Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

пермОбан или пермАбан?

Автор From_Odessa, июня 10, 2020, 13:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

"ПермАбан" - простое слитие двух слов, кусок корня первого берём с гласной на конце. "ПермОбан" - берём корень -перм-, используем соединительную гласную -о-.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июня 10, 2020, 13:56
"ПермОбан" - берём корень -перм
Корень "перм-" в русском языке означает только "относящийся к Перми" (пермский, пермяк), поэтому твой пермобан означает "бан Перми". (Сразу вспомнилась незабвенная Ига.)
А вот "perma-" - это сокращение в английском от permanent, имеющее место быть, например, в permafrost "вечная мерзлота".

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2020, 19:59
Корень "перм-" в русском языке означает только "относящийся к Перми"
А "относящийся к пермскому периоду" не может быть?

Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2020, 19:59
Корень "перм-" в русском языке означает только "относящийся к Перми" (пермский, пермяк), поэтому твой пермобан означает "бан Перми". (Сразу вспомнилась незабвенная Ига.)
А вот "perma-" - это сокращение в английском от permanent, имеющее место быть, например, в permafrost "вечная мерзлота".
Да, ты прав, стоит использовать " пермабан". Хотя меня интуитивно тянет к "пермобан".

Bhudh

Когда я вижу первый вариант, меня тянет поставить сзади и спереди два символа "с".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от июня 11, 2020, 10:49
Когда я вижу первый вариант, меня тянет поставить сзади и спереди два символа "с".
;D
У меня тоже были какие-то такие ассоциации с первой половиной слова.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июня 11, 2020, 09:45
Цитата: RockyRaccoon от Корень "перм-" в русском языке означает только "относящийся к Перми"
А "относящийся к пермскому периоду" не может быть?
Ну если только "относящийся к пермскому периоду жизни кого-либо".  8-)


Awwal12

Цитата: From_Odessa от июня 11, 2020, 09:45
Да, ты прав, стоит использовать " пермабан". Хотя меня интуитивно тянет к "пермобан".
Главное, чтобы не пришлось иметь дело с пермобаном. Или, как говорят в некоторых местностях, сос пермобаном.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр