Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как для вас звучит запись вашего голоса?

Автор From_Odessa, апреля 2, 2019, 04:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2019, 18:21
Мне кажется, что в моём случае и в случае тех, у кого звук собственного голоса на записи создаёт откровенно негативное впечатление, как будто он явно хуже "нормальных" голосов других людей, именно этот фактор главный.
Я с этим эффектом столкнулся ещё в старших классах школы, записывая себя, родителей и друзей на магнитофон. Поскольку оборудование было одно и то же, поправку на его искажения я делал. И всё равно был неприятно поражён, первый раз услышав свой голос в записи. Негативного ощущения это само по себе не вызывало, мне мой голос не казался хуже, чем у других, просто другим, не таким, как я привык его слышать. В последующие разы вообще никаких неприятных ощущений не возникало, поскольку я уже знал, чего ожидать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля  3, 2019, 01:00
Я с этим эффектом столкнулся ещё в старших классах школы, записывая себя, родителей и друзей на магнитофон. Поскольку оборудование было одно и то же, поправку на его искажения я делал
Я столкнулся еще раньше (по возрасту), тоже при записи на магнитофон. Потом были разные записи на видеокамеру. Позже на диктофон. Также довелось услышать себя пару раз по телевизору. Ну а в современный период уже куча записей на компьютере, телефоне, фотоаппарате и пр.

Но, в отличие от Вас, я поправку на искажение оборудованием вообще не делал, я об этом даже не задумывался. Однако, как уже говорил, голоса других людей звучали так же, как я привык их слышать вне записи. То есть, там, вероятно, были изменения, но незначительные и не делающие голоса другими. А вот собственный звучал абсолютно иначе, это был совсем не тот голос, к которому я привык, просто другой голос.

Может быть, прав Изисканкер, когда говорит, что к собственному голосу я прислушивался гораздо сильнее, а потому его искажения замечал, а искажения голосов других людей - нет. Мне лично эта версия кажется неправдоподобной, потому что разница была огромная: голоса других людей, по ощущениям, оставались неизменными, тогда как мой менялся кардинально (в моем восприятии, естественно). Из чего я уже тогда сделал вывод, что тут дело в том, что других людей я на записи слушаю так же, как и "в жизни": просто со стороны. Себя же я "в жизни" слышу не просто со стороны, а как бы еще и "изнутри". Возможно, если бы Изисканкер услышал то, как это слышал я, он бы понял, почему я сомневаюсь в его версии. Имею в виду, конечно, сомнения относительно моих ощущений, а не вообще. Ясно, что у самого Изисканкера ситуация точно другая (если он где-то не допустил ошибку в оценке своих впечатлений и не забыл о чем-то). А какая она была у меня в те времена, уже не проверишь, потому что вернуться туда и попробовать другое оборудование я уже не могу.

Можно лишь добавить то, о чем тоже писал выше: в те времена другие люди (таковых, наверное, было с десяток) говорили мне, что у них впечатления аналогичны, и только один сказал, что сам слышал это от других, но ничего такого не ощущает.


Сейчас почему-то такого эффекта нет. Я вот включил специально запись своей речи на Ютубе, слушаю. Записано при этом на дааааалеко не самый лучший микрофон. Но ощущения, что голос категорически отличается от того, каким я обычно его слышу, нет и близко. Более того, я даже не могу сейчас четко сказать, отличается он или нет. При этом надо заметить, что эффект, о котором я говорил в предыдущем абзаце, присутствовал далеко не только в детстве. Когда мы с другом записывали те самые телефонные приколы, о коих мы тут на форуме как-то дискутировали, то почти всегда говорил он, но в нескольких случаях это делал я. Прослушивая в 2005-2006 годах только что записанные приколы, я слышал голос друга таким же, каким и обычно, а вот свой не узнал бы, если бы мне заранее не было известно, что это говорю я. Кажется, так было даже и в 2012 году, но в этом я уже не уверен, потому утверждать не буду.

Поэтому возникает вопрос: почему этого эффекта нет сейчас (учитываем, что оборудование вряд ли значительно превосходит по качеству то, на котором я записывал и прослушивал свой голос ранее)? Моя основная версия: в последнее время я много раз записывал свою речь, причем иногда это были записи по 30-60 минут, а то и больше, потом прослушивал ее (короткие записи - нередко более одного раза), из-за чего звук моего голоса на записи тоже стал для меня привычным, а это способствовало уходу ощущения "на записи мой голос какой-то совсем другой". Вторая версия: произошли какие-то изменения в восприятии в целом. Ее я считаю менее вероятной.

Так вот оно было, развивалось и стало у меня. Исходя из всего этого я предполагаю (но не утверждаю), что для меня главным фактором в этом эффекте было именно влияние на восприятие собственного голоса вне записи особенностей распространения звука, когда он идет не только со стороны, но и изнутри речевого аппарата напрямую в слуховую систему. Я так понял, что Вы предполагаете, что для Вас это тоже основной фактор? Или мне показалось? Как оно точно на самом деле - не знаю. Как у других людей - тоже не знаю. У Драганы, вон, по-моему, вообще какой-то третий вариант ситуации.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2019, 01:28
Сейчас почему-то такого эффекта нет. Я вот включил специально запись своей речи на Ютубе, слушаю. Записано при этом на дааааалеко не самый лучший микрофон. Но ощущения, что голос категорически отличается от того, каким я обычно его слышу, нет и близко.
Ну вот блин, вся тема коту под хвост :D

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2019, 01:28
что оборудование вряд ли значительно превосходит по качеству то, на котором я записывал и прослушивал свой голос ранее
Не вряд ли, а точно превосходит. Магнитофоны-диктофоны так точно, причем в разы. Что бы вам там ни казалось и какие сомнения бы ни глодали. Вот про телефон сказать ничего не могу, они слишком между собой различаются -- в одном телефоне микрофон совсем дречный, в другом записывает чисто, зависит от марки и модели.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от апреля  3, 2019, 08:25
Не вряд ли, а точно превосходит. Магнитофоны-диктофоны так точно, причем в разы

Вы же сами говорили:

Цитата: Easyskanker от апреля  2, 2019, 09:36
Я еще не слышал качественной записи вашего голоса, только в записи на плохой микрофон. Естественно, что плохой микрофон искажает ваш голос до неузнаваемости

Думаете, что этот микрофон все равно в разы лучше, чем те, на которые меня записывали раньше? Вот я, честно говоря, сильно сомневаюсь, что микрофон нашего нынешнего ноутбука (особенно, до того, как я его настроил) лучше, чем микрофон той видеокамеры, которую папа привез из рейса в моем детстве. Магнитофоны и диктофоны - ладно, хотя это тоже еще вопрос. Эх, жаль, что сейчас доступа ко всему тому старому оборудованию нет, ничего не сравнишь... Хотя! Вот что спрошу, может, Вы знаете или кто-то другой. У меня есть запись своего голоса из 2005-2006 годов (то есть, уже гораздо позже слома и когда он был примерно таким же, как сейчас), при этом изначально это была запись на магнитофон, а затем эту же запись, включенную на кассете, записывали на диктофон МР3-плеера. Как полагаете, это бОльшее искажение, чем при записи на микрофон ноутбука сейчас?

From_Odessa

Авишаг, да было пару случаев :)

Во-первых, еще в моем детстве (в ранние школьные годы) мы покупали очищенную (или доочищенную) воду, когда ее продавали в здании строительной академии (бывшего строительного института), расположенного недалеко от моего дома. И вот однажды женщина, занимавшаяся там этими продажами, сказала мне, что в один из ближайших дней у них будет местное одесское телевидение, которое будет снимать сюжет об этой воде (так как это было самое начало истории бизнеса с продажей доочищенной воды. Это уже потом ее начнут продавать по всему городу в ларьках), и если я хочу "попасть в телевизор", то стоит придти в это время :) Я и пришел, давал интервью, так сказать :green:

Во-вторых, то ли в 10-м, то ли в 11-м классе (по-моему, в десятом) мы с еще парой ребят помогали довезти до нужного места вещи, которые школа отправляла для помощи людям из Одесской области, пострадавшим от стихийного бедствия (тогда почти по всей области зимой были морозы, обледенения, рвались линии электропередач и так далее, но сам областной центр, то есть, Одессу это ни в коей мере не зацепило. Возможно, из-за близости к морю), а там, в месте сбора помощи, у нас брали интервью журналисты одного из местных каналов (вернее, я точно не помню, что это был за канал, но сомневаюсь, что общеукраинский).

Правда, я сейчас не могу вспомнить, видел ли я первое интервью, получилось ли посмотреть (нам, конечно, говорили, в котором часу и на каком канале будут показывать). Вроде бы видел. Второе, насколько помню, точно видел.

Авишаг

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2019, 10:35
Правда, я сейчас не могу вспомнить, видел ли я первое интервью
Сохранились записи?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Авишаг от апреля  3, 2019, 10:48
Сохранились записи?
Возможно, первое интервью мы записывали на видеокассету, но даже, если так, то кассеты этой уже нет (потому что она могла быть только там, откуда все кассеты, к сожалению, были несколько лет назад выброшены). Так что - увы, нет. Разве что где-то в архиве этих каналов (если каналы еще существуют), и то я очень сомневаюсь :)

Авишаг

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2019, 10:51
потому что она могла быть только там, откуда все кассеты, к сожалению, были несколько лет назад выброшены
:o
Как это? Почему?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Lodur от апреля  3, 2019, 11:02
Если их смотреть не на чем - зачем они?
Можно перевести в цифровой вид.
Как это зачем?
Семейные архивы?
Это же память. И связь поколений.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Авишаг от апреля  3, 2019, 10:56
Как это? Почему?
Цитата: Lodur от апреля  3, 2019, 11:02
Если их смотреть не на чем - зачем они?
Цитата: Авишаг от апреля  3, 2019, 11:05
Можно перевести в цифровой вид.
Как это зачем?
Семейные архивы?
Это же память. И связь поколений.
Я тут согласен с Авишаг. Смысл хранить, конечно же, есть. Прежде всего, можно оцифровать. А если нет такой возможности, то можно постараться найти, на чем посмотреть. Но у нас как раз есть, на чем смотреть, даже без оцифровки: имеются два видеомагнитофона (правда, есть проблемы с их подключением к нынешним телевизорам, однако ее, ясное дело, можно решить). Тут просто произошло вот что. Кассеты эти были в той квартире, где жили папа и его нынешняя жена. Когда они переезжали в деревню (как я уже писал, папа решил перебраться в деревню в Одесской области, купив там дом), жена убирала квартиру и выбрасывала все, что считала ненужным. Думаю, она спросила папу, оставлять ли кассеты, а он, вероятно, совершенно забыл, что там есть кое-где наши семейные записи на видеокамеру. Остальные кассеты действительно никому особо не нужны, там было то, что и так можно найти и посмотреть (правда, еще кое-что все-таки я бы сохранил, например, имелись кое-какие записи очень старых футбольных матчей или их фрагментов, сделанные папой), и отец, думаю, сказал, что их можно выбрасывать. Она и выбросила. Я потом уже папу спросил, да было поздно. Он уточнил у жены, и та сказала, что выбросила их все. Так что, увы, эти записи потерялись. К счастью, еще кое-какие семейные записи были у бабушки с дедушкой, они там и лежат, и мама собирается выяснить, какие и на каких кассетах, дабы потом оцифровать их.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2019, 11:12
Так что, увы, эти записи потерялись
Пожалуй, больше всего я сожалею о том, что потерялась запись с празднования Нового года (там были я, мама и папа), на которой я одет в костюм Деда мороза (у нас в классе вроде как планировалось представление с ДМ, которого изобразит кто-то из учеников, вроде как эту роль должен был исполнить я, потому покойная бабушка сшила мне соответствующий костюм. В итоге в классе я никакой роли не исполнял, как, впрочем, и никто другой, зато я надел этот костюм на НГ. Интересно, сохранился ли сам костюм? Что-то сомневаюсь). Кстати, частично запись там вел я, и это тоже весело, потому что мне казалось, что я ровно держу камеру, я очень старался и остался доволен, а когда посмотрели запись - фрагменты, где снимал я, представляли собой, в основном, раскачивающийся потолок :green: А я к тому времени уже имел такой опыт, потом и старался этого избежать и думать, что у меня получилось :green:

Эту запись я бы с радостью оцифровал и сохранил. Но раз нет, то и нет - хрен с ней :)

Lodur

Цитата: Авишаг от апреля  3, 2019, 11:05
Цитата: Lodur от апреля  3, 2019, 11:02
Если их смотреть не на чем - зачем они?
Можно перевести в цифровой вид.
Как это зачем?
Семейные архивы?
Это же память. И связь поколений.
А, не, я не про архивы, конечно. Обычно 99% "коллекций" составляют всякие фильмы.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Вот есть запись от 8 февраля 2012 года:

https://yadi.sk/d/0bDgYvt8noke6A

Примерно до 01:33 там говорю я, достаточно много. Не знаю, понял ли бы я, что это мой голос, если бы не знал об этом и не помнил о ситуации, в которой проводилась запись. Здесь я слышу свой голос совсем не так, как вне записи, "в жизни". Потом начинает говорить мой друг, его голос по ощущениям ничем не отличается от того, каким я его слышу "в жизни" (не на записи). Запись производилась при помощи диктофона на МР3-плеере, насколько я помню. Насколько там качественный микрофон и сам процесс записи, я судить не могу, совершенно не разбираюсь в таких вещах. С дилетантской точки зрения звучит совершенно нормально, достаточно чисто.

Это просто в качестве примера.


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля  3, 2019, 12:29
"Он смотрел, говорил..."
Посидим, поокаем.
Это Вы у меня слышите или у друга? Или у нас обоих? Или у нас обоих и женщины, которая отвечает?

Любопытно, что один раз другой человек уже услышал у меня оканье в одной из записей, которые я выкладывал на ЛФ, несколько лет назад. При этом у меня есть основания предположить, что моя речь весьма далека от окающих говоров и оканья у меня нет, разве что, какое-то совсем незначительное, да и то, вряд ли (косвенные указания на это: в речи всех окружающих я никогда не различал "а" и "о" в одинаковых безударных позициях, очень четко слышу оканье в украинском языке и мгновенно улавливаю его в русском, если сталкиваюсь в каких-нибудь видео и т.п.). И думаю, что, если бы мы с Вами встретились и поговорили, Вы вряд ли услышали бы у меня хотя бы оттенок оканья. Конечно, это тоже предположение. Любопытно было бы узнать мнение других форумчан. Если это слышится массово, то как раз, вероятно, указывает на действительно сильное искажение в записи.
Сейчас специально послушал на предмет оканья, чтобы проверить, слышу ли я его в записи. Нет, не слышу...

Lodur, скажите, пожалуйста, здесь тоже слышите оканье



?

Авишаг

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2019, 12:42
Сейчас специально послушал на предмет оканья
Запись пока не слушала.
В общении по скайпу оканья не замечала.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2019, 10:26
Думаете, что этот микрофон все равно в разы лучше, чем те, на которые меня записывали раньше?
Именно.
Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2019, 10:26
Вот я, честно говоря, сильно сомневаюсь, что микрофон нашего нынешнего ноутбука (особенно, до того, как я его настроил) лучше, чем микрофон той видеокамеры, которую папа привез из рейса в моем детстве. Магнитофоны и диктофоны - ладно, хотя это тоже еще вопрос.
У вас мысль скакнула. Здесь
Цитата: Easyskanker от апреля  3, 2019, 08:25
точно превосходит. Магнитофоны-диктофоны так точно, причем в разы. Что бы вам там ни казалось и какие сомнения бы ни глодали.
нет слова "видеокамера", но есть именно то, что вы решили отмести. Честное слово, ваше мышление очень топкое.


From_Odessa

Lodur, ну и вот на предмет оканья еще запись, сделанная прямо только что - https://yadi.sk/d/9cy3bHSLfiHlTQ

Как раз записана на так себе микрофоне, да и программа не самая лучшая, думаю (хотя не знаю, зависит ли качество записи от того, какой программой записываешь). Если Вам несложно (и такая же просьба и к остальным), послушайте целиком, пожалуйста. Извините, что получилось много, 9,5 минут. Я прошу послушать целиком, потому что я там как раз по ходу дела начал рассуждать об оканье и связанным с ними вещах.

From_Odessa

Easyskanker, так как полагаете, микрофон (и вообще качество записи звука) на более-менее хорошей для своего времени (начало-середина 90-х) видеокамере, скорее, был лучше (качественнее), чем посредственный встроенный микрофон на современном ноутбуке "Асус", которому около семи лет, или, скорее, был хуже? Понятно, что Вам надо прикидывать приблизительно, но, может быть, Ваш уровень знаний в этом вопросе позволит Вам сделать близкое к реальности предположение.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от апреля  3, 2019, 12:55
Честное слово, ваше мышление очень топкое.
А Ваша манера общения очень нервная, неприятная и неуважительная по отношению к собеседникам. Честное слово. На мой взгляд.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр