Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Технология "умного дома"

Автор Devorator linguarum, июня 20, 2017, 21:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Кто, интересно, захочет в таком доме жить? :what: Если дом живет своей собственной интенсивной жизнью без моего ведома, то мне жить в нем было бы просто страшно. :uzhos:

Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от июня 20, 2017, 21:14
Кто, интересно, захочет в таком доме жить? :what: Если дом живет своей собственной интенсивной жизнью без моего ведома, то мне жить в нем было бы просто страшно. :uzhos:

[минутка ненависти]
Вот и вас маркетологи на пальце повертели. Вы уже живёте в доме, который живёт своей жизнью, только постепенно добавляются новые технологии. Но маркетологам заказали срочно втюхать жирным и ленивым потребителям какую-то очередную (!) фиговину, и маркетологи придумали рвотно-дебильное название под это, а тупые журналисты, как попугайчики, начали это повторять. Суть дела никак не изменилась — большинство перделок «умного дома» существует уже не один десяток лет, просто большинству людей они ни к чему или требуются очень редко, чтобы заморачиваться их приобретением.
[/минутка ненависти]

:smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Flos

Цитата: Wolliger Mensch от июня 20, 2017, 21:31
большинство перделок «умного дома» существует уже не один десяток лет, просто большинству людей они ни к чему или требуются очень редко, чтобы заморачиваться их приобретением.

:+1:

Я заморочился было автоматическим включением света в туалете  для ребенка.
Посмотрел на стоимость датчиков присутствия, да и плюнул на это дело.
Приделал к выключателю две веревочки - на включение и выключение, привесил на концах веревочек игрушки. Погремушка - вкл, шарик - выкл. Ребенку нравится.
:)

Flos

Цитата: Devorator linguarum от июня 20, 2017, 21:14
Кто, интересно, захочет в таком доме жить?
Я бы захотел, наверное.

Цитата: Devorator linguarum от июня 20, 2017, 21:14
Если дом живет своей собственной интенсивной жизнью без моего ведома, то мне жить в нем было бы просто страшно.
Как это без ведома? Как настроите, так и будет.


piton

W

mnashe

Цитата: Flos от июня 21, 2017, 09:40
Я заморочился было автоматическим включением света в туалете  для ребенка.
Посмотрел на стоимость датчиков присутствия, да и плюнул на это дело.
:o
Датчики копейки стоят. Ну, не буквально копейки, но меньше доллара. Хоть PIR, хоть радарный.
И полно разного вида дешёвых готовых устройств и полуготовых сборок датчик + светильник, где автоматом включается свет на некоторое время при срабатывании датчика.

Цитата: Flos от июня 21, 2017, 09:40
Приделал к выключателю две веревочки - на включение и выключение, привесил на концах веревочек игрушки. Погремушка - вкл, шарик - выкл. Ребенку нравится.
:)
Ну разве что как игрушка.
А так для всех нужд, кроме чтения книг в туалете, нам вполне хватает постоянного света мощностью ⅓ ватта. Я уже описывал: повесил в трёх точках (туалет, ванная, стиральная) по светодиоду, соединил их в цепочку тонкими проводками от какой-то обмотки, концы включил в зарядку от старой Нокии (кто ещё помнит такие — тяжёлые, неимпульсные, но вполне качественные). Суммарная мощность трёх светодиодов — меньше ватта (100 мА × 9 В). Даже если КПД зарядки в таком режиме невысок, вряд ли потребление в месяц превысит один киловатт⋅час; в Израиле это порядка 13 рублей — цена одного-двух кусков хлеба или небольшого огурца.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от января 13, 2019, 21:09
вряд ли потребление в месяц превысит один киловатт⋅час; в Израиле это порядка 130 рублей
Ты точно ничего не путаешь? :uzhos:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

И это я ещё старые некачественные светодиоды использовал, поменять на современные эффективные (ценой 1 цент штука) — света будет примерно как от 15-ваттной лампочки, при том же потреблении ⅓ ватта.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Awwal12 от января 13, 2019, 21:12
Ты точно ничего не путаешь? :uzhos:
Путаю. Запятая каким-то образом съехала. 13, а не 130.
Правда, это старые данные, лет 7–10 назад. 70 агорот за киловатт-час. Щас, конечно, дороже, но ненамного.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр