Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как для вас звучит запись вашего голоса?

Автор From_Odessa, апреля 2, 2019, 04:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2019, 13:03
Цитата: Easyskanker от апреля  3, 2019, 12:55
Честное слово, ваше мышление очень топкое.
А Ваша манера общения очень нервная, неприятная и неуважительная по отношению к собеседникам. Честное слово. На мой взгляд.
Я думаю, в общении с вами ей стоит быть еще более нервной, неприятной и неуважительной. Это моя реакция на троллинг.

Lodur

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2019, 12:42Lodur, скажите, пожалуйста, здесь тоже слышите оканье
Нет.

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2019, 12:57
Lodur, ну и вот на предмет оканья еще запись, сделанная прямо только что - https://yadi.sk/d/9cy3bHSLfiHlTQ
Здесь тоже не слышно.

Вот та запись - она ведь старая, когда вы ещё в Одессе жили?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Offtop
Вам затруднительно будет подраться - очень далеко друг от друга находитесь.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Easyskanker от апреля  3, 2019, 13:10
Это моя реакция на троллинг.
Вы очень разные по характеру, поэтому друг друга воспринимаете с трудом.
При этом могу поручиться,  что троллинга в данном обсуждении нет.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Offtop
Цитата: Easyskanker от апреля  3, 2019, 13:10
Я думаю, в общении с вами ей стоит быть еще более нервной, неприятной и неуважительной. Это моя реакция на троллинг.
Если кто и занят троллингом, то только Вы. Примерно в последние 4-5 дней Вы каждый день меня троллите на форуме, через пост обращаясь ко мне с фразами, которые могут вывести меня из себя или хотя бы просто вызвать раздражение. С какой стати я заявляю, что Вы троллите? А с той же, с которой Вы заявляете, что троллю я. Раз Вы так заявляете (уже второй раз), то я имею такое же право сказать это о Вас. Но Вы напрасно стараетесь. Да, конечно, меня это раздражает и несколько выводит из себя, но незначительно. Какого-то взрыва или чего-то подобного Вы не добьетесь, даже, если месяцами будете меня троллить. Я просто сейчас высказался по поводу Вашей манеры общения, так как совсем уж не реагировать будет себе и другим во вред, надо выпускать иногда немного наружу. Но не более того. Думаю, другим участникам общения на форуме все видно, и единственное, чего Вы добьетесь, пытаясь затроллить меня, - это выставите себя в нехорошем свете. Если Вас это не беспокоит, а сил на троллинг много не уходит, продолжайте. Но, повторюсь, сильно Вы меня из себя этим не выведете, даже, если посвятите этому бОльшую часть своего свободного времени. Так что лично я бы Вам посоветовал оставить эти напрасные старания :) Но выбор за Вами.

===

Цитата: Lodur от апреля  3, 2019, 13:11
Вот та запись - она ведь старая, когда вы ещё в Одессе жили?
Да. Я тоже подумал о том, что надо сравнить с другими записями, где я говорю еще до переезда. Но дело в том, что я сейчас засомневался в необходимости этого, потому что Вы чуть выше указали на то, что слышите оканье примерно на 2:23. Так там не мой голос, в этом фрагменте записи я ничего не говорю.

Easyskanker

Цитата: Авишаг от апреля  3, 2019, 13:19
Вы очень разные по характеру, поэтому друг друга воспринимаете с трудом.
При этом могу поручиться,  что троллинга в данном обсуждении нет.
Фромодесса по его словам активно увлекался телефонными пранками. Похоже, это чувство юмора сохранилось и нитью идет через все его общение. Для меня это чувство юмора такое же странное, как для вас, и совсем недавно я тоже бы поручился, что он никого не троллит, настолько оно странное и непохожее на юмор, однако временами получается смотреть глубже.

From_Odessa

Offtop
Цитата: Lodur от апреля  3, 2019, 13:14
Вам затруднительно будет подраться - очень далеко друг от друга находитесь.
Никаких драк :) Я не собираюсь переходить в общении с уважаемым Изисканкером к каким-либо разборкам, как, впрочем, и с другими форумчанами. Я, собственно, и не собираюсь дальше эту тему обсуждать. Просто при таком поведении собеседника мне необходимо через определенные промежутки времени говорить ему об этом, дабы скопившийся по его вине внутри меня негатив не выплеснулся на кого-то другого и не причинял бы вред мне самому. И не более. А так-то я получаю эстетическое и интеллектуальное удовольствие от общения с уважаемым Изисканкером, кроме того, отличие его взглядов на разные вещи от моих позволяет мне понимать эти вещи глубже. И это замечательно :)

Lodur

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2019, 13:21потому что Вы чуть выше указали на то, что слышите оканье примерно на 2:23. Так там не мой голос, в этом фрагменте записи я ничего не говорю.
Я ж не просто так тильду поставил... Это примерное время.
"[собеседница] — Вы с ним встречались?
[вы] — Да, я ему звонил, да... он смотрел, говорил, то-что-вот я посмотрел говорил-что-вот".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Offtop
Цитата: Lodur от апреля  3, 2019, 13:14
очень далеко друг от друга находитесь.
Кстати, не так уж и далеко. Особенно, если по прямой смотреть. Когда я жил в Одессе, Изисканкер был гораздо дальше от меня :) Но, конечно, расстояние все равно большое. Хотя бы с радостью встретился с Изисканкером, будь такая возможность и его согласие, как и с достаточно большим количеством других форумчан. Пошел уже совсем оффтоп, но ладно, это же ЛФ :) :) :)  Easyskanker, скажите, Вы бываете в Астане/Нур-Султане? Я это к тому спрашиваю, что планирую однажды там побывать в более-менее обозримом будущем, все-таки не так уж далеко. А если Вы там бываете или планируете побывать, то мог бы попробовать подгадать по времени с Вашим приездом. Если Вы, конечно, не против встречи. Я бы мог из Нур-Султана съездить и в Ваши края, там уже относительно недалеко, однако боюсь, что даже поездка на короткий срок в столицу Казахстана по моим меркам обойдется очень дорого, и ехать оттуда еще куда-то я вряд ли смогу себе позволить.

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля  3, 2019, 13:28
Я ж не просто так тильду поставил... Это примерное время.
"[собеседница] — Вы с ним встречались?
[вы] — Да, я ему звонил, да... он смотрел, говорил, то-что-вот я посмотрел говорил-что-вот".
Я Вас сразу понял :) И это не мой голос :) Я выше указал, что говорю примерно до 1:33. Дальше меня разве что может быть изредка слышно где-то тихо и на заднем плане.


Lodur

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2019, 13:35Я выше указал, что говорю примерно до 1:33. Дальше меня разве что может быть изредка слышно где-то тихо и на заднем плане.
:fp: (это я себе)
Я вас понял с точностью до наоборот: что вы начинаете говорить с 1:33, а до этого ваш друг (?) говорит.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля  3, 2019, 13:39
Я вас понял с точностью до наоборот: что вы начинаете говорить с 1:33, а до этого ваш друг (?) говорит.
Да, там наоборот, я говорю как раз до 1:33, а дальше трубку взял мой друг :) Наверное, я изначально выразился не очень четко, надо было написать "мой голос слышен на записи до ~1:33". Прошу прощения, что невольно ввел в заблуждение.

Lodur

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2019, 13:41
Цитата: Lodur от апреля  3, 2019, 13:39
Я вас понял с точностью до наоборот: что вы начинаете говорить с 1:33, а до этого ваш друг (?) говорит.
Да, там наоборот, я говорю как раз до 1:33, а дальше трубку взял мой друг :) Наверное, я изначально выразился не очень четко, надо было написать "мой голос слышен на записи примерно до ~1:33". Прошу прощения, что невольно ввел в заблуждение.
Нет, у вас чётко написано, это я криво прочитал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Lodur, впрочем, это не отменяет самого вопроса, потому что у друга я тоже оканья не слышу. Никогда не слышал его при общении с ним (а мы знакомы уже почти 17 лет), не слышу и здесь на записи. Правда, он, конечно, в том фрагменте, на который Вы указали, говорит неестественно, потому что, вероятно, подавлял в тот момент свой смех, у него интонация повышенная, скажем так, возможно, это вызывает и более четкую артикуляцию. Однако я все равно не слышу оканья. Друг - одессит, с детства живет в Одессе. Правда, в детстве он иногда проводил целое лето в деревне в Одесской области, где говорят на ярко выраженном украинском диалекте (или суржике, не могу это определить). Я там бывал, слышал, как говорят местные жители. Его мама родом из той деревни. Но к моменту этой записи он уже долгие годы ездил в деревню лишь изредка на пару дней, как, впрочем, и его мама. И у них обоих я оканья никогда не слышал. Вот даже буквально вчера вечером говорил с ними обоими и ничего такого не заметил и близко.

Драгана

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2019, 12:15
Вот есть запись от 8 февраля 2012 года:
Совершенно так, как я себе и представляла, еще не слыша до того, полное совпадение.
Иногда такое бывает, что даже просто по внешности человека сразу можно понять. Только дважды в жизни сталкивалась с ситуациями, когда не совпадало, это вызывало полный разрыв шаблона.
Все нормально звучит. Почему не нравится-то? А по поводу окания - я бы сказала, что просто не настолько сильная редукция.


From_Odessa

Драгана, ух ты! А я как раз твой голос представлял иначе. У тебя очень приятный голос. Я не льщу, честно, мне понравился. Не знаю, естественно, как он звучит в обыденных обстоятельствах. Если брать эту запись, то такой голос мне приятно слышать. Тембр приятный для меня, интонации. Каких-то явных фонетических особенностей, типа редукции, о которой ты говорила, на записи не заметил.

Кстати, я у тебя тоже пару-тройку раз услышал то, что я называю "вытягиванием гласных" :) Исходя из этого можно было бы предположить, что у тебя редукция в безударных позициях как раз меньше, чем у меня и у моего окружения. Но интересно, что при этом тебе кажется, что это у меня

Цитата: Драгана от апреля  3, 2019, 14:53
не настолько сильная редукция.

Странно как-то получается :)

Цитата: Драгана от апреля  3, 2019, 14:53
Почему не нравится-то?
Я могу то же самое спросить у тебя :) Потому что мне твой голос на записи показался, повторюсь, очень приятным. Что тебе там не нравится-то? :green:  Что касается меня, то сейчас мне уже не то, чтобы сильно не нравится, просто не по себе становится, потому что то, что я слышу на этой записи (той самой, от 8 февраля 2012 года), сильно отличается от того, каким я слышу свой голос не со стороны, а когда просто говорю (и в 2012-м я тоже его совсем иначе слышал). Отсюда и эффект чуждости, а также, вероятно, и того, что "голос не очень приятный". Еще один момент: я слышу там у себя интонации, которые мне самому кажутся нехарактерными для меня. То есть, возникает ощущение, что другие люди иногда слышат совсем не ту интонацию, которую я сам вкладываю и которая, как мне кажется, звучит в моем голосе. Хотя, на самом деле, вполне возможно, что у людей впечатление от моего голоса вообще третье: и не такое, как я его слышу "изнутри", и не такое, как я его слышу на записи.

Lodur

Цитата: Драгана от апреля  3, 2019, 14:53А по поводу окания - я бы сказала, что просто не настолько сильная редукция.
О какой-либо редукции тут можно было бы вести речь только в первом слоге слова "говорил". У москвичей (и прочих "акающих") это было бы "он сматрел, гаварил (г'варил)".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля  3, 2019, 15:19
О какой-либо редукции тут можно было бы вести речь только в первом слоге слова "говорил". У москвичей (и прочих "акающих") это было бы "он сматрел, гаварил (г'варил)".
Именно так я это и слышу там :) А когда слышу оканье, то это для меня звучит, как [говорил], [молоко] (а не привычное ~[малако]) и т.д. и тут же очень сильно режет слух, ибо крайне непривычно.

From_Odessa

Lodur, но Драгана, возможно, вообще не слушала тот фрагмент, который слушали Вы (где говорю не я), потому Вы, возможно, обсуждаете разные вещи.

Драгана

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2019, 15:10
Если брать эту запись, то такой голос мне приятно слышать
Так я же говорила - несознательно переключаюсь на "режим вещания". Втихаря меня записывать - совсем не так выйдет.

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2019, 15:10
Что тебе там не нравится-то?
В бытовой речи, если без этого самого вещания, у меня еще несколько звуков заметно хромают. Короче, я картавая и шепелявая по всем фронтам. Ну вот не помогли логопеды в детстве, сколько я по ним ходила, осталось только забить - ибо комплексовать тем более непродуктивно. И редукция обычно намного более выражена, это тут без нее. Тут уж как-то стараешься не вконец косяпорить на запись. Плюс пресловутое трандычание и верещание. Перепады интонаций с то повышением, то понижением. То начинаю басить как мужик, то визжать как белка-истеричка. То вообще интонации такие, что хоть доярку бабу Маню можно косплеить. Еще собственно в голосе, не дикции, не нравится то, что в нем как бы...как сказать... не хватает открытости и четкости, что ли, отдает каким-то подвыванием - а если пытаться выправить это, говорить более красиво, то в результате скалишься с неестественной улыбкой придурка, как у Августины, что несколько лет назад на ютубе заявляла "поиграйте со мной". Эмоции все палятся враз - если я нервничаю, этого не могу скрыть.

Awwal12

Оканье и аканье - это не вопрос редукции, а совершенно фундаментальная система противопоставления или непротивопоставления фонем неверхнего подъема в безударных позициях (если быть точным, в первом предударном слоге, который здесь наиболее показателен; так, во многих окающих говорах, особенно среднерусских, наблюдается тотальная заударная редукция с нейтрализацией; в непервом предударном слоге тоже могут быть варианты). Как именно она реализуется - вопрос второй, но в акающих русских системах, помимо этого, обычно выделен оказывается тот самый первый предударный слог (из прочих предударных).
Типичное аканье (приблизительная традиционная транскрипция):
[пърахо́т], [мълако́], [кътъмара́н]
Вариант окающей системы:
[паръхо́т], [мълъко́], [катамара́н]
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2019, 15:22
Именно так я это и слышу там :)
Ну, а я слышу "о". (Большая часть его речи звучит в этом плане нейтрально-неразборчиво, но это не единственное место записи, где я у него услышал оканье, просто самое выразительное).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля  3, 2019, 17:04
Ну, а я слышу "о".
Я понял, конечно :) И мы оба чётко слышим то, что слышим. Вопрос в том, почему у нас настолько разное впечатление, чем это обусловлено.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр