Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пианино vs. рояль

Автор From_Odessa, февраля 10, 2019, 08:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Чувствуете ли вы какую-либо значимую разницу в их звучании? Если да, можете ли ее описать? И правильно ли мне кажется, что на синтезаторах и МИДИ-клавиатурах частенько используют звучание пианино, но не рояля? Если да, то почему?

Кто-нибудь из читающих эту тему играл и на том, и на том? Ежели так, расскажите, пожалуйста, в чем разница именно с точки зрения играющего.

Wolliger Mensch

Pianino — «маленькое пьяно». Это вертикальная, компактная версия инструмента. Естественно, звучание будет различаться, как корпуса разные, а также по-разному молоточки стучат по струнам и др. различия.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

VagneR

Цитата: From_Odessa от февраля 10, 2019, 08:06
Чувствуете ли вы какую-либо значимую разницу в их звучании? Если да, можете ли ее описать? И правильно ли мне кажется, что на синтезаторах и МИДИ-клавиатурах частенько используют звучание пианино, но не рояля? Если да, то почему?

Кто-нибудь из читающих эту тему играл и на том, и на том? Ежели так, расскажите, пожалуйста, в чем разница именно с точки зрения играющего.
:o
Я в некотором шоке пока.
Вот как вы думаете, чем я занималась практически всю ночь и утро впервые за довольно продолжительное время и второй раз в своей жизни? Как раз тем, о чём вы пишете. Играю темы на пианино, которое одновременно является МИДИ-клавиатурой, в музыкальном редакторе меняю звучание на рояль и ещё некоторые инструменты. Вы меня подслушивали?!
:uzhos:
Сделала перерыв на кофе, открыла ЛФ, а тут ваша тема. Не знаю что и думать.
:donno:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Драгана

Между роялем и пианино ничего настолько принципиального в плане звучания не вижу. Может быть и пианино хорошо настроенным, а может и рояль быть разбитым. В детстве доводилось играть в основном на пианино, но иногда на выступлениях в музыкальной школе и за рояль заносило. По крайней мере тогда не замечала на именно тех инструментах.
Возможно, различаются тонкие оттенки звучания, но это куда больше значение имеет для профессионала, а не обывателя, ну и опять же, берем случаи, когда инструменты правильно настроены и установлены (понятно, тогда рояль звучит таки сильнее и выразительнее). А вообще сейчас и пианинки такие бывают, что у них эти оттенки звучания могут отличаться.

Bhudh

В английском вообще никакого "рояля" нет, есть просто grand piano.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от февраля 10, 2019, 20:19
В английском вообще никакого "рояля" нет, есть просто grand piano.
А что нам английский - звезда путеводная?

Bhudh

Это как-то вытекает из моего типологически-сравнительного сообщения? :eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от февраля 10, 2019, 20:26
Это как-то вытекает из моего типологически-сравнительного сообщения? :eat:
Звучит как-то так... антироялистски.

VagneR

Разницу между игрой на пианино и рояле ощущалась огромная. Во-первых, акустика другая. Звук более насыщенный и сильный.  Wolliger Mensch выше уже писал. Во-вторых, на рояле играть легче, качество игры выше. Может это связано с тем, что лучше качество самой клавиатуры. Или, как уже писала Драгана, состояние тех пианино, которые мне попадались, оставляло желать лучшего.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Wolliger Mensch

Цитата: VagneR от февраля 10, 2019, 21:54
Разницу между игрой на пианино и рояле ощущалась огромная. Во-первых, акустика другая. Звук более насыщенный и сильный.  Wolliger Mensch выше уже писал. Во-вторых, на рояле играть легче, качество игры выше. Может это связано с тем, что лучше качество самой клавиатуры. Или, как уже писала Драгана, состояние тех пианино, которые мне попадались, оставляло желать лучшего.

Пианины уже всё...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Flos

Цитата: From_Odessa от февраля 10, 2019, 08:06
Чувствуете ли вы какую-либо значимую разницу в их звучании?

Каждое пианино по своему звучит. Рояль тем более.

Цитата: From_Odessa от февраля 10, 2019, 08:06
И правильно ли мне кажется, что на синтезаторах и МИДИ-клавиатурах частенько используют звучание пианино, но не рояля? Если да, то почему?

В тех, что я видел, по переключателю 5-6 вариантов пианино и парочка роялей.
Ну и клавесин с органом и фисгармонией до кучи.
У пианино свой шарм, у рояля - свой.

Какой-нибудь регтайм на пианино лучше звучит.

Flos

Цитата: VagneR от февраля 10, 2019, 21:54
Во-вторых, на рояле играть легче, качество игры выше. Может это связано с тем, что лучше качество самой клавиатуры

У рояля есть конструктивная особенность, "механизм двойной репетиции".
Звук на рояле можно повторять с любой скоростью. А на обычном пианино клавиша как бы "зависает", прежде чем ее можно нажать повторно.

From_Odessa

Цитата: Flos от февраля 11, 2019, 10:20
Каждое пианино по своему звучит. Рояль тем более.
Да, конечно. Потому я имел в виду, не слышатся ли какие-то явные особенности, которые присутствуют либо только у пианино, либо только у рояля.

Цитата: Flos от февраля 11, 2019, 10:20
В тех, что я видел, по переключателю 5-6 вариантов пианино и парочка роялей.
Ну и клавесин с органом и фисгармонией до кучи.
У пианино свой шарм, у рояля - свой.

Какой-нибудь регтайм на пианино лучше звучит.
Орган и остальное - это конечно :) Я просто почему-то думал, что там нет именно роялей. Хотя почему я так думал, непонятно )

Flos

Цитата: From_Odessa от февраля 11, 2019, 10:32
не слышатся ли какие-то явные особенности, которые присутствуют либо только у пианино, либо только у рояля.

Ну, есть особенности тембра.
Как-то так:

Цитата: VagneR от февраля 10, 2019, 21:54
Звук более насыщенный и сильный.




VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Toman

Цитата: From_Odessa от февраля 11, 2019, 10:32
Потому я имел в виду, не слышатся ли какие-то явные особенности, которые присутствуют либо только у пианино, либо только у рояля.
У пианино из-за габаритных ограничений басовые струны намного толще, а дека меньше. Из-за толщины струн там получается гораздо бо́льшая негармоничность обертонов, чем на тех же нотах на рояле, из-за чего точная настройка сразу всех интервалов становится невозможной (и вообще настраивать басы на пианино из-за этого сложнее и нетривиальнее, чем на рояле, и разные настройщики могут принимать при этом принципиально различные решения). Из-за размера деки излучение основного тона (и даже самых низких обертонов) басов на пианино ослаблено, в результате басы имеют, скажем так, несколько резкий, рычащий характер, тогда как на рояле мы реально слышим основной тон или хотя бы нижние обертона, поэтому басы воспринимаются более мягкими и реально басовыми.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

злой

Кстати, я слышал, что настройщик пианино - редкая, но ценная профессия. В городе с населением 500 тыс. чел. может быть 2-3 настройщика, которым профессионалы доверили бы настройку своего инструмента.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Драгана

А еще в детстве бывало такое дело, что привыкаешь к звучанию того инструмента, на котором постоянно занимаешься - а тут вдруг попадаешь в другой класс или зал с другим пианино или роялем. Вот уж не знаю, какой из них фальшивил, первый или второй, но звучание явно отличалось! Чуть ли не на полутон не так звучит. Первое время в голове раздрай: ну как так, я нажимаю "до", а звучит как будто "си", как-то некомфортно. Но через несколько минут приспосабливаешься и уже не обращаешь внимания.

И таки да, разница в звучании пианино и рояля имеется - но это заметно только если сравнивать хорошее пианино и хороший рояль, тогда да, конечно, у рояля звучание выразительнее. А если инструменты малость покоцанные - тут уж что есть, то есть. Покоцанный рояль может звучать и так, что не поймешь, что это именно рояль, а не пианино.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр