Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отношение к женщине у ранних отцов церкви

Автор Nekto, февраля 4, 2012, 19:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: bellachiara от февраля  5, 2012, 16:32
Это и обычный батюшка может сказать - их инструктируют на случай разговора с такими юношами. И вообще, что за... "простой батюшка не указ, только опытный духовник" - это ведь из той же серии, попытка возвыситься над окружающими.
Да при чём тут "возвыситься"!  :3tfu:
Священник тоже человек, может и ошибиться. Почему вы не говорите, когда вас отправляют поискать хорошего врача "ага, дескать, простой доктор мне не указ, только опытный терапевт?.."  :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2012, 16:35Священник тоже человек, может и ошибиться.

А духовник не человек и ошибиться не может?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Konopka

Me man vičinav e Čar.

Awwal12

Цитата: ali_hoseyn от февраля  5, 2012, 16:36
Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2012, 16:35Священник тоже человек, может и ошибиться.

А духовник не человек и ошибиться не может?
А духовник внезапно не священник?  :donno: Я вас вообще уже перестаю понимать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ellidi

Цитата: ginkgo от февраля  5, 2012, 16:00
Эллиди не отвечает  :???
Adhuc non vacavit responsum reddere, quia nunnulli me allocuti sunt. Сейчас отвечу, надеясь что другой собеседник не станет сетовать на мое молчание, пока я пишу настоящее сообщение.
Цитата: ginkgo от февраля  5, 2012, 15:55
Эллиди, вот вы опять льете воду цитат и общих рассуждений. Давайте конкретнее: вот я - женщина. Скажите мне лично: с вашей точки зрения я человек - или дикий зверь, скорпион и страж ада?  :eat:
Как я выше упомянул, то, что меня смущает, это сковывающее воздействие женщины на дух мужчины, согласно св. Августину и «Ангуттара-никая». Через интернет оно не передается, т. е. мы можем общаться здесь на форуме и я не буду подвергаться воздействию женских чар. Так что пока мы здесь виртуально общаемся, я не делаю никакой разницы между Вами и любым участником мужского пола, а вот в реале воздействия этого (сковывающего) я буду стремиться избежать и чем дольше я подвержен ему, тем мое отношение будет ухудшаться.
Цитата: bellachiara от февраля  5, 2012, 16:24
Теософия привлекает всякого рода мизогиников
Да, особенно потому что основоположником теософии считается Елена Блаватская, скорее всего это их и привлекает.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ноэль

Цитата: Konopka от февраля  5, 2012, 16:34
Цитата: bellachiara от февраля  5, 2012, 16:32
Это и обычный батюшка может сказать - их инструктируют на случай разговора с такими юношами. И вообще, что за... "простой батюшка не указ, только опытный духовник" - это ведь из той же серии, попытка возвыситься над окружающими.
Для такого как раз нужно найти очень опытного духовника.

Зачем? Существуют опросники, недоступные для верующих. Чтобы имитировать правильный ответ, надо хотя бы быть в курсе. Ну элементарные же наводящие вопросы сработают.
И только если опросник не помог, тогда возможно будет решать церковное начальство и т. д. И о любом таком случае батюшка обязан отчитаться. Любой, кто попытается после разговора с батюшкой все-таки поехать к модному духовнику, будет приятно удивлен осведомленностью этого старца о личных делах приезжего.

ali_hoseyn

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2012, 16:37А духовник внезапно не священник?

Священник это сан. Духовник - нет. Эти два понятия могут не пересекаться.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Konopka

Цитата: ali_hoseyn от февраля  5, 2012, 16:36
А духовник не человек и ошибиться не может?
Просто у неопытного (в данной проблематике) бóльшая вероятность, что его совет будет не очень подходящим.
Me man vičinav e Čar.

Ноэль

Цитата: ali_hoseyn от февраля  5, 2012, 16:35
Цитата: bellachiara от февраля  5, 2012, 16:32попытка возвыситься над окружающими.

Мой духовник круче твоего. Благодатней.

Кстати, да. Слышала я и такое.

Валер

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2012, 15:58
Цитата: I. G. от февраля  5, 2012, 15:45
Я давно подозревала, что Вы гей, если честно.
Все монахи - геи?..  :???
Только вот что Эллиди с такой философией делает за пределами монастыря, мне действительно не очень понятно.

Это бывает проходит. У меня :) прошло. Феликс Эдмундович например тоже вот здорово эволюционировали
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ali_hoseyn

Цитата: bellachiara от февраля  5, 2012, 16:38...будет приятно удивлен осведомленностью этого старца о личных делах приезжего.

Не осведомленностью, а прозорливостью!

Цитата: Konopka от февраля  5, 2012, 16:39Просто у неопытного (в данной проблематике) бóльшая вероятность, что его совет будет не очень подходящим.

Тогда не лучше ли сходить к психоаналитику? У того хотя бы диплом будет.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Ноэль

Цитата: Konopka от февраля  5, 2012, 16:34
Цитата: bellachiara от февраля  5, 2012, 16:32
Это и обычный батюшка может сказать - их инструктируют на случай разговора с такими юношами. И вообще, что за... "простой батюшка не указ, только опытный духовник" - это ведь из той же серии, попытка возвыситься над окружающими.
Для такого как раз нужно найти очень опытного духовника.

Но только перед этим батюшка потребует справку о медосмотре, расспросит кого надо о личной жизни юноши (соседи охотно расскажут), а духовник уже будет в курсе. И кстати сказать, духовники тоже консультируются у психиатров и психологов насчет таких юношей.

Oleg Grom

Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 16:38
Через интернет оно не передаются, т. е. мы можем общаться здесь на форуме и я не буду подвергаться воздействию женских чар.
Это пока собеседница не выложит свои слегка кокетливые фотографии. А если на аватарку поставит...

Awwal12

Цитата: ali_hoseyn от февраля  5, 2012, 16:38
Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2012, 16:37А духовник внезапно не священник?

Священник это сан. Духовник - нет. Эти два понятия могут не пересекаться.
Духовник - это в первую очередь священник, перед которым вы регулярно исповедуетесь. Называть духовником кого-то ещё навряд ли будет корректно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Konopka

Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 16:38
Через интернет оно не передаются, т. е. мы можем общаться здесь на форуме и я не буду подвергаться воздействию женских чар.
Вы думаете, только на мужчину так воздействует присутствие особи противолоположного пола? Наоборот не бывает?
Me man vičinav e Čar.

Ноэль

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2012, 16:35
Цитата: bellachiara от февраля  5, 2012, 16:32
Это и обычный батюшка может сказать - их инструктируют на случай разговора с такими юношами. И вообще, что за... "простой батюшка не указ, только опытный духовник" - это ведь из той же серии, попытка возвыситься над окружающими.
Да при чём тут "возвыситься"!  :3tfu:
Священник тоже человек, может и ошибиться. Почему вы не говорите, когда вас отправляют поискать хорошего врача "ага, дескать, простой доктор мне не указ, только опытный терапевт?.."  :donno:

Ходить к опытному духовнику - это еще тот повод для спеси у православных бабушек.  :green: А про фильтрацию на входе, проводимую батюшкой, я только что ответила, см. выше.

ali_hoseyn

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2012, 16:44Духовник - это в первую очередь священник, перед которым вы регулярно исповедуетесь.

О нет, Авваль. Курите матчасть. Духовником может быть и простой монах, "достаточно сведущий в делах духовных".
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Konopka

Цитата: ali_hoseyn от февраля  5, 2012, 16:42
Тогда не лучше ли сходить к психоаналитику? У того хотя бы диплом будет.
Опытные духовники бывают хорошими психоаналитиками (собственный опыт).
Me man vičinav e Čar.

Bhudh

Цитата: bellachiara от Теософия привлекает всякого рода мизогиников
Цитата: Ellidi от Да, особенно потому что основоположником теософии считается Елена Блаватская, скорее всего это их и привлекает.

К слову сказать, я этого выпада Ноэль вообще не понял.
Она-то должна знать, кого я процитировал.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ноэль

Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 16:38
Да, особенно потому что основоположником теософии считается Елена Блаватская, скорее всего это их и привлекает.

А что в Блаватской не так? Вы вообще в курсе, что главное в ее жизни именно философия. а не все остальное? Лично мне совершенно все равно, была ли она замужем. Впрочем, даже не так: я очень буду рада, если рассказы о том, что у нее все-таки был ребенок, окажутся правдой.

ali_hoseyn

Цитата: Konopka от февраля  5, 2012, 16:46Опытные духовники бывают хорошими психоаналитиками (собственный опыт)

Как и экзорцисты, ога. А еще они загоняют религиозную иглу еще глубже под кожу, и человек вместо того, чтобы жить активной жизнью, знакомиться с девушками, смиряется, бьется лбом о кафель и слушает радио Радонеж.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Ellidi

Цитата: Konopka от февраля  5, 2012, 16:26
И там предупреждали перед поступлением в монахи из-за отвращения к противоположному полу - т. к. это не повод.
Я не испытываю отвращения. У меня есть определенный взгляд, который сложился вследствие чтения произведений определенных авторов (кроме трех вышеприведенных еще Шопенгауэр, непревзойденная «Крейцерова соната» Л. Н. Толстого, Ницше и Вейнингер).

Ладно, давайте не будем дальше разводить оффтоп про меня. А мне любопытно кто еще кроме меня согласится с приведенными Bhudh-ом цитатами и с двумя, которые я привел про сковывающее воздействие. Как вообще другие форумчаны находят отношение Отцов Церкви?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Oleg Grom

Цитата: Konopka от февраля  5, 2012, 16:44
Вы думаете, только на мужчину так воздействует присутствие особи противолоположного пола? Наоборот не бывает?
Отци церкви ничего не писали по поводу греховной сущности мужчин. Значит не бывает.

Ноэль

Цитата: Bhudh от февраля  5, 2012, 16:47
Цитата: bellachiara от Теософия привлекает всякого рода мизогиников
Цитата: Ellidi от Да, особенно потому что основоположником теософии считается Елена Блаватская, скорее всего это их и привлекает.

К слову сказать, я этого выпада Ноэль вообще не понял.
Она-то должна знать, кого я процитировал.

Поясните, плз, я не совсем поняла.

Konopka

Me man vičinav e Čar.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр