Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Linux Mint

Автор Timiriliyev, января 9, 2014, 02:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karakurt

Почему Убунта хочет (или уже хотела) иксы поменять на другое?

Triton

Цитата: Karakurt от апреля 13, 2014, 18:21
Почему Убунта хочет (или уже хотела) иксы поменять на другое?
Борьба Каноникла с Ред Хатом. У обоих есть собственные технологии на замену иксов, обе хотят сделать vendor lock-in.
Удобство конечного пользователя при этом никого не волнует...
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Karakurt


Timiriliyev

Установил Cinnamon (в паре с KDE). Какое-то чувство лёгкости и простоты, но в то же время не слишком просто, как в XFCE.
Правда — это то, что правда для Вас.

Timiriliyev

Ненавижу свой монитор. При попытке вернуть нормальное разрешение после очередного «слёта» монитор тупо погас. После перезагрузки иксов изображение появилось, и даже в нормальном разрешении, но при загрузке KDE монитор опять гаснет. Тырнет ничем не помог.

Случайно получилось так, что мой кулак на высокой скорости столкнулся с обрамлением монитора.
Правда — это то, что правда для Вас.

true

Offtop
Возвернись ужо в семью, отрок! Оставь ересь, покайся и простится тебе...  :green:

Timiriliyev

Пробую полностью заменить KDE на Cinnamon. Нравится мне в Синнамоне какое-то чувство лёгкости в противовес "тяжёлому" KDE. Настраиваемость, конечно, никакая, но со временем понимаешь, что она не так уж и важна. В KDE настраивается всё до последней кнопочки, и это как-то тянет время от времени всё менять.

Перейти меня заставляет одна неприятная особенность KDE: если какое-либо тяжёлое приложение (браузер, 3D-редактор или просто игра) работает в течение долгого времени, например, до трёх часов, то рабочий стол начинает жутко лагать. В Синнамоне такая хрень пока не замечена (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук :3tfu:).

Ну, в общем, сижу, довольствуясь стандартной зелёной темой и стандартными зелёными значками. Всё-таки очень приятен зелёный цвет после KDE'шной дефолтной синевы. Да, и главное — летает.
Правда — это то, что правда для Вас.

true

Цитата: Timiriliyev от мая  9, 2014, 18:33
Настраиваемость, конечно, никакая, но со временем понимаешь, что она не так уж и важна. В KDE настраивается всё до последней кнопочки, и это как-то тянет время от времени всё менять.
Я вот все думаю - столько разных вариантов этого Линукса, а на Винду разве нет всяких разных оболочек? Иногда в том же Ютубе (когда смотрю какое-нибудь обучающее видео) замечаю нестандартные рабочие столы. Это программы такие или что-то типа KDE?

O

Когда-то под 95 был Norton Desktop с 4 рабочими столами.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Timiriliyev

Цитата: true от мая 13, 2014, 08:31
Я вот все думаю - столько разных вариантов этого Линукса, а на Винду разве нет всяких разных оболочек? Иногда в том же Ютубе (когда смотрю какое-нибудь обучающее видео) замечаю нестандартные рабочие столы. Это программы такие или что-то типа KDE?
Некогда был популярен WindowBlinds (украшалка для окон), но потом появились Vista и 7, где интерфейс Aero сам по себе был красив, и его все забыли. Вообще, DE на Windows сделать сложно и почти невозможно, ибо там всё как-то привязано. Читал где-то, что, в общем-то, можно было бы отключить стандартную среду рабочего стола (explorer.exe) и уже так, в чистом виде, реализовывать KDE для Windows, но тогда половина программ бы не работала. Поэтому, кстати, KDE для Windows работает поверх стандартного рабочего стола.

P. S. Нет, всё равно вернулся к KDE. Повырубал все ненужные эффекты, сменил рендерер на XRender, теперь тоже летаем.
Правда — это то, что правда для Вас.

Vertaler

Была такая штука — жаль, перестала обновляться.

У меня до сих пор на одном из компьютеров стоит.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Timiriliyev

Остаётся 10 дней до прощания с моим компьютером, решил поиграться с ним. Так как им уже никто кроме меня не пользуется, нагло удалил Windows переформатированием его раздела в ext4. Так настал локальный вендекапец, кончилась эпоха дуал-бута. Решил установить Salix, полное название которой — Salix, the Bonsai OS. Это такая допиленная версия Slackware, которая пытается быть более user-friendly. Если провести аналогию, то Salix и Slackware это как Linux Mint и Ubuntu.

Попытка 1
Установил тихо-мирно Salix. Впрочем, не так уж и мирно: не сразу в голову пришло, что Linux, оказывается, нельзя устанавливать на загрузочный раздел. Процесс установки лишь выглядит по-спартански, однако такой же простой, как и на Ubuntu или OpenSUSE. Без лишних проблем, загрузившись в Linux Mint, обновил GRUB — он нашёл Salix сразу и определил его как Slackware Linux. Теперь на моём ПК соседствуют два дистрибутива Linux.

Всё хорошо, осталось лишь драйвера nVidia установить. Сразу скажу, что Salix по умолчанию загружается в runlevel 4 (автоматически загружается графический интерфейс), в то время как оригинальная Слака — в runlevel 3 (графический интерфейс нужно запускать вручную командой startx, предварительно залогинившись). Также я при установке выбрал русскую локаль, что станет причиной издержек. Дрова я установил с грехом пополам, но после перезагрузки полностью отключились мышь и клавиатура. Система неюзабельна. В чём дело, я так и не понял — гугл не помог.

Попытка 2
Пошёл Windows-путём и переустановил систему. Кстати, здесь я как-то умудрился стереть GRUB — пришлось его в буквальном смысле спасать, но это совсем другая история.
Установил опять дрова, правда немного другим путём. Иксы запустились, кулер видеокарты притих — признак правильной работы драйвера. Система работает хорошо. Точнее, работала хорошо до первой перезагрузки. Внезапно вместо GDM (окно с вводом логина и пароля) я вижу окошко на чёрном фоне, на котором что-то написано. Вместо надписей сплошные прямоугольники в два ряда. Промучившись, я почему-то не додумался сменить локаль. Точнее говоря, додумался, но даже не стал рассматривать этот вариант. Удалил драйвера nvidia — эффект тот же. Установил обратно — иксы запускаться вообще прекратились, лишь сообщение консоли о том, что некий "x1" из-за слишком частых вызовов заморожен на пять минут. Клавиатура не работает.

Решил поступить как настоящий слаковод и изменить runlevel по умолчанию на 3. Система просит ввести логин, но клавиатура не работает. Внезапно обратил внимание на строку в консоли: HINT: NumLock is enabled, но все лампочки клавиатуры отключены. Что-то не так.

Попытка 3
Опять переустанавливаю систему.
Тут я уже начал чувствовать, что опыта значительно прибавилось. Драйвера были установлены почти машинально. Кстати, я учёл предыдущие ошибки и установил английскую локаль. Не перезагружая компьютер, решил запустить графическую систему командой startx, но опять повторилось то же самое, что и в первый раз, однако на этот раз надпись гласила: Hot damn! You need more RAM! Можете сами погуглить эту фразу. Стало ясно, что система меня троллит.

Вдруг заметил, что я всё ещё под рутом. Вышел из-под рута, запустил ещё раз и — ура! Всё работает как надо. Перезагрузил ещё раз, чтобы удостовериться в нормальной работоспособности, но на этот раз надпись посоветовала ввести "startx" ещё раз (к сожалению, дословного сообщения я не запомнил).

Всё прояснилось. В runlevel 4 система при старте запускала X, а затем GDM (GNOME Display Manager), который более по-людски позволял ввести логин с паролем и войти в систему. Всё это запускалось, естественно, от рута. После установки драйвера от nvidia здесь что-то нарушалось и X (и, следовательно, GDM) не мог запуститься от рута. Вместо вывода внятного сообщения иксы устраивали Камеди Клаб. Хотя, вполне возможно, что дело вовсе не в этом.

Решил всё просто: изменил runlevel по умолчанию на 3. Теперь как все нормальные линуксоиды сначала вхожу в систему через страшную чёрную консоль, а затем запускаю иксы.

Так, постойте. Переустанавливать-то было вовсе необязательно... :green: Или... А что было с клавиатурой? :??? :o
Правда — это то, что правда для Вас.

Oleg Grom

Цитата: Timiriliyev от мая 13, 2014, 09:33
Некогда был популярен WindowBlinds (украшалка для окон), но потом появились Vista и 7, где интерфейс Aero сам по себе был красив, и его все забыли. Вообще, DE на Windows сделать сложно и почти невозможно, ибо там всё как-то привязано. Читал где-то, что, в общем-то, можно было бы отключить стандартную среду рабочего стола (explorer.exe) и уже так, в чистом виде, реализовывать KDE для Windows, но тогда половина программ бы не работала.
Была еще такая приблуда, называлась Talisman, с которой можно было реализовать практически любую шизофрению вместо "рабочего стола".

Timiriliyev

Чем-то меня почтишлакваре заворожил. Не хочу обратно на Mint. :donno:

Ввести одну команду или нажать одну кнопку, чтобы всё заработало? Нет, это не мой путь.
Правда — это то, что правда для Вас.

true

Хакеры взломали сайт Linux Mint и подменили официальный дистрибутив ОС на версию со встроенным трояном

Alone Coder

В своё время пытался поставить Минт. Скачал образ, который не умещался на диск. Стал искать утилиту, которая создаст загрузочную флешку. Не нашёл. В итоге забил на этот дистриб и поставил Убунту с диска.

true

Цитата: Alone Coder от февраля 23, 2016, 14:32
Не нашёл.
Из-под Windows не нашли? Это надо постараться не найти :)
WinSetupFromUSB, UltraISO, DirectGRUB, YUMI, Rufus - это только то, что у мне на диске стоит.

Alone Coder

Что конкретно из этого вы успешно использовали для создания загрузочной флешки с Linux Mint?

true

Я обычно UltraISO использую. А  WinSetupFromUSB как раз для Линукса и ХР хороша, там много чего можно делать. Ну а остальные когда-то где-то были нужны да так и остались.

Timiriliyev

Rufus, безусловно, вне конкуренции. UltraISO использую только для конвертации всяких CUE и NRG в нормальный ISO. Для создания загрузочной флешки из IMG-образа используется Win32DiskImager.
Правда — это то, что правда для Вас.

Alone Coder

А как загрузиться с флешки, если биос это не поддерживает?

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Alone Coder

Не понял. Менять компьютер ради нового дистриба?

Bhudh

Цитата: Alone Coder от февраля 23, 2016, 17:46А как загрузиться с флешки, если биос это не поддерживает?
Это скока ж лет биосу? Мой и то поддерживает аж в 4 видах...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Timiriliyev

Цитата: Alone Coder от февраля 23, 2016, 18:29
Менять компьютер ради нового дистриба?
Судя по вопросу, менять его надо было очень давно.
Правда — это то, что правда для Вас.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр