Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Просто микроблог

Автор Виоленсия, сентября 15, 2018, 21:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: _Swetlana от ноября 11, 2018, 09:20Фоменко специалист по топологии (рядом с компом на книжной полке монография стоит Дубровин, Новиков, Фоменко "Современная геометрия"). Вот эту книгу всем рекомендую - наука без обмана. А в математической статистике он не специалист, а, скорее, логист  :)
Гм. "Специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя"? Я как-то плохо представляю, что человек способен стать настоящим академиком (не какой-нибудь РАЕН, и прочих "альтернативных" академий), и совсем уж "плавать в смежных областях своей же дисциплины. Там проблема не в плохом знании мат. статистики, пмсм, там проблемы в общей эпистемологии. Человек верит (не знаю, насколько искренне, впрочем), что математика всесильна и универсально применима.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

У термина "логистика" есть два значения:

Цитировать1.
Раздел математики, занимающийся обоснованием логики математическими методами; математическая логика.

2.
Теория и практика управления материально-техническим снабжением.
"Л. сбыта"

О первом я ещё пять минут назад даже не подозревал. Но Светлана, насколько я могу судить из её постов, подразумевала именно второе значение.

Логистика в этом смысле, если говорить совсем упрощенно, - это поиск способов наиболее эффективно что-то куда-то доставить, составить наиболее эффективную (то есть, с наименьшими возможными издержками) схему взаимодействия структур, которые доставляют, передают друг другу материальные или информационные элементы. Самый простой пример. На втором курсе экономического факультета мы делали РГР (расчетно-графическую работу) по предмету РПС (распределение производительных сил), в которой требовалось рассчитать, какая схема " везти ресурсы из такого-то города + доставлять готовую продукцию в такой-то город" будет иметь наименьшие издержки. Это как раз логистика. Собственно, без логистики в любых более-менее сложных экономических системах не обойтись никак, ей просто автоматически начинают заниматься. И совсем без математики её просто быть не может. Это то же самое, что и поход в магазин за покупками без матаппарата. Он невозможен, ибо нужно соотносить цены с имеющимися средствами. Тут минимальный матаппарат, но он присутствует. Так и в логистике - там присутствует матаппарат всегда. Иногда небольшой, иногда более серьёзный.

Можно ли считать логистику наукой? Не знаю. Здесь все упирается в вопрос "где границы науки?", а четкого ответа на него нет. Но то, что логистика - это важная отрасль знания, по которой совершенно естественно выпускать учебники и вести отдельные предметы в ВУЗах, мне кажется, вполне очевидным. Как кажется и странным считать, что специалисты по логистике близки к псевдоученым и занимаются этим, потому что не хотят иметь дело с математикой. Кстати, вообще, не совсем понял, почему логистика привязана в этой дискуссии именно к математике. Мне кажется, что это уж скорее раздел экономики.

From_Odessa

Кстати, забыл добавить, что случаи типа "машинист Вася проспал с бодуна", о которых сказал злой, на самом деле, тоже относятся к логистике. Потому что в идеале логист стремится просчитать все. В том числе и учесть возможность таких случаев, а также придумать способы минимизации их вероятности и/или минимизации потерь в подобных ситуациях.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от ноября 11, 2018, 10:40
Так и в логистике - там присутствует матаппарат всегда. Иногда небольшой, иногда более серьёзный.
Более серьёзный - это, например, симплекс-метод.

From_Odessa

2Виоленсия

Как Ваши дела с практикой? Какая там ситуация? Как Вы себя чувствуете? Я, как и Авваль, уверен, что Вы полностью справитесь. Да хотя бы по той простой причине, что с этим справляются, по сути, все, кому выпадает, в том числе и полные разгильдяи, а Вы - человек умныц и ответственный. Никаких сомнений, что справитесь и справитесь хорошо. Хочется, чтобы Вы поменьше переживали :)

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от ноября 11, 2018, 10:51
Как Ваши дела с практикой? Какая там ситуация? Как Вы себя чувствуете? Я, как и Авваль, уверен, что Вы полностью справитесь. Да хотя бы по той простой причине, что с этим справляются, по сути, все, кому выпадает, в том числе и полные разгильдяи, а Вы - человек умныц и ответственный. Никаких сомнений, что справитесь и справитесь хорошо. Хочется, чтобы Вы поменьше переживали :)
Спасибо, дела пока что нормально. Ситуация там... выглядит монструозно ( ;D ): нужно много всего повторить, проанализировать несколько увиденных учительских уроков, провести несколько своих + внеклассное мероприятие и отчитаться о проделанной работе перед 3 кафедрами. Чувствую я себя не слишком уверенно. По причине своей ответственности, подозреваю.  ::)   А переживать будем все, хотя, наверное, если вплотную заняться работой, переживать будет некогда...

злой

Цитата: Виоленсия от ноября 11, 2018, 11:38
Цитата: From_Odessa от ноября 11, 2018, 10:51
Как Ваши дела с практикой? Какая там ситуация? Как Вы себя чувствуете? Я, как и Авваль, уверен, что Вы полностью справитесь. Да хотя бы по той простой причине, что с этим справляются, по сути, все, кому выпадает, в том числе и полные разгильдяи, а Вы - человек умныц и ответственный. Никаких сомнений, что справитесь и справитесь хорошо. Хочется, чтобы Вы поменьше переживали :)
Спасибо, дела пока что нормально. Ситуация там... выглядит монструозно ( ;D ): нужно много всего повторить, проанализировать несколько увиденных учительских уроков, провести несколько своих + внеклассное мероприятие и отчитаться о проделанной работе перед 3 кафедрами. Чувствую я себя не слишком уверенно. По причине своей ответственности, подозреваю.  ::)   А переживать будем все, хотя, наверное, если вплотную заняться работой, переживать будет некогда...

Помню, у нас на день учителя было мероприятие - мы были учителями и вели уроки у учеников младших классов. Я удивился, насколько третьеклассники добросовестные - когда им говорили "возьмите ваши тетради и запишите", они все как один брали тетради и записывали. Но то, конечно, был особенный урок - третьеклассников о нём предупредили заранее, да и их учительница тоже присутствовала в классе. Интересный опыт. С учениками старших классов уже другая история, там никто не будет перед тобой ходить строем. Но их можно заинтересовать.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Виоленсия

Ну, у меня не старшие классы, а ещё хуже, сложные подростки-семиклассники (Лис удружил). Хотя благодаря брату я уже знаю поимённо всех хулиганов. :) А заинтересовать я честно попытаюсь (насколько это возможно в строгих рамках традиционного и одновременно дилетантского урока).

_Swetlana

1. Сергей, раздел математики, занимающийся математической логикой называется: математическая логика. Он всегда так назывался, чуть ли не с времён Аристотеля, так его и следует называть.
Выпускник кафедры математической логики называется "логик" - "мама, я логика люблю, мама, я за логика пойду: цепью рассуждений длинных доказал, что я невинна - вот за это я его люблю".
Я, к слову, выпускница этой кафедры, у меня с цепью рассуждений длинных тоже всё в порядке.
Сергей, но вот сейчас без всяких рассуждений, говорю вам прямо: В интернете написаны разные глупости, не надо их повторять. Если уж совсем прямо: есть канал и есть канализация, это не одно и тоже  :green:

2. Лодур, в 70-х-80-х годах, когда я ещё училась на мехмате, мой муж уже ездил на Воронежскую математическую школу. Вот приезжает он на эту школу (год не помню, могу у мужа уточнить), а там Фоменко делает доклад по своей новой хронологии. После доклада муж подходит к одному известному математику (с которым был лично знаком) и спрашивает так:
Я не специалист в математической статистике. Насколько этому всему можно верить?
И получает следующий краткий, но исчерпывающий ответ: 
Фоменко такой же специалист в области математической логики как я или вы.
🐇

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от ноября 11, 2018, 13:01
1. Сергей, раздел математики, занимающийся математической логикой называется: математическая логика. Он всегда так назывался, чуть ли не с времён Аристотеля, так его и следует называть.
Выпускник кафедры математической логики называется "логик" - "мама, я логика люблю, мама, я за логика пойду: цепью рассуждений длинных доказал, что я невинна - вот за это я его люблю".
Я, к слову, выпускница этой кафедры, у меня с цепью рассуждений длинных тоже всё в порядке.
Сергей, но вот сейчас без всяких рассуждений, говорю вам прямо: В интернете написаны разные глупости, не надо их повторять. Если уж совсем прямо: есть канал и есть канализация, это не одно и тоже  :green:
Спасибо за уточнение :) Вроде и правда пока нашел только в одном месте такое определение слова "логистика". Но я, как уже отметил, раньше его никогда и не встречал. И в моем посте этому было уделено чуть-чуть места, по большому счёту, этот момент вообще не имеет значения. Там практически все сообщение было посвящено той логистике, которая " управление материальными, информационными и людскими потоками с целью их оптимизации (минимизации затрат)", а также моему мнению о том, что Вы, во-первых, напрасно относите логистику к чему-то вроде лженауки; во-вторых, напрасно отмечаете, как что-то неверное или нехорошее, существование вузовских учебников по логистике; в-третьих, не учитываете то, что какой бы то ни было матаппарат в логистике есть всегда.

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от ноября 11, 2018, 13:01
1. Сергей, раздел математики, занимающийся математической логикой называется: математическая логика. Он всегда так назывался, чуть ли не с времён Аристотеля, так его и следует называть.
Кстати, возможно, что в русском языке все же раньше назывался иначе, или же, как минимум, "логистика" использовалась в качестве часто встречающегося синонима. Потому что отыскал вот в разных словарях:

ЦитироватьЛОГИСТИКА — в нач. 20 в. название логики, изучаемой математическими методами, в частности, с использованием аксиоматизации и формализации

ЦитироватьЛогистика — (от греч. logistike искусство вычислять, рассуждать)         1) синоним (несколько архаический) термина Математическая логика

ЦитироватьЛОГИСТИКА

математическая логика в форме алгоритма. Этот термин, выработанный в 1904 г. на Конгрессе логиков в Женеве, пришел на смену таким выражениям, как «математическая логика», «алгоритмика», «алгебра логики» и т.д. Логистика – современная логика, форма математических комбинаций. Разрабатывалась Венским кружком (Карнап, Тарский, Витгенштейн) и неопозитивизмом или англосаксонским логическим позитивизмом (школа Бертрана Рассела).

На сегодня, вероятно, действительно слово "логистика" в таком значении уже практически не используется, во всяком случае, в русском.

_Swetlana

Сергей, учитывая мой возраст, мне уже пора мумуары писать. Ну зачем мне писать о том, что я не знаю.   
У меня были два подаренных мне учебника по логистике, разными авторами. Один выкинула в помойку сразу. А второй таки почитала. Очень хорошо пересказывали притчи царя Соломона  :green:
🐇

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от ноября 11, 2018, 13:31
Ну зачем мне писать о том, что я не знаю.
У человека могут быть заблуждения, у абсолютно любого и в любом возрасте. В частности, Вам может казаться, что Вы нечто знаете, хотя Вы этого не знаете. Или знаете недостаточно. Кроме того, у человека может быть предвзятое отношение, в чем он или отдает себе отчет, или нет. Может быть, так происходит в этой ситуации с Вами. Это не утверждения, это я объясняю, как оно может быть. Я уверен, что Вы пишите о том, о чем, на Ваш взгляд, Вы знаете достаточно. А так ли оно на самом деле - это уже другой вопрос. Из того, что Вы написали, у меня создалось впечатление, что Вы плохо себе представляете, что такое логистика. Но, возможно, причина тут уже в моем незнании, а не в Вашем. Или в незнании, которое касается нас обоих. В общем, тут что-то понять можно, только, если разбираться. Вы очень обще высказались о логистике, и из Ваших высказываний лично я не смог уяснить, что именно неполезного или пустого видите в логистике. Кроме того, Вы сказали, что в логистику идет тот, кто не хочет иметь дела с математикой, хотя в логистике подчас можно столкнуться с матаппаратом на уровне матриц, симплекс-метода. Конечно, далеко не всегда. И понятно, что логист может годами не иметь дела со сложным матаппаратом, а, может, и не столкнется с ним никогда. Ну так логист и не математик. Он в большей степени экономист. А далеко не все экономисты имеют дело со сложным матаппаратом, хотя в некоторых подходах к анализу экономики и на макро-, и на микроуровне используются достаточно сложные математические структуры.

Цитата: _Swetlana от ноября 11, 2018, 13:31
У меня были два подаренных мне учебника по логистике, разными авторами. Один выкинула в помойку сразу. А второй таки почитала. Очень хорошо пересказывали притчи царя Соломона
Тут надо разобраться с тем, что это за учебники и каково их качество. Но это второе дело. Первым делом хотелось бы узнать, почему один Вы выкинули, а ко второму отнеслись скептически. Расскажите, пожалуйста, хотя бы в общих чертах, если Вам нетрудно.

_Swetlana

Что было в Женеве в 1904 году я не знаю. Колмогоров (заведующий нашей кафедры) в 1903 году только родился.
Книг (в том числе и переводных) по математической логике, которые бы назывались как-то иначе, я не видела.
🐇

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от ноября 11, 2018, 13:40
Что было в Женеве в 1904 году я не знаю. Колмогоров (заведующий нашей кафедры) в 1903 году только родился.
Книг (в том числе и переводных) по математической логике, которые бы назывались как-то иначе, я не видела.
Я и сам встречал только понятие "математическая логика", его синонимов не видел до сегодня ни разу. Кроме того, стоит отметить, что на Википедии (даже с учетом ее свободного редактирования) статьи "Логистика" и "Математическая логика" никак между собой не связаны, в первой нет никаких отсылок к матлогике, во второй - к логистике. Или я их не заметил.

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от ноября 11, 2018, 13:38
Тут надо разобраться с тем, что это за учебники и каково их качество. Но это второе дело. Первым делом хотелось бы узнать, почему один Вы выкинули, а ко второму отнеслись скептически. Расскажите, пожалуйста, хотя бы в общих чертах, если Вам нетрудно.
Нетрудно, хотя очень неприятно.
1. Когда я занялась решением транспортных задач, я взяла на дипломирование двух способных девочек-отличниц, потом пошла на кафедру промтранспорта и сказала: Дайте задачу, которую не можете решить. Попала на татарина образованного, неглупого и с очень хорошими манерами.
У комбината своя собственная железная дорога, он (этот татарин) дал задачу оттуда. Мы её сделали.
Далее. Одной из двух дипломниц поступает предложение поступать к ним на кафедру промтранспорта в аспирантуру. Диссертация практически готова. Она поступает. Кафедра заключает хоздоговор с комбинатом (мы ещё дописываем программу, пишем большую статью), деньги получают все, кроме нас. Нас выкидывают из авторов статьи, по нашей работе защищается начальник  ЖДТ ММК.
Девочка потеряла три года. Потом, конечно, уволилась, пошла работать на комбинат (а её муж-твёрдый троечник стал уже начальником, как и положено твёрдым троечникам  ;D ), родила троих детей, хэппи-енд.
Вот книгу, подаренную этим татарином, я выкинула в помойку сразу и не открывая.

🐇

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от ноября 11, 2018, 13:56
Нетрудно, хотя очень неприятно.
1. Когда я занялась решением транспортных задач, я взяла на дипломирование двух способных девочек-отличниц, потом пошла на кафедру промтранспорта и сказала: Дайте задачу, которую не можете решить. Попала на татарина образованного, неглупого и с очень хорошими манерами. У комбината своя собственная железная дорога, дали задачу оттуда. Мы её сделали.
Далее. Одной из двух дипломниц поступает предложение поступать к ним на кафедру промтранспорта в аспирантуру. Диссертация практически готова. Она поступает. Кафедра заключает хоздоговор с комбинатом (мы ещё дописываем программу, пишем большую статью), деньги получают все, кроме нас. Нас выкидывают из авторов статьи, по нашей работе защищается директор ЖДТ ММК.
Девочка потеряла три года. Потом, конечно, уволилась, пошла работать на комбинат (а её муж-твёрдый троечник стал уже начальником, как и положено твёрдым троечникам  ;D ), родила троих детей, хэппи-енд.
Вот книгу, подаренную этим татарином, я выкинула в помойку сразу b не открывая.
Спасибо за рассказ. Очень неприятная история :( Слава Богу, что вроде бы все закончилось в целом для участников относительно хорошо?

К сожалению, к вопросу о содержании и качестве учебника это не имеет никакого отношения, так что в этом направлении мы уже ничего не узнаем...

Цитата: _Swetlana от ноября 11, 2018, 13:56
А вторую книжку написал выпускник моего физмат класса (только помладше меня), который с началом перестройки стал сильноверующим евреем, ездил в Израиль, потом на ходу переобулся, стал бизнесменом и большим учёным, вот, книгу написал  :green: Я тогда ещё библию не читала, поэтому притчи царя Соломона читала с большим интересом.
То есть, это была книга, написанная не профессиональным логистом и не специалистом в экономической теории, а успешным (как минимум, на тот момент) бизнесменом, который, вероятно, писал о своем опыте в бизнесе и своём представлении о предпринимательстве, густо примешивая туда религию и/или эзотерику? Тогда, простите, как это можно анализировать в качестве полноценного учебника по логистике?

Светлана, простите, но, на мой взгляд, оба случая с этими книгами не могли дать Вам никакого серьезного представления о логистике :) Первую Вы выбросили по причинам, не связанным с ее содержанием и качеством, вторую писал отнюдь не специалист по логистике.

_Swetlana

Зато я знаю, кто пишет книги по логистике. Скажи мне авторов книг, которые ты читаешь...

ЗЫ. Сегодня с внуком занималась личными окончаниями глаголов по книжке с тренировочными упражнениями, нужно было только пропущенные буквы вставлять.
Закончили, я на книжке написала карандашом: "Хорошая книга", и резюмировала: Хорошая книга - источник хороших знаний.
А внук добавил: А плохая книга - плохих.
🐇

_Swetlana

Сергей, у меня к вам огромная просьба, вернее сказать, пожелание.
Вы обращаете внимание, что иногда я что-то беру в спойлер?
Пожалуйста, НЕ ЦИТИРУЙТЕ в своих сообщениях этот текст.
🐇

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от ноября 11, 2018, 14:10
Зато я знаю, кто пишет книги по логистике. Скажи мне авторов книг, которые ты читаешь...
На одну и ту же тему книги могут писать и специалисты, и некомпетентные люди; по одной и той же теме могут быть хорошие, посредственные, пустые и вредные книги. Собственно, судить Вы можете только о второй книге. Первую Вы не читали, а моральные качества ее автора к тому, какой он специалист в логистике, прямого отношения не имеют. Так что Вы НЕ знаете, кто пишет настоящие учебники логистики. И если о ней судите по этим двум книгам, то и о самой логистике Вы почти ничего не знаете (я тут не знаю, Вы пока не говорили, знакомились ли вы с этой наукой/дисциплиной/областью знаний еще как-то).

Цитата: _Swetlana от ноября 11, 2018, 14:13
Сергей, у меня к вам огромная просьба, вернее сказать, пожелание.
Вы обращаете внимание, что иногда я что-то беру в спойлер?
Пожалуйста, НЕ ЦИТИРУЙТЕ в своих сообщениях этот текст.
Конечно, без проблем. Больше так делать не буду. Но раз уж зашел об этом разговор, хотел бы у Вас спросить: какой в этом смысл? Ведь то, что под спойлером, доступно абсолютно всем, даже гостям.



Виоленсия

Цитата: _Swetlana от ноября 11, 2018, 14:13
Вы обращаете внимание, что иногда я что-то беру в спойлер?
Пожалуйста, НЕ ЦИТИРУЙТЕ в своих сообщениях этот текст.
Тоже не люблю, когда так делают. :) И сама стараюсь открыто не цитировать спрятанное.
(Увидела ваш диалог и даже растерялась. Но потом подумала: ладно, ничего страшного, главное, чтобы мои посты хоть кто-то читал.   :green:)

From_Odessa

2_Swetlana

Кстати, хотел спросить: а можно цитировать то, что под спойлером, также под спойлером? Имею в виду, вот так:

Цитата: _Swetlana от ноября 11, 2018, 13:56

Или тоже не стоит?

From_Odessa

Цитата: злой от ноября 11, 2018, 11:53
Помню, у нас на день учителя было мероприятие - мы были учителями и вели уроки у учеников младших классов
У нас тоже такое было. По-моему, это в большинство школ раньше бывало. Как сейчас - не знаю.

Цитата: Виоленсия от ноября 11, 2018, 11:38
Ситуация там... выглядит монструозно ( ;D ): нужно много всего повторить, проанализировать несколько увиденных учительских уроков, провести несколько своих + внеклассное мероприятие и отчитаться о проделанной работе перед 3 кафедрами
Повторюсь, уверен, что всё будет хорошо. Потому что это процедура, через которую проходят все, и, наверное, не удается ее пройти одному человеку из нескольких тысяч. И происходит такое наверняка с теми, кто совсем уж ничего не делает и наплевательски относится. Так что Вы однозначно со всем справитесь. Уж мы-то Вас знаем :) В хорошем смысле :) Другое дело, что работы и нервов Вам предстоит немало... Остается только пожелать Вам удачи :)

Цитата: Виоленсия от ноября 11, 2018, 11:38
Чувствую я себя не слишком уверенно. По причине своей ответственности, подозреваю.  ::)   А переживать будем все, хотя, наверное, если вплотную заняться работой, переживать будет некогда...
Неуверенность тут - неизбежная штука. Особенно для таких людей, как Вы или, например, я :) Но чем дальше будет идти работа, тем, думаю, Вы будете становиться увереннее и спокойнее.

Цитата: Виоленсия от ноября 11, 2018, 12:01
А заинтересовать я честно попытаюсь (насколько это возможно в строгих рамках традиционного и одновременно дилетантского урока).
Интересно будет узнать Ваши впечатления :) Заинтересовать Вы точно умеете :)

злой

Цитата: _Swetlana от ноября 11, 2018, 13:40
Колмогоров

Тот самый, который школьные учебники по математике редактировал?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

_Swetlana

Цитата: злой от ноября 11, 2018, 15:08
Цитата: _Swetlana от ноября 11, 2018, 13:40
Колмогоров

Тот самый, который школьные учебники по математике редактировал?
Я по ним как раз училась. Отличные были учебники  ;up: Но, конечно, не Колмогоров их писал.
🐇