Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор mnashe, ноября 8, 2015, 13:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: Awwal12 от декабря 13, 2019, 20:49
Но ведь стихи учатся гораздо легче, чем проза. :donno:
А зачем учить, понимать надо, а не продираться через бурелом слов наваленных жонглёрами слов.
Я тоже поэзию не уважаю. И все достойные поэты в конце концов переходили на прозу, повышали свою самооценку и переставали выпендриваться перед публикой, ставя слова в необычном порядке.

zwh

Просто у прозы и поэзии разные функции.

Hellerick

Esce poesia ave funsiones?

У поэзии есть функции?

Валер

Цитата: Hellerick от декабря 14, 2019, 10:23
Esce poesia ave funsiones?

У поэзии есть функции?
Скорее, эффекты.
Кстати, если запилить опрос, наверно может оказаться что активные нелюбители поэзии в основном "технари", а любители - гуманитарии.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: BormoGlott от декабря 14, 2019, 09:09
Цитата: Awwal12 от декабря 13, 2019, 20:49
Но ведь стихи учатся гораздо легче, чем проза. :donno:
А зачем учить, понимать надо, а не продираться через бурелом слов наваленных жонглёрами слов.
Я тоже поэзию не уважаю. И все достойные поэты в конце концов переходили на прозу, повышали свою самооценку и переставали выпендриваться перед публикой, ставя слова в необычном порядке.
Мне всегда казалось что у "хорошей" поэзии должно быть в порядке со смыслом.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

VagneR

Сочинительство стихов - это в большей степени игра, чем сочинение прозы, потому что возникают дополнительные условия.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

zwh

Цитата: Hellerick от декабря 14, 2019, 10:23
У поэзии есть функции?
ИМХО и поэзии, и у прозы функция -- это передача смыслов через образы. Только у поэзии более жесткие рамки, ее построение ближе к искусству, но и образы более доходчивые -- благодаря гораздо большей запоминаемости текста, музыкальному оформлению (у песен), коллективному исполнению (опять же песен, что сейчас уже редко), многократному повторению (больше тоже к песням относится). В пределе в песенной поэзии слова исчезают совсем, остается только музыка и некое "ля-ля-ля".

BormoGlott

Цитата: Валер от декабря 14, 2019, 11:49
Мне всегда казалось что у "хорошей" поэзии должно быть в порядке со смыслом.
А почему "хорошей" в кавычках?

Валер

Цитата: BormoGlott от декабря 14, 2019, 13:40
Цитата: Валер от декабря 14, 2019, 11:49
Мне всегда казалось что у "хорошей" поэзии должно быть в порядке со смыслом.
А почему "хорошей" в кавычках?
Потому что думаю что я в поэзии не разбираюсь. Во всяком случае кажется сужу её не так как большинство её любителей. А я и не любитель, достаточно равнодушен, хотя и бывает цепляет что-то.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Я прозу всегда любил больше стихов. Вообще, вне школы читал очень и очень мало стихотворений. Но есть те, что по душе.

Саму по себе поэзию чем-то плохим не считаю. Это разрез творчества со своим миром. Кому-то он близок и нужен.

О песнях не говорю. На мой взгляд, это отдельное явление.

злой

Хорошие стихи порождаются могучим порывом вдохновения. Это не компиляция из слов, которую мучительно высасывают из пальца. Насчёт смысла - я считаю, в хороших стихах должен быть не столько смысл, сколько посыл. Автор что-то хотел сказать, и он это сказал.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

Стихи не очень я люблю
И сам почти их не пишу.
Поэт я точно никакой,
Слова гоняю кочергой.
Стихи я не читаю,
О них не так уж много знаю.
Но уважаю истинных поэтов,
Тут нету никаких запретов.
Люблю иль нет, а знаю,
Что у стихов есть сила удалая.
Они большое место занимают в мире,
И это правильно, мой друг Василий.

From_Odessa

Особенное место - этот Лингвофорум.
Иным и прочим даст он фору.
Царит здесь дивный дух,
И говорят тут обо всем вокруг.
Любой типаж тут можно встретить,
И на любой вопрос тебе ответят.
Эквилибристкою слов и мыслей,
Любовью к загранице и отчизне.
И жарких споров тут не счесть,
Но можно и у огонька присесть.
Вот кто-то о глаголах говорит,
А кто-то на политпосту активно бдит.
Авваль рукой своею укрывает,
Согласие и бунт над ним витают.
Создателя-Раво́нама благодарим,
Соцсети все мы победим.

Python

Цитата: zwh от декабря 14, 2019, 12:15
Только у поэзии более жесткие рамки, ее построение ближе к искусству, но и образы более доходчивые
Нет. (Конечно, можно признать жесткими рамками саму рифмованную форму, но существует и «поэзия в прозе», сохраняющая свойства поэзии, не будучи при этом ритмичным рифмованным текстом). Доходчивость — это если что-то совсем детское, наверно. Я бы сказал,  если проза, как правило, завязана на сюжете, делает акцент на смысле, обрабатываемом разумом, то сфера поэзии — эмоции, впечатления, для передачи которых человеческий язык зачастую слишком беден. Отсюда и экспериментирование с формами, образами, и рифма/ритм, выполняющие роль своего рода фоновой музыки, и, в случае песни, сама музыка — арсенал дополнительных инструментов для записи незаписываемого. При этом, в поэзии преобладает минимализм произведений — небольшой по меркам прозы рассказ, изложенный стихами, уже считается поэмой, обычные же стихи слишком кратки для пространного сюжета, но такого малого объема  ровно достаточно, чтобы впечатлить.

Другая функция поэзии — создание мнемоничных текстов. В условиях бесписьменности, имеет смысл сделать текст ритмичным и рифмованным, чтобы можно было заучить и пересказывать слово-в-слово без потерь. Если же основным способом хранения текстовой информации становится книга, то проще сосредоточиться на смысловом содержании прозового текста, отбросив мнемоничность за ненадобностью. В этих условиях, поэтическая мнемоника остается функциональной лишь в виде коротких изречений-поговорок, в остальных же случаях рифмованность без поэтической эмоциональной нагрузки становится всего лишь украшательством. Ну или инструментом создания прилипчивых песенок.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

Цитата: Python от декабря 14, 2019, 17:22
имеет смысл сделать текст ритмичным и рифмованным, чтобы можно было заучить и пересказывать слово-в-слово без потерь.
Не только это, рифмованный текст труднее сфальсифицировать (из песни слов не выкинешь). Можно конечно пересочинить некоторый кусок текста целиком, но это будет бросаться в глаза.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Python

Цитата: Валентин Н от декабря 14, 2019, 17:33
Цитата: Python от декабря 14, 2019, 17:22
имеет смысл сделать текст ритмичным и рифмованным, чтобы можно было заучить и пересказывать слово-в-слово без потерь.
Не только это, рифмованный текст труднее сфальсифицировать (из песни слов не выкинешь). Можно конечно пересочинить некоторый кусок текста целиком, но это будет бросаться в глаза.
Частично, и только потому, что не все одинаково хорошо умеют рифмовать. Человек же с задатками рифмоплета может фальсифицировать рифмованный текст непроизвольно, пересобирая его по памяти в процессе вспоминания. Отсюда же многовариантность народных песен.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

BormoGlott

Цитата: злой от декабря 14, 2019, 15:41
Это не компиляция из слов, которую мучительно высасывают из пальца.
Жонглирование предметами и жонглирование словами по-моему мастерство одного порядка. И тому и другому можно научиться при желании и достаточном усердии, тому и другому можно обучить компьютер-автомат. Но циркового жонглёра, в отличие от стихотворца, никто не назовёт великим, хотя его трюки могут вызывать не меньшее восхищение, чем поэтическая строка какого-нибудь поэта.

Мечтатель

О чём спор? Есть люди, которым медведь на ухо наступил. Они музыку не любят и не понимают. То же с поэзией. И с другими видами искусства.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Например, стихи Блока нельзя назвать очень интеллектуальными или информативными, но они подобны музыке. Тут или чувствуешь музыку слов и красоту образов, или глух и слеп к ним.
Можно спросить: зачем музыка? зачем красота? И так можно спорить бесконечно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

BormoGlott

Цитата: Мечтатель от декабря 14, 2019, 18:31
О чём спор?
Цирк это что, не искусство? Назовите мне великого акробата? А поэтам за что такая честь?

Мечтатель

В среде любителей цирка, наверное, известны имена великих акробатов, силачей, клоунов...
Поэты важнее для развития культуры, они развивают язык.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

BormoGlott

Цитата: Мечтатель от декабря 14, 2019, 18:41
Поэты важнее для развития культуры, они развивают язык.
А танцоры балета что развивают? А художники, композиторы? Почему одних признают Великими с большой буквы, а другие хоть наизнанку вывернутся получат разве что заслуженного деятеля культуры.

zwh

Цитата: BormoGlott от декабря 14, 2019, 18:55
Цитата: Мечтатель от декабря 14, 2019, 18:41
Поэты важнее для развития культуры, они развивают язык.
А танцоры балета что развивают? А художники, композиторы? Почему одних признают Великими с большой буквы, а другие хоть наизнанку вывернутся получат разве что заслуженного деятеля культуры.
Ну да, грузчик Сидоров и рад бы наизнанку вывернуться, да боится грыжу схлопотать :D

Jumis

Цитата: zwh от декабря 14, 2019, 19:35
Цитата: BormoGlott от декабря 14, 2019, 18:55
Цитата: Мечтатель от декабря 14, 2019, 18:41
Поэты важнее для развития культуры, они развивают язык.
А танцоры балета что развивают? А художники, композиторы? Почему одних признают Великими с большой буквы, а другие хоть наизнанку вывернутся получат разве что заслуженного деятеля культуры.
Ну да, грузчик Сидоров и рад бы наизнанку вывернуться, да боится грыжу схлопотать :D

Ребятки, ритмика поэзии — исторически язык шамана. Под барабан и всякое там прочее диджериду (млин, это так пишется?)... так что у поэзии до сих пор в побочке — вводить в транс, и даже Сидорова, с его грыжей и тремя микрокредитами...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Neska

Цитата: BormoGlott от декабря 14, 2019, 18:39
Цитата: Мечтатель от декабря 14, 2019, 18:31
О чём спор?
Цирк это что, не искусство? Назовите мне великого акробата? А поэтам за что такая честь?
Из всех искусств важнейшим для нас является кино и цирк (с)  ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)