Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от декабря  4, 2019, 15:43
А точно ли кошерным будет сделанный из рыбы краб? Не создает ли он угрозы отпадения от веры и не должен ли потому рассматриваться отдельным порядком? :???
Тык, если гусятина со вкусом свинины кошерна, чем рыба хуже?
Цитата: Авишаг от декабря  4, 2019, 17:32
Надо стараться избегать делать те вещи, которые могут выглядеть как некошерные и ввести в заблуждение других людей.
1Кор.8:9 Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.  :yes:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Toman

Цитата: Авишаг от декабря  4, 2019, 17:35
Цитата: ivanovgoga от Там запрет на изготовление изображения живых существ.
Чем это отличается от кукол и фигурок животных, которыми играют дети?
Я так думаю, авторы первоисточника рассуждали довольно меркантильно, и неявно предполагали, что никто и не почешется делать какие-то изображения живых существ для чего-то кроме сугубо практически направленных оккультных действий, каковые и имелось в виду запретить. Как оно обычно и бывает с законотворцами, о всяких странных и безвредных меньшинствах просто забыли.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

wandrien

Цитата: Toman от декабря  4, 2019, 17:44
Цитата: Авишаг от декабря  4, 2019, 17:35
Цитата: ivanovgoga от Там запрет на изготовление изображения живых существ.
Чем это отличается от кукол и фигурок животных, которыми играют дети?
Я так думаю, авторы первоисточника рассуждали довольно меркантильно, и неявно предполагали, что никто и не почешется делать какие-то изображения живых существ для чего-то кроме сугубо практически направленных оккультных действий, каковые и имелось в виду запретить. Как оно обычно и бывает с законотворцами, о всяких странных и безвредных меньшинствах просто забыли.
Глядя на индустрию кукол и всяких супергероев, я вовсе не уверен в том, что они нынче не предмет веры или поклонения.

mnashe

Цитата: ivanovgoga от декабря  4, 2019, 17:14
Не попадает это под запрет
ЦитироватьНе делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже...
У нас принято считать, что запрет относится только к отображению небесных сил на земное изображение.

Цитата: ivanovgoga от декабря  4, 2019, 17:16
Ясно сказано "кумира" (которому молятся) и "никакого изображения"...
Так вопрос, что такое изображение (təmūnɑ̄) в библейском языке. Это в современном языке это слово обозначает просто изображение, image, любую картинку. Ну так в современном языке и первое слово (ˈpɛsɛl) вовсе не означает кумира, которому молятся, а просто изваяние, скульптуру. И вообще-то есть на то основание: глагол pɑ̄sal означает именно «делать изваяние» (как правило, отсекая лишние части от куска). Он, в частности, использован в обращении к Моше применительно к скрижалям.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Интересно:
Цитироватьלא תעשה לך פסל וכל תמונה, אשר בשמים ממעל, ואשר בארץ מתחת. ואשר במים מתחת לארץ:lō ṯaʕa̯ŝɛ ləḵɑ̄ ˈpɛsɛl wəḵol təmūnɑ̄, ʔa̯šɛr baššɑ̄ˈmayim mimˈmaʕal, waʔa̯šɛr bɑ̄ˈʔɑ̄rɛṣ mitˈtaḥaṯ. waʔa̯šɛr bamˈmayim mitˈtaḥaṯ lɑ̄ˈʔɑ̄rɛṣ
Не делай себе изваяния и-всякого изображения, иже в-небе сверху, и-иже в-земле снизу. и-иже в-воде снизу земли.
Первое понятно — силы небесные. Третье, очевидно, чудовища преисподней (*tihām > təhōm / Тиамат и пр.). А что такое второе? Если просто животные, то как они попали в середину между мифическими существами, высшими и низшими? И почему не «на земле», а «в земле»? (В иврите, правда, разделение не столь чёткое, как в русском: bɑ̄ˈʔɑ̄rɛṣ — это не только в земле, но и в стране, которая на земле).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от декабря  4, 2019, 23:26Если просто животные, то как они попали в середину между мифическими существами, высшими и низшими?
Телец разве - не яркий пример такого идола?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от декабря  4, 2019, 17:35
Цитата: ivanovgoga от Там запрет на изготовление изображения живых существ.
Чем это отличается от кукол и фигурок животных, которыми играют дети?
Дык и это вроде как низя!
ЦитироватьОднако многие авторитеты запретили держать дома то, что, по Торе, нельзя создавать. В тех домах, где придерживаются данного запрета, можно видеть кукол с отрезанным ухом, а то и носом! Впрочем, порой и посредством обычной куклы можно «напороться на запрет»: к примеру, приделать обратно отломившуюся ногу, руку или голову нельзя, потому что тогда мы своими руками заканчиваем созидание целой фигуры. Отрезанное ушко в данном случае способно спасти ситуацию.
https://lechaim.ru/academy/izobrazheniya-v-ramkah-tory/
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: Lodur от декабря  5, 2019, 01:49
Цитата: mnashe от декабря  4, 2019, 23:26Если просто животные, то как они попали в середину между мифическими существами, высшими и низшими?
Телец разве - не яркий пример такого идола?
Вполне может быть. Тогда это как раз подтверждает, что речь не просто о животных (в виде Тельца обычно изображался бог Ба́ʕал).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Авишаг

Цитата: ivanovgoga от декабря  5, 2019, 07:04
Дык и это вроде как низя!
По той же ссылке:
ЦитироватьРазрешены скульптурные изображения животных
Никогда не видела
Цитата: ivanovgoga от декабря  5, 2019, 07:04
кукол с отрезанным ухом, а то и носом!
И в садиках, и в домах религиозных знакомых таких зверств не наблюдала.
Если б столкнулась, скорее всего, не стала б посещать с детьми это место.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от декабря  5, 2019, 10:19
Цитата: ivanovgoga от Дык и это вроде как низя!
По той же ссылке:
ЦитироватьРазрешены скульптурные изображения животных
Никогда не видела
Цитата: ivanovgoga от кукол с отрезанным ухом, а то и носом!
И в садиках, и в домах религиозных знакомых таких зверств не наблюдала.
Если б столкнулась, скорее всего, не стала б посещать с детьми это место.
там же:
ЦитироватьОднако есть авторы, которые считают иначе, интерпретируя стих с запретом создавать «изображение всякого скота, что на земле, изображение всякой птицы, летящей по небу» как тотальный запрет на изображение животных даже ради чистого искусства.
Видите. Сколько евреев-столько и мнений. :donno:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Авишаг

Цитата: ivanovgoga от декабря  5, 2019, 14:07
Видите. Сколько евреев-столько и мнений.
Видели, конечно :)
Вся статью прочитала.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Hellerick

(wiki/en) History_of_Myanmar#Crisis_and_1988_Uprising
ЦитироватьIn September 1987, Burma's de facto ruler U Ne Win suddenly cancelled certain currency notes, which caused a great down-turn in the economy. The main reason for the cancellation of these notes was superstition on U Ne Win's part, as he considered the number nine his lucky number—he only allowed 45 and 90 kyat notes, because these were divisible by nine.

Easyskanker

Хочется в глаза этому человеку посмотреть.


Rusiok

Цитата: Авишаг от декабря  4, 2019, 17:32
Надо стараться избегать делать те вещи, которые могут выглядеть как некошерные и ввести в заблуждение других людей.
Почему бы не продавать/подавать в ресторане "крабовые" палочки и курятину с молоком с дешевыми табличками-пирамидками, на которых кратко написано: "я ем рыбу", "я ем курицу"?

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Easyskanker

А если кто-то хитрый станет отмазывать подобными табличками некошерную еду?

Python

Крабовые палочки из крабов вообще существуют в природе? Или их искать так же бессмысленно, как ожидать появления мальков из баклажановой икры?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vesle Anne

Цитата: mnashe от декабря  4, 2019, 16:52
Например, по этой причине не едят курятину с молоком: часть птичьего мяса выглядит похоже на мясо млекопитающих.
Конечно, называется такой вид оград не «угрозой отпадения от веры» (в иудаизме вообще вера не является одним из признаков кошерности), а просто miššūm marʔīṯ ˈʕayin — «из-за видения глаза». То есть из опасения, что малограмотный еврей увидит, что грамотный еврей ест такое (или делает такое действие), и подумает, что там то, на что оно похоже, а не то, что на самом деле, и раз грамотный еврей это ест / делает, то и он будет.
Значит ли это, что если ты, допустим, дома один, сам для себя можешь курочку под сыром запечь?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Easyskanker от декабря  7, 2019, 14:03
А если кто-то хитрый станет отмазывать подобными табличками некошерную еду?
а зачем? Не хотите соблюдать кашрут - не соблюдайте. Разве кто-то заставляет?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Python

Цитата: Python от декабря  7, 2019, 14:07
мальков из баклажановой икры?
Но если баклажан дает икру, то похож на рыбу — причем, рыбу без чешуи :o
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Easyskanker

Цитата: Vesle Anne от декабря  7, 2019, 14:15
Цитата: Easyskanker от декабря  7, 2019, 14:03
А если кто-то хитрый станет отмазывать подобными табличками некошерную еду?
а зачем? Не хотите соблюдать кашрут - не соблюдайте. Разве кто-то заставляет?
Меня, конечно, никто не заставляет, я сам не еврей и евреев вокруг меня нет.

Geoalex

Цитата: Python от декабря  7, 2019, 14:07
Крабовые палочки из крабов вообще существуют в природе?
Да, но продаются они как "фаланги краба".

Geoalex

Цитата: mnashe от декабря  4, 2019, 16:52
Сомнительным может быть нечто, выглядящее очень похоже на некошерное. Например, по этой причине не едят курятину с молоком: часть птичьего мяса выглядит похоже на мясо млекопитающих.
Я уже как-то спрашивал, но мне не ответили: а говядина на свинину разве не похожа?

Python

Цитата: Geoalex от декабря  7, 2019, 14:41
Цитата: mnashe от декабря  4, 2019, 16:52
Сомнительным может быть нечто, выглядящее очень похоже на некошерное. Например, по этой причине не едят курятину с молоком: часть птичьего мяса выглядит похоже на мясо млекопитающих.
Я уже как-то спрашивал, но мне не ответили: а говядина на свинину разве не похожа?
Это если достаточно мелко нарезать. В древности же мясо обычно хранили в живом виде — соответственно, раздвоенность копыт и жвачность определялась элементарно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Geoalex

Цитата: Python от декабря  7, 2019, 14:47
Цитата: Geoalex от декабря  7, 2019, 14:41
Цитата: mnashe от декабря  4, 2019, 16:52
Сомнительным может быть нечто, выглядящее очень похоже на некошерное. Например, по этой причине не едят курятину с молоком: часть птичьего мяса выглядит похоже на мясо млекопитающих.
Я уже как-то спрашивал, но мне не ответили: а говядина на свинину разве не похожа?
Это если достаточно мелко нарезать. В древности же мясо обычно хранили в живом виде — соответственно, раздвоенность копыт и жвачность определялась элементарно.
Так то в древности. А сейчас?

Awwal12

Цитата: Geoalex от декабря  7, 2019, 14:41
Цитата: mnashe от декабря  4, 2019, 16:52
Сомнительным может быть нечто, выглядящее очень похоже на некошерное. Например, по этой причине не едят курятину с молоком: часть птичьего мяса выглядит похоже на мясо млекопитающих.
Я уже как-то спрашивал, но мне не ответили: а говядина на свинину разве не похожа?
Да, но не есть всё, что напоминает свинину, чрезвычайно затруднительно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12