Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Каким образом происходят изменения в языке?

Автор From_Odessa, июня 23, 2013, 22:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Кстати, американское произношение меняется буквально у нас на глазах, так что эволюционная гипотеза о постепенном накоплении изменений тут слабо прокатывает. В частности, в известном фильме "Do you speak American?" профессор Лбов говорит, что мода произносить звук [r] после главных появилась у американцев  после WWII.


zwh


рекуай

Цитата: Tys Pats от июля  6, 2014, 17:23
Какие обстоятельства тормозят изменения? Почему одни языки меняются быстрo, другие - медленнo?
Тормозить изменения может только стойкая традиция. Ослабление традиционных норм ведёт к всплеску происходящих изменений.
За одно надо учитывать влияние глобализации, как вопрос повышенной сложности. В древние времена такие явления были исключением.
мы пойдём другим путём

alant

Зафиксированы ли случаи вытеснения стандартной нормы слова молодёжным жаргонизмом?
Я уж про себя молчу

Тайльнемер

Цитата: zwh от июля  6, 2014, 21:06
Кстати, американское произношение меняется буквально у нас на глазах, так что эволюционная гипотеза о постепенном накоплении изменений тут слабо прокатывает.
Почему?

zwh

Цитата: Тайльнемер от июля  7, 2014, 01:30
Цитата: zwh от июля  6, 2014, 21:06
Кстати, американское произношение меняется буквально у нас на глазах, так что эволюционная гипотеза о постепенном накоплении изменений тут слабо прокатывает.
Почему?
Потому что уж слишком быстро они происходят. Не, ну постепенное накопление изменений тоже остается в силе, но, скорее, в фоновом режиме. Так сказать, Кембрийский взрыв на фоне теории Дарвина.

Тайльнемер

А как вы оценивали скорости фонетических изменений в современном английском и в среднем по языкам, чтобы сделать вывод, что первая существенно больше второй?

zwh

Цитата: Тайльнемер от июля  7, 2014, 10:13
А как вы оценивали скорости фонетических изменений в современном английском и в среднем по языкам, чтобы сделать вывод, что первая существенно больше второй?
Я утверждаю не то, что сейчас эти изменения идут быстрее, чем раньше, а лишь то, что эволюционная теория последовательных микроизменений подтверждается слабо.

RockyRaccoon

Цитата: zwh от июля  7, 2014, 11:09
а лишь то, что эволюционная теория последовательных микроизменений подтверждается слабо.
Надо срочно разработать революционную теорию непоследовательных макроизменений.

Dada

Цитата: рекуай от июля  7, 2014, 00:33
Цитата: Tys Pats от июля  6, 2014, 17:23
Какие обстоятельства тормозят изменения? Почему одни языки меняются быстрo, другие - медленнo?
Тормозить изменения может только стойкая традиция. Ослабление традиционных норм ведёт к всплеску происходящих изменений.
За одно надо учитывать влияние глобализации, как вопрос повышенной сложности. В древние времена такие явления были исключением.
О каких традициях, в связи с языком, идет речь?

zwh

Цитата: Dada от июля  7, 2014, 12:48
Цитата: рекуай от июля  7, 2014, 00:33
Цитата: Tys Pats от июля  6, 2014, 17:23
Какие обстоятельства тормозят изменения? Почему одни языки меняются быстрo, другие - медленнo?
Тормозить изменения может только стойкая традиция. Ослабление традиционных норм ведёт к всплеску происходящих изменений.
За одно надо учитывать влияние глобализации, как вопрос повышенной сложности. В древние времена такие явления были исключением.
О каких традициях, в связи с языком, идет речь?
Я уже где-то тут писал, что Зализняк в одной из своих лекций высказал мнение, что язык меняется тем активнее, чем ближе центр его распространения находится к культурному центру цивилизации того времени. Проще говоря, чем больше контактов и чем они активней, тем быстрее язык меняется. В качестве примера он привел историю изменения и написания слова "палец" -- от латинского "digitus" до современного французского "doigt" [dwa]. На мой же взгляд, многое зависит и от характеристик самого языка (например, в английском гласные неустойчивые и меняют произношение как попало -- то есть довольно существенно).

_Swetlana

Цитата: Wolliger Mensch от июля  6, 2014, 14:41
Цитата: Тайльнемер от июля  6, 2014, 14:21
Цитата: Wolliger Mensch от июля  6, 2014, 14:07
Вы используете слово ошибка в филологическом смысле.
Скорее, в математическом / естественнонаучном.
В естественнонаучном ошибка обозначает регулярное изменение? :what:
Регулярное отклонение.
🐇

_Swetlana

Цитата: zwh от июля  7, 2014, 11:09
Цитата: Тайльнемер от июля  7, 2014, 10:13
А как вы оценивали скорости фонетических изменений в современном английском и в среднем по языкам, чтобы сделать вывод, что первая существенно больше второй?
Я утверждаю не то, что сейчас эти изменения идут быстрее, чем раньше, а лишь то, что эволюционная теория последовательных микроизменений подтверждается слабо.
Согласно теории катастроф, разработанной Арнольдом, изменения происходят скачкообразно, при переходе системы из состояния неустойчивого равновесия в устойчивое. Вот этот скачок и называется "катастрофа".
Микроизменения могут "расшатывать" систему, выводя её из состояния устойчивого равновесия, но изменения происходят в виде скачка.
🐇

Y.R.P.

Цитата: _Swetlana от июля  7, 2014, 13:10
Микроизменения могут "расшатывать" систему, выводя её из состояния устойчивого равновесия, но изменения происходят в виде скачка.
Вчера говорили финд, а сегодня уже файнд?  :-\
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Dada

Цитата: zwh от июля  7, 2014, 12:59
Цитата: Dada от июля  7, 2014, 12:48
Цитата: рекуай от июля  7, 2014, 00:33
Цитата: Tys Pats от июля  6, 2014, 17:23
Какие обстоятельства тормозят изменения? Почему одни языки меняются быстрo, другие — медленнo?
Тормозить изменения может только стойкая традиция. Ослабление традиционных норм ведёт к всплеску происходящих изменений.
За одно надо учитывать влияние глобализации, как вопрос повышенной сложности. В древние времена такие явления были исключением.
О каких традициях, в связи с языком, идет речь?
Я уже где-то тут писал, что Зализняк в одной из своих лекций высказал мнение, что язык меняется тем активнее, чем ближе центр его распространения находится к культурному центру цивилизации того времени. Проще говоря, чем больше контактов и чем они активней, тем быстрее язык меняется. В качестве примера он привел историю изменения и написания слова «палец« — от латинского «digitus» до современного французского «doigt» [dwa]. На мой же взгляд, многое зависит и от характеристик самого языка (например, в английском гласные неустойчивые и меняют произношение как попало — то есть довольно существенно).
Я тоже считаю что многое зависит от внутренней структуры языка. Представьте себе  язык  с моноконсонантными корнями, насколько он будет устойчив к изменениям. Это сопоставимо со структурой кристалической решетки.  Языки же с поликонсонантными корнями будут гораздо более изменчивыми, пластичными, «пластилиновыми».

_Swetlana

Цитата: Y.R.P. от июля  7, 2014, 13:37
Цитата: _Swetlana от июля  7, 2014, 13:10
Микроизменения могут "расшатывать" систему, выводя её из состояния устойчивого равновесия, но изменения происходят в виде скачка.
Вчера говорили финд, а сегодня уже файнд?  :-\
Арнольд очень предостерегал от приложения теории катастроф к социологии и подобным областям. Это делают только фрики  ;D
Я не фрик, я только учусь я только проинформировала уважаемых коллег, что ничего разрабатывать не нужно, есть уже математическая модель, которая объясняет, например, отсутствие промежуточных форм. В инете по теории катастроф есть хорошая научно-популярная книга-комикс И. Стюарта
🐇

zwh

Цитата: Y.R.P. от июля  7, 2014, 13:37
Цитата: _Swetlana от июля  7, 2014, 13:10
Микроизменения могут "расшатывать" систему, выводя её из состояния устойчивого равновесия, но изменения происходят в виде скачка.
Вчера говорили финд, а сегодня уже файнд?  :-\
Ну вот до WWII у амеров считалось хорошим тоном произносить в британском стиле -- [pa:ti], а после войны разбогатели, осмелели, обнаглели -- и нормальным стало произносить [pa:rti]. До Великой французской революции высшие классы произносили [trei], не опускаясь до просторечного [troi], а после революции просторечье вошло в моду и сохранилось на письме (сейчас произносят [trwa]). в принципе с трудом, но могу представить себе такое гипотетическое правило будущего: "слово "что" под ударением читается как [чо], без ударения -- как [што]".

_Swetlana

Вот, как раз, разбогатели, осмелели, обнаглели (это я сама с собой разговариваю  :))  А британский язык, стало быть,  богат духовно следует традициям и правилам хорошего тона.

Хотела спросить, а это вообще тенденция, что повышение жизненного уровня и самооценки населения отдельно взятой страны влечёт упрощение языка?
🐇

zwh

Цитата: _Swetlana от июля  7, 2014, 15:49
Хотела спросить, а это вообще тенденция, что повышение жизненного уровня и самооценки населения отдельно взятой страны влечёт упрощение языка?
Если сравнить показатели 2000-го и прошлого года, то у нас (в России) "повышение жизненного уровня и самооценки населения" уже произошло или еще не очень?

Валер

Цитата: _Swetlana от июля  7, 2014, 15:49
Хотела спросить, а это вообще тенденция, что повышение жизненного уровня и самооценки населения отдельно взятой страны влечёт упрощение языка?
Это вряд ли :green: Ну если только как типа звенья одной цепи?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

_Swetlana

Цитата: zwh от июля  7, 2014, 15:57
Цитата: _Swetlana от июля  7, 2014, 15:49
Хотела спросить, а это вообще тенденция, что повышение жизненного уровня и самооценки населения отдельно взятой страны влечёт упрощение языка?
Если сравнить показатели 2000-го и прошлого года, то у нас (в России) "повышение жизненного уровня и самооценки населения" уже произошло или еще не очень?
Мне эти показатели неизвестны. О себе могу сообщить следующее.
🐇

granitokeram

Цитата: _Swetlana от июля  7, 2014, 16:25
Цитата: zwh от июля  7, 2014, 15:57
Цитата: _Swetlana от июля  7, 2014, 15:49
Хотела спросить, а это вообще тенденция, что повышение жизненного уровня и самооценки населения отдельно взятой страны влечёт упрощение языка?
Если сравнить показатели 2000-го и прошлого года, то у нас (в России) "повышение жизненного уровня и самооценки населения" уже произошло или еще не очень?
Мне эти показатели неизвестны. О себе могу сообщить следующее.
я за последние лет 10 стал жить намного лучше, но чета вроди речь прощи ни стала  8-)

рекуай

закон Раска — Гримма
ЦитироватьСущность первого передвижения согласных можно представить в виде следующей схемы:

Спирантизация глухих (вероятно, через стадию глухих придыхательных или аффрикат):

    пра-и.е. *p → прагерм. *ɸ (позднее, по-видимому, уже в отдельных германских языках перешёл в *f, однако в реконструкции прагерманских праформ традиционно вместо *ɸ пишется *f)[9]
    пра-и.е. *t → прагерм. *þ (θ)
    пра-и.е. *k → прагерм. *x (часто записывается как χ) → *h
    пра-и.е. *kʷ → прагерм. *xʷ (часто записывается как χʷ) → *hʷ

Оглушение звонких:

    пра-и.е. *b → прагерм. *p
    пра-и.е. *d → прагерм. *t
    пра-и.е. *g → прагерм. *k
    пра-и.е. *gʷ → прагерм. *kʷ

Спирантизация звонких придыхательных (которые в конце истории прагерманского языка перешли в смычные после носовых и в удвоении, *ƀ и *ð также в начале слова, а *ð после *l и z, но сохранили спирантный характер в остальных положениях):

    пра-и.е. *bʰ → прагерм. *ƀ (β) → *ƀ / *b
    пра-и.е. *dʰ → прагерм. *ð → *ð / *d
    пра-и.е. *gʰ → прагерм. *ǥ (ɣ) → *ǥ / *g
    пра-и.е. *gʷʰ → прагерм. *ǥʷ → *ǥʷ / *gʷ
И так, был пра-и.е. стал прагерм.
каким образом произошли изменения в языке?
мы пойдём другим путём

Vertaler

Цитата: zwh от июля  7, 2014, 15:10
Ну вот до WWII у амеров считалось хорошим тоном произносить в британском стиле -- [pa:ti], а после войны разбогатели, осмелели, обнаглели -- и нормальным стало произносить [pa:rti]. 
Подробнее, пожалуйста. Насколько мне известно, проглатывание  r и ошный о - это черты труёвого нью-йоркского диалекта. Сейчас частично сохраняется у негров, в частности, можете послушать друга главного героя в The Scrubs - коренной нью-йоркец. Камоонь, ю нига, в общем. Большая часть Америки как говорила r, так и говорит.
ЦитироватьДо Великой французской революции высшие классы произносили [trei], не опускаясь до просторечного [troi], а после революции просторечье вошло в моду и сохранилось на письме (сейчас произносят [trwa]). в принципе с трудом, но могу представить себе такое гипотетическое правило будущего: "слово "что" под ударением читается как [чо], без ударения -- как [што]".
Загляните, пожалуйста, в библию этого форума, то есть во "Введение в лингвистику" Соссюра, и прочтите, когда исчезло произношение "трой". Я сейчас не на своём компе, поэтому сам откопать не могу, но, в общем, лет ориентировочно семьсот-шестьсот назад.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр