Ладно бы только с матрицей такое, я бы предположил, что у люминофора, которым залиты диоды, не совсем нулевая проводимость, и слабый ток протекает через пару диодов и люминофор (кстати, таких фонарика у меня три, и свечение очень разное, зависит от конкретной матрицы, что вроде как подтверждает гипотезу). Но линейку из 7  светодиодов я собирал сам, и там нет общего корпуса... :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: Hellerick от апреля 28, 2019, 05:31
Как так получается? Это какая-то гибридная светодиодно-люминисцентая лампа?
Нет, это китайская электрическая схема. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Казалось бы Усть-Лабинск и Усте-над-Лабем просто обязаны быть городами-побратимами. Но нет.

Mercurio

У Мнаше очень стремительно седеет борода :umnik:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Авишаг

Цитата: Mercurio от апреля 28, 2019, 23:00
У Мнаше очень стремительно седеет борода
Это Вы через монитор увидели? :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

smith371

Цитата: Авишаг от апреля 28, 2019, 23:46
Цитата: Mercurio от апреля 28, 2019, 23:00
У Мнаше очень стремительно седеет борода
Это Вы через монитор увидели? :)

вообще, через монитор многое видно. на то он и монитор
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo

Цитата: Mercurio от апреля 28, 2019, 23:00
У Мнаше очень стремительно седеет борода :umnik:
поди в пиво макает :)

Авишаг

Цитата: Авишаг от апреля 28, 2019, 23:46
Цитата: Mercurio от У Мнаше очень стремительно седеет борода
Это Вы через монитор увидели?
Цитата: smith371 от апреля 28, 2019, 23:55
через монитор многое видно.
Если видно многое, и видно как с каждой минутой борода всё больше седеет, может, виден и цвет штор в спальне (где включён компьютер с ЛФ) или ещё что-нибудь видно? :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo

Цитата: Авишаг от апреля 29, 2019, 00:05
Цитата: Авишаг от апреля 28, 2019, 23:46
Цитата: Mercurio от У Мнаше очень стремительно седеет борода
Это Вы через монитор увидели?
Цитата: smith371 от апреля 28, 2019, 23:55
через монитор многое видно.
Если видно многое, и видно как с каждой минутой борода всё больше седеет, может, виден и цвет штор в спальне (где включён компьютер с ЛФ) или ещё что-нибудь видно? :)
какова максимальная скорость седения бороды?

From_Odessa

Впервые со словом "Инстаграм" я столкнулся в устном варианте и подумал, что это какое-то русское название, связанно со ста граммами :)

From_Odessa

Можете идентифицировать этого динозавра? Если, конечно, это фигурка какого-то реально существовавшего вида. На голове горб или гребень, не знаю, как это назвать.


Валентин Н

Цитата: From_Odessa от апреля 29, 2019, 00:38
Если, конечно, это фигурка какого-то реально существовавшего вида.
Класса шестиногих позвоночных не существует :umnik:
Кентавров, ангелов, грифонов спишем на перфонас генженеров.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Jeremiah

Насколько я могу судить по такой низкокачественной фотографии, перед нами кенгураптор обыкновенный, известный своими сильными ногами и агрессивным нравом.

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от апреля 29, 2019, 00:32
Впервые со словом "Инстаграм" я столкнулся в устном варианте и подумал, что это какое-то русское название, связанно со ста граммами :)
:+1:
Хотя контекст этому не способствовал.

Bhudh

Цитата: From_Odessa от апреля 29, 2019, 00:38Можете идентифицировать этого динозавра?
(wiki/ru) Зауролофы
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Цитата: Bhudh от апреля 29, 2019, 01:03
Цитата: From_Odessa от апреля 29, 2019, 00:38Можете идентифицировать этого динозавра?
(wiki/ru) Зауролофы
Всякие наросты на голове, характерны для птиц :umnik:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Цитата: Bhudh от апреля 29, 2019, 01:03
Цитата: From_Odessa от апреля 29, 2019, 00:38Можете идентифицировать этого динозавра?
(wiki/ru) Зауролофы
У этих всего две пары конечностей, а у фигурки на фото - три.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля 29, 2019, 01:07
а у фигурки на фото - три.
Нет, там тоже две. Видимо, низкое качество изображения ввело в заблуждения, прошу прощения.

Цитата: Bhudh от апреля 29, 2019, 01:03
(wiki/ru) Зауролофы
Что-то не очень похожи. И, главное, фигурка не утконосая.

Bhudh

Цитата: From_Odessa от апреля 29, 2019, 01:10И, главное, фигурка не утконосая.
Вот чего там точно не разглядеть, так это характера рыла.
А вот гребень характерен, по нему и названы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от апреля 29, 2019, 01:12
Вот чего там точно не разглядеть, так это характера рыла.
А вот гребень характерен, по нему и названы.
Как мне кажется (учитывая, что я эту фигурку-то вживую в видел), она не очень похожа на те изображения зауролофов, которые я сейчас просматривал. Да и морда точно не утконосая. Фигурка похожа на тиран(н)озавра с гребнем. Хм...

Mercurio

Цитата: Авишаг от апреля 28, 2019, 23:46
Это Вы через монитор увидели? :)
Просто сравнил его портрет на новой аватарке с предыдущим. Как мне кажется, тот портрет был снят не так уж и давно. Как вариант, 2010-2013 :umnik:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

From_Odessa

Вот оригинальные фото, где эту фигурку можно увидеть (стоит на нижней полке из двух видимых висящих на стене). Если у кого есть желание, можете их скачать и приблизить, возможно, так получится лучшее рассмотреть ее:



From_Odessa

На втором и третьем фото виден краешек книги "Конек-горбунок", которую тут недавно вспоминали :)

Bhudh

:fp: Блин, до меня дошло! :D
У нас такой же тираннозавр есть, только фиолетовый.
У него на голове шляпа.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Bhudh, шутите?