Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Разница между активным и эргативным строем языка

Автор VO, августа 23, 2005, 16:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VO

Уважаемые знатоки, не объяснит ли кто доходчиво?
Я понимаю, что грань есть, но больно уж она тонкая, не могу нащупать.
Заранее спасибо.

regn

Я, конечно, не специалист по этим языкам, но разница, кажется, очевидна! ;) Попробую рассказать на примере, как я это понимаю. :)
Проще всего скажу так: все связано с переходностью глагола. Рассмотрим пример на непереходном глаголе "идти". Фраза "мальчих бегает" идентично переводится на языки обоих типов (акт. и эргат.), я имею ввиду, именительным падежом подлежащего.
Возьмем переходной глагол, например, "читать". Предложение "мальчик читает книгу" будет иметь разные интерпретации в языках разных типов. Язык активного строя (русский, например), поставит слово "книга" в т. наз. "винительный" падеж - падеж прямого объекта. В эргативном языке слово "книга" форму не изменит. Другой падеж примет подлежащее - "мальчик". Этот падеж маркирует активного исполнителя действия при переходном глаголе.

Уважаемые специалисты по эргативным языкам, я это правильно понял? (жутко интересно!) :)

Jumis

[мой пост за толкование не принимать]

Номинативный тип: козел козу дерёт
Эргативный тип: козлом коза дерётся
Активный тип: козлом козу дерут
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

Юмис, «козлом коза дерется» — это пассивный вариант первого предложения. Эргатив при чем?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jumis

}{ех... русские диалектные абсолютивы "стаёт", "пуржит", "дождит" - это тоже про активность?

Цитировать
Юмис, «козлом коза дерется» — это пассивный вариант первого предложения. Эргатив при чем?

Пришлось использовать медиопассив, иначе козел не встал бы в эргативный падеж :)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

ternonzang

Я эргатив понимаю как частичку указатель на субъект действия.
пример:
Мама раму мыла - номинативная конструкция
мама+эргатив рама мыла - эргатив указывает, что именно мама мыла.
Красиво е това, което обичаме.

Jumis

Цитата: ternonzang от августа 25, 2006, 11:58
Я эргатив понимаю как частичку указатель на субъект действия.
пример:
Мама раму мыла - номинативная конструкция
мама+эргатив рама мыла - эргатив указывает, что именно мама мыла.


мамой рама мыла?  :???  :o  :???  :o

;-)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

ternonzang

Красиво е това, което обичаме.

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

ternonzang

ага, по русски только пассивом и переводится.
А можно и не пасивом переводить, если принять эргатив как указатель
активного падежа.
переводить  Мама Мыла раму ( здесь понятно  рама  акузатив)
так как эргатив уже определил, кто делает действие.
Красиво е това, което обичаме.

regn

Медиопассив, думаю, не подойдет тут никак. Лучший вариант - мама+эргатив рама мыла.
Ну не любим мы эти эргативы!
Но вот подругу грузинскую спрошу, как там эргативно козел козу ;)

Wolliger Mensch

Цитата: Jumis от августа 25, 2006, 11:45
}{ех... русские диалектные абсолютивы "стаёт", "пуржит", "дождит" - это тоже про активность?

Цитировать
Юмис, «козлом коза дерется» — это пассивный вариант первого предложения. Эргатив при чем?

Пришлось использовать медиопассив, иначе козел не встал бы в эргативный падеж :)
Почему? Ср. я вижу маму ~ мне видна мама. ;-)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Digamma

Если интересно, в грузинском: კაცი წერს "человек пишет", но კაცმა დაწერა "человек написал".
კაც-ი = им. падеж; კაც-მა = эрг. падеж.

Кроме того, что в первом случае настоящее время, а во втором - прошедшее совершенное, предложения ничем не отличаются (ни оттенками семантики, ничем).
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Digamma

Чтобы было понятней, русский аналог с мамой и рамой выглядел бы примерно как *мама-ма вымыла рама
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

ternonzang

интересно было бы более сложные примеры использования эргатива  узнать. Например как образуется страдательный залог.
Красиво е това, което обичаме.


Amateur


Amateur

Цитата: Wolliger Mensch от августа 25, 2006, 11:38
Юмис, «козлом коза дерется» — это пассивный вариант первого предложения. Эргатив при чем?
Нужно фантазировать и воспринимать «-ся», например, как показатель серии.  8)

Wolliger Mensch

Цитата: Amateur от августа 25, 2006, 14:48
Цитата: Wolliger Mensch от августа 25, 2006, 13:54
мне видна мама. ;-)
Дативная конструкция. В грузинском тоже есть.

[Вы все грузинские не можете забыть никак? 8-)]
Этот пример лучше отражает сущность эргатива. :)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ternonzang

Цитата: Amateur от августа 25, 2006, 14:48
Цитата: ternonzang от августа 25, 2006, 14:34
Например как образуется страдательный залог.
А он должен как-то образовываться?

ну вот например, как бы звучала такая фраза:
книга положенная мной на стол.  :donno:
Красиво е това, което обичаме.

Wolliger Mensch

Цитата: Amateur от августа 25, 2006, 14:50
Нужно фантазировать и воспринимать «-ся», например, как показатель серии. 
Я вам приведу пример эргативной конструкции: «козел дерет козу». Включайте вашу фантазию и воспринимайте новинатив «козел» как эргатив, а аккузатив «козу» — как номинатив. Давайте, не стесняйтесь. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Amateur

Цитата: Wolliger Mensch от августа 25, 2006, 14:58
Я вам приведу пример эргативной конструкции: «козел дерет козу». Включайте вашу фантазию и воспринимайте новинатив «козел» как эргатив, а аккузатив «козу» — как номинатив. Давайте, не стесняйтесь. :P
Самое главное — это понять, что «козёл дерёт козу» и «коза дерётся козлом» в эргативном строе не различаются.

Wolliger Mensch

Хотите сказать, что пассива не бывает в языках с эргативным строем? :_1_12
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ternonzang

Цитата: "Amateur" от
Самое главное — это понять, что «козёл дерёт козу» и «коза дерётся козлом» в эргативном строе не различаются.
А как тогда дело обстоит с логическим ударением????
Красиво е това, което обичаме.

Amateur

Цитата: Wolliger Mensch от августа 25, 2006, 15:01
Хотите сказать, что пассива не бывает в языках с эргативным строем? :_1_12
По крайней мере, такого, как в номинативном, — нет.  :eat:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр