Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тату на иврите

Автор sveta_gel, октября 4, 2008, 16:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Метука

Цитата: Метука от октября 12, 2011, 11:12
Цитата: mnashe от октября 12, 2011, 10:56
Цитата: Метука от октября 12, 2011, 10:49
если я что то еще придумаю, можно будет еще понудить?
Можно, конечно.
Правда, после обеда пойду собирать сукку (я до сих пор её не собрал, с трудом представляю, как всё успею за три часа), ну а потом йом тов, так что больше суток меня тут не будет.
ну собирай.....йом тов тебе... ;up:
а если "жизнь без свободы - ничто"?

mnashe

Цитата: Метука от октября 12, 2011, 12:30
жизнь без свободы - ничто
החיים בלי חופש – אינם חיים

Цитата: hobat от октября 12, 2011, 12:08
Извините конечно, что встреваю в диалог), но, mnashe, можете ли Вы мне помочь до конца с моей идеей и быть может, тогда попробовать немножко перефразировать, не теряя смысла, дабы перевести
У меня пока не появилось новых идей. А у тебя?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Метука

Цитата: mnashe от октября 12, 2011, 12:54
Цитата: Метука от октября 12, 2011, 12:30
жизнь без свободы - ничто
החיים בלי חופש – אינם חיים

как же я тебе благодарна....
а если "бойтесь своих желаний,они иногда сбываются..."

mnashe

Цитата: Метука от октября 12, 2011, 12:57
бойтесь своих желаний, они иногда сбываются
Есть небольшая проблема.
По смыслу здесь не просто желание, но скорее мечта. Так что רצון (воля, желание), חשק (желание, вожделение), חפץ (желание, тяга, вещь) здесь не подойдут. А חלום подходит, но из-за того, что сон тоже называется этим словом, можно неправильно понять. И по контексту тоже возможны оба понимания.
הזהרו בחלומותיכם: לפעמים הם מתגשמים



Наименее проблемным выглядит такой вариант:
הזהרו בשאיפותיכם: לפעמים הן מתגשמות
(‎שאיפה — стремление)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Метука

Цитата: mnashe от октября 12, 2011, 13:11
Цитата: Метука от октября 12, 2011, 12:57
бойтесь своих желаний, они иногда сбываются
Есть небольшая проблема.
По смыслу здесь не просто желание, но скорее мечта. Так что רצון (воля, желание), חשק (желание, вожделение), חפץ (желание, тяга, вещь) здесь не подойдут. А חלום подходит, но из-за того, что сон тоже называется этим словом, можно неправильно понять. И по контексту тоже возможны оба понимания.
הזהרו בחלומותיכם: לפעמים הם מתגשמים



Наименее проблемным выглядит такой вариант:
הזהרו בשאיפותיכם: לפעמים הן מתגשמות
(‎שאיפה — стремление)

да уж.....все равно все проблемное.....лады.....попробую копать еще :wall:

Метука

а это тоже проблемно?
«Крылья — свобода, только когда раскрыты в полете, за спиной они — тяжесть».

mnashe

Цитата: Метука от октября 12, 2011, 13:38
Крылья — свобода, только когда раскрыты в полете, за спиной они — тяжесть
הכנפים מביאות חירות רק בהיפרשן במעוף, ובהיותן מקופלות מאחורי הגב הן רק מכבידות
или
הכנפים מביאות חירות רק כשהן פרושות במעוף, ובהיותן מקופלות מאחורי הגב הן רק מכבידות
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Екатерина1990

я еще раз задам вопрос,потому что мне так никто и не помог...как будет на иврите (любовь к родным)...еще раз спасибо...если кто ответит

hobat

Цитата: mnashe от октября 12, 2011, 12:54
У меня пока не появилось новых идей. А у тебя?

наверное касаемо второй части фразы, а именно "истинно то, что действительно ценно" я с Вами согласен и пока что-то иное, кроме как предложенное "и только по-настоящему ценное будет истинным" тоже не могу сформулировать.
А вот касаемо первой части: перефразированное "Исключая эмоции мы даем волю разуму" в "Обуздание эмоций освобождает место для ума." - Вам не нравится эта формулировка от того, что немного коряво звучит на русском? А может быть как-нибудь "Только обуздав эмоции возможно свободно мыслить"?

Метука

"мне все равно,что вы обо мне думаете.я о вас не думаю вообще"...
mnashe...ну помоги....опять я не могу справиться

hobat

и все-таки жажду узнать перевод
"истинно то, что действительно ценно
исключая чувства (или все же "обуздав эмоции") мы становимся рациональными"

первая строчка: ценностей "надуманных" немерено, а на самом деле ценно именно и только то, что действительно истинно - вот это вот я имею ввиду первой фразой
вторая строчка: ведь по сути рационализм и разум - понятия же близкие, так что, наверное, заменив "разум" таки на "рациональность", а не "ум" суть останется ближе

mnashe

Цитата: Метука от октября 13, 2011, 05:48
"мне все равно,что вы обо мне думаете.я о вас не думаю вообще"...
mnashe...ну помоги....опять я не могу справиться
לא איכפת לי מה תחשבו עלי. אינני חושבת עליכם כלל.(Только не стоит это татуировать, а то ещё такое подумают :o)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: hobat от октября 13, 2011, 17:07
исключая чувства (или все же "обуздав эмоции")
Всё-таки я не случайно заменил «исключая» на «обуздав».
Исключить чувства совсем — плохо. Чувства нужны: в общении с людьми, да и не только. Нет ничего хорошего в бесчувственном человеке с каменным лицом. А такие есть, и в определённой еврейской субкультуре («литовское еврейство») это считается весьма престижным. Некоторые так прямо и проповедуют: сердце — корень всех бед, лишь ум ведёт человека в правильном направлении.
Но такой взгляд противен Торе.
Мудрецы говорили: «רחמנא לבא בעי» — «Милосердный просит сердца».
С другой стороны, человек, всегда мыслящий только рационально, вполне может быть большим злодеем, или просто несчастным человеком.

На самом деле, эмоции бывают разные. Кроме того, с сердцем ассоциируются не только эмоции, но и интуиция; и душа говорит с нашим умом через сердце.
Отличить голос «снизу» от голоса «свыше» подчас довольно трудно. И именно ум, если он достаточно развит и достаточно свободен, способен это сделать.
Ум должен быть царём — но ни в коем случае не тираном!

Правильное состояние — מח שליט על הלב «мозг правитель над сердцем».
Очень многие важные для духовного развития вещи уму недоступны. Точнее, доступны только если сердце развито, а ум свободен.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: hobat от октября 12, 2011, 14:33
А может быть как-нибудь "Только обуздав эмоции возможно свободно мыслить"?
Можно так:
ריסון הרגש נותן חופש למחשבה
«Обуздание эмоций / чувств даёт свободу мысли»
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

hobat

а что касается "истинно то, что действительно ценно"? я вроде бы пояснил, что я имел ввиду, написав именно так, а не как Вы предлагали изменить?

mnashe

Цитата: hobat от октября 14, 2011, 04:39
а что касается "истинно то, что действительно ценно"?
Нет идей :(
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

hobat

Цитата: mnashe от октября 14, 2011, 00:44
Исключить чувства совсем — плохо. Чувства нужны: в общении с людьми, да и не только. Нет ничего хорошего в бесчувственном человеке с каменным лицом. А такие есть, и в определённой еврейской субкультуре («литовское еврейство») это считается весьма престижным. Некоторые так прямо и проповедуют: сердце — корень всех бед, лишь ум ведёт человека в правильном направлении.
Но такой взгляд противен Торе.

почему он противен? и почему тогда эта субкультура имела право на существование? значит, наверное, все-таки почему-то это было в какой-то мере приемлемо, разве нет?

mnashe

Цитата: hobat от октября 14, 2011, 13:13
почему он противен? и почему тогда эта субкультура имела право на существование? значит, наверное, все-таки почему-то это было в какой-то мере приемлемо, разве нет?
Много чего имеет право на существование только потому, что позволяет тёмным силам оттянуть Избавление.
Это не значит, что оно приемлемо.

Это одна сторона дела.
Другая сторона — что противоположный взгляд не менее опасен.
Любая попытка духовного роста, основанного только на одном из этих компонентов (только ум или только чувства) — тупиковый путь. Примерно как попытка полёта только на одном крыле (это сравнение приводится в отношении любви к Богу и трепета перед Ним, но и к нашему вопросу его вполне можно отнести).

Так что, пока нет цельности внутри каждого человека, необходимо, чтобы хотя бы обе идеи были представлены внутри народа / человечества. Тогда разные течения напоминают друг другу о важности того, что другие недооценивают.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

hobat

Цитата: mnashe от октября 14, 2011, 13:45
Любая попытка духовного роста, основанного только на одном из этих компонентов (только ум или только чувства) — тупиковый путь. Примерно как попытка полёта только на одном крыле (это сравнение приводится в отношении любви к Богу и трепета перед Ним, но и к нашему вопросу его вполне можно отнести).
а разве человек не может, не взирая ни на что, выбрать свой путь и неважно ведет ли он его в духовному процветанию или нет? Почему исключается возможность, что он не хочет расти духовно, а просто хочет следовать своей дорогой, которую выбрал для себя зная, что ему так будет проще и лучше?

mnashe

Цитата: hobat от октября 14, 2011, 14:47
а разве человек не может, не взирая ни на что, выбрать свой путь и неважно ведет ли он его в духовному процветанию или нет?
Может.
Человеку не дано выбирать пункт назначения, но он вполне может выбирать путь.
Путь назначения у всех один — совершенство. Иначе быть не может, ведь каждая душа — это клеточка единого организма. Пока хоть одна клетка больна — организм болен. Поэтому, так или иначе, в конце концов здоровы будут все.
А вот как к этому прийти — это уже каждый выбирает сам.
Можно идти сознательно — преодолевая соблазны, отказываясь от гордыни и минутных удовольствий.
А можно снова и снова пачкаться в грязи. Такую душу приходится снова и снова отстировать, выдраивать, прокаливать, выжигая из неё прочно въевшуся грязь.
Это больно. Минутные удовольствия никак не компенсируют эту боль.
Одни души быстро это понимают, у других на это уходят сотни жизней. Но в конце концов понимают все.
Только те, кто рано начал жить сознательно, придут в будущий мир сильными, тренированными, и жизнь их в том мире будет полна света, радости и творчества.
А те, кого всю жизнь волочили, придут туда жалкими и бессильными. Их роль в том мире будет подобна роли праха, по которому мы ходим — ни на что другое они не будут способны.

Цитата: hobat от октября 14, 2011, 14:47
Почему исключается возможность, что он не хочет расти духовно, а просто хочет следовать своей дорогой, которую выбрал для себя зная, что ему так будет проще и лучше?
В каком-то плане жизнь без эмоций действительно проще.
Но эта простота обманчива.
Такой человек неизбежно приносит страдания окружающим. Особенно своим близким. А за причинённые другим страдания неизбежно следует расплата.
Вот эта сказка — обязательна для чтения!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

hobat

таки переделал фразу, вроде бы)
"обуздание эмоций дает свободу мысли
а свободно мыслящий знает, что истинно ценно"
вот, надеюсь, что это уже может быть переведено целеком)

mnashe

ריסון הרגש נותן חופש למחשבה
וחופש המחשבה פוקח עינים לראות את הערכים האמתיים
обуздание эмоций дает свободу мысли
а свобода мысли открывает глаза видеть истинные ценности

Нормально?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

hobat

Цитата: mnashe от октября 15, 2011, 22:30
ריסון הרגש נותן חופש למחשבה
וחופש המחשבה פוקח עינים לראות את הערכים האמתיים
обуздание эмоций дает свободу мысли
а свобода мысли открывает глаза видеть истинные ценности

Нормально?
а если "открывает глаза" заменить на "позволяет", будет ли короче перевод?

hobat

и, то есть, если надо на 3 строчки разделить, то получим:
ריסון הרגש נותן חופש למחשבה
וחופש המחשבה פוקח עינים
לראות את הערכים האמתיים
так?

mnashe

Цитата: hobat от октября 16, 2011, 05:03
а если "открывает глаза" заменить на "позволяет", будет ли короче перевод?
«Позволяет» в этом значении («делает возможным») — מאפשר‎.
Проблема с ним в том, что это чисто современное слово, а остальные как минимум средневековые, так что оно несколько выделяется стилистически на их фоне.
Но можно и так — как тебе больше нравится.

Цитата: hobat от октября 16, 2011, 07:03
и, то есть, если надо на 3 строчки разделить, то получим:
ריסון הרגש נותן חופש למחשבה
וחופש המחשבה פוקח עינים
לראות את הערכים האמתיים
так?
Да, нормально.
А если с מאפשר, то:
ריסון הרגש נותן חופש למחשבה
וחופש המחשבה מאפשר לראות
את הערכים האמתיים
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр