Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Откуда пошло поверье, что в Древней Руси на "вы" обращались только к недругам?

Автор Medrawd, февраля 11, 2019, 22:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Rachtyrgin от февраля 12, 2019, 12:37На мой взгляд, омонимия ничего не объясняет, когда сама нуждается в объяснении.
Вы о чём? В двн. омонимии не было.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: Rachtyrgin от февраля 12, 2019, 12:37
Невольно вспоминаю Марра, который утверждал, что слово "судья" в русском языке женского рода, потому что до неолитической революции правосудие отправляли женщины.
Как-будто есть связь между склонением слова и физическим полом. Но феминистки бы одобрили ход мысли, ведь они выступают за связь грамматического рода и гендера.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Medrawd

Цитата: Bhudh от февраля 11, 2019, 23:50
Цитата: Medrawd от февраля 11, 2019, 22:00Откуда пошло поверье, что в Древней Руси на "вы" обращались только к недругам, а то и к врагам, а к друзьям обращались исключительно на "ты"?
От безграмотных долбославов, которые считают, что "вы" в выражении «иду на вы!» это обращение к противнику, а не форма винительного падежа множественного числа, которой она является.
То есть на современный русский она переводится: «иду на вас!».

А можно обойтись без оскорбления религии?? Не все современные язычники - "долбославы", есть и адекватные.

Причем тут "иду на вы" вообще, если "вы" там - просто грамматическая форма, которая означает "вас"? Это же фраза из ПВЛ, которая тут ни при чем.

Так что получается? В Древней Руси на "вы" к одному человеку не обращались вовсе? Ни к другу, ни к недругу? Откуда тогда пошло поверье, которое я упомянул в первом посте?
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Bhudh

Цитата: Medrawd от февраля 12, 2019, 13:10А можно обойтись без оскорбления религии??
Не путайте кванторы и не будете оскорбляться. Я же не употреблял слова "все".
Определение "безграмотные" в моём посте: выделительное ("некоторые", ∃), а не обобщающее ("каждый", ∀).

Цитата: Medrawd от февраля 12, 2019, 13:10Причем тут "иду на вы" вообще
При том, что именно от этого выражения ответ на Ваш вопрос:
Цитата: Medrawd от февраля 11, 2019, 22:00Откуда пошло поверье

Цитата: Medrawd от февраля 12, 2019, 13:10Это же фраза из ПВЛ, которая тут ни при чем.
Это у Вас аксиома, что "ни при чём"? Или гипотеза?

Цитата: Medrawd от февраля 12, 2019, 13:10В Древней Руси на "вы" к одному человеку не обращались вовсе? Ни к другу, ни к недругу?
Да, не обращались. Не было в Древней Руси вежливой формы местоимения в виде формы множественного числа.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rachtyrgin

Bhudh как всегда прав. Лет 30 назад я услышал на "Маяке" интервью с одним достаточно известным на тот момент времени "историческим" писателем. Насколько я помню, события его романа относились к 16-му веку. Радиожурналист совершнно случайно обратился к автору с вопросом о том, какое вежливое обращение бытовало на Руси в то время. Автор ответил: "Не знаю." И не мудрено. В те времена и скотнику и боярину говорили "ты".
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

RockyRaccoon

Цитата: Rachtyrgin от февраля 12, 2019, 12:04
Меня другое всегда интересовало: почему в немецком "Вы" (Sie) это на самом деле "она" (sie). Когда мы говорим "Sie sind", мы обращаемся ко множеству персон женского рода в третьем лице. Что это? матриархата?
Пардон, но в современном немецком Sie это в первую очередь sie "они". "Sie gehen", а не "sie geht".

DarkMax2

Цитата: Medrawd от февраля 12, 2019, 13:10
есть и адекватные.
Как можно быть адекватным и верить в откровенный фальсификат, коим является учение род(н)оверов?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

Цитата: DarkMax2 от февраля 12, 2019, 14:10Как можно быть адекватным и верить в откровенный фальсификат, коим является учение род(н)оверов?
Есть движения, основывающиеся исключительно на научных источниках.
Хотя некоторые и не считают их полноценно научными, вроде книги Рыбакова.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DarkMax2

Тогда следующий вопрос: какая искренняя вера в научную реконструкцию? Чисто политический акт, значит.

Кстати, большинство антисемиты. Уходят в "оппозицию" христианству из-за еврейского происхождения последнего.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

Цитата: DarkMax2 от февраля 12, 2019, 14:20какая искренняя вера в научную реконструкцию?
Веруют не в реконструкцию, а в богов.
Просто принимают за достоверно известное о них только научные данные.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DarkMax2

Возможно, мой мозг зашорен теологией религий Откровения, но, по-моему, информации про богов необходима "верификация" через чудеса и видения пророков.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

Неоязычникам достаточно того, что в этих богов верили их предки.
У которых, видимо, были соответствующие причины.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

Цитата: DarkMax2 от февраля 12, 2019, 14:20
Кстати, большинство антисемиты. Уходят в "оппозицию" христианству из-за еврейского происхождения последнего.
И националисты, что тоже от них отталкивает.

Medrawd

Цитата: Bhudh от февраля 12, 2019, 13:22
Цитата: Medrawd от февраля 12, 2019, 13:10Причем тут "иду на вы" вообще
При том, что именно от этого выражения ответ на Ваш вопрос:
Цитата: Medrawd от февраля 11, 2019, 22:00Откуда пошло поверье

Цитата: Medrawd от февраля 12, 2019, 13:10Это же фраза из ПВЛ, которая тут ни при чем.
Это у Вас аксиома, что "ни при чём"? Или гипотеза?

Ого как... Странно, если все НАСТОЛЬКО глупо...

Цитировать
Цитата: Medrawd от февраля 12, 2019, 13:10В Древней Руси на "вы" к одному человеку не обращались вовсе? Ни к другу, ни к недругу?
Да, не обращались. Не было в Древней Руси вежливой формы местоимения в виде формы множественного числа.

Премного благодарен за ответ!! А то давно меня этот вопрос мучил)
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Awwal12

Цитата: Bhudh от февраля 12, 2019, 14:43
Неоязычникам достаточно того, что в этих богов якобы верили их далекие предки.
У которых, видимо, были соответствующие причины.
Fxd.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Medrawd

Цитата: Easyskanker от февраля 12, 2019, 15:43
Цитата: DarkMax2 от февраля 12, 2019, 14:20
Кстати, большинство антисемиты. Уходят в "оппозицию" христианству из-за еврейского происхождения последнего.
И националисты, что тоже от них отталкивает.

Антисемитизм - да, не слишком хорошо. Но не все язычники (и даже не все родноверы) такие. А вот в здоровом национализме не вижу ничего плохого. Но тема не об этом ведь... Зачем политику тут обсуждать?

Кстати, а с какого века и под влиянием какого языка появилось "формальное" "вы"?
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

bvs

Цитата: Rachtyrgin от февраля 12, 2019, 12:04
Тема на самом деле интереснее, чем посыл. В польском ведь стандартная вежливая форма - это обращение к собеседнику в третьем лице. По сути, польский вообще не нуждается в слове "Вы". Меня другое всегда интересовало: почему в немецком "Вы" (Sie) это на самом деле "она" (sie). Когда мы говорим "Sie sind", мы обращаемся ко множеству персон женского рода в третьем лице. Что это? Осколок матриархата?
Вежливое Sie в немецком полностью омонимично 3-му л. мн.ч. sie и употребляется с соответствующими формами.

Poirot

Цитата: bvs от февраля 12, 2019, 18:27
Цитата: Rachtyrgin от февраля 12, 2019, 12:04
Тема на самом деле интереснее, чем посыл. В польском ведь стандартная вежливая форма - это обращение к собеседнику в третьем лице. По сути, польский вообще не нуждается в слове "Вы". Меня другое всегда интересовало: почему в немецком "Вы" (Sie) это на самом деле "она" (sie). Когда мы говорим "Sie sind", мы обращаемся ко множеству персон женского рода в третьем лице. Что это? Осколок матриархата?
Вежливое Sie в немецком полностью омонимично 3-му л. мн.ч. sie и употребляется с соответствующими формами.
Богатый язык однако. Sie это и она, и они, и Вы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

forest

Для меня сказать человеку "вы", это равносильно тому что сказать, что ему пора заказывать деревянный макинтош

Python

Цитата: forest от февраля 13, 2019, 00:07
Для меня сказать человеку "вы", это равносильно тому что сказать, что ему пора заказывать деревянный макинтош
Где Вы прячете тела перешедших с Вами на «Вы»?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр