Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как мотивировать носителей малых языков на их сохранение

Автор Imp, ноября 27, 2020, 09:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Imp

Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 12:31
Offtop
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 12:20
честно говоря секрет, именно ради сохранения приватности людей, они мне не давали разрешения на озвучивание их мнений где-либо
Ну ладно. Просто стало интересно, уж не моя ли alma mater.
а у вас какая, если не секрет?  ;D (Почему-то подозреваю что ваша, кстати)
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 12:30
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 12:18
А к этому сайту как относитесь https://www.azatliq.org/?
Заграница нам помогает, да. :)

Неполитические разделы (которые в меню под "Шәлкемнәр") читаю. Только уж больно редко там материалы выходят, раз-два в месяц.

Новости в мире там все равно с уклоном в татарское (хоть и иной, нежели про удои), хотя на безрыбье выбирать не приходится.
да уж, сейчас со всеми этими заграницами всё сложнее, но с этим сайтом всё очень просто, они этого не скрывают, он финансируется на деньги выделяемые правительством США. Чистой воды иностранный агент
海賊王に俺はなる

Red Khan

Offtop
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 12:37
а у вас какая, если не секрет?  ;D (Почему-то подозреваю что ваша, кстати)
Давайте лучше в личке посекретничаем. :)

Red Khan

Вот ещё раздел у Азатлыка хороший - "Читаем на татарском". Там есть и переводные и оригинальные произведения причём и в аудиоформате.

jvarg

Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 12:10
А ещё бы не помешал какой-нибудь форум для изучающих татарский, где можно написать на татарском и тебе все ошибки разберут
Кто вам мешает создать такой форум? Есть куча бесплатных движков.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Imp

Цитата: jvarg от ноября 29, 2020, 12:51
Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 12:10
А ещё бы не помешал какой-нибудь форум для изучающих татарский, где можно написать на татарском и тебе все ошибки разберут
Кто вам мешает создать такой форум? Есть куча бесплатных движков.
кроме того, чтобы его создать, его надо ещё популяризировать, а это зачастую задача куда сложнее
海賊王に俺はなる

Red Khan

Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 12:53
кроме того, чтобы его создать, его надо ещё популяризировать, а это зачастую задача куда сложнее
Во. А так и создавать-то ничего не надо, пожалуйста - https://lingvoforum.net/index.php?board=721.0 Только там шаром покати.

Imp

Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 12:55
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 12:53
кроме того, чтобы его создать, его надо ещё популяризировать, а это зачастую задача куда сложнее
Во. А так и создавать-то ничего не надо, пожалуйста - https://lingvoforum.net/index.php?board=721.0 Только там шаром покати.
хотя бы отчасти, но это по-моему говорит о реальной востребованности подобных ресурсов
海賊王に俺はなる

Red Khan

Offtop
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 12:39
да уж, сейчас со всеми этими заграницами всё сложнее, но с этим сайтом всё очень просто, они этого не скрывают, он финансируется на деньги выделяемые правительством США. Чистой воды иностранный агент
Долго думал как на это ответить без политики, но не придумал. :)
Отвечу обтекаемо - аналогов к сожалению нет.

Agabazar

Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 12:10
Мне лично не хватает контента на татарском. Я бы с радостью смотрел новости, хотя бы что-то по типа Euronews. То есть новости конечно есть, но они про "удои в Мамадышском районе". А ещё что-нибудь научно-популярное.
По умолчанию предполагается, что новости для национала или нацмена  должны ограничиваться пределами его национального образования. А всё то, что за этими пределами — только на русском.

Agabazar

Цитата: jvarg от ноября 29, 2020, 12:51
Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 12:10
А ещё бы не помешал какой-нибудь форум для изучающих татарский, где можно написать на татарском и тебе все ошибки разберут
Кто вам мешает создать такой форум? Есть куча бесплатных движков.
В исходном комментарии ничего не говорится о том, что ему кто-то или что то мешает.
А если это укор, то он не уместный.

Imp

Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 13:07
Offtop
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 12:39
да уж, сейчас со всеми этими заграницами всё сложнее, но с этим сайтом всё очень просто, они этого не скрывают, он финансируется на деньги выделяемые правительством США. Чистой воды иностранный агент
Долго думал как на это ответить без политики, но не придумал. :)
Отвечу обтекаемо - аналогов к сожалению нет.
Offtop
отлично понимаю о чём вы и сам совершенно не хочу тут уходить в политику, и уж какой-никакой, а аналогов действительно нет, это правда. Я изредка туда заглядываю именно по языковой надобности, потому что аналитику я обычно беру из других источников
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Agabazar от ноября 29, 2020, 13:12
Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 12:10
Мне лично не хватает контента на татарском. Я бы с радостью смотрел новости, хотя бы что-то по типа Euronews. То есть новости конечно есть, но они про "удои в Мамадышском районе". А ещё что-нибудь научно-популярное.
По умолчанию предполагается, что новости для национала или нацмена  должны ограничиваться пределами его национального образования. А всё то, что за этими пределами — только на русском.
...китайском, французском, английском. Эта картина до боли знакома множеству малых народов. Это я к тому, что проблема общемировая, не сугубо российская
海賊王に俺はなる

Poirot

Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 12:39
Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 12:30
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 12:18
А к этому сайту как относитесь https://www.azatliq.org/?
Заграница нам помогает, да. :)

Неполитические разделы (которые в меню под "Шәлкемнәр") читаю. Только уж больно редко там материалы выходят, раз-два в месяц.

Новости в мире там все равно с уклоном в татарское (хоть и иной, нежели про удои), хотя на безрыбье выбирать не приходится.
да уж, сейчас со всеми этими заграницами всё сложнее, но с этим сайтом всё очень просто, они этого не скрывают, он финансируется на деньги выделяемые правительством США. Чистой воды иностранный агент
Эвона как. Ведут подрывную деятельность?   Сепаратизм взращивают?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Imp

Цитата: Poirot от ноября 29, 2020, 13:27
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 12:39
Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 12:30
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 12:18
А к этому сайту как относитесь https://www.azatliq.org/?
Заграница нам помогает, да. :)

Неполитические разделы (которые в меню под "Шәлкемнәр") читаю. Только уж больно редко там материалы выходят, раз-два в месяц.

Новости в мире там все равно с уклоном в татарское (хоть и иной, нежели про удои), хотя на безрыбье выбирать не приходится.
да уж, сейчас со всеми этими заграницами всё сложнее, но с этим сайтом всё очень просто, они этого не скрывают, он финансируется на деньги выделяемые правительством США. Чистой воды иностранный агент
Эвона как. Ведут подрывную деятельность?   Сепаратизм взращивают?
Я всеми силами хочу уйти от подобных дискуссий, мне они искренне неинтересны, потому что бесполезны, не знаю я что они там ведут, но тот, кто платит, обычно заказывает музыку. Вопрос в этих самых «музыкальных» вкусах. У меня они сейчас максимально нейтральные, как у Швейцарии.
海賊王に俺はなる

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Red Khan

Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 13:21
...китайском, французском, английском. Эта картина до боли знакома множеству малых народов. Это я к тому, что проблема общемировая, не сугубо российская
Где-то в недрах "Языков и государств" есть моё сообщение с сравнением теленовостей на западноевропейских "малых" языках. На каталанском и валлийском (BBC Cymru ЕМНИП) всё вполне на уровне с "большими" языками.

Krasimir

Цитата: jvarg от ноября 29, 2020, 12:34
Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 07:51
. Какой нибудь там Эвенкийский

Не надо мои посты корёжить.

Википедия: "...Эвенки́йский язы́к (эве́нкский язы́к).."
А не надо терминологию корёжить. И "какой-нибудь там" - почему бы не про английский или немецкий. Что за лингвофобия :(
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Krasimir

Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 12:04
Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 10:44
Цитата: Geoalex от ноября 29, 2020, 09:27
Какая именно? В печатных СМИ я видел на национальных языках, на билбордах двуязычную тоже.
Припоминаю новости о штрафах за объявления на коми от Роскомнадзора.
Там оштрафовали издании за то, что оно будучи зарегистрированным только как на русском языке, опубликовало статьи на коми. Глупость тоже, но это всё-таки другое.
https://www.interfax.ru/russia/689567
Да, спасибо за уточнение!
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 11:47
Цитата: Imp от реальная престижность среди молодёжи в основном низкая и по-моему снижается.
С престижностью нормально на мой взгляд, никто на татарском разговаривать не стесняется, периодически можно слышать, причём даже молодёжь.
Я даже тут у нас в Н-ске (Самарская обл. для тех, кто не знает) встречал, и не единожды, молодёжь, говорящую по-татарски. И в электричке. Вот чувашской и мордовской молодёжи, говорящей соответственно, не встречал тут никогда. Только в сёлах на севере области.

Devorator linguarum

Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 07:52
Нерусскоязычная реклама запрещена федеральным законодательством.
Правда чтоль? А чего тогда у нас банки рекламируют денежные переводы на узбекском, таджикском и киргизском? :what:

Krasimir

Цитата: Devorator linguarum от ноября 29, 2020, 14:22
Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 07:52
Нерусскоязычная реклама запрещена федеральным законодательством.
Правда чтоль? А чего тогда у нас банки рекламируют денежные переводы на узбекском, таджикском и киргизском? :what:
Да разобрались уже, что нет.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Krasimir

Цитата: Krasimir от ноября 28, 2020, 14:35
Цитата: Krasimir от ноября 28, 2020, 14:00
Как демотивировать представителей малочисленных народов на сохранение их этнических языков:
1. Говорить, что это важно и вообще священный долг каждого хранить наследие и пр.
2. Называть язык вымирающим и исчезающим
3. Стыдить людей за незнание языка
4. Надеяться и взращивать надежды на школу, семью и вообще любую панацею
5. Увязывать язык с традиционализмом, бабушками-хранительницами, костюмами, деревней
6. Приукрашивать языковую ситуацию: называть язык родным для тех кто им не владеет. Это не родной язык
7. Называть язык сложным и заменять его изучение неизучением: например, заучивание отдельных слов, написание диктантов, проведение флэшмобов.
8. Использовать сочетание "язык предков". Не предков, а потомков. То же, что и п.2 и 5.
Нет бы вот эти пункты кто-нибудь обсудил.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Red Khan

Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 14:29
Нет бы вот эти пункты кто-нибудь обсудил.
Трудно спорить с тем, с чем согласен. Единственное что не понял второго пункта.
А с шестым не совсем согласен, это вопрос скорее терминологии, на форуме неоднократно обсуждали.

Agabazar

Какую площадку надо выбрать, чтобы внушить людям то,  о чём говорится в тех восьми пунктах? Нет ведь в обществе таких площадок. Где вы будете «стыдить», «взращивать надежду» и так далее тому подобное?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр