Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Интересное лингвистическое наблюдение

Автор Dana, октября 27, 2010, 18:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: ginkgo от октября 30, 2010, 22:49
Воллигер, ваш пафос непонятен. Из того, что гитлеровцы обращались с пленными бесчеловечно, следует, что немцы-пленные не могли видеть и слышать в плену то, о чем поется в песенке? Как одно связано с другим вообще? Да, они видели в плену Mist, об этом и пели. Что вас удивляет?

Народ. Я с вас торчу, честное слово. Что ж вы с таким маниакальным упорством читаете в моих сообщениях то, чего в них нет? Ну где я говорил, что пленные немцы не могли видеть навоза? Могли. Много чего они могли видеть. Повторю: по мне, — лучше бы они побольше «этого» всего видели, — делов они наделали достаточно, чтобы носом этот Mist ковырять; но тут уж, как получилось. Меня удивляют не пленные немцы (sīc!), а то, что ВЖ пишет в комментариях к этому.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Juif Eternel от октября 30, 2010, 22:52
По вашему мнению, им было недостаточно плохо. Понимаю. Но вообще-то им было достаточно плохо. Похуже чем тем, кто был просто в лагерях. А тем тоже было несладко.

Вах. ВЖ, я что-то вас не понимаю. Они что, лагерей не залужили?

Цитата: Juif Eternel от октября 30, 2010, 22:52
И кормёшка была паршивая, и вкалывать приходилось до упаду. И били их за провинности, порой и убивали и наказывали жестоко.

Дайте ссылки. Раз вы в таком ключе речь повели.

Цитата: Juif Eternel от октября 30, 2010, 22:52
А большинство из них были просто люди, как и все прочие, пошедшие на войну и гибнувшие на ней. По-вашему, им мало досталось. Что ж, в лагерной охране ваших единомышленников хватало. Но эти пленные, к счастью, сталкивались не только с такими, которые считали так, как вы.

(Пальцы отнялись от прочитанного.)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: Алалах от октября 30, 2010, 22:43
осторожно! расово!
Вот это не надо. Эренбург писал по делу, но вот военнопленных убивать не предлагал. Не надо буквально. Да это и политике партии бы противоречило.
W

Juif Eternel

Упомянутый мной мой товарищ, написал в посвящении к переводу на русский язык его книжки воспоминаний о русском плене и бегстве из него:

Überwaltigt von dem Schicksal, die geheimnisvolle und edle Seele von Mütterchen Russland kennen, achten und lieben zu lernen, fühlte ich mich nicht zuletzt aus Dankbarkeit gegenüber der russischen Bevölkerung und auch gegenüber den russischen Soldaten bewogen, die Erlebnisse auf dem Weg aus der Gefangenschaft in meine deutsche Heimat niederzuschreiben. Ich grüße meine Leser und wünsche eine unantastbare Freundschaft zwischen unseren Völkern.

И что, вы, WM, в ответ на это сказали бы ему: "Мало тебе досталось, фашист!" А этот фашист и фашистом-то не был. Ни в каких зверствах и карательных операциях не участвовал. Всю войну был просто лётчиком на разведывательном самолёте, совершил более 400 вылетов через линию фронта, получил рыцарский крест. Один раз им подвесили бомбы и послали бомбить. Так он со своим экипажем сбросили бомбы на разрушенную ж.-д. станцию и доложил, что задание выполнено.

Он пишет и о том, как поверил Гитлеру в начале войны, и о том, как понял, что всё это ложь, о том, как тяжко было воевать. И чувство вины он всю жизнь испытывал. Но деваться было некуда. Вы что, этого не понимаете? Если бы нашёлся лидер, который бы повёл русских (в широком смысле) на такую войну, то они точно так же пошли бы и воевали бы, хочешь-не хочешь, а куда бы они делись? Таковы люди. (Прошу только по привычке не искать в моих словах руссофобию; я имею в виду, вообще любой народ в определённых исторических обстоятельствах.)
Mir lebn ejbik

Juif Eternel

Цитата: Wolliger Mensch от октября 30, 2010, 23:11
Цитата: Juif Eternel от октября 30, 2010, 22:52
И кормёшка была паршивая, и вкалывать приходилось до упаду. И били их за провинности, порой и убивали и наказывали жестоко.

Дайте ссылки. Раз вы в таком ключе речь повели.

Сами ищите. И, уверяю вас, обрящете.
Mir lebn ejbik

Juif Eternel

Цитата: Wolliger Mensch от октября 30, 2010, 23:11
Вах. ВЖ, я что-то вас не понимаю. Они что, лагерей не залужили?

"И милость к падшим призывал" - это не про вас.
Mir lebn ejbik

Алексей Гринь

Цитата: Juif Eternel от октября 30, 2010, 23:22
wünsche eine unantastbare Freundschaft zwischen unseren Völkern.
Offtop
Я согласен, но только без баваров
С ними обязательно случится беда!
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Juif Eternel от октября 30, 2010, 23:23
Сами ищите. И, уверяю вас, обрящете.

Да неужто? А я думал, вы порадуете меня ссылками на документы. Ну раз нет, спишем на то, что это вы в запале спора. «Погорячились».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Juif Eternel

Цитата: Wolliger Mensch от октября 30, 2010, 23:03
Меня удивляют не пленные немцы (sīc!), а то, что ВЖ пишет в комментариях к этому.

Понимаю. В вашем представлении, если ВЖ, то, естественно, должен ненавидеть немцев, украинцев, русских и всех прочих заведомых "антисемитов".
Mir lebn ejbik

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Juif Eternel

Цитата: Wolliger Mensch от октября 30, 2010, 23:29
Цитата: Juif Eternel от октября 30, 2010, 23:23
Сами ищите. И, уверяю вас, обрящете.

Да неужто? А я думал, вы порадуете меня ссылками на документы. Ну раз нет, спишем на то, что это вы в запале спора. «Погорячились».

Не нужно, WM. Есть и воспоминания, и документы есть, но вы всё равно им не поверите. Вон сколько документов о сталинских лагерях, а вы им всё равно не верите. Вы скажете, есть другие документы, другие факты. А что подтверждает, что ваши документы более документальные, а ваши факты более фактические?
Mir lebn ejbik

Juif Eternel

Цитата: Алексей Гринь от октября 30, 2010, 23:31
Давайте лучше спишем на то, что я негр в розовых трусах.

Ага, "в комнату вошёл негр, румяный с мороза".
Mir lebn ejbik

Wolliger Mensch

Цитата: Juif Eternel от октября 30, 2010, 23:22
И что, вы, WM, в ответ на это сказали бы ему: "Мало тебе досталось, фашист!"

Что-что? ВЖ, давайте я напишу, как бы вы были тем, кто бы радостно приветствовал вермахт во время оккупации и выдавал бы жителей, помогавших партизанам, карателям.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Juif Eternel

Цитата: Wolliger Mensch от октября 30, 2010, 23:50
Цитата: Juif Eternel от октября 30, 2010, 23:22
И что, вы, WM, в ответ на это сказали бы ему: "Мало тебе досталось, фашист!"

Что-что? ВЖ, давайте я напишу, как бы вы были тем, кто бы радостно приветствовал вермахт во время оккупации и выдавал бы жителей, помогавших партизанам, карателям.

Я вас не понимаю (серьёзно). По-моему, вы писали, что им мало досталось.   :donno:
Mir lebn ejbik

Wolliger Mensch

Цитата: Juif Eternel от октября 30, 2010, 23:36
Не нужно, WM. Есть и воспоминания, и документы есть, но вы всё равно им не поверите.

Да вы уже за меня решили.

Цитата: Juif Eternel от октября 30, 2010, 23:36
Вон сколько документов о сталинских лагерях, а вы им всё равно не верите.

Да вы уже за меня решили.


Цитата: Juif Eternel от октября 30, 2010, 23:36
Вы скажете, есть другие документы, другие факты. А что подтверждает, что ваши документы более документальные, а ваши факты более фактические?

Теперь уже некие «мои» документы в ход пошли. Как вы скоро развернули всё на 180°. А помнится, просил дать ссылки я вас, а не наоборот.


ВЖ, вы невыдержанный человек. Ничего не случилось, а вы очень быстро скатились к клевете на меня (да и не только) и хамству.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Juif Eternel от октября 30, 2010, 23:31
... если ВЖ...

Я не знаю вашу национальность. Тут ники у многих совершенно ничего не значат. Но даже если вы и еврей, то это почти ничего не меняет. Я и до вас выдывал евреев со «стокгольмским синдромом» к немцам 30-х и 40-х годов, даже у иных — к нацистам как таковым. Сначала да, очень изумляло. Теперь привык. Бывают вещи и более необычные в жизни. В том числе и в жизни евреев.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Juif Eternel

Цитата: Wolliger Mensch от октября 31, 2010, 00:03
Я и до вас выдывал евреев со «стокгольмским синдромом» к немцам 30-х и 40-х годов, даже у иных — к нацистам как таковым.

Насмешили. Значит, если у меня среди немцев есть друзья, если я сочувствую тем, кому пришлось тяжело, то это "стокгольмский синдром"?
Mir lebn ejbik

piton

Цитата: Wolliger Mensch от октября 30, 2010, 23:58
вы очень быстро скатились к клевете на меня (да и не только) и хамству.
Полноте, батенька.

P.S. Г.г., вы определитесь, о чем спорите. Я помогу тогда :)
W

Juif Eternel

Цитата: Wolliger Mensch от октября 30, 2010, 23:58
Зато можно сделать финт ушами и обвинить во всём того, кто просил дать ссылки.

А по-моему, это вы сделали финт ушами и скатились к хамству.

Пора кончать дискуссию, потому что она перешла в стадию "сам дурак".
Mir lebn ejbik

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Juif Eternel

Mir lebn ejbik

mnashe

Цитата: Juif Eternel от октября 30, 2010, 23:22
И что, вы, WM, в ответ на это сказали бы ему: "Мало тебе досталось, фашист!" А этот фашист и фашистом-то не был. Ни в каких зверствах и карательных операциях не участвовал. Всю войну был просто лётчиком на разведывательном самолёте, совершил более 400 вылетов через линию фронта, получил рыцарский крест. Один раз им подвесили бомбы и послали бомбить. Так он со своим экипажем сбросили бомбы на разрушенную ж.-д. станцию и доложил, что задание выполнено.

Он пишет и о том, как поверил Гитлеру в начале войны, и о том, как понял, что всё это ложь, о том, как тяжко было воевать. И чувство вины он всю жизнь испытывал. Но деваться было некуда. Вы что, этого не понимаете? Если бы нашёлся лидер, который бы повёл русских (в широком смысле) на такую войну, то они точно так же пошли бы и воевали бы, хочешь-не хочешь, а куда бы они делись? Таковы люди. (Прошу только по привычке не искать в моих словах руссофобию; я имею в виду, вообще любой народ в определённых исторических обстоятельствах.)
+1
Книга по теме ifolder.ru rapidshare.com 7 MB
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Juif Eternel

Цитата: mnashe от октября 31, 2010, 00:37
Книга по теме ifolder.ru rapidshare.com 7 MB

Спасибо Мнаше. У меня есть три книжки такого рода. Одну из них я перевёл на русский. Ещё одну читал. Присоединю и эту.
Mir lebn ejbik

АлифБука

А на обложке (на рисунке у кончика серпа) что означает аббревиатура ВП? :??? Военнопленный?
Scio me NIHIL scire. Дымды бiлмейтінiмдi бiлем.
Тоқсан ауыз сөздің тобықтай түйіні бар.
Рассуждай токмо о том, о чём понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная языка ирокезкого, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? (с) Козьма П.

Juif Eternel

Думаю, что да. Не помню, чтобы его где-нибудь встречал. Но оно соответствует более известному сокращению З/К и даже более опавданно: ВоенноПленный. А вот почему ЗаКлюченный - это вопрос.
Mir lebn ejbik

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр