Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Просто микроблог

Автор Виоленсия, сентября 15, 2018, 21:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Валентин Н от ноября 13, 2018, 21:11
Цитата: Lodur от ноября 13, 2018, 21:07
какие книги нравятся девочкам в 12 лет?
Девочки любят пони. А мальчики динозавров.
Да, где-то вскоре после 12 это должно заканчиваться...
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: _Swetlana от ноября 13, 2018, 21:08
А что она по-русски любит читать?
Фантастику, вроде. Моя мама подарила ей каких-то "Часодеев", пошло на ура. Сейчас Стругацких читает.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

_Swetlana

Цитата: Lodur от ноября 13, 2018, 21:07
Виоленсия, простите за оффтоп.


Девушки и женщины, какие книги нравятся девочкам в 12 лет?
Хочу что-нибудь почитать с дочкой на английском, но это должно быть ей интересно само по себе.
С сыном 14-летним я читала рассказы Сарояна, много диалогов, легко читаемый язык. Мне лично было интересно  ;D
Моэм "Театр" читается вообще без словаря, девочке, думаю, будет интересно. Но по возрасту ли?
🐇

_Swetlana

Фантастику на английском вообще не читала  :donno:
🐇

Виоленсия

Цитата: Lodur от ноября 13, 2018, 21:07
Девушки и женщины, какие книги нравятся девочкам в 12 лет?
Хочу что-нибудь почитать с дочкой на английском, но это должно быть ей интересно само по себе.
А она хочет? :)
Можно что-нибудь не очень сложное и забавное для начала, про таких же детей.  Типа "Спорим Это Мальчик" или "Милые Крошки" (я не помню авторов, но оригиналы вроде англоязычные). В фантастике не разбираюсь. :(

Виоленсия

Цитата: _Swetlana от ноября 13, 2018, 21:16
С сыном 14-летним я читала рассказы Сарояна, много диалогов, легко читаемый язык. Мне лично было интересно  ;D
Лет в 11-12 читала и регулярно перечитываю на русском, очень нравятся.  ;up:

Vesle Anne

Терри Пратчетта можно попробовать.  Это, правда, не фантастика, а фэнтези. Ну и насчет 12 лет не знаю, будет ли интересно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Авишаг от ноября 13, 2018, 21:03
Как он справлялся с вопросами дисциплины в классе, списыванием на контрольных, собственно проверкой этих контрольных, проставлением оценок в журнале — с деятельностью, требующей зрения?
С помощью своей жены. Это касается, прежде всего, проверки письменных работ, полагаю (как он их проверял, я не в курсе, но, думаю, она помогала), и журнала. Дисциплину он в большей степени регулировал сам, за счёт авторитета и строгости. Конечно, с этим возникали определённые проблемы, но не больше, чем у многих других учителей. Списывали более-менее активно, да, так как жена была не очень строгой. Но у нас по истории почти не было письменных работ в 9-11 классах, я помню очень редкие случаи. По-моему, они были только во время так называемого "среза знаний", там уж обязательно письменно. В остальных случаях - устно.

Вот в университете у нас макроэкономику тоже преподавал незрячий преподаватель, Бутук Александр Ильич, и он ничьей помощью не пользовался. Он, как я понимаю, особой цели контролировать дисциплину не ставил. Но там и ситуация другая. На лекции четыре группы, кто хочет, тот все равно не приходит, кто пришёл, все время пишет, а если не пишет, ну так его дело. На семинарах же кто хочет, отвечает, потому что нужно набирать баллы, система накопительная. Сам он кого-то редко спрашивал, почти всегда по желанию. У него на семинарах играли в карты и так далее, но он как-то наказывал только в том случае, если совсем активно нарушали дисциплину. Свои записи вел на брайле (Яков Львович им не пользовался, в школе все делала его жена). Вот как проверял письменные работы, не знаю. Их тоже было немного, но они были. Да и экзамены были письменными, а он,,полагаю, иногда их принимал. Да и сейчас, возможно, работает.

_Swetlana

Рассказы О'Генри!
Правда, читала их не на английском, а на украинском. Но тоже хорошо))
🐇

Виоленсия

Цитата: Vesle Anne от ноября 13, 2018, 21:21
Терри Пратчетта можно попробовать.  Это, правда, не фантастика, а фэнтези. Ну и насчет 12 лет не знаю, будет ли интересно
Интересно, а мне бы понравилось? Так руки и не дошли...

Lodur

Цитата: Виоленсия от ноября 13, 2018, 21:17
А она хочет? :)
Читает она с преогромным удовольствием. Правда, за что-то серьёзнее сказок взялась только в этом году летом.
Хочет ли она читать на английском? Бьюсь об заклад, что нет. Ну так я собираюсь не оставить ей выбора. :-\ (А что делать... Вся наша жизнь состоит из компромиссов).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Сейчас уже активно вводят или почти везде ввели электронные журналы в школах. С ними незрячему учителю легче: ничья помощь не нужна.

Валер

Цитата: Lodur от ноября 13, 2018, 21:27
Цитата: Виоленсия от ноября 13, 2018, 21:17
А она хочет? :)
Читает она с преогромным удовольствием. Правда, за что-то серьёзнее сказок взялась только в этом году летом.
Хочет ли она читать на английском? Бьюсь об заклад, что нет. Ну так я собираюсь не оставить ей выбора. :-\ (А что делать... Вся наша жизнь состоит из компромиссов).
Мы посовещались, и я решил (с)  :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Виоленсия от ноября 13, 2018, 21:17

Можно что-нибудь не очень сложное и забавное для начала, про таких же детей.  Типа "Спорим Это Мальчик" или "Милые Крошки" (я не помню авторов, но оригиналы вроде англоязычные). В фантастике не разбираюсь. :(
Спасибо за совет.


И остальным ответившим спасибо.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

2Lodur

А что-нибудь из приключений Алисы Селезнёвой, переведенное на английский, можно достать? Это не оригинал, конечно, но, возможно, Вам на данном этапе это не так важно? Как раз уже не сказка, а детско-подростковая фантастика.

Bhudh

На английском приключения другой Алисы есть, аутентичные.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Не совсем по тому возрасту, но и не скажешь, что прямо жутко взрослая повесть Роберта Ф. Янга "У начала времён". Оригинал английский. Возможно, Вашей дочери будет интересно. Если Вы, конечно, сочтете приемлемым вариантом для неё. Можете прочесть, о чем эта книга.

From_Odessa

Цитата: Bhudh от ноября 13, 2018, 21:34
На английском приключения другой Алисы есть, аутентичные.
Я подозреваю, что то считается сказкой, и Лодур не захочет читать с дочкой именно это (к тому же, может, она уже прочитала на русском). Но ему слово )

Виоленсия

Цитата: Lodur от ноября 13, 2018, 21:27
Хочет ли она читать на английском? Бьюсь об заклад, что нет. Ну так я собираюсь не оставить ей выбора. :-\ (А что делать... Вся наша жизнь состоит из компромиссов).
Ну, если есть цель привить ненависть к этому языку, то да, выбора не надо оставлять. У моих родителей получилось.  8-)  Правда, они не сами занимались, но всё же.

Lodur

Цитата: From_Odessa от ноября 13, 2018, 21:37
Цитата: Bhudh от ноября 13, 2018, 21:34
На английском приключения другой Алисы есть, аутентичные.
Я подозреваю, что то считается сказкой, и Лодур не захочет читать с дочкой именно это (к тому же, может, она уже прочитала на русском). Но ему слово )
Я бы с удовольствием. Но там в оригинале язык даже для меня чуть-чуть сложноват был (а читал я в оригинале уже взрослым). Для неё это будет вообще неподъёмно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

2Lodur

Да, Вы правы, язык там непростой.

Если все ещё можно сказки, тогда "Винни-Пуха" ) Вот там язык несложный)

Lodur

Цитата: Виоленсия от ноября 13, 2018, 21:56Ну, если есть цель привить ненависть к этому языку, то да, выбора не надо оставлять. У моих родителей получилось.
Цель - подтянуть язык. В наиболее интересной форме, по возможности. Нет, конечно, мы можем заставить её зубрить и переписывать тексты из школьного учебника. Но, думаю, так я добьюсь ненависти гораздо раньше.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: _Swetlana от ноября 13, 2018, 21:16
Моэм "Театр" читается вообще без словаря, девочке, думаю, будет интересно.
В институте вымучивали "Луну и шесть пенсов" Моэма. В словарь лазил через слово. Правда, английский я начал изучать в институте.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Виоленсия

Цитата: Lodur от ноября 13, 2018, 22:14
Цитата: Виоленсия от ноября 13, 2018, 21:56Ну, если есть цель привить ненависть к этому языку, то да, выбора не надо оставлять. У моих родителей получилось.
Цель - подтянуть язык. В наиболее интересной форме, по возможности. Нет, конечно, мы можем заставить её зубрить и переписывать тексты из школьного учебника. Но, думаю, так я добьюсь ненависти гораздо раньше.
Ну, может быть. Меня не английской литературой мучили (хотя какие-то отрывки были даже в учебниках), а грамматикой. В итоге "Большие надежды" я читала принципиально на русском (по многим причинам), но потому, что увидела кусок текста в учебнике английского и захотелось узнать, что там дальше. Ещё что-то из "Дублинцев" читали в университете, но это Джойс, тут и в переводе браться страшно.  ;D

Lodur

Цитата: Виоленсия от ноября 13, 2018, 21:17"Спорим Это Мальчик"
"Boy2Girl" (? судя по году выхода...) by Terence Blacker

Цитата: Виоленсия от ноября 13, 2018, 21:17"Милые Крошки"
"Little Darlings" by Sam Llewellyn

(вдруг ещё кому пригодится)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)