Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Зарядка и реанимация литиевых аккумуляторов

Автор mnashe, сентября 26, 2011, 11:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: RawonaM от сентября 27, 2011, 10:55
А вот компактный адаптер на USB (0,5 ампер) приказал долго жить, совсем мало я им попользовался. Тоже был 25 грн.
Сейчас $1, раньше стоило $1,2.
Более компактный на 1A (для iPhone) — $1,5. У меня несколько и таких, и таких.
Здесь за них дерут 40—60 шекелей.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от сентября 27, 2011, 11:03
Более компактный на 1A (для iPhone) — $1,5.
Ух ты. Надо мне тоже такой. Все, пора региться на ебае.

mnashe

Цитата: RawonaM от сентября 27, 2011, 10:58
Кстати, таких штук помощнее не продают? На 2 ампера допустим.
Не видел, но и не искал. Тот, дешёвый — на 500мА. И стабилизации у него толком нет: без нагрузки 14 В, под нагрузкой падает до 12, если не меньше.
Стабилизированный блок питания на 12 В 1А (качество не очень, неэффективный) стоит $3,30, качественный — $4,20, а качественный на 2А — $5. Но это не такой, с гнездом прикуривателя, а с проводом и стандартным коаксиальным разъёмом 5 мм.

Цитата: RawonaM от сентября 27, 2011, 10:58
Потому что если ФМ модулятором пользоваться, то сгорит быстро, скорее всего.
Что ж это за ФМ модулятор такой прожорливый? Не должен бы.
Кстати, из пяти дешёвых FM-модуляторов за $3,50 (одинаковых) три оказалось неисправными.
Другие типы я не пробовал, может, они получше, при небольшой разнице в цене.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от сентября 27, 2011, 11:13
Кстати, из пяти дешёвых FM-модуляторов за $3,50 (одинаковых) три оказалось неисправными.
Другие типы я не пробовал, может, они получше, при небольшой разнице в цене.
Я купил в Харькове за 100 грн, были немножко и подешевле, но мне этот понравился, с пультом и все дела. Особо им не попользовался, т.к. либо сигнал слабый либо не знаю что, но во время езды все время были помехи, как будто внешние сигналы его пересиливают. Если стоять на месте, то работало неплохо, просто надо было частоту пустую подобрать. Хотя все равно какие-то шумы были, видимо из самого модулятора. Кроме того, похоже это он мне спалил флэшку на 16 гигов. Впрочем, она могла и от другого умереть, это всего лишь предположение.
Сейчас же я купил в машину прибор вместо радио-диска — вполне современную штуку, в которую вставляются USB флеха и карты SD, а также есть линейных вход, больше мне ничего не может быть надо.

RawonaM

Цитата: mnashe от сентября 27, 2011, 11:13
Стабилизированный блок питания на 12 В 1А (качество не очень, неэффективный) стоит $3,30, качественный — $4,20, а качественный на 2А — $5. Но это не такой, с гнездом прикуривателя, а с проводом и стандартным коаксиальным разъёмом 5 мм.
Можно купить разьем прикуривателя и нацепить его на конец.

mnashe

Цитата: RawonaM от сентября 27, 2011, 11:20
Я купил в Харькове за 100 грн, были немножко и подешевле, но мне этот понравился, с пультом и все дела.
Эти, за $3,5, тоже с пультом и все дела. Читает флешку, SD карту, есть и аналоговый вход.
У одного не работал правый канал (левый работал), другой сначала работал нормально, но быстро сломался, у третьего не помню что было... Но шумов вроде не было.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: RawonaM от сентября 27, 2011, 11:20
Можно купить разьем прикуривателя и нацепить его на конец.
Или не покупать, а использовать тот сгоревший.
Но я не верю, что FM-модулятор кушает больше чем пол-ампера.
Разве что неисправный.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от сентября 27, 2011, 11:27
Цитата: RawonaM от сентября 27, 2011, 11:20Можно купить разьем прикуривателя и нацепить его на конец.
Или не покупать, а использовать тот сгоревший.
Но я не верю, что FM-модулятор кушает больше чем пол-ампера.
У меня гнездо прикуривателя встроено в блок питания, без провода. Я такой хотел.
Касательно кушания модулятора, то это мне как раз сказали там на рынке, что если я хочу им пользоваться, то нужно помощнее. Это было им невыгодно мне говорить, поэтому я полагаю, что это правда. Я пробовал подключать, блок питания как мне показалось очень сильно греться, не стал рисковать.

mnashe

Цитата: RawonaM от сентября 27, 2011, 11:31
У меня гнездо прикуривателя встроено в блок питания, без провода. Я такой хотел.
Да, я понял.
Попробовал искать с указаниями «2A», потом «1A» — нету :(
Цитата: RawonaM от сентября 27, 2011, 11:31
Я пробовал подключать, блок питания как мне показалось очень сильно греться, не стал рисковать.
Странно, странно. Может, неисправный?
Или модель такая прожорливая, не знаю зачем.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от сентября 27, 2011, 11:41
Цитата: RawonaM от сентября 27, 2011, 11:31У меня гнездо прикуривателя встроено в блок питания, без провода. Я такой хотел.
Да, я понял.
Так есть модели с проводом. С проводом иногда удобнее, а иногда наоборот.

mnashe

С проводом не видел.
Я обычно с проводом предпочитаю, чтобы розетку не ломать.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от сентября 27, 2011, 11:47
С проводом не видел.
Я обычно с проводом предпочитаю, чтобы розетку не ломать.
Вот, а там были в основном с проводом.

RawonaM

Проверил вольтметром — все три батареи (Нокия, КПК и фотик) сели в ноль.
Взял работающую батарею, проверил полярность на лягушке, подключил к ней батарею от фотика — как только всунул в розетку сразу пошел заряд.

RawonaM

Лягушка очень греется. За 5 минут прилично так нагрелась. Батарея холодная однако.

RawonaM

Как вообще она работает? В блоках питания там всякие обмотки и т.п., а тут одина платинка с получипиком и делает тебе чудеса. Почему ж производители зарядников к телефонам не переходят к таким зарядникам без обмотки?

Python

Обмоток вообще нет? Получается, вместо понижающего трансформатора одними сопротивлениями обходятся. Но тогда, наверно, бóльшая часть энергии уходит в тепло...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


mnashe

Цитата: RawonaM от сентября 27, 2011, 17:29
Лягушка очень греется. За 5 минут прилично так нагрелась. Батарея холодная однако.
У меня тоже так.

Цитата: RawonaM от сентября 27, 2011, 17:31
Как вообще она работает? В блоках питания там всякие обмотки и т.п., а тут одина платинка с получипиком и делает тебе чудеса. Почему ж производители зарядников к телефонам не переходят к таким зарядникам без обмотки?
Цитата: Python от сентября 27, 2011, 17:41
Обмоток вообще нет? Получается, вместо понижающего трансформатора одними сопротивлениями обходятся. Но тогда, наверно, бóльшая часть энергии уходит в тепло...
Сейчас это обычное дело: на трансформатор подают ток высокой частоты, что позволяет обойтись намного меньшим по размеру и весу трансформатором. Обычно схема устроена так: ~ 220 V → диодный мостик → электролитический конденсатор на 400 V для сглаживания → генератор высокой частоты → понижающий трансформатор (ферритовый) → микросхема, регулирующая импульсы под нужный ток и/или напряжение. Так в общих чертах устроены и заряжалки для телефонов, и блоки питания (включая и компьютерный), и драйвера для мощных светодиодов. Благодаря этому они маленькие, лёгкие, а если схема хорошо продумана, то и эффективные.
Но в этой схеме они выбросили всё что только можно было выбросить, пожертвовав эффективностью.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Интересно, горит FUL, а CH все равно моргает, это нормально? Я не знаю как давно это. Уже два с половиной часа как в розетку включено. Я все ждал, пока CH перестанет моргать.

RawonaM

Фотик работает, все ок. Чё б теперь такого сфотать. Может я че-то обещал, но забыл.

mnashe

Цитата: RawonaM от сентября 27, 2011, 19:57
Интересно, горит FUL, а CH все равно моргает, это нормально? Я не знаю как давно это. Уже два с половиной часа как в розетку включено. Я все ждал, пока CH перестанет моргать.
Нормально, это значит, что зарядка не закончилась, а заканчивается. У меня так.
Через некоторое время она таки перестаёт мигать.
Два с половиной часа — никак не достаточно для пустой батарейки ёмкостью более 1 Ah. У меня 850 mAh часа три заряжалась.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр