Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

* Тянитолкай или место России в Человечестве

Автор Солохин, ноября 15, 2018, 09:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Солохин от ноября 16, 2018, 16:36
Цитата: Vesle Anne от ноября 16, 2018, 16:25
много ли ваши бразильские и китайские товарищи знают о дореволюционной России?
Большинство русских не может себе даже представить, какое место Россия (и именно дореволюционная) занимает в культуре и истории человечества как целого.
Вы можете себе представить этот мир без Англии, Франции или США? Вот примерно так же он немыслим без России.
Незнание фактов последнего столетия (увы, для нас весьма компрометирующих) лишь способствует слепому и немому восторгу жителей третьего мира перед Россией. А вот во втором мире народ уже начал смутно догадываться, что с Россией что-то не так. Что касается первого - там уже многие поняли, что мы уже сто лет как превратились в чмо.
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите." (с)

Upliner

Цитата: Солохин от ноября 16, 2018, 16:57Это же РОССИЯ, это же РУССКИЕ. Этими словами ВСЁ СКАЗАНО.
Что сказано? И кому?
Цитата: Солохин от ноября 16, 2018, 16:57Репутация дореволюционной России настолько высока, что ни в какой конкретике не нуждается.
Конечно, про какие-то мифические достижения РИ знают во всём мире, а вот скажем про Гагарина никто за пределами СССР даже не слышал...

Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

RockyRaccoon

Цитата: Upliner от ноября 16, 2018, 17:48
Конечно, про какие-то мифические достижения РИ знают во всём мире, а вот скажем про Гагарина никто за пределами СССР даже не слышал...
Вы так безжалостно ломаете Солохину всю столь дорогую его сердцу стройную конструкцию...

Vesle Anne

Цитата: Upliner от ноября 16, 2018, 17:48
Конечно, про какие-то мифические достижения РИ знают во всём мире, а вот скажем про Гагарина никто за пределами СССР даже не слышал...
не, частично Солохин прав. Например, нашу литературу образованные товарищи немного знают даже в Латинской Америке (про Китай не знаю). Не в том объеме, как мы, конечно, но этого и странно было бы ожидать. Русская культура, действительно, часть мировой культуры и все образованные люди немножко с ней знакомы.
но в целом, да, вы правы.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

злой

Цитата: Vesle Anne от ноября 16, 2018, 18:00
про Китай не знаю

В своё время знали там русскую литературу, но потом тех, кто знал, "хорошенько" проредили культурной революцией.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Солохин

Цитата: Upliner от ноября 16, 2018, 17:48вот скажем про Гагарина никто за пределами СССР даже не слышал...
Нет, Гагарин - это хорошо. Первый спутник тоже в какой-то степени поддержал репутацию русских. (Впрочем, именно русских, а не какого-то там "СССР".) Но для такой великой страны как Россия всего лишь один Гагарин за сто лет это, прямо скажем, маловато.
А больше советским и предъявить-то нечего.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: RockyRaccoon от ноября 16, 2018, 17:52
Вы так безжалостно ломаете Солохину всю столь дорогую его сердцу стройную конструкцию...
Что-то я не понял, о чем речь.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Vesle Anne от ноября 16, 2018, 18:00Например, нашу литературу образованные товарищи немного знают даже в Латинской Америке (про Китай не знаю). Не в том объеме, как мы, конечно, но этого и странно было бы ожидать. Русская культура, действительно, часть мировой культуры и все образованные люди немножко с ней знакомы.
но в целом, да, вы правы.
https://thegreatestbooks.org - интересный список (тем, что там действительно книги со всего мира). Просмотрел первых две сотни. Да, в основном там, конечно, русские классики XIX века. Но две советских книги туда попали. (Если что, "Портрет Дориана Грея" Оскара Уальда, всемирную известность которого, никто, думаю, в здравом уме оспаривать не будет, в этом списке на 195-м месте...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Vesle Anne от ноября 16, 2018, 17:02
можете ответить на вопрос?
Разве я не ответил?
Цитироватьмного ли ваши бразильские и китайские товарищи знают о дореволюционной России?
Повторю ещё раз, другими словами.
Любой человек в любой стране мира, который хотя бы немного представляет себе устройство Вселенной, знает, что Россия - это великая держава того же уровня, что Британия, Франция, Германия или (сегодня) США.
Ещё повторить?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Солохин

Цитата: Lodur от ноября 16, 2018, 18:55
"Портрет Дориана Грея" Оскара Уальда, всемирную известность которого, никто, думаю, в здравом уме оспаривать не будет, в этом списке на 195-м месте
У советских несколько преувеличенное представление о всемирно-историческом значении английской литературы.
Да, в Англии было несколько неплохих писателей (Шекспир и проч.). Но с великой французской или великой русской литературой английская может быть поставлена в один ряд лишь с огромной натяжкой. (Как раз эту-то натяжку и обеспечивает советское воспитание.)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Python от ноября 16, 2018, 19:02
Германия уже не великая...
Германия - это австрийская украина. Это все, что нужно знать о Германии. Сколько бы немцы ни пыжились, от этого прискорбного обстоятельства им никак не уйти.
Не помогает ни особая религия (лютеранство в противовес католичеству), ни экономическая и военная мощь.

Судьба любой украины изначально предопределена. (См. на Португалию и проч.)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валентин Н

А ЕС кто держит? Австрия? Они оттуда свалить хотят. Вся австровенгрия мечтает об этом, кроме хорватии.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Солохин

Цитата: Валентин Н от ноября 16, 2018, 19:08
А ЕС кто держит?
Французы и австрийцы.
Немцы там работают ломовой лошадью.

Цитата: Валентин Н от ноября 16, 2018, 19:08
Вся австровенгрия мечтает об этом
Мнение черни сегодня имеет так же мало значения, как и вчера.
Когда я говорю о "французах" и "австрийцах", этими словами я обозначаю Власть, владеющую соответствующими народами, а не сами народы.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Upliner

Цитата: Lodur от ноября 16, 2018, 18:55(Если что, "Портрет Дориана Грея" Оскара Уальда, всемирную известность которого, никто, думаю, в здравом уме оспаривать не будет, в этом списке на 195-м месте...)
А "Три мушткетёра" -- на 236-м...
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Солохин

Цитата: Lodur от ноября 16, 2018, 18:55
https://thegreatestbooks.org - интересный список (тем, что там действительно книги со всего мира).
Порядок там и вправду странный. Величайшая книга мира - это «В поисках утраченного времени»  Марселя Пруста? :o
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

piton

Предъявить нечего?
В прошлом веке был такой пустяк, как высшее образование желающим учиться.  Сейчас это лишь шейхи обеспечивают.
W

Солохин

Цитата: piton от ноября 16, 2018, 19:23
Предъявить нечего?
В прошлом веке был такой пустяк, как высшее образование желающим учиться.
Это мило. И?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Vesle Anne

Цитата: Солохин от ноября 16, 2018, 19:01
Разве я не ответил?
нет. ответьте, пожалуйста.
Цитата: Солохин от ноября 16, 2018, 19:01
Любой человек в любой стране мира, который хотя бы немного представляет себе устройство Вселенной, знает, что Россия - это великая держава того же уровня, что Британия, Франция, Германия или (сегодня) США.
да, но это не ответ на мой вопрос. я его, пожалуй, повторю:
Цитата: Vesle Anne от ноября 16, 2018, 16:25
много ли ваши бразильские и китайские товарищи знают о дореволюционной России?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Poirot

Цитата: Python от ноября 16, 2018, 19:02
Германия уже не великая...
У нас говорят, что типа локомотив Европы. Самая мощная экономика Европы. Не знаю, годится ли такой критерий великости.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Солохин от ноября 16, 2018, 19:06
Не помогает ни особая религия (лютеранство в противовес католичеству), ни экономическая и военная мощь.
По части религии Германия далеко не однообразна. Например, Бавария и Баден-Вюрттемберг считаются католическими землями.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Солохин

Цитата: Poirot от ноября 16, 2018, 19:44
Бавария и Баден-Вюрттемберг считаются католическими землями.
Всё верно. И католические земли - естественное "слабое звено" Германии. Не случайно "пивной путч" был именно в Баварии. Хотя казалось бы, какое значение уже имела религия в XX веке.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Vesle Anne от ноября 16, 2018, 19:40
много ли ваши бразильские и китайские товарищи знают о дореволюционной России?
Как я уже ответил, они мало что знают о России. Он твердо знают лишь главное: это великая держава, одного уровня с Британией, США, Францией.

Ещё раз?

Спрашивайте - отвечаем :)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Upliner

Цитата: Солохин от ноября 16, 2018, 19:01Любой человек в любой стране мира, который хотя бы немного представляет себе устройство Вселенной
Сколько же людей склонно считать свой маленький мирок ни много, ни мало -- Вселенной -- это настоящий анекдот.
Вот спросить бы какого-нибудь шахматиста, который постоянно общается с такими же шахматистами со всего мира -- так для него как раз СССР будет в центре Вселенной.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Vesle Anne

Цитата: Солохин от ноября 16, 2018, 19:51
Как я уже ответил, они мало что знают о России.
что они знают о дореволюционной России?
Цитата: Солохин от ноября 16, 2018, 19:51
Он твердо знают лишь главное: это великая держава, одного уровня с Британией, США, Францией.
да кто бы спорил.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль