Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

I have a dream!

Автор Максимм, августа 23, 2013, 21:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Максимм

У меня есть мечта. Осуществиться она может только при условии прогресса науки о мозге.
Даже две мечты.
1. Чтобы можно было возвращать взрослому мозгу детскую способность к обучению языкам. 2. И чтобы можно было автоматически "вшивать" в кору знание какого-либо языка, быстро "заливать" на центры Брока и Вернике лексики и грамматики.
Тогда бы каждый землянин был полиглотом, владея в совершенстве дюжиной-другой языков.
Тогда бы значительно увеличилось взаимопроникновение культур, и национальная ксенофобия потеряла бы нынешнюю силу и непримиримость. Я не наивен, понимаю, что разноязычие не единственная причина войн, но не последняя. И очень удобный инструмент разжигания вражды корыстными кукловодами. Что ни говори, языковой барьер в настоящее время - непреодолимая граница для многих и многих людей. Способность к совершенному изучению неродного языка - талант или профессия, которой надо посвятить всю жизнь. А для многих ли это возможно? И языковая пропасть неотвратимо делит человечество на отдельные племена. В настоящее время имеется дилемма: либо мир будет иметь один язык, английский там или конлаг какой-нибудь (лингвистическая глобализация со стиранием особенностей локальных культур, с гибелью тысяч идентичностей), либо существование отдельных языков и культур без массовой взаимопонятности будет приводить к конфликтам. И, кажется, эту дилемму не решить. Если только моя мечта не осуществится.
http://www.youtube.com/watch?v=wWtXobFa8wk
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Rwseg

Цитата: Максимм от августа 23, 2013, 21:24
1. Чтобы можно было возвращать взрослому мозгу детскую способность к обучению языкам.
Это же миф, психологическое самовнушение. Читайте ирландца Беню, он всё разъяснил.

alant

Я уж про себя молчу

quez

Цитата: Максимм от августа 23, 2013, 21:24
Тогда бы каждый землянин был полиглотом, владея в совершенстве дюжиной-другой языков.
Тогда бы значительно увеличилось взаимопроникновение культур, и национальная ксенофобия потеряла бы нынешнюю силу и непримиримость.
Как у вас все просто. Ксенофобия возможна далеко не по причине непонимания языков.

Bhudh

Цитата: Максимм от августа 23, 2013, 21:24Осуществиться она может только при условии прогресса науки о мозге сознании.
При чём тут мозг?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Langnik1988

тогда пропадёт удовольствие от познания языка а это убьёт лингвистику ваша мечта в реальности вредит это моё мнение

Максимм

Цитата: quez от августа 23, 2013, 22:08
Ксенофобия возможна далеко не по причине непонимания языков.
Конечно, гражданская война в США и гражданская война в России - хорошие иллюстрации того, что дело не только в различии языков. Противоборствующие стороны говорили по-английски и по-русски, соответственно. А войны эти были крайне жестокими. Но я ведь сказал, что я это понимаю, что не только в языковом барьере дело. Однако языковой барьер тоже значим.
Цитата: Bhudh от августа 23, 2013, 22:10
При чём тут мозг?
Уважаемый, Bhudh, мне всегда казалось, что изучение сознания и изучение мозга - это одно и то же. Разве нет?
Цитата: Langnik1988 от августа 23, 2013, 22:21
тогда пропадёт удовольствие от познания языка а это убьёт лингвистику ваша мечта в реальности вредит это моё мнение
Зато какие бы открылись возможности для макрокомпаративистики!
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Bhudh

Цитата: Максимм от августа 23, 2013, 22:35мне всегда казалось, что изучение сознания и изучение мозга - это одно и то же
Скажите это философам, логикам, да даже математикам.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Offtop
Не даются мне эти артикли. Почему а dream? Как представляется, мечта - это нечто конкретное?
W

quez

Максимм, тут дело вовсе не в языковом барьере. Войны случаются, когда сторонам есть что делить, а не тогда, когда соперник разговаривает на другом языке.

Alexandra A

Цитата: piton от августа 23, 2013, 22:59
Offtop
Не даются мне эти артикли. Почему а dream? Как представляется, мечта - это нечто конкретное?

Есть у меня одна мечта...

Не забывайте.

Неопределённый артикль - это *один*.
Определённый артикль - это *этот*.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

piton

Цитата: Alexandra A от августа 23, 2013, 23:09
Неопределённый артикль - это *один*.
Определённый артикль - это *этот*.
Понятно (почти). Но если там было бы the - это ошибка? Если ниже мечта эта раскрывается...
W

Максимм

Ну, я же как бы спародировал название речи М.Л. Кинга. Вот Кинг начинает свою речь. И произносит эту фразу. При этом он, говоря о мечте, содержание которой собирается раскрыть, упоминает её в первый раз. А первое упоминание влечёт употребление неопределённого артикля.
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

quez


alant

Цитата: quez от августа 23, 2013, 23:04
Максимм, тут дело вовсе не в языковом барьере. Войны случаются, когда сторонам есть что делить, а не тогда, когда соперник разговаривает на другом языке.
Например, война испаноязычных Боливии с Чили за унылое говно гуано.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр