Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

исследования языка смс

Автор orange_fire, июля 6, 2005, 00:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

orange_fire

помогите, пожалуйста, найти любые исследования языка смс, на русском, испанском или английском. больше всего интересен родной, т.е. русский :)
спасибо

Rezia

В журнале "Огонёк" этой весной (точнее не помню) была большая и весьма полезная статья по этому поводу.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Евгений

Цитата: reziaВ журнале "Огонёк" этой весной (точнее не помню) была большая и весьма полезная статья по этому поводу.
Авторитетный лингвистический журнал :lol:
PAXVOBISCVM

DMS

Цитата: reziaВ журнале "Огонёк" этой весной (точнее не помню) была большая и весьма полезная статья по этому поводу.

"Огонёк" про смс-ки (и их язык) пишет постоянно. См. напр.:

http://www.ogoniok.com/4904/15/
http://old.ogoniok.com/win/200307/07-37-37.html
http://old.ogoniok.com/win/200445/45-38-39.html
http://old.ogoniok.com/win/200505/05-02-02.html

и т.д. и т.п.

Rezia

Цитата: Евгений
Цитата: reziaВ журнале "Огонёк" этой весной (точнее не помню) была большая и весьма полезная статья по этому поводу.
Авторитетный лингвистический журнал :lol:
Зря смеешься.  :) Статью писал лингвист из Питера.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Amateur

ЦитироватьДело в том, что доставка SMS в любую точку мира осуществляется в течение 5 -- 20 секунд!
Прошлым летом моё сообщение из одного города в тот же город слали 2 часа. Из-за чего я не успел встретиться с человеком. Правда, у нас были разные операторы, и оба мы были по роумингу из других городов.

P.S. Я стараюсь не общаться посредством SMS с теми, кто пишет транслитом.

DMS

Цитата: AmateurЯ стараюсь не общаться посредством SMS с теми, кто пишет транслитом.

Я вот только транслитом и пишу, ибо решительно неизвестно, какая марка телефона будет каждый раз у моего собеседника.

Akella

Цитата: Amateur
Цитировать
P.S. Я стараюсь не общаться посредством SMS с теми, кто пишет транслитом.
Что-то вроде того, если бы немец сказал:
"Я стараюсь не общаться с теми, у кого "авто" не немецкого производства"
zdorovja vam

Amateur

Цитата: AkellaЧто-то вроде того, если бы немец сказал:
"Я стараюсь не общаться с теми, у кого "авто" не немецкого производства"
Не вижу связи.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Цитата: DMSЯ вот только транслитом и пишу, ибо решительно неизвестно, какая марка телефона будет каждый раз у моего собеседника.
Любая марка, поддерживающая кириллицу. 99,9999%.

Человек, давая свой номер, может специально указать, что его моб. не понимает SMS по-русски. Никто ещё мне такого не говорил. Со времени ,,возрождения" после событий 1998 года многие пользователи моб. связью более 2 раз поменяли свой аппарат. В последние 2 года стали заметно преобладать ,,смартфоны". Естественно, все они, продающиеся у нас, – с кириллицей.

RawonaM

Есть серьезный аргумент против кириллицы: эта кодировка занимает два байта, поэтому сообщения имеют максимальную длину в два раза меньше. Я лучше попишу транслитом, зато пошлю одно сообщение, а не два.

Amateur

Цитата: RawonaMЕсть серьезный аргумент против кириллицы: эта кодировка занимает два байта, поэтому сообщения имеют максимальную длину в два раза меньше. Я лучше попишу транслитом, зато пошлю одно сообщение, а не два.
С аргументом согласен. Даже больше, чем в два. 70 против 160. Но я не жадный. Может быть, потому что чаще всё-таки разговариваю по телефону, а не телеграммы пишу.
Вот дети и подростки, это отдельная песня. Раньше записочки на уроках писали, а теперь эсэмэски. Да ещё и так, чтобы взрослым было трудно понять. Возможно, ещё и для самоутверждения путём перпендикуляризации орфографии. :)

RawonaM

Цитата: AmateurС аргументом согласен. Даже больше, чем в два. 70 против 160. Но я не жадный. Может быть, потому что чаще всё-таки разговариваю по телефону, а не телеграммы пишу.
Да тут не совсем дело в жадности. Вы когда-нибудь задумывались, чем занимаются современные студенты на лекциях? :)
Да и я довольно часто шлю СМС-ы за границу, там уже дело экономии тоже.

Amateur

Цитата: RawonaMДа тут не совсем дело в жадности. Вы когда-нибудь задумывались, чем занимаются современные студенты на лекциях? :)
Хе, я сам ещё 2 года назад на лекции ходил. Никто там не эсэмэсничал. Наверное, и студенты бывают разные. Кроме того, я же написал про подростков.

Может быть, и ещё буду на лекции ходить через годик-другой...

Цитата: RawonaMДа и я довольно часто шлю СМС-ы за границу, там уже дело экономии тоже.
Смотря кто будет читать. Если мои родители – ничего не поймут, по крайней мере, мама. И дело тут не в возрасте.

RawonaM

Цитата: AmateurСмотря кто будет читать. Если мои родители – ничего не поймут, по крайней мере, мама. И дело тут не в возрасте.
И в возрасте тоже. :yes:

Добавлено спустя 56 секунд:

Цитата: AmateurХе, я сам ещё 2 года назад на лекции ходил. Никто там не эсэмэсничал. Наверное, и студенты бывают разные. Кроме того, я же написал про подростков.
В любом случае, СМС -- это очень удобно, а иногда незаменимая вещь.

Amateur

Цитата: RawonaM
Цитата: AmateurСмотря кто будет читать. Если мои родители – ничего не поймут, по крайней мере, мама. И дело тут не в возрасте.
И в возрасте тоже. :yes:
Не в этом случае. :no::)

Цитата: RawonaMВ любом случае, СМС -- это очень удобно, а иногда незаменимая вещь.
Зависит от индивидуальной разговорчивости. Если необходимость производственная, то фирма оплачивает разговоры.

RawonaM

Цитата: Amateur
Цитировать
ЦитироватьСмотря кто будет читать. Если мои родители – ничего не поймут, по крайней мере, мама. И дело тут не в возрасте.
И в возрасте тоже.  
Не в этом случае.  
А в чем же тогда? Просто интересно... Т.е. вы уверены, что если бы вашей маме сейчас было 15, то она все равно не смогла бы научиться "транслиту"?

Amateur

Цитата: RawonaM
Цитата: Amateur
Цитировать
ЦитироватьСмотря кто будет читать. Если мои родители – ничего не поймут, по крайней мере, мама. И дело тут не в возрасте.
И в возрасте тоже.  
Не в этом случае.  
А в чем же тогда? Просто интересно... Т.е. вы уверены, что если бы вашей маме сейчас было 15, то она все равно не смогла бы научиться "транслиту"?
Я бы не хотел обсуждать личные вопросы, касающиеся моей мамы, но она чётко решает, что ей нужно и что нет. Она транслитом SMS пользоваться просто не будет. Точно так же, как, будучи по образованию инженером, она не стала даже пытаться научиться пользоваться компьютером, когда он появился у нас дома. Вот что значит целеустремлённость, когда человек не тратит время на то, что ему не нужно. :)

Ей было меньше 15 лет, например, когда она решила, что неспособна изучать языки. При этом, окончила школу с серебряной медалью. Но прожив на Западной Украине почти 6 лет в вовсе не старом возрасте, она не понимала ни единого слова, которое в украинском отличается от русского.

DMS

Цитата: Amateurбудучи по образованию инженером, она не стала даже пытаться научиться пользоваться компьютером, когда он появился у нас дома. Вот что значит целеустремлённость, когда человек не тратит время на то, что ему не нужно. :)

Один мой приятель искренне полагал, что ему не нужны ни интернет, ни мобильная связь... после покупки мобильника и подключения к интернету его мнение резко переменилось :)

SS

Цитата: Amateur
Цитата: RawonaMДа тут не совсем дело в жадности. Вы когда-нибудь задумывались, чем занимаются современные студенты на лекциях? :)
Хе, я сам ещё 2 года назад на лекции ходил. Никто там не эсэмэсничал.
Ну, два года назад - может быть, хотя я тогда ещё только школу заканчивал. :) А сейчас SMSки - отличный способ убить время на какой-нибудь не особенно важной лекции. Уж мне поверьте - сам отправлял по несколько штук за лекцию, хотя не очень-то ими увлекаюсь :roll:
Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

Rezia

Цитата: DMS
решительно неизвестно, какая марка телефона будет каждый раз у моего собеседника.
Что так часто телефоны меняет? :)

Цитата: RawonaM
Цитата: AmateurСмотря кто будет читать. Если мои родители – ничего не поймут, по крайней мере, мама. И дело тут не в возрасте.
И в возрасте тоже. :yes: .
А моя мама по мобильному телефону умеет только звонить. СМС вообще не пользуется.  Ой, у меня был тут случай. Я объясняла одной даме, которой далеко за 70, что отправляю СМС, я не могла сказать именно СМС, думала-думала, с чем бы сравнить, в итоге сказала - это знаете, как телеграмма.  :)

Цитата: RawonaM
Цитата: AmateurХе, я сам ещё 2 года назад на лекции ходил. Никто там не эсэмэсничал. Наверное, и студенты бывают разные. Кроме того, я же написал про подростков.
В любом случае, СМС -- это очень удобно, а иногда незаменимая вещь.
Что правда, то правда.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Amateur

Цитата: DMSОдин мой приятель искренне полагал, что ему не нужны ни интернет, ни мобильная связь... после покупки мобильника и подключения к интернету его мнение резко переменилось :)
О компьютере я мечтал лет 10, Интернет мне был с самого начала очень нужен (тексты на ин. языках и о них). Но мобильник купить настояла мама. Он у меня уже два года, и я считаю, что он мне не нужен. Когда я дома, я его выключаю. Когда я на улице, я его не слышу. Когда я в общественном помещении, я звук выключаю, чтобы другим не мешать.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Цитата: SSНу, два года назад - может быть, хотя я тогда ещё только школу заканчивал. :) А сейчас SMSки - отличный способ убить время на какой-нибудь не особенно важной лекции. Уж мне поверьте - сам отправлял по несколько штук за лекцию, хотя не очень-то ими увлекаюсь :roll:
Я думаю, что просто студенты разные (по возрасту). А записочки по SMS писать некоторые школьники научились и 10 лет назад.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Цитата: rezia
Цитата: RawonaM
Цитата: AmateurСмотря кто будет читать. И дело тут не в возрасте.
И в возрасте тоже. :yes: .
А моя мама по мобильному телефону умеет только звонить. СМС вообще не пользуется.  Ой, у меня был тут случай. Я объясняла одной даме, которой далеко за 70, что отправляю СМС, я не могла сказать именно СМС, думала-думала, с чем бы сравнить, в итоге сказала - это знаете, как телеграмма.  :)
У одного моего знакомого мама в 80 лет научилась писать эсэмэски, т.к. они в разных городах живут.
Да, собственно, телеграмма и есть.

DMS

Цитата: AmateurЯ думаю, что просто студенты разные (по возрасту).

Не по возрасту, а по поколениям, уважаемый коллега! Я вот в своё время, ежели меня лекция не устраивала, посылал её и шёл пить портвейн.

А нынешний студент, типа, медитирует - сидит и рассылает смс-ки...

Amateur

Цитата: DMSЯ вот в своё время, ежели меня лекция не устраивала, посылал её и шёл пить портвейн.
Некоторые из моих коллег, которых не устраивали лекции, тоже что-то пили, но не могли для этого далеко уйти. Пить приходилось рядом с учебным корпусом. А в конце лекции зайти в лекционный зал, написать на бумажке ответы по ,,прослушанной" лекции (списать, конечно) и сдать их лектору для подтверждения своего присутствия на лекции. Иначе следовали санкции. :)

DMS

Цитата: AmateurВ конце лекции зайти в лекционный зал, написать на бумажке ответы по ,,прослушанной" лекции (списать, конечно) и сдать их лектору для подтверждения своего присутствия на лекции. Иначе следовали санкции. :)

Экий злобный был лектор :)

Ещё вопрос: а сокурсники Ваши в игрушки, встроенные в телефон, не играли на лекциях? Или их почему-то привлекали именно СМС?

Amateur

Цитата: DMS
Цитата: Amateurдля подтверждения своего присутствия на лекции. Иначе следовали санкции. :)
Экий злобный был лектор :)
Ещё вопрос: а сокурсники Ваши в игрушки, встроенные в телефон, не играли на лекциях? Или их почему-то привлекали именно СМС?
1-е сокурсники.
Посещение лекций было обязательным. Ректорат также обязывал лекторов не просто отмечать в журнале присутствие по перекличке (когда кто угодно мог сказать: ,,здесь"), а осуществлять более объективные проверки. Кое-кто специальные талоны выдавал с напечатанным номером лекции и наколотым кодом, типа Брайля. Чаще всего в конце задавались 1-2 вопроса по лекции, и бумажки с ответами сдавались при выходе. Позже ,,поднести" их было нельзя.

У этих сокурсников мобильников не было. Компьютеры были у нескольких человек, в основном, появились ближе к завершению обучения.

2-е сокурсники – в большинстве с мобильниками.
На лекциях не игрались ни во что. Если лекция им была скучна, они на неё не ходили. Проверки и угрозы санкциями были чаще всего формальными.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр