Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реджеп по-американски

Автор zwh, октября 22, 2020, 22:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: zwh от октября 25, 2020, 14:37
Значит, в чисто этих турок внесли и курдов, которые перешли в ислам, но продолжают осознавать себя курдами. Да и про все прочие национальности так же.
Ээээ... 55-59 миллионов турков + 15-20 миллионов курдов + 4-13 миллиона остальные. Учитывая что это приблизительные оценки вполне всё бьётся.

zwh

Цитата: Red Khan от октября 25, 2020, 14:42
Цитата: zwh от октября 25, 2020, 14:37
Значит, в чисто этих турок внесли и курдов, которые перешли в ислам, но продолжают осознавать себя курдами. Да и про все прочие национальности так же.
Ээээ... 55-59 миллионов турков + 15-20 миллионов курдов + 4-13 миллиона остальные. Учитывая что это приблизительные оценки вполне всё бьётся.
С чего вот стало модным говорить "турков"? Так бесит, аж кушать не могу...

Red Khan

Цитата: zwh от октября 25, 2020, 14:44
С чего вот стало модным говорить "турков"?
Видимо с модой на всё винтажное. :)
ЦитироватьВстречается также устаревший вариант склонения по схеме 3*a: родительный и винительный падеж множественного числа — ту́рков.
(wikt/ru) турок

Если честно - всегда так говорил, даже пришлось смотреть как "по-правильному". :donno:

Неспящий_режим

Цитата: zwh от октября 25, 2020, 14:44
С чего вот стало модным говорить "турков"? Так бесит, аж кушать не могу...

Да потому что попробуй запомни, где по норме окончание -ов, а где нулевое. Логики не видно вообще. Вот в школе учат: "чулок, но носков". Почему??? Вся остальная парадигма же одинаковая! Я, например, даже не понимаю почему, это два подвида парадигмы, отличающиеся только этой формой что ли?
никому не кабельный

zwh

Цитата: Неспящий_режим от октября 25, 2020, 15:01
Цитата: zwh от октября 25, 2020, 14:44
С чего вот стало модным говорить "турков"? Так бесит, аж кушать не могу...

Да потому что попробуй запомни, где по норме окончание -ов, а где нулевое. Логики не видно вообще. Вот в школе учат: "чулок, но носков". Почему??? Вся остальная парадигма же одинаковая! Я, например, даже не понимаю почему, это два подвида парадигмы, отличающиеся только этой формой что ли?
Менш уже где-то тут объяснял, что в случае чулок и носков это просто прихоть грамматистов XIX века.

Неспящий_режим

Цитата: zwh от октября 25, 2020, 15:12
Цитата: Неспящий_режим от октября 25, 2020, 15:01
Цитата: zwh от октября 25, 2020, 14:44
С чего вот стало модным говорить "турков"? Так бесит, аж кушать не могу...

Да потому что попробуй запомни, где по норме окончание -ов, а где нулевое. Логики не видно вообще. Вот в школе учат: "чулок, но носков". Почему??? Вся остальная парадигма же одинаковая! Я, например, даже не понимаю почему, это два подвида парадигмы, отличающиеся только этой формой что ли?
Менш уже где-то тут объяснял, что в случае чулок и носков это просто прихоть грамматистов XIX века.

Ну если прихоть, то всё понятно. Где же эти все прихоти запомнишь.
никому не кабельный

Awwal12

Цитата: Red Khan от октября 25, 2020, 14:53
Если честно - всегда так говорил, даже пришлось смотреть как "по-правильному". :donno:
"...У Ситницы, у реки студёной,
Где погибло очень много турок,
Зарубил султана он Мурада
И посек двенадцать тысяч турок..." (с)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от октября 25, 2020, 07:19
Тогда G -- это гамма в квадрате? (Г²)

Это просто модификация C, сделанная римлянами для различия двух фонем. В сокращениях сохранялось написание с C в значении [g].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Неспящий_режим

Цитата: Wolliger Mensch от октября 25, 2020, 15:56
Цитата: zwh от октября 25, 2020, 07:19
Тогда G -- это гамма в квадрате? (Г²)

Это просто модификация C, сделанная римлянами для различия двух фонем. В сокращениях сохранялось написание с C в значении [g].

А чем тогда им буква К не угодила? Она же была уже? Было бы К [k] ~ С [g] и всё нормально, без всяких модификаций.
никому не кабельный

ta‍criqt

ЦитироватьК [k] ~ С [g] и всё нормально, без всяких модификаций.
— а G тогда сразу для ğ?

Неспящий_режим

Цитата: ta‍criqt от октября 25, 2020, 16:33
ЦитироватьК [k] ~ С [g] и всё нормально, без всяких модификаций.
— а G тогда сразу для ğ?

Я имел в виду латинский, а не турецкий.
никому не кабельный

Петр Хрюшин

Цитата: Awwal12 от октября 25, 2020, 15:45
Цитата: Red Khan от октября 25, 2020, 14:53
Если честно - всегда так говорил, даже пришлось смотреть как "по-правильному". :donno:
"...У Ситницы, у реки студёной,
Где погибло очень много турок,
Зарубил султана он Мурада
И посек двенадцать тысяч турок..." (с)
Ой, какие мозголомные стихи!

Nevik Xukxo

Цитата: Red Khan от октября 25, 2020, 14:42
55-59 миллионов турков + 15-20 миллионов курдов + 4-13 миллиона остальные.
заза в числе курдов? или в остальных?

Red Khan

Цитата: Nevik Xukxo от октября 25, 2020, 17:23
заза в числе курдов? или в остальных?
Не знаю. Цифры взял из Вики из этой статьи, источники там указаны
(wiki/ru) Курды

forest

Цитата: zwh от октября 25, 2020, 12:52
Цитата: Red Khan от октября 25, 2020, 12:42
Цитата: zwh от октября 25, 2020, 11:41
Они там сами на треть (навскидку говорю) криптогреки.
Исходя из каких данных вы так решили?
Читал где-то про историю Турции и что там достаточно много криптокреков и криптоармян. Да можете просто набрать в Яндексе "Турция криптогреки" и потыкать в ссылки.
Не знаю, мне кажется это выдача желаемого за действительное. Сомневаюсь что кто то будет столько лет скрывать свою национальность , проще ассимилироваться . В турецкой Вики есть сколько кого было в разных илах в 1927 и 1965 годах.(wiki/tr) Türkiye_demografisi

Red Khan

Цитата: forest от октября 25, 2020, 17:30
1965 годах
Тут нужно отметить, что в 1965 году в последний раз на переписи спрашивали о родном языке, а не о национальности.

Red Khan

Меня удивляет другое, нигде нет официальной статистики по вероисповеданию, хотя до последнего времени оно даже указывалось в удостоверении личности (с 2017-го выдают уже новые, там этого пункта нет). Вероисповедание даже спрашивалось в анкете при подаче на вид на жительство для иностранцев и там тоже указывалось. Даже слышал слухи, что если написать "атеизм" то анкету не примут. :)

zwh

Цитата: Red Khan от октября 25, 2020, 17:36
Меня удивляет другое, нигде нет официальной статистики по вероисповеданию, хотя до последнего времени оно даже указывалось в удостоверении личности (с 2017-го выдают уже новые, там этого пункта нет). Вероисповедание даже спрашивалось в анкете при подаче на вид на жительство для иностранцев и там тоже указывалось. Даже слышал слухи, что если написать "атеизм" то анкету не примут. :)
А пастафарианцев нормально принимают?

Red Khan

Цитата: zwh от октября 25, 2020, 18:25
А пастафарианцев нормально принимают?
В то время эта религия ещё не была основана. :)

Poirot

Цитата: Awwal12 от октября 25, 2020, 15:45
Цитата: Red Khan от октября 25, 2020, 14:53
Если честно - всегда так говорил, даже пришлось смотреть как "по-правильному". :donno:
"...У Ситницы, у реки студёной,
Где погибло очень много турок,
Зарубил султана он Мурада
И посек двенадцать тысяч турок..." (с)
Сербы, что ли, писали?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ta‍criqt

ЦитироватьСербы, что ли, писали?
— а может, монтенегрийцы.

Wolliger Mensch

Цитата: ta‍criqt от октября 26, 2020, 02:05
ЦитироватьСербы, что ли, писали?
— а может, монтенегрийцы.

Монтесербоафриканцы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Цитата: ta‍criqt от октября 26, 2020, 02:05
ЦитироватьСербы, что ли, писали?
— а может, монтенегрийцы.
Горные нигерийцы?  :what:
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

zwh

Цитата: DarkMax2 от октября 26, 2020, 13:21
Цитата: ta‍criqt от октября 26, 2020, 02:05
ЦитироватьСербы, что ли, писали?
— а может, монтенегрийцы.
Горные нигерийцы?  :what:
Горные негры (абхазские, наверно)

Poirot

Цитата: ta‍criqt от октября 26, 2020, 02:05
ЦитироватьСербы, что ли, писали?
— а может, монтенегрийцы.
Они шо, тоже на Косовом поле сражались?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр