Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Температура в жилище

Автор Iskandar, сентября 15, 2016, 21:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Iskandar от декабря  3, 2016, 21:31
Вот хорошо, как нам пишут, в британиях: на улице, скажем, +10, а в жилище +15. Что по улице ходить, что по дому — примерно одинаково одеваешься.
Одеваться-раздеваться - это нормально. Чукчи вообще решали проблему радикально: на улице - в мощном меховом облачении, в теплой части яранги - в неглиже.
А вот спать при +15 - это жесть.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2016, 22:57
А вот спать при +15 - это жесть.
Не-а. Спать как раз проще, чем просто находиться в помещении. Кстати, с электрическим матрасиком и при куда более низкой температурой нормально.
W

piton

Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2016, 22:57
Чукчи вообще решали проблему радикально: на улице - в мощном меховом облачении, в теплой части яранги - в неглиже.
Ну это же не решение проблемы.. Особенно учитывая конструктивные особенности их унитазов: одна палка втыкается в снег для упора, другой отмахиваются от волков.
W

Awwal12

Цитата: piton от декабря  3, 2016, 23:35
Цитата: Awwal12 от А вот спать при +15 - это жесть.
Не-а. Спать как раз проще, чем просто находиться в помещении. Кстати, с электрическим матрасиком и при куда более низкой температурой нормально.
Лицо ж по любому начинает мерзнуть. Если сквозняк, то вообще туши фонарь.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: piton от декабря  3, 2016, 23:36
Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2016, 22:57
Чукчи вообще решали проблему радикально: на улице - в мощном меховом облачении, в теплой части яранги - в неглиже.
Ну это же не решение проблемы.. Особенно учитывая конструктивные особенности их унитазов: одна палка втыкается в снег для упора, другой отмахиваются от волков.
Ну нет. У Рытхэу упоминается эчульхин - сосуд для естественных отправлений.
Наша семья активно употребляет это слово для подобных ночных сосудов на даче. Даже тёща говорит по утрам: "Пойду помою эчульхин".

piton

Конечно, это был всего лишь советский анекдот. Но и парашу в яранге трудно назвать решением проблемы. А вот Аввалю для лица могу посоветовать дамскую вуаль...
W

Эслыш

Цитата: piton от декабря  3, 2016, 23:36
конструктивные особенности их унитазов: одна палка втыкается в снег для упора, другой отмахиваются от волков.
Гениально!  ;up:

mnashe

Цитата: Iskandar от декабря  3, 2016, 21:31
А у нас по дому ходишь с голым пузом и босиком, а за малейшей надобностью на улице проходишь процедуру выхода в открытый космос — начинаешь шлюзоваться с напяливанием на себя трёх слоёв. А то и всех четырёх. Так надоедает.
Прям малейшей?
Я, как правило, выходил на мороз в одной футболке, если речь шла о двух-трёх минутах (дождаться приезда мусорной машины, выкинуть мусор, вернуться домой 100 метров домой).
Правда, температуры ниже −10 у нас редко бывали, и в такое время (и в ветреную погоду, что тоже зимой редко бывало) я вряд ли выходил в таком виде.

Цитата: piton от декабря  3, 2016, 23:36
Особенно учитывая конструктивные особенности их унитазов: одна палка втыкается в снег для упора, другой отмахиваются от волков.
Каких волков? Оленей.
А про первую палку не понял.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Цитата: mnashe от декабря  4, 2016, 21:31
А про первую палку не понял.
Втыкается в землю/снег, чтобы ветром не унесло.
Я уж про себя молчу


RockyRaccoon

Чё-то батареи дурят. На улице -19, дома +20. Прохладно. Пришлось надеть носки и свитер, что я очень редко делаю.
Простучал батарею на выходе молотком, вроде погорячее стала.
Кондиционер почему-то не помогает; пока дул, температура не увеличилась ни на градус. Выключил нафиг.
А у родственников тепло, даже жарко у некоторых.

alant

Цитата: RockyRaccoon от декабря 16, 2016, 12:44
Простучал батарею на выходе молотком, вроде погорячее стала.
А можно поконкретнее: где стучали, зачем, с какой силой?
Я уж про себя молчу

Andrew

 
Цитата: RockyRaccoon от декабря 16, 2016, 12:44
+20. Прохладно. Пришлось надеть носки и свитер
:what:
Вы летом по улице в свитере ходите?
Дякую тобі Боже що я москаль

piton

Цитата: alant от декабря 16, 2016, 13:14
Цитата: RockyRaccoon от Простучал батарею на выходе молотком, вроде погорячее стала.
А можно поконкретнее: где стучали, зачем, с какой силой?
Чтобы теплее стало, надо кувалдой. В былые годы я на чердак лазил, чтобы воздух из системы выпустить. Но в последние годы этого эффекта вовсе нет, что-то там поменяли.
W

alant

Цитата: piton от декабря 16, 2016, 13:32
Цитата: alant от декабря 16, 2016, 13:14
Цитата: RockyRaccoon от Простучал батарею на выходе молотком, вроде погорячее стала.
А можно поконкретнее: где стучали, зачем, с какой силой?
Чтобы теплее стало, надо кувалдой. В былые годы я на чердак лазил, чтобы воздух из системы выпустить. Но в последние годы этого эффекта вовсе нет, что-то там поменяли.
Воздух, я думал, "накипь" или окалину?
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от декабря 16, 2016, 13:14
Цитата: RockyRaccoon от декабря 16, 2016, 12:44
Простучал батарею на выходе молотком, вроде погорячее стала.
А можно поконкретнее: где стучали, зачем, с какой силой?
Трубу на выходе. Для того, чтобы сбить отложения на стенках трубы или просто пробить засорение. Дома - несильно. На заводе, бывало, в подобных случаях били гораздо сильнее по пароспутникам и стоякам, а дома боюсь повредить до утечки.
Помогало много раз.
(Но если у вас температуру на входе держат низкой, то тут только Россия поможет...)

alant

Цитата: RockyRaccoon от декабря 16, 2016, 13:35
Цитата: alant от декабря 16, 2016, 13:14
Цитата: RockyRaccoon от декабря 16, 2016, 12:44
Простучал батарею на выходе молотком, вроде погорячее стала.
А можно поконкретнее: где стучали, зачем, с какой силой?
Трубу на выходе. Для того, чтобы сбить отложения на стенках трубы или просто пробить засорение. Дома - несильно. На заводе, бывало, в подобных случаях били гораздо сильнее по пароспутникам и стоякам, а дома боюсь повредить до утечки.
Помогало много раз.
Засорение пробивается лишь в месте выхода? Чтобы убрать засорение со всей батареи стучать нужно по всей поверхности батареи?
(Сейчас с теплом нормально, я на будущее)
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: Andrew от декабря 16, 2016, 13:30
Цитата: RockyRaccoon от декабря 16, 2016, 12:44
+20. Прохладно. Пришлось надеть носки и свитер
:what:
Вы летом по улице в свитере ходите?
Хожу без. Особенно на солнце. А вот сидеть в тени уже прохладно слегка.

RockyRaccoon

Цитата: alant от декабря 16, 2016, 13:38
Цитата: RockyRaccoon от декабря 16, 2016, 13:35
Цитата: alant от декабря 16, 2016, 13:14
Цитата: RockyRaccoon от декабря 16, 2016, 12:44
Простучал батарею на выходе молотком, вроде погорячее стала.
А можно поконкретнее: где стучали, зачем, с какой силой?
Трубу на выходе. Для того, чтобы сбить отложения на стенках трубы или просто пробить засорение. Дома - несильно. На заводе, бывало, в подобных случаях били гораздо сильнее по пароспутникам и стоякам, а дома боюсь повредить до утечки.
Помогало много раз.
Засорение пробивается лишь в месте выхода? Чтобы убрать засорение со всей батареи стучать нужно по всей поверхности батареи?
(Сейчас с теплом нормально, я на будущее)
Да можно где угодно стучать, засориться где угодно может, но по всей батарее - краска сбивается, жалко. А мне всегда помогало именно на выходе.

RockyRaccoon

Цитата: piton от декабря 16, 2016, 13:32
надо кувалдой.
Только сначала вызвать аварийку со сваркой. Если согласятся.

RockyRaccoon

Цитата: alant от декабря 16, 2016, 13:34
Цитата: piton от декабря 16, 2016, 13:32
Цитата: alant от декабря 16, 2016, 13:14
Цитата: RockyRaccoon от Простучал батарею на выходе молотком, вроде погорячее стала.
А можно поконкретнее: где стучали, зачем, с какой силой?
Чтобы теплее стало, надо кувалдой. В былые годы я на чердак лазил, чтобы воздух из системы выпустить. Но в последние годы этого эффекта вовсе нет, что-то там поменяли.
Воздух, я думал, "накипь" или окалину?
Завоздушивание - это уже другое явление. Надо дренировать.

Валер

Цитата: RockyRaccoon от декабря 16, 2016, 12:44
Чё-то батареи дурят. На улице -19, дома +20. Прохладно. Пришлось надеть носки и свитер, что я очень редко делаю.
Простучал батарею на выходе молотком, вроде погорячее стала.
Кондиционер почему-то не помогает; пока дул, температура не увеличилась ни на градус. Выключил нафиг.
А у родственников тепло, даже жарко у некоторых.
Окна - пластик, или?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

_Swetlana

Сижу за компом, закутавшись в плед. Первую неделю, когда дали отопление, было жарко, потом прикрутили. Это уже шестой год так зимой топят, я уже привыкла.
У мамы дома ещё холоднее, 15-16 градусов, принесли счёт за отопление и горячую воду за месяц - 1900, сёдни она мне звонила жаловалась. Раньше я ей говорила: "Ну ты же голосовала за Путина и едро", а теперь и не скажешь. Едро в этот раз без её голоса обошлось ;D

ЗЫ. Горячей воды у меня три дня уже нет, гнилую трубу возле соседнего дома аварийщики 2 дня ремонтировали (из окна было видно), а сёдни җомга, завтра шабат, потом воскресный день. 
🐇

Toman

Цитата: Iskandar от декабря  3, 2016, 21:31
А у нас по дому ходишь с голым пузом и босиком, а за малейшей надобностью на улице проходишь процедуру выхода в открытый космос — начинаешь шлюзоваться с напяливанием на себя трёх слоёв. А то и всех четырёх. Так надоедает.
Это точно. Из-за этого-то чаще всего бывает зимой лень пойти лишний раз в фитнес-клуб, например, в бассейн поплавать: это же лишний раз одеваться и раздеваться. Но дело не только в лени как таковой, но ещё и в том, сколько времени всё это занимает. А ещё более того занимает почти ежедневная стирка примерно внутренней половины всех этих слоёв.

...Ща посчитаю слои, вот как сегодня, например. На улице -9, на туловище: 1) термобельё (полиэфирное, с лёгким флисоподобным начёсом внутри), далее 2) лёгкая флисовая кофта, 3) средняя флисовая кофта, 4) тёплая флисовая куртка. В принципе, возможен был бы и вариант, когда вместо 3) и 4) только полномасштабная зимняя куртка - но опыт показывает, что при -9 это ещё жарковато, даже если эту куртку не застёгивать, и капюшон у полномасштабной зимней куртки заметно мешает обзорности, даже не будучи надет.
На ногах: 1) термобельё, 2) тонкие флисовые штаны, 3) летние брюки на размер больше. Опять же, будь на улице -12, вместо летних брюк уже надел бы похожие, но с утеплением.

Ну и да, пока всё это надеваешь, находясь в квартире (а потом ещё, уже надев, бегаешь туда-сюда взять какие-то вещи, которые забыл положить в рюкзак и сумку заранее или вообще бегаешь наполнить водой увлажнитель воздуха, который как раз в этот момент выжрал запас воды), можно и неизбежно успеть 10 раз вспотеть. Хорошо хоть, термобельё, флис и синтетические штаны от пота намокают, скажем так, не фатально, и к холоду на улице не приводят - но всё равно сам по себе момент потения неприятен.

Но ещё хуже проблема обуви зимой. Потому что обуваться и разуваться зимой необходимо строго у входной двери, ибо по всему городу развели грязь.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Iskandar от декабря  3, 2016, 21:31
Вот хорошо, как нам пишут, в британиях: на улице, скажем, +10, а в жилище +15. Что по улице ходить, что по дому — примерно одинаково одеваешься.
Более того, рискну предположить, что дома одеваться при таком раскладе надо как раз теплее, причём намного. У нас в школе был один кабинет, где зимой было вот где-то вроде +15, так мы, когда урок переносили в этот кабинет, забирали из гардероба свои зимние куртки и надевали их поверх обычных штатных рубашек+свитеров, и в них всё равно мёрзли весь урок. При том, что по улице мы в тех же куртках (разве что плюс шапки и перчатки) и в школу шли, и гуляли при -5..-10, и это было тепло.

В обычных же кабинетах было, как мне кажется, около +20, и там мы более-менее нормально себя чувствовали в рубашках+толстых свитерах. Т.е. в такой одежде, в которой я по улице бы шёл как раз вот этак при +8..+10.

Так что на улице +10 - это (в винтажном стиле) майка+рубашка+один свитер, либо (в современном стиле) термобельё+самая тонкая флиска. А вот +15 дома - это я даже не знаю, какая одежда. Видимо, пара свитеров, тёплые подштанники, и сверху утеплённый рабочий костюм весом килограмма 4, либо зимняя полевая военная форма весом килограммов 6. Т.е. одежда под примерно -15 на улице (при сколько-нибудь ненулевой ходьбе), только без шапки и перчаток. Может, хотя бы этого хватит не замёрзнуть дома при +15.

...В подобных ситуациях, когда приходится носить дома что бы то ни было с длинным рукавом (если холодно, либо если простужен), бесит мыть руки: вода всегда стремится затечь в рукава.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр