Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Свёкла

Автор From_Odessa, мая 25, 2013, 13:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Offtop
Цитата: Pawlo от января 18, 2014, 15:51
у меня тот же подход. я сам в аналогичном украинском споре за білку за мамонта против скрыпниковки но советы, со стороны неявляющейся носителем языка и тем более воспринимающей мою родину как провинцию а само движение за развитие национального языка как провиницализм, такие советы мне нужны

Процитируйте советы с моей стороны.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от января 18, 2014, 15:53
Offtop
Цитата: Pawlo от января 18, 2014, 15:51
у меня тот же подход. я сам в аналогичном украинском споре за білку за мамонта против скрыпниковки но советы, со стороны неявляющейся носителем языка и тем более воспринимающей мою родину как провинцию а само движение за развитие национального языка как провиницализм, такие советы мне нужны

Процитируйте советы с моей стороны.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Джереми

Цитата: Драгана от января 18, 2014, 13:08

А вот еще вопрос ко всем. Вы говорите кочан или вилок капусты? Я сначала говорила кочан, но потом как слышу, большинство называют вилком, так при них стала называть так же.
А клубника или виктория? Я называю клубника, но часто слышу виктория. Тут уже ни под кого не подстраиваюсь, мне слово виктория кажется странноватым.
Капуста в укр.  и рус. говорах  Кубани - головка и качан. Правильно - "(садовая) земляника". это спонтанный гибрид между двумя дикими видами - земл. чилийской и земл. виргинской, произошедший якобы в ботсаду в Париже. А Виктория - название всего лишь одного сорта садовой земляники. У нас - клубника, клубныкы. Но во многих случаях культурные растения называют стойкими народными названиями - картофель вместо ботанич. паслён клубненосный, алыча вместо слива растопыренная и т.п. Так что "клубника" вполне нормальное название.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Марго

Цитата: Драгана от января 18, 2014, 13:08
Вы говорите кочан или вилок капусты? Я сначала говорила кочан, но потом как слышу, большинство называют вилком, так при них стала называть так же.

А клубника или виктория? Я называю клубника, но часто слышу виктория.

Кочан и клубника — по-другому я не только не говорю, но и не слышу ни от кого в моем окружении.

From_Odessa

В Одессе говорят только кочан, другого я никогда не слышал. Узнал о вилке только тогда, когда приехал в подмосковье. В Омске пока тоже слышу только кочан. Сам так и говорю.

Название "виктория" для клубники для меня тоже было неизвестно. Только недавно от супруги узнал, что ее бабушка, живущая в деревне около Омска, иногда так называет. Тут я как-то создавал тему о клубнике, там вроде разбирали этот момент - почему слово "виктория" используется. Я просто забыл.

Borovik

Цитата: Драгана от января 18, 2014, 13:08
Цитата: Borovik от января 17, 2014, 21:57
У вас ещё и "половник" поди

А у вас как эту штуку называют? Я как раз и говорю половник.
Да, и свёкла... свеклА вообще не говорю. Я москальнутая?
А вот еще вопрос ко всем. Вы говорите кочан или вилок капусты? Я сначала говорила кочан, но потом как слышу, большинство называют вилком, так при них стала называть так же.
А клубника или виктория? Я называю клубника, но часто слышу виктория. Тут уже ни под кого не подстраиваюсь, мне слово виктория кажется странноватым.
Суп у нас разливают поварёшкой
Крупная садовая ягода у нас зовётся виктория, в противовес дикой клубнике и землянике.
Кочан капусты.
Москальнутая вы или нет - решите для себя сами )))

Марго

Цитата: Borovik от января 17, 2014, 21:57
У вас ещё и "половник" поди
У нас точно половник, а что же еще?



Джереми

По'варька, ополоннык. Слышал, где-то в Поволжье "чумичкой" называют.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Марго

В каком-то кино было "ополовник" — именно так.

From_Odessa

У нас дома говорили "ополонник".

И "качалка", но сейчас я уже от жены перенял "скалка".

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Borovik

Да по-разному ходит
ополоник,  ополонник, апалоуник
Юг России и Украина, родимая,  куда ж без неё

From_Odessa

Я сам не знаю, как точно писать. Я вообще думал раньше, что там в начале "а", и это слово у меня с детства ассоциировалось с Аполлоном. На слух звучит вроде бы как удвоенное "н".

Драгана

Вспомнила байку армейскую, кажется, давно кто-то из знакомых рассказывал. Один шутник вместо "здравия желаю, товарищ полковник" то ли случайно, то ли нарочно выдал "товарищ половник". В результате схлопотал от озверевшего "товарища половника" сколько-то нарядов вне очереди. :D

Toman

Цитата: Borovik от января 18, 2014, 18:46
Суп у нас разливают поварёшкой
Вот да, для меня "исконное" слово (усвоенное в детстве от родителей) - именно "поварёшка". А "половник" - усвоенный в школьном возрасте официоз. Хотя и мощно так усвоенный - в разговоре не с родителями скорее всего скажу именно "половник", потому как предполагаю, что "половник" более общепонятное слово.

Затрудняюсь угадать, какое из них более московское/москальнутое ;)

Цитата: Borovik от января 18, 2014, 18:46
Кочан капусты.
У меня и у родителей - тоже исключительно "кочан". "Вилок" слышал периодически (в последнее время реже - м.б. из-за изменения "круга общения" по сравнению с детским возрастом), но это слово остаётся мне чуждым.

Цитата: Borovik от января 18, 2014, 18:46
Крупная садовая ягода у нас зовётся виктория, в противовес дикой клубнике и землянике.
А вот такое название клубники мне настолько неизвестно, что о самом его существовании узнал только несколько месяцев назад тут на ЛФ, когда читал соответствующую тему. При общении вживую вообще никогда и ни от кого не слышал никакой "виктории".

До того знал только про выбор между "клубникой" и "земляникой". (У нас всё тупо: которая крупная, та считается "клубникой", а которая мелкая - "земляника", и всё, без вариантов - напр. на даче у бабушки выращивалось и то, и другое, т.е. земляника не только дикая, может и на грядке расти, а вот существование дикой (а значит, мелкой) клубники для нас - фантастика и даже заведомый нонсенс, если понимать слово "клубника" в просторечном, а не официально-ботаническом смысле).

Прошлым летом говорил на тему клубники и земляники с кем-то из школьников плюс кем-то из ихних учителей (после того, как, проходя через лес, заметили там землянику). Кем-то из них была высказана версия, что, так сказать, на самом деле труъ признаком различия между земляникой и клубникой является наличие или отсутствие "усиков". (А если так, то буквально всё, что мы (типичные москвичи) видим из этой категории - это земляника: я никогда не видел ни на садовых участках, ни в природе что-то подобное, но без укореняющихся стелющихся побегов - усиков).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zwh

Свёкла, вилок ("кочан" -- это уже что-то из Маяковского: "И не повернув головы кочан..."), поварешка, виктория. (Ижевск)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Lodur

Цитата: Pawlo от января 19, 2014, 07:36ась?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

quez

Цитата: Lodur от января 19, 2014, 07:43
Цитата: Pawlo от января 19, 2014, 07:36ась?
Интересно, что же это по-вашему?

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр