Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ягоды на хвойном

Автор antic, июня 25, 2013, 12:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от июня 25, 2013, 19:36
Теперь только попробуй, назови, как все нормальные люди, вишню ягодой — налетит стая ботаников и начнут поправлять.  >(

Так не проще ли прото не называть? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алалах

Цитата: Тайльнемер от июня 25, 2013, 19:36
Цитата: Python от июня 25, 2013, 15:30
у нас и клубнику от ягод не отличают
Цитата: Wolliger Mensch от июня 25, 2013, 15:41
Ладно, клубнику. Вишню ягодой почитают.
Цитата: Python от июня 25, 2013, 15:55
ИЧСХ, помидор ягодой не признают.
Вот угораздило же ботаников назвать этот тип плода словом «ягода». Как будто сложно было придумать другое слово, не омонимичное общеупотребительному.
Теперь только попробуй, назови, как все нормальные люди, вишню ягодой — налетит стая ботаников и начнут поправлять.  >(
+11111111
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алалах

Цитата: Wolliger Mensch от июня 25, 2013, 20:42
Цитата: Тайльнемер от июня 25, 2013, 19:36
Теперь только попробуй, назови, как все нормальные люди, вишню ягодой — налетит стая ботаников и начнут поправлять.  >(

Так не проще ли прото не называть? ;D
а зачем?  :donno:
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

वरुण

Нормальные русские вишню ягодой называют, ну не называть же арбуз ягодой!
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Toman

Цитата: Тайльнемер от июня 25, 2013, 19:36
Как будто сложно было придумать другое слово, не омонимичное общеупотребительному.
Не сложно. Только, скажем, школьники в таком случае удавятся запоминать все эти названия, неудобопроизносимые и слишком похожие друг на друга. Да и сами ботаники не порадуются - и так греко-латинских терминов дофига, надо же хоть иногда на чём-то расслабиться.

...Вот, на прошедших выходных вернулся из деревни, там школьники на своей ботанической практике путали (как всегда - это каждый год так стандартно повторяется) стилодии со стаминодиями, из-за чего зависали на определениях. А сам я в своё время на аналогичной (хотя с техническим оснащением в наше время было хуже - бинокуляры и проч. на практиках появились только через год или два после нас, а у нас был вообще только палаточный лагерь, без какой-либо стационарной лаборатории) практике ещё хуже огрёб, когда внезапно стилодии со стаминодиями перепутала учительница, и я оказался в безвыходном положении.

Цитата: वरुण от июня 25, 2013, 21:11
ну не называть же арбуз ягодой
Не называть. Потому что он и не ягода, по-хорошему. У ягоды всё, что под кожицей, должно быть более-менее мягкое (ну, не считая семян с оболочками, конечно), а у арбуза наружная часть мякоти непозволительно твёрдая для ягоды. Не совсем твёрдая, конечно, и всё равно сочная, а не сухая, но всё равно уже немножко слишком.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: Toman от июня 25, 2013, 21:40
Не называть. Потому что он и не ягода, по-хорошему. У ягоды всё, что под кожицей, должно быть более-менее мягкое (ну, не считая семян с оболочками, конечно), а у арбуза наружная часть мякоти непозволительно твёрдая для ягоды. Не совсем твёрдая, конечно, и всё равно сочная, а не сухая, но всё равно уже немножко слишком.
Эубатаники арбуз называют немножко не ягода? :)
Я уж про себя молчу

Python

Цитата: alant от июня 25, 2013, 22:06
Цитата: Toman от июня 25, 2013, 21:40
Не называть. Потому что он и не ягода, по-хорошему. У ягоды всё, что под кожицей, должно быть более-менее мягкое (ну, не считая семян с оболочками, конечно), а у арбуза наружная часть мякоти непозволительно твёрдая для ягоды. Не совсем твёрдая, конечно, и всё равно сочная, а не сухая, но всё равно уже немножко слишком.
Эубатаники арбуз называют немножко не ягода? :)
(wiki/ru) Тыквина
В украинском — гарбузина
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: Python от июня 25, 2013, 22:11
Цитата: alant от июня 25, 2013, 22:06
Цитата: Toman от июня 25, 2013, 21:40
Не называть. Потому что он и не ягода, по-хорошему. У ягоды всё, что под кожицей, должно быть более-менее мягкое (ну, не считая семян с оболочками, конечно), а у арбуза наружная часть мякоти непозволительно твёрдая для ягоды. Не совсем твёрдая, конечно, и всё равно сочная, а не сухая, но всё равно уже немножко слишком.
Эубатаники арбуз называют немножко не ягода? :)
(wiki/ru) Тыквина
В украинском — гарбузина
Занятно. У арбуза плод арбузина, у кукурузы - кукурузина.
Я уж про себя молчу

Чугуний

а вороний глаз ягоду дает? я бы его Хукхе скормил вдоволь
Все будут наказаны.

Shaliman

Цитата: Чугуний от июня 25, 2013, 22:20
а вороний глаз ягоду дает? я бы его Хукхе скормил вдоволь
За что ты так не любишь брата нашего чукчу?
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

वरुण

Цитата: Shaliman от июня 25, 2013, 22:21
Цитата: Чугуний от июня 25, 2013, 22:20
а вороний глаз ягоду дает? я бы его Хукхе скормил вдоволь
За что ты так не любишь брата нашего чукчу?

Признаюсь честно, я его в игнорлист занес. Не могу больше читать его односложные опусы
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр