Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эрзянь кель - Эрзянский язык

Автор amdf, августа 8, 2007, 14:02

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Denäj

Цитата: RockyRaccoon от мая 28, 2020, 16:15
Цитата: Salmuks от мая 28, 2020, 09:26
ЦитироватьА ещё говорите, нетрудная грамматика. Я пока только ещё сильнее запутался.
В чём конкретно вы запутались?) Объясните, поможем).
1. По вашим с Denaj  разъяснениям безинфинитивная форма - потя.  А потямо вы тоже называете тем же термином. Как тут не запутаться?
2. Всё-таки в той моей фразе эзик - правильно, или надо эзить или ещё как-нибудь?
3.
Цитата: Salmuks от мая 28, 2020, 09:26
И да, возвращаясь к глагольному отрицанию ЭЗЬ – у него есть объектное спряжение. Мон эинь, тон эзить, сон эзизе и т.д.
А безобъектное тогда как?
Вот и разница между носителем языка и L2  :umnik:
Я изучал эрзянский по учебнику с преподавателем и продолжаю пока в учебник поглядывать.
Потямс - первая форма инфинитива, потямо - вторая форма инфинитива, потя - восполнительная (безинфинитивная ) форма.
Отрицание первого прошедшего времени безобъектного спряжения глагола:
мон эзинь, тон эзить, сон эзь, минь эзинек, тынь эзиде, сынь эзть
Всю таблицу отрицаний первого прошедшего времени объектного спряжения глагола приводить не буду, ограничусь рядом "Сонзэ":
мон эзия, тон эзик, сон эзизе, минь эзинек, тынь эзинк, сынь эзизь.

Какой вывод можно сделать? Мне надо чаще в справочник смотреть  >( эзик потя - правильное употребление, если можно так сказать про всю фразу.

RockyRaccoon

Спасибо, Denäj; вот теперь мне всё стало ясно.
Захотелось даже освоить грамматику. Но, к сожалению, хоть у нас тут много мордвы (город Новокуйбышевск рядом с Самарой), речь их можно услышать крайне редко. Да и выявить их трудно - на вид они нисколько не отличаются от русских: помню изумление моей дочери, когда она услышала, как подруга, с которой она была знакома уже несколько лет, внезапно бегло заговорила по телефону на незнакомом языке...

Salmuks

Цитировать1. По вашим с Denaj  разъяснениям безинфинитивная форма - потя.  А потямо вы тоже называете тем же термином. Как тут не запутаться?

У безинфинитива есть формы как для прошедшего( с одной стороны), так и для настоящего с будущим времени.
Прошедшее время:
Мон эзинь потя. (Я не доил(сосал)).
Будущее время:
Мон а карман потямо. (Я не буду доить (сосать)).
Настоящее:
Мон а вечкан потямо (Я не люблю доить (сосать)ю

Т.е. для прошлого времени – пот-я, а для будущего и настоящего– потя-мо.


Цитировать
2. Всё-таки в той моей фразе эзик - правильно, или надо эзить или ещё как-нибудь?
Ваша фраза правильна. Можно и эзик и эзить, это синонимы (формы одного и того же местоимения). Можно построить фразу  и по-другому. Глагольное отрицание тогда будет другим.




Цитировать

Цитата: Salmuks от мая 28, 2020, 09:26
И да, возвращаясь к глагольному отрицанию ЭЗЬ – у него есть объектное спряжение. Мон эинь, тон эзить, сон эзизе и т.д.
А безобъектное тогда как?


Прошу прощения, поспешил и немного здесь напутал. Приведу пример с глаголом саемс – брать.
Безобъектное спряжение:
Мон эинь сае (я не брал)
Тон эзить сае (ты не брал)
Сон эзизе сае (он, она, оно не брали) и т.д.

Объектное спряжение:
Там фишка в том, в отношении какой линии ведётся повествование, т.е. на какой объект-местоимение распространяется действие. Полной аналогии с безобъектным спряжением не провести, ибо смысл меняется.
Например, линия Монь (меня) – действие кого-то (например, тебя, вас) распространяется на меня.

Т.е. тут получается действие в пассивном залоге, ведь Я в этом предложении – это тот, кто испытывает на себе действие:
- Объектное спряжение, линия МОНЬ (меня):
Саимизь Монь тынь марто ( Возьмите меня с вами (Буквально: Возьмите(ВЫ МЕНЯ) Меня ВЫ С)

Объектное спряжение делится на линии (Меня, тебя, вас и т.д. – по всем местоимениям на которые в предложении распространяется действие). Внутри себя линии делятся на местоимения, которые выступают в качестве источника действия. То есть , например, Я ТЕБЯ,ОН ТЕБЯ, ОНИ ТЕБЯ (Или, в других линиях: ОН ВАС, ТЫ ИХ и т.д. ).
    Ещё могу сказать, что объектное спряжение не так распространено, как безобъектное. Причина этого простая. Объектное спряжение подразумевает использование переходных глаголов, в которых уместно использование двух местоимений. Одно местоимение - это то, на что распространяется действие, второе местоимение - источник действия. Ибо, в противном случае, непонятно, на кого распространять действие. Глаголов, уместных для ОС, на самом деле, не так много.
Например, нельзя использовать для ОС глагол Ярсамс (есть, кушать) , ибо он непереходный. А вот глагол Андомс (кормить) – можно.
Согласитесь, странно бы звучало "Я ел вас" или "Вы ели меня".
Да даже и глагол Андомс (кормить не во всех случаях уместно смотрится в ОС. Не во всех линиях и комбинациях. Например, практически нельзя сказать "Вы ели мною" или "Меня кормили ВАМИ". Это всё ограничивает использование ОС. Для чего оно тогда нужно? Для логического акцента.
  Кроме того, в речи вообще можно обходиться без ОС. В силу его ограниченности. Всё то, что можно выразить с помощью ОС, можно выразить и с помощью БС.

Цитировать

мон эзинь, тон эзить, сон эзь, минь эзинек, тынь эзиде, сынь эзть
Всю таблицу отрицаний первого прошедшего времени объектного спряжения глагола приводить не буду, ограничусь рядом "Сонзэ":
мон эзия, тон эзик, сон эзизе, минь эзинек, тынь эзинк, сынь эзизь.

Какой вывод можно сделать? Мне надо чаще в справочник смотреть    эзик потя - правильное употребление, если можно так сказать про всю фразу.

Нет, вы все пишете правильно, зря себя корите. Дело в том, что можно и так и так.
Можно сказать и МОН ЭЗИНЬ (это нейтральная форма), а можно – МОН ЭЗИЯ (это немного более литературная, что ли, форма. Что-то вроде выпить чай (нейтрально)  и выпить чаю (чуть более книжно-манерно-изысканно). А  Тон ЭЗИТЬ и ТОН ЭЗИК практически равноправные формы. Иногда ещё вместо СОН ЭЗИЗЕ говорят СОН ЭЗИЗЬ. Ну и варианты  ТЫНЬ ЭЗИНК и ТЫНЬ ЭЗИДЕ тоже практически равночасто встречаются.
Я местоимения воспринимаю на слух, а грамматику начал изучать уже много позже. И сейчас ещё не до конца не изучил. Хотя есть хороший учебник Имайкиной для ВУЗов. Можно изучать эрзянский по нему, неплохой вариант. Всё чётко разложено по полочкам.
Вообще, я считаю, что только русские, изучающие эрзянский язык могут исправить ситуацию с эрзянским языком.

Potapoff

Я делаю самоучитель в Google Classroom по эрзянскому языку на основе учебника Имайкиной. Теория из учебника поделена на небольшие части, в конце каждой части интерактивные задания, сделанные в learningapps. Работа идет очень медленно, готово несколько параграфов из первого урока, всего будет 22 урока. Если интересно, могу добавить в гугл-класс.

Red Khan

Мультфильм на эрзянском на сайте "Татармультфильма"
http://tatarcartoon.ru/view?q=0EY0yrwHAh3NT

Offtop
И на мокшанском, но для него почему-то отдельной темы нет.
http://tatarcartoon.ru/view?q=UM_0PKMYu-9Nh

Neeraj

Пару раз видел такие вывески - вот только где эрзянский, а где мокшанский не понял  :???



Iskandar


Agabazar


Профессор Преображенский



Цитата: https://gazeta.ua/articles/culture/_komu-vniz-vipustili-pisnyu-erzyanskoyu-movoyu/1030192Український рок-гурт "Кому Вниз" випустив пісню ерзянською мовою - однієї з державних Республіки Мордовія. Кліп на своєму каналі опублікував головний старійшина ерзянського народу Сиресь Боляень.


ta‍criqt

ЦитироватьИзвестный проходимец.
— А каково его мнение относительно саамов в Норвегии и Швеции и, особенно, Закарпатской венгерской автономии? А не то в России он ф-у регионы поддерживает, а в Украине?

Профессор Преображенский

Offtop
Цитата: lammik от мая 15, 2021, 13:53
Известный проходимец.
Просьба не разводить тут политику.

Цитата: ta‍criqt от мая 15, 2021, 15:23
— А каково его мнение относительно саамов в Норвегии и Швеции и, особенно, Закарпатской венгерской автономии? А не то в России он ф-у регионы поддерживает, а в Украине?
Спросите у него.

Если по теме, то Эрзянская латиниця просто классная, ИМХО:
http://inyazoro.info/
https://www.facebook.com/erzianjwal
«ĚRZÄŃ VAL» --  ерзянський суспільно-політичний журнал

ta‍criqt

ЦитироватьЕсли по теме, то Эрзянская латиниця просто классная, ИМХО:
— Ě — оригинальное решение от противного (но уже с полвека и более для того же самого использовалась ), акуты для мягкости — тривиально и не очень экономно. Смешение умлаутов и акутов по функциям — тоже не есть совсем хорошо. Хотя идея (умлаут для я, ё, ю) здравая.

Очень может быть, что j надо было использовать для смягчения, а i — и для и, и для й.

unlight

Цитата: ta‍criqt от мая 15, 2021, 15:23
— А каково его мнение относительно саамов в Норвегии и Швеции и, особенно, Закарпатской венгерской автономии? А не то в России он ф-у регионы поддерживает, а в Украине?
Вы серьезно что ли? По-моему это новость исключительно для поржать.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Andrej82

Цитата: Профессор Преображенский от мая 15, 2021, 11:27


Цитата: https://gazeta.ua/articles/culture/_komu-vniz-vipustili-pisnyu-erzyanskoyu-movoyu/1030192Український рок-гурт "Кому Вниз" випустив пісню ерзянською мовою - однієї з державних Республіки Мордовія. Кліп на своєму каналі опублікував головний старійшина ерзянського народу Сиресь Боляень.

И никто им не сообщил, что Ч в эрзянском твердое.

Andrej82


Agabazar

Цитата: lammik от мая 15, 2021, 13:53
Цитата: Профессор Преображенский от мая 15, 2021, 11:27
Сиресь Боляень


Известный проходимец.

Если эрзя начинают что-то предпринимать для  спасении своего языка, то сразу — «проходимец», а когда   ничего особого не делают самостоятельно  в этом направлении, то они — тоже  плохие, никчемные люди, достойные лишь самой худшей доли.

Agabazar

А золотой середины здесь нет. Золотая середина  — пускать пыль в глаза.  Что ещё хуже. 

lammik

Цитата: Agabazar от июля 15, 2021, 06:45
Если эрзя начинают что-то предпринимать для  спасении своего языка, то сразу — «проходимец», а когда   ничего особого не делают самостоятельно  в этом направлении, то они — тоже  плохие, никчемные люди, достойные лишь самой худшей доли.

У вас какая-то человеконенавистническая интерпретация. Конкретный Болькин - проходимец и жулик, чего уж там. Продаётся по полной.

unlight

Цитата: Agabazar от июля 15, 2021, 06:45
то сразу — «проходимец»
Интересно, а кто и на каком основании делегировал ему звание

Цитироватьголовний старійшина ерзянського народу
?
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Awwal12

Цитата: unlight от июля 15, 2021, 08:30
Цитата: Agabazar от то сразу — «проходимец»
Интересно, а кто и на каком основании делегировал ему звание

Цитироватьголовний старійшина ерзянського народу
?
Так решила тусовка, ежегодно собирающаяся на Раськень Озкс где-то в мордовской глуши.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Andrej82 от июля 15, 2021, 06:27
И никто им не сообщил, что Ч в эрзянском твердое.
Никогда в жизни не слышал твердого ч в эрзянском. Полумягкое по типу украинского скорее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Andrej82

Цитата: Awwal12 от июля 15, 2021, 10:33
Цитата: Andrej82 от июля 15, 2021, 06:27
И никто им не сообщил, что Ч в эрзянском твердое.
Никогда в жизни не слышал твердого ч в эрзянском. Полумягкое по типу украинского скорее.

Мне почему-то белорусское напоминает. Но давно не слышал эрзянского акцента.

Andrej82


Agabazar

А что, на общефинноугорское или на общеуральское наследие не тянет?

Что касается проходимца,  то это не звание, а оценочное суждение.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр