Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ложные друзья в славянских языках

Автор utopia, октября 8, 2006, 22:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

AVS

Добрый день! Подскажите,  каково происхождение слова "pOnos пOнос" в сербско-хорватском и словенском языках? Что-то типа возносИть, по(носИть) на руках, с гордостью, не в смысле ругательном "срамотить")? А "носить одежду" у них так и будет "nositi носити".  Наш "понОс" - "дриска" (что логично) и "пролив" (ну тоже вроде бы понятно "пронесло"). Близко что нашел укр Пишатися Гордиться, и то не факт. Сам ни разу не лингвист даже близко, просто интересно стало. Спасибо!


Bhudh

Цитата: AVS от декабря  2, 2020, 10:44Подскажите,  каково происхождение слова "pOnos пOнос" в сербско-хорватском и словенском языках? Что-то типа возносИть, по(носИть) на руках, с гордостью
Сами спросили, сами и ответили.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

AVS

Цитата: Bhudh от декабря  2, 2020, 13:52
Сами спросили, сами и ответили.
Ну это лишь мое предположение, я же не специалист. А какова этимология?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

AVS

Цитата: Bhudh от декабря  3, 2020, 02:07
Этимология чего? Глагола носить?
А, ну если однозначно от "носить", то не нужно. Спасибо!

watchmaker

Цитироватьнижнелужицкий dermo русский бесплатно
А что за корень? Тот же, что в нашем "даром"?

Wolliger Mensch

Цитата: watchmaker от декабря  7, 2020, 22:41
Цитироватьнижнелужицкий dermo русский бесплатно
А что за корень?

< праслав. *darьmo «бесплатно», производное наречие от глагола *dariti «дарить».

Цитата: watchmaker от декабря  7, 2020, 22:41
Тот же, что в нашем "даром"?

«Ваше» даром — лишь форма тв. падежа ед. числа имени дар. Странное сравнение, когда есть в русском прилагательное от этого наречия — дармовой.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

watchmaker

Точно, как-то забыл.
Вопрос по поводу времени и погоды. А только ли в славянских эти два понятия могут обозначаться одним и тем же словом? Припоминаю подобное во французском (temps). Почему эти два понятия вообще смешиваются?

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  7, 2020, 22:56
Цитата: watchmaker от декабря  7, 2020, 22:41
Цитироватьнижнелужицкий dermo русский бесплатно
А что за корень?

< праслав. *darьmo «бесплатно», производное наречие от глагола *dariti «дарить».

Цитата: watchmaker от декабря  7, 2020, 22:41
Тот же, что в нашем "даром"?
«Ваше» даром — лишь форма тв. падежа ед. числа имени дар. Странное сравнение, когда есть в русском прилагательное от этого наречия — дармовой.
А наше "дерьмо" от какого-то другого корня?

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от декабря  8, 2020, 09:07
А наше "дерьмо" от какого-то другого корня?

Праслав. *derьmo — имя действия с суффиксом *-ь-mo от глагола *dьrati, и это словообразование и в современном русском ещё сохраняется.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Подскажите, пожалуйста, почему эти две формы сведены вместе?
Цитировать*déh₃-r̥ ~ *dh₃-éns

Bhudh

Потому, что теория индоевропейского корня Бенвениста. Читайте больше.
https://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Book&id=24705#FF1
9 глава «Очерк теории корня».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

О, а я когда-то даже схемку с примерами делал.

Цитата: I *CéC-S-       → II *CC-éS-
→ I *CéC-S-D-  → II *CC-éS-D-
                → IInC *CC-n-éS(-C) → IInV *CC-n-S(-V)
      
      
I *uéi-d-     → IIn *ui-n-éd-
I *léi-kʷ-    → IIn *li-n-ékʷ-
I *bʰéu-dʰ-   → IIn *bʰu-n-édʰ-
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vlad26t

Цитата: watchmaker от декабря  7, 2020, 23:12
Точно, как-то забыл.
Вопрос по поводу времени и погоды. А только ли в славянских эти два понятия могут обозначаться одним и тем же словом? Припоминаю подобное во французском (temps). Почему эти два понятия вообще смешиваются?
Во всех восточнославянских эти два понятия обозначаются разными словами. Смешивание этих двух понятий я видел в болгарском/македонском/сербохорватском.

Python

Верем'я, -м'я, с. Хорошая погода.

Общий корень в «погода» и «год», «година» — тоже неспроста.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Basil

Цитата: Python от февраля  9, 2021, 16:50
Общий корень в «погода» и «год», «година» — тоже неспроста.
А "годный" в значении "хороший"?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Tys Pats

У меня дежавю.
По моему, корень *gʰеdʰ-: *gʰodʰ- "соответствовать, приводить в соответствие" с производными значениями "случаться; размышлять" и тд. обсуждали уже. Возможно, не "стопятьсот тысяч миллиардов раз". :)


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр