Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чем стирают карандаш

Автор Алексей Гринь, декабря 24, 2010, 20:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Passerby

Цитата: Wulfila от августа 21, 2012, 23:06
В детстве резинка и стирательная резинка
Ластик в книжках и от граммарнаци
В СПб от местных слышу стёрку
Местные школьники чаще всего ластик говорят уже, как мне кажется...

Wulfila

Я с местными школьниками не якшаюсь..
А художники постоянно стёрку друг у друга выпрашивают..
Может, профжаргон
(у них ещё какой-то формопласт для этой цели водится)
jah hlaiwasnos usluknodedun

Bhudh

Цитата: Wulfila от августа 21, 2012, 23:17А художники постоянно стёрку друг у друга выпрашивают..
Это другая немного. Для размазывания.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

помню имел место быть такой артефакт советского времени, как ластик "Архитектор". жесть, если бросаться
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Лом d10

Цитироватьпомню имел место быть такой артефакт советского времени, как ластик "Архитектор". жесть, если бросаться
+100500 (кирпич убить можно))

Hellerick

Недавно был свидетелем того, как одна тетка (красноярка) материлась на слово «ластик», которое, по ее мнению, было тупым новомодным заимствованием с запада (в одном ряду с «супервайзер хаусклинига» и т.п.).

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sasza


arseniiv

Онтоп: я стираю карандаши тайдом. Если стирать белизной, они теряют цвет. Холодные отдельно от тёплых, светлые отдельно от тёмных, простые отдельно ото всех.

Dy_što_ty_havoryš

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: arseniiv от октября 12, 2013, 19:42
Онтоп: я стираю карандаши тайдом. Если стирать белизной, они теряют цвет. Холодные отдельно от тёплых, светлые отдельно от тёмных, простые отдельно ото всех.
вы телепат???
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

sasza

Цитата: arseniiv от октября 12, 2013, 19:42
Онтоп: я стираю карандаши тайдом.
В стирательной машине? А выжимаете вручную?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sasza

Цитата: Bhudh от октября 12, 2013, 19:47
Чё их выжимать, подвесил и обтекают.
Так щас не у всех есть бельевые верёвки да прищепки.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 12, 2013, 19:42
вы телепат???
В сложившемся порядке сообщений вопрос переадресовывается к вам.

Цитата: sasza от октября 12, 2013, 19:44
В стирательной машине? А выжимаете вручную?
Ага, только вручную я не выжимаю, потому что записи, сделанные ручкой, стирать приходится в спиртовых растворах отдельно от стирания карандашей.

Wolliger Mensch

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 12, 2013, 19:42
Цитата: arseniiv от октября 12, 2013, 19:42
Онтоп: я стираю карандаши тайдом. Если стирать белизной, они теряют цвет. Холодные отдельно от тёплых, светлые отдельно от тёмных, простые отдельно ото всех.
вы телепат???
Радиопат... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

watchmaker

У нас обычно говорили "стирачка" или "резинка". "Ластик" у меня как правило ассоциируется с инструментом из графических редакторов, хотя я и там часто называю его "стирательная резинка". "Стёрка" не попадалась никогда.

Хворост

Астана, Казахстан. Всю жизнь стирал карандаши стёрками, иногда слышал, что это делают ластиками. А вот резинками никогда не стирал.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Wolliger Mensch

Не форум, а прямо набег деревещины носителей диалектов. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Neska

[Стирательная] резинка. Ластик - понятно, но несколько по-книжному звучит для меня.
Других вариантов никогда не слышал.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Zhendoso

Выражу свои эмоции, возникающие от сабжа, смайликами:
резинка -  ;)  ;D :down:
стёрка -  :D  :fp:  :down:
ластик -  :yes: ;up:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Лила

Употребляю исключительно ластик, но также слышала и не заявленный в опросе вариант — стирашка.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

VagneR

Цитата: Zhendoso от августа 31, 2015, 18:32
Выражу свои эмоции, возникающие от сабжа, смайликами...
стёрка -  :yes:
стирательная резинка -  :yes:
ластик -  :yes:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Andrew

Ластики существуют только в книжках.
А вообще класса где-то с 8-го перестал пользоваться магазинными стирашками/стиралками/стёрками. В ходу был какой-то недополимеризованный полуфабрикат с химзавода, в больших пластах толщиной сантиметра 2-3. Очень хорошо им стиралось, при этом совершенно не портил бумагу. Но очень химически агрессивный - чрезвычайно быстро разъедал любой пластик и лакокрасочные покрытия. До сих пор не знаю, что это за субстанция такая была.
Дякую тобі Боже що я москаль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр