Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какой язык можно выучить, чтобы понять, что такое тюркские языки?

Автор Medrawd, ноября 25, 2018, 15:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Я не специалист, как все здесь собравшиеся, зато советую совершенно непредвзято  :)
🐇

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

SWR

Цитата: _Swetlana от ноября 26, 2018, 19:30
Я не специалист, как все здесь собравшиеся, зато советую совершенно непредвзято  :)
И какие же это столь гонимые "архаичные языки"?  :what:

_Swetlana

Вы обижаетесь, что чувашский не назвала?
У меня коллега знает и башкирский, и татарский, и украинский, и польский, не говоря уж об идише.
Вот он мне сказал, что чувашский не понимает никто - ни башкиры, ни татары.
ТС всё-таки ищет что-то более типическое.

У башкир и татар даже союзной республики не было, так, автономия. Не было условий для развития языка.
🐇

Драгана

Не знаю, что считается типичным - но для меня таким оказался татарский. Наверно, просто потому что у нас его чаще можно услышать. А для жителей Сахи это соответственно окажется якутский, а для жителей Казахстана - казахский... хоть и с лингвистической точки зрения они все явно не универсальны.

SWR

Цитата: _Swetlana от ноября 26, 2018, 20:31
Вы обижаетесь, что чувашский не назвала?
У меня коллега знает и башкирский, и татарский, и украинский, и польский, не говоря уж об идише.
Вот он мне сказал, что чувашский не понимает никто - ни башкиры, ни татары.
ТС всё-таки ищет что-то более типическое.

У башкир и татар даже союзной республики не было, так, автономия. Не было условий для развития языка.
Что Вы такое пишете!?  :donno:
У татар и башкир не было условий!  :o
Я помню то время (детство), когда татары и башкиры, а иже с ними чуваши в сельской местности знали только свой язык, и совсем не знали русского языка!!!  :yes:
А вы говорите - не было условий...  :negozhe:

Сейчас республики есть у всех... Условия лучше?  :no: Цивилизация, удобства, коммуникации..., будь они неладны, похоронили языки...   :down:


_Swetlana

Цитата: SWR от ноября 26, 2018, 21:16
Цитата: _Swetlana от ноября 26, 2018, 20:31
Вы обижаетесь, что чувашский не назвала?
У меня коллега знает и башкирский, и татарский, и украинский, и польский, не говоря уж об идише.
Вот он мне сказал, что чувашский не понимает никто - ни башкиры, ни татары.
ТС всё-таки ищет что-то более типическое.

У башкир и татар даже союзной республики не было, так, автономия. Не было условий для развития языка.
Что Вы такое пишете!?  :donno:
У татар и башкир не было условий!  :o
Я помню то время (детство), когда татары и башкиры, а иже с ними чуваши в сельской местности знали только свой язык, и совсем не знали русского языка!!!  :yes:
А вы говорите - не было условий...  :negozhe:
Тогда вы меня лет на 50 старше.
Дядю моего отца (татарина) расстреляли за то что, что он был башкирским националистом. Татарам до всего дело есть. Ну его бы в любом случае расстреляли, конечно.
О дяде диссертация написана (вернее, о нём там с наибольшей теплотой написано), я её купила и узнала, как подавлялись национальные движения после окончания гражданской войны. Кое-что я знаю, о чём говорю.

ЗЫ. Сейчас, видимо, придут татары и башкиры, и закидают меня гнилыми помидорами. Я ведь написала: Учите турецкий.
🐇

SWR

Цитата: _Swetlana от ноября 26, 2018, 21:28
Цитата: SWR от ноября 26, 2018, 21:16
Цитата: _Swetlana от ноября 26, 2018, 20:31
Вы обижаетесь, что чувашский не назвала?
У меня коллега знает и башкирский, и татарский, и украинский, и польский, не говоря уж об идише.
Вот он мне сказал, что чувашский не понимает никто - ни башкиры, ни татары.
ТС всё-таки ищет что-то более типическое.

У башкир и татар даже союзной республики не было, так, автономия. Не было условий для развития языка.
Что Вы такое пишете!?  :donno:
У татар и башкир не было условий!  :o
Я помню то время (детство), когда татары и башкиры, а иже с ними чуваши в сельской местности знали только свой язык, и совсем не знали русского языка!!!  :yes:
А вы говорите - не было условий...  :negozhe:
Тогда вы меня лет на 50 старше.
Дядю моего отца (татарина) расстреляли за то что, что он был башкирским националистом. Татарам до всего дело есть. Ну его бы в любом случае расстреляли, конечно.
О дяде диссертация написана (вернее, о нём там с наибольшей теплотой написано), я её купила и узнала, как подавлялись национальные движения после окончания гражданской войны. Кое-что я знаю, о чём говорю.

ЗЫ. Сейчас, видимо, придут татары и башкиры, и закидают меня гнилыми помидорами. Я ведь написала: Учите турецкий.
Ну, если Вы еще ходите в садик, тогда да...  ;D
И в каком же году это произошло? Не 50 же лет назад (гражданская война!), а гораздо же раньше.
А я говорю про брежневские времена, когда в деревнях не было... холодильников, телевизоров, телефонов (один у председателя), когда не было асфальтированных дорог и легковых автомобилей..., но были колхозы, трактора, поля, леса, здоровый образ жизни и люди жили весело без этой современной цивилизационной шелухи.
И говорили с утра до ночи на своих родных языках.  :yes:

Ömer

Цитата: _Swetlana от ноября 26, 2018, 19:30
Учите турецкий.
+1. Изучив турецкий, я немного смотрел следующие языки:

азербайджанский, береговой крымскотатарский, гагаузский -- отличия незначительные, практически один и тот же язык
казахский, узбекский, туркменский -- грамматика похожа, учатся легко

С татарским сталкивался только на этом форуме, но тоже выглядит похоже, я мог переводить отдельные предложения.

В турецком есть ещё такой практический плюс, что бОльшая часть населения говорит на стандарте. А в узбекском и туркменском, как я понял, цветут и пахнут диалекты (что для языкового разнообразия, конечно, плюс, но бедный студент, проштудировавший добросовестно учебник, может ничего не понять из разговора случайных узбеков или туркменов).
ya herro, ya merro

TestamentumTartarum

Нет, Светлана-ханум - помидоры я оставил для салата. И просто проагитировал за изучение татарского  :eat:

P.S. У турецкого есть существенные  лично для меня минусы - вырвиглазная письменность, "крикливая" разговорная интонация (в песнях хорошо звучит, но новости слушать - это нечто), преобладающий синтетизм превращает турецкий в сплошное дюль-бюль-мак.
Хотя это всё касается в большей степени источников информации - телевидение, википедия.
Что касателтно разговорного языка - он несколько мягче по звучанию, в разговорном много сокращенных слов, прикольно звучащих выражений, и у девушек интересная манера говорить.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


Киноварь

А что архаичного в казахском, башкирском и татарском по сравнению с турецким?

Ömer

Цитата: TestamentumTartarum от ноября 26, 2018, 22:00
P.S. У турецкого есть существенные  лично для меня минусы - вырвиглазная письменность, "крикливая" разговорная интонация (в песнях хорошо звучит, но новости слушать - это нечто)
Это да. Для меня особенно неприятно звучат озвучки голливудских фильмов на турецком. Неестественные интонации, детей поголовно озвучивают писклявые женщины, а словарный запас и построение фраз -- это  просто надмозг. Смотрю сейчас на Netflix сериал Lost in Space в турецкой озвучке, и постоянно охаю от несуразных фраз.

А вот, например, такой "ретро"-турецкий мне очень нравится:
https://www.youtube.com/watch?v=1yw4GxfVxMA
ya herro, ya merro


TestamentumTartarum

В видео у диктора очень много ассимиляций, причем на стыках слов - в обычнотурецком этого вроде меньше, и все асиимиляции в пределах слов.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: Киноварь от ноября 26, 2018, 22:37
А что архаичного в казахском, башкирском и татарском по сравнению с турецким?
Ну, насчет архаичности ничего не скажу - как Агабазар или СВР выше писал, в каждом языке есть как новации, так и суперархаизмы.

Но татарский, башкирский отличаются большим тяготением к аналитизму, в отличие от турецкого. Казахский в этом отношении где-то посередине.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Ömer

ya herro, ya merro

TestamentumTartarum

Цитата: _Swetlana от ноября 26, 2018, 22:28
То ли дело родная кириллица татарского языка))
Если познать её логику - очень даже удобная писменность (хотя я бы добавил способы различения для трудных случаев).
:yes:
Впрочем , для личных пометок чаще всего пользуюсь своими вариантами латиницы.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Red Khan

Я бы посоветовал крымскотатарский. Для меня, знающего татарский и турецкий он звучит как смесь этих двух языков и я понимаю процентов 95 от написанного и сказанного (слушал, правда, только дикторов с ATR).
И вот ещё похожая тема:
Взаимопонимаемость тюркских языков.

_Swetlana

Цитата: SWR от ноября 26, 2018, 21:37
А я говорю про брежневские времена, когда в деревнях не было... холодильников, телевизоров, телефонов (один у председателя), когда не было асфальтированных дорог и легковых автомобилей..., но были колхозы, трактора, поля, леса, здоровый образ жизни и люди жили весело без этой современной цивилизационной шелухи.
И говорили с утра до ночи на своих родных языках.  :yes:
Как в деревнях жили, я знаю. Телевизоры в позднебрежневские времена были у всех. Телевизор - не тёплый туалет, вещь необходимая.
В школах не было тёплого туалета! Зимой морозы -40 градусов, дети на улицу ходили. Вот это, наверно, был мой самый большой шок от столкновения с деревенскими реалиями. А поступление в городской вуз после деревенской школы! Как говорила моя подружка: Дочки мои теперь должны всю жизнь коровам хвосты крутить? К слову, обе закончили педучилище, а потом уже высшее на заочке получили.

Язык развивается в культурных центрах, то есть в городе. Если на нём пишут книги, снимают фильмы, ставят спектакли. Если им вообще пользуются. А в деревне язык сохраняется.   
🐇

TestamentumTartarum

Цитата: svarog от ноября 26, 2018, 22:57
Цитата: TestamentumTartarum от ноября 26, 2018, 22:52
В видео у диктора
В моём видео? Это знаменитый поэт и музыкант Ашик Вейсель, ныне покойный.

Вот его обычная речь: https://www.youtube.com/watch?v=IvdXv0vKzMw

Да. В вашем видео.

В видео с его обычной речью обнаружились еще особенности - спирантизация конечных взрывных, выпадение гласного ы в конечном слоге -сы. Это всё ведёт к плавности, интересности речи. Мне понравилось. Местами даже татарский в устах стариков чем-то напоминала его речь, местами азербайджанский (спирантизация).

И на контрасте ужасная речь интервьювера - обрывистая, ломанная интонация. Логические паузы не там, где ожидаешь (у Ашика Вейселя, кстати, тоже - но в разы меньше) - видимо на момент 1964 года после всех реформ происходила притирка всех частей франкенштейна друг к другу (впихнуть улус вместо миллет и ожидать, что это будет звучать также хорошо - смешно), ибо сейчас при всей ужастности речи турецких дикторов для меня - логические ударения стоят в основном там, где я их и ожидаю (либо это незримый элемент глобализации - языки по некоторым моментам выровнялись (это предположение появилось, так как вспомнил сейчас, что иногда ловил себя на мысли при просмотре старых фильмов - что я спотыкаюсь либо о медленность фраз, которые сейчас привычны в быстром произнесении, вплоть до усечения слов, либо о непривычных уху логических выделений (по-моему, в современной речи фразы как-то более в целом виде воспринимаются, когда в старых фильмах во фразах есть дополнительные ньюансы акцентуации (есть пара идей почему это так - 1. исторически сложилось, что в зацензуренные времена было важно "чтение между строк", 2. сейчас мы более погружены в себя, и фразовая составляющая речи стала менее важна (зато обращаем внимание на - сколько смайликов или скобочек использовано) - нам легче или переспросить, и собеседник быстро выпалит сказанное (ещё одна причина потери важности акцентуации), или просто забить - сказав "Ага, понял" - даже, есди это не так))))).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Хотя для некоторых стран в речь начинает возвращатся эсхрофемизм и двухсмысленность речи.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Rómendil

Татарский с башкирским немного нетипичны своим перебоем согласных, поэтому я бы не назвал их сильно типичными.

Мы в чате как-то это недавно обсуждали и пришли к выводу, что киргизский похож на самый типичный тюркский.

Karakurt

Кипчакские наречия кочевых узбеков до сих пор есть, говорят. Вот они больше должны подходить.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр