Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как для вас звучит запись вашего голоса?

Автор From_Odessa, апреля 2, 2019, 04:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Может, я в России дольше прожил, поэтому?
Если что: это оканье, что я слышу, совершенно не такое, какое бывает в некоторых севернорусских говорах. Скорее, именно ближе к украинской манере произношения. (Кто бы мог подумать... ;D)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля  3, 2019, 17:21
Может, я в России дольше прожил, поэтому?
Может быть. Но необязательно. Я сильно сомневаюсь в наличии оканья у современных одесситов (людей, которые с раннего детства почти все время живут в этом городе). Нужно проверить две вещи: услышите ли Вы то же самое в речи ещё 4-5 одесситов (у меня, как я понимаю, не заметили и на записи 2012 года, то есть, до переезда. Поищу ещё места, где меня можно услышать до переезда в Омск) и услышат ли другие фооумчане, живущие давно/всегда в России (или конкретно Москве и Подмосковье). От этого будем дальше отталкиваться.

Ещё один момент. Предполагаю, что у человека, который хотя бы немного окает, не должно быть больших проблем (какие-то могут быть) с выбором написания "а" или "о" в безударной позиции. О моём друге, коего Вы слушали на записи, этого никак не скажешь: если он не знает, как слово пишется, у него возникает вопрос, какую букву писать, и в таких случаях он регулярно пишет "а" вместо "о" (этому способствует то, что учился он в украиноязычной школе, к тому же незрячий с раннего детства, соответственно, у него хуже закреплен в памяти графический образ слов). Но это моё рассуждение может оказаться безосновательным.

Киноварь

Цитата: Lodur от апреля  3, 2019, 12:29
"Он смотрел, говорил..."
Посидим, поокаем. ;D ;up:
Мне кажется, оканья там нет, а то, что слышно как оканье, на самом деле эффект, вызванный согласными [m] и [w] (ну или не [w]: какая там у друга Сергея реализация <в>, точно не могу определить, но явно не [v]).

Драгана

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2019, 15:10
"вытягиванием гласных"
Это про растягивание концовок? Ну дык местная черта же!)))

Jeremiah

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2019, 15:10Кстати, я у тебя тоже пару-тройку раз услышал то, что я называю "вытягиванием гласных" :) Исходя из этого можно было бы предположить, что у тебя редукция в безударных позициях как раз меньше, чем у меня и у моего окружения. Но интересно, что при этом тебе кажется, что это у меня

Цитата: Драгана от апреля  3, 2019, 14:53
не настолько сильная редукция.

Странно как-то получается
У меня проблем с трандычанием в микрофон нет, так что для большей наглядности продублирую пост голосом. Это не совсем то же, что живой диалог, но понять ситуацию в целом помочь должно :)

https://vocaroo.com/i/s1JRaM79kTGU


Драгана

Цитата: Jeremiah от апреля  4, 2019, 23:45
У меня проблем с трандычанием в микрофон нет, так что для большей наглядности продублирую пост голосом.
А вот интонации интересные заметила. :) Причем даже трудно сформулировать, как это пояснить, что именно заметила. Слышала такую манеру речи неоднократно у некоторых людей, хотя именно в моем окружении так не говорят.

Цитата: Jeremiah от апреля  4, 2019, 23:45
судя по тому, как она произнесла «поделать», «как-это» и «перестраивается», я бы предположил, что так же.
Неторопливая речь "на запись" и повседневная болтовня могут очень отличаться.  В этой самом болтовне вполне могла бы сказать в потоке речи и "пделъть", а то и вовсе если до терминальной стадии - что-то типа "  'деwць". Слова "как это" и "перестраивается"- могут быть "какътъ" и "пьрьстраиваицъ", а в терминальной стадии - "какт " и "пьрьстраьцъ" (предпоследнее ь перед ц - с легким оттенком ü, хоть и не совсем, потому что сочетание -ива- сливается). Короче, лучше так не надо. :)

Lodur

Цитата: Драгана от апреля  5, 2019, 09:27А вот интонации интересные заметила. :) Причем даже трудно сформулировать, как это пояснить, что именно заметила. Слышала такую манеру речи неоднократно у некоторых людей, хотя именно в моем окружении так не говорят.
Здесь в Москве половина так говорит. Причём так же "небрежно", как и он. Особенно молодёжь. (Нам с женой дочку свою иной раз по два-три раза приходится переспрашивать, чтобы понять. :()
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Драгана

Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 13:30
Причём так же "небрежно", как и он.
Да не небрежность, а что-то другое. Что-то слегка отдающее таким тоном, как если сказать "Ну вооот, ну ты понимааааешь, дааа!" Надеюсь, вы поняли, что я имею в виду. Только тут это не настолько сильно выражено, а слегка, бывает и куда сильнее.

Lodur

Цитата: Драгана от апреля  5, 2019, 14:24
Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 13:30
Причём так же "небрежно", как и он.
Да не небрежность, а что-то другое. Что-то слегка отдающее таким тоном, как если сказать "Ну вооот, ну ты понимааааешь, дааа!" Надеюсь, вы поняли, что я имею в виду. Только тут это не настолько сильно выражено, а слегка, бывает и куда сильнее.
Я понял, о чём вы. Интонационный рисунок.
Про "небрежность" - это я уже добавил от себя.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Jeremiah от апреля  4, 2019, 23:45
Но при этом то, что другие гласные в других позициях мы, как правило, произносим более коротко и более закрыто, вы почему-то игнорируете
Я не игнорирую :) Я этого не знал :) А на записи у Драганы не услышал этого :)

Цитата: Jeremiah от апреля  4, 2019, 23:45
Просто вы и Драгана при анализе речи противоположной стороны обращаете внимание на разные её части
Точно, скорее всего. Я про это совсем не подумал.

Цитата: Jeremiah от апреля  4, 2019, 23:45
У вас, как и других, скажем так, «неюжнорусов»
Кстати, интересно. Получается, что у носителей русского из Украины (как минимум, у тех, что живут не поблизости от границ с Россией) многие фонетические особенности речи отличаются от русскоязычных жителей юга России?


Awwal12

А что такое для вас "юг России"? Кубань, например, к южнорусской диалектной зоне вообще не относится (хотя меня сейчас будут хором уверять, что что-то там виднеется). Классические же южнорусские говора говоры - это Рязань, Тула, Тамбов, Курск...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля  5, 2019, 17:36
А что такое для вас "юг России"?
Как раз думал, что Кубань туда тоже относится в данном случае :) Полагал, что это Кубань, Ростовская, Белгородская, Рязанская, Тамбовская, Курская, Воронежская области. Тульскую даже и близко туда не относил.

Но тогда, наверное, в этот языковой ареал должно попадать что-то из Украины? Например, часть Харьковской области.

Jeremiah

Цитата: Драгана от апреля  5, 2019, 09:27Короче, лучше так не надо.
Не знаю, по мне так разговорная речь с её эмоциональностью и динамичностью наоборот гораздо приятнее холодного дикторского произношения. Слияние [й]/[в]/[в'] с гласными — это, пожалуй, самая интересная её черта: пяток-другой долгих гласных и дифтонгоидов русскому вокализму явно не помешают.

Jeremiah

Цитата: Драгана от апреля  5, 2019, 14:24Что-то слегка отдающее таким тоном, как если сказать "Ну вооот, ну ты понимааааешь, дааа!" Надеюсь, вы поняли, что я имею в виду.
Так здесь и стиль повествования соответствующий — рассуждение на публику. При разговоре с близкими я бы изъяснялся менее театрально, я думаю :???

From_Odessa

Jeremiah, послушал Вашу запись :) Интересно, что с таким типом голоса я уже несколько раз сталкивался, встречал несколько людей, у которых голос очень похож на Ваш.

С точки зрения фонетики очень остро чувствую, что человек говорит с акцентом с моей точки зрения :) То есть, речь явно отличается от одесской, отличается значительно и от николаевской, херсонской, еще некоторых русскоязычных городов Украины. Явно отличается и от омской. Четко сформулировать, в чем отличия, сейчас не могу. Вроде бы действительно услышал большую, чем привычно, редукцию в НЕпредуадарных слогах. Хотя не скажу, что она слышна все время и четко. А вот более четкий предуадарный (то самое "растягивание гласных") слышен четко. Но далеко не во всех словах. Ну и интонация, разумеется. Возможно, именно непривычная интонация больше всего и "бросается в уши".

Jeremiah

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2019, 17:50Полагал, что это Кубань, Ростовская, Белгородская, Рязанская, Тамбовская, Курская, Воронежская области. Тульскую даже и близко туда не относил.
Кубань в одной группе с Рязанщиной? Побойтесь, блин, бога ;D

Имелся в виду диалектологический юг, а не физический, конечно. Я хотел было уточнить за скобками, о чём идёт речь, но потом решил не нарушать плавность текста, предположив, что местная прошаренная публика и так всё поймёт.

From_Odessa

Jeremiah, конечно же я понял, что речь идет о диалектологическом юге :) Но я слабо разбираюсь в том, какие там диалектные зоны. А потому предполагал, что есть некие общие и достаточно значимые черты русского языка на всем юге России (с возможных захватом части севера, северо-востока и востока Украины). Теперь понимаю, что это не так, и там всё иначе :)

Jeremiah

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2019, 21:01С точки зрения фонетики очень остро чувствую, что человек говорит с акцентом с моей точки зрения
Возможно, это прозвучит неожиданно, но у меня ваша речь таких ощущений не вызывает. Услышь я её лет десять назад, когда лингвистика меня практически не интересовала, я бы либо вовсе не обратил внимание на её особенности, либо воспринял бы их как черты вашей личной манеры разговора, но не как иногородний акцент. Возможно, мы просто чаще сталкиваемся с приезжими из далёких регионов, чем омичи или одесситы — не знаю.

Совершенно точно можно сказать, что свойственные украинцам черты у вас практически отсутствуют: ɦэканья нет, заднего «а» нет, нарушений смягчения нет, согласные оглушаются как положено (либо дело в качестве записи), ноющая интонация не просматривается. Её, интонации, кстати, как будто бы вообще нет: все слова и предложения произносятся одинаково плоско, на одной волне, я бы сказал. Единственное, что заставляет обратить внимание — это редуцированное предударное «а» («говорил» воспринимается как «га̀вырил») и почти полное отсутствие аффрикатизации /т'/ и /д'/, но эти черты свойственны вообще всем неюжно- и несреднерусским (если их разделение в современной ситуации вообще имеет смысл) говорам, а не только украинским. Сделать по вашей речи какой-то конкретный вывод о вашем происхождении практически невозможно.

true

Цитата: Jeremiah от апреля  6, 2019, 00:25
Совершенно точно можно сказать, что свойственные украинцам черты у вас практически отсутствуют
Мне вот всегда было интересно говорю ли я с акцентом на русском языке. Что можно начитать, чтобы прослушать, как вы считаете?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


From_Odessa

Цитата: Jeremiah от апреля  6, 2019, 00:25
Совершенно точно можно сказать, что свойственные украинцам черты у вас практически отсутствуют: ɦэканья нет, заднего «а» нет, нарушений смягчения нет, согласные оглушаются как положено (либо дело в качестве записи
Мне кажкся, Вы сейчас назвали черты, характерные, прежде всего, для украиноязычных людей, когда они говорят на русском. Для русскоязычных жителей Украины почти все из названного не очень характерно. ɦэканье встречается довольно часто, но частота зависит от региона. Например, на Донбассе это повсеместная черта речи, в Одессе проскользывает лишь периодически.

Цитата: Jeremiah от апреля  6, 2019, 00:25
Возможно, это прозвучит неожиданно, но у меня ваша речь таких ощущений не вызывает.
Да, это прозвучало неожиданно :)

Цитата: Jeremiah от апреля  6, 2019, 00:25
Возможно, мы просто чаще сталкиваемся с приезжими из далёких регионов, чем омичи или одесситы — не знаю.
Насчёт Омска трудно сказать, а в Одессе в летний период всегда очень много приезжих из самых разных регионов. Другое дело, что, возможно, лично я сталкивался с ними не очень часто.

Цитата: Jeremiah от апреля  6, 2019, 00:25
интонации, кстати, как будто бы вообще нет: все слова и предложения произносятся одинаково плоско, на одной волне, я бы сказал
Это интересное наблюдение. Здесь было бы хорошо, если бы вы послушали мою обычную речь, не на запись, и тогда было бы любопытно узнать, сохранится ли у Вас такое ощущение по поводу интонации или нет.

Спасибо за детальный анализ :)

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от апреля  6, 2019, 13:07
Например, на Донбассе это повсеместная черта речи, в Одессе проскользывает лишь периодически.
Бывал в Одессе. Ґеканья не слышал.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jeremiah

Цитата: From_Odessa от апреля  6, 2019, 13:07Мне кажкся, Вы сейчас назвали черты, характерные, прежде всего, для украиноязычных людей, когда они говорят на русском. Для русскоязычных жителей Украины почти все из названного не очень характерно. ɦэканье встречается довольно часто, но частота зависит от региона. Например, на Донбассе это повсеместная черта речи, в Одессе проскользывает лишь периодически.
Наверное, вы правы. Посмотрел несколько видео с опросами людей в Одессе и Харькове — услышал только один раз заднее «а» и несколько раз ɦэканье. Может, стесняются на камеру свой настоящий говор показывать, не знаю.

Что интересно: в речи ростовчан я тоже этой интонации не заметил, в связи с чем возникает вопрос, почему этот российский патриот из Ростова-на-Дону («мерч») звучит так по-центральноукраински:
https://www.youtube.com/watch?v=4X-0GXL_thM

Цитата: From_Odessa от апреля  6, 2019, 13:07Спасибо за детальный анализ
Да не за что. Если бы мне это было бы неинтересно, я бы этим не занимался :donno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр