Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смысл жизни

Автор Вадимий, февраля 23, 2010, 08:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Juif Eternel от сентября  6, 2010, 22:24
Интересно, Мнаше. Я тоже знаю эту притчу, но с несколько другой концовкой.
Там человек упрекает Бога: Ты обещал всегда быть со мной, а где Ты был, когда мне было особенно трудно. Смотри там только одна пара следов. И ответ: Тогда я нёс тебя на руках.
Наверно, так лучше.
Цитата: Валентин Н от сентября  6, 2010, 23:12
Мнаше, а зачем вечно мучать людей в аду?
Не буду ругаться по поводу этого верования, чтоб не обидеть здешних христиан, скажу лишь, что мы в это не верим.
Наш геɦинном примерно соответствует христианскому чистилищу, а христианского ада у нас нет.
Мы это довольно подробно обсуждали, но не помню, где; боюсь, что в блоге у ali.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Цитата: Konopka от сентября  6, 2010, 23:13
Они там сами мучаются.
Христианскую тз я знаю, а иудейскую пока нет.
А вот некоторые богословы Осипов и другие, ссылаясь на святых отцов говорят, что вопрос с вечными муками не однозначен, у одних написано, что муки вечны, у других - конечны....
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Konopka

Цитата: Валентин Н от сентября  7, 2010, 00:23
вопрос с вечными муками не однозначен
Он и не может быть однозначным.
Me man vičinav e Čar.

gruja

Сомневаюсь, что кто-либо попадает в рай последние 700 лет.

Т.ч.ждемсь Бога, чтобы повторил условия. ;)

Konopka

Цитата: gruja от сентября  7, 2010, 01:00
Сомневаюсь, что кто-либо попадает в рай последние 700 лет.
Думаете, раньше было лучше? :)
Me man vičinav e Čar.

rudaru

Цитата: gruja от сентября  7, 2010, 01:00
Сомневаюсь, что кто-либо попадает в рай последние 700 лет.
Т.ч.ждемсь Бога, чтобы повторил условия. ;)

разве это всё не метафора?
разве это не прямолинейное понимание - рая и ада? :donno:
"Истина где-то всегда рядом!"
Единственный смысл в науке - УСТАНОВИТЬ ИСТИНУ.

Konopka

Цитата: gruja от сентября  7, 2010, 01:15
Раньше была думаю религия, в которой Богу обращались по Его настоящем имене, а сегодня молятся в церкви кое-кому другому сами того и не подозревая.
И что это было за религия 700 лет назад?
П.с. я думаю, что имя не важно, если считать (вы, наверное, о христианстве говорите), что Бог только один.
Me man vičinav e Čar.

Вадимий

Цитата: Валентин Н от сентября  6, 2010, 23:12
Мнаше, а зачем вечно мучать людей в аду?
Иулейскую точку зрения не знаю, а вот пресловутый Льюис, книга "страдание", глава не помню какая (ой, восьмая) "ад":
ЦитироватьЧетвертое возражение: добрый человек не сможет блаженствовать и раю, зная, что хотя бы одна душа мучается в аду. А если так — неужели мы добрее Бога? Возражение это основано на образе рая и ада, существующих параллельно, как Америка и Англия. Нам представляется, что обитатель рая может сказать: «Сейчас кто-то страдает в аду». Но заметьте, что Господь, говоря об ужасах ада, подчеркивает не длительность их, а окончательность. Уход во внешнюю тьму — конец делу, а не начало какой-то новой жизни. У нас нет оснований сомневаться в том, что погибшая душа обречена окончательно на свою страшную долю; но нам неизвестно, означает ли это вечную или вообще какую-нибудь длительность. Интересные мысли об этом вы найдете у Эдвина Бивена. Мы знаем о рае гораздо больше, чем об аде, потому что рай — наш дом и в нем есть все, что нужно для полной человеческой жизни; ад же не создан для людей. Ад не параллелен раю, он — вне его, во тьме, за пределами бытия.
И по поводу ещё:
ЦитироватьЯ начал эту главу с представлений об аде как о наказании Божьем, ибо в этой форме доктрина ужасней всего, а я хотел встретить лицом к лицу самое сильное возражение. На самом же деле Господь чаще говорит о том, что суд — в предпочтении тьмы свету; о том, что не Он, но слово Его судит людей. Мы же вправе считать, что гибель того человека не в приговоре ему, а в том, что он остается таким, как есть. Погибшие души «отвергают все, кроме себя». Наш воображаемый эгоист (образ грешника, созданный Льюисом - комментарий Вадимия) пытался присвоить и потребить все, что встречал на пути. В нем нет никакой тяги к тому, что не есть он (а это значит, что его не обрадует никакое добро), но все же ему приходится соприкасаться с внешним миром. Смерть его от этого освобождает. Он может, наконец, жить лишь самим собой и наслаждаться тем, что он там найдет. Находит он ад.
Про прощение:
ЦитироватьМы хотели, чтобы Бог простил этого человека таким, как он есть, потому что мы не знаем разницы между словами «простить» и «попустить». Попускающий зло просто игнорирует его, как бы причисляет к добру, списывает со счета. Прощение же надо не только дать, но и принять; а тот, кто не видит за собой вины, не примет прощения. (А вот почему, я не совсем понял! - комментарий Вадимия)

Вадимий

Цитата: Konopka от сентября  7, 2010, 01:19
что Бог только один.
Offtop
меня вот, помню, страшно поразило, когда я разговаривал на религиозные темы с неверующим другом моего возраста, и он, оказывается, воспринимал доктрину Бога совершенно по-язычески :o
Какое там «алфа и омега, начало и конец»! Богу он дал определение человека, который наделён какими-то там способностями :o более того! полагал, что под в хр. доктрине полагается много богов, по одному на планету (!), и ещё мне сказал: «На все планеты один Христос, что ли?»

Вадимий

Цитата: huaxia от сентября  6, 2010, 17:36
А сейчас я даже не знаю, что есть Бог и есть ли он вообще... Я во всем запутался.
ЦитироватьВ кратких молитовках не забыл их и святой Златоуст: "Избави мя от неведения, забвения, уныния (это разленение с нерадением) и окамененного нечувствия".
Вот!

Вадимий

Цитата: hodzha от августа 20, 2010, 21:09
смысл жизни зависит от того как ее осмысливать... 
Класс! Можно фцитаты?

mnashe

Цитата: Вадимий от сентября  7, 2010, 06:24
ЦитироватьМы же вправе считать, что гибель того человека не в приговоре ему, а в том, что он остается таким, как есть. Погибшие души «отвергают все, кроме себя»... Наш воображаемый эгоист пытался присвоить и потребить все, что встречал на пути. В нем нет никакой тяги к тому, что не есть он (а это значит, что его не обрадует никакое добро), но всё же ему приходится соприкасаться с внешним миром. Смерть его от этого освобождает. Он может, наконец, жить лишь самим собой и наслаждаться тем, что он там найдет. Находит он ад.
Очень понравилось!
Цитата: Вадимий от сентября  7, 2010, 06:24
ЦитироватьМы хотели, чтобы Бог простил этого человека таким, как он есть, потому что мы не знаем разницы между словами «простить» и «попустить». Попускающий зло просто игнорирует его, как бы причисляет к добру, списывает со счета. Прощение же надо не только дать, но и принять; а тот, кто не видит за собой вины, не примет прощения.
И это очень точно!
А что непонятно?
Цитата: Валентин Н от сентября  7, 2010, 00:23
Христианскую тз я знаю, а иудейскую пока нет.
Вкратце, существуют ад и рай параллельно этому миру.
В будущем мире нет ни ада, ни рая, а лишь всеобщая гармония и бесконечный духовный рост.
Ад — это один из двух основных способов «отмывания» запачкавшейся души (второй по значению после реинкарнации; есть ещё несколько дополнительных способов). Это мир, в котором дана власть тёмным силам.
Грех порождает смесь «тёмного» и «светлого», и разделить эту смесь можно двумя способами: погрузить запачкавшуюся душу в океан света (подобное притягивается к подобному, мир света примет в себя душу, а грязь исторгнется, «выпадет в осадок»), или погрузить её в мир зла, и там происходит то же самое, только наоборот.
Первое происходит при жизни, эту задачу выполняет тшува  — возвращение (к первоначальному чистому состоянию), ответ (перед Богом, перед самим собой), раскаяние, исправление последствий своих ошибок, твёрдое решение никогда их не повторять (и принятие реальных мер, чтобы этого больше не случилось, то есть устранение заблуждений и / или условий, которые к ним привели).
Для реализации второго способа (он нужен, если человек не воспользовался первым) предназначен ад.

Рай — это место пребывания душ, закончивших свою работу в этом мире, полностью реализовавших себя. Эти души пребывают в раю до воскрешения мёртвых, предшествующего будущему миру.

В будущем мире будут все души (но далеко не все тела, побывавшие в этом!), но роль их будет весьма различна. Тот, кто жил активно, прилагал собственные усилия для самосовершенствования, для приближения к Творцу, будет так же жив и активен и там. А тот, кто всё время тянулся лишь к удовольствиям, и его каждый раз приходилось насильно «отмывать», будет играть столь же пассивную и второстепенную роль и там. Как сказано в Талмуде, «грешники там станут прахом под ногами праведников».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

Цитата: mnashe от сентября  7, 2010, 09:04
Очень понравилось!
...
И это очень точно!
А то! Это ж Льюис! Я обожаю Льюиса, знаете ли! Советую ознакомиться! Класс!

Цитата: mnashe от сентября  7, 2010, 09:04
А что непонятно?
Почему прощение необходимо не только дать, но и принять...


А вот та глава об аде заканчивается так:
ЦитироватьИ еще одно. Я описал в этой главе такого плохого человека, которого особенно легко признать плохим. А теперь забудьте его. Толкуя и думая об аде, мы должны иметь в виду не гибель наших врагов или друзей, а нашу собственную гибель. Глава эта — не о вашей жене, не о вашем сыне, и не о Нероне, и не об Иуде. Она — о вас и обо мне.

Вадимий

Цитата: mnashe от сентября  7, 2010, 09:04
есть ещё несколько дополнительных способов
А расскажите поподробней, пожалуйста!

Aleksey

Да что это за религиозный бред. Религия обязывает людей, отнимая радость жизни.

Вадимий

Да, спасибо.
В аду ты, оказывается, будешь способен испытывать удовольствие. Но любой, кто не попал ишшо в ад, ужаснётся при мысли о таком удовольствии.
Примерно как убийца, которому нравится убивать, вроде бы.

Aleksey

Во-первых, ада нет, есть реинкарнация, и от твоих деяний зависит твое перевоплащение.
Во-вторых, спасибо за милое сравнение с убийцей. Приеду специально в Кемерово и убью тебя!

Вадимий

Ехай. :P

Во-первых, реинкарнации нет, есть ад, и от твоей души, которая обрабатывается, можно сказать, твоими действиями в т. ч., зависит, куда ты попадёшь. Инфа 100%.

Во-вторых, см. выше :P

В третих, шютко, никого не переубеждаю я.

Aleksey

Цитата: Вадимий от сентября  7, 2010, 15:38
В третих, шютко, никого не переубеждаю я.
Ложь, ты Иеговист в душе! Тебе бы мою душу отнять только!
Щщуткоу.

Вадимий

ЛОШ. ТЫ ЕГОВИСТ ВДУШЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!11111111 ТИБЕБ ДУШУ ТОЛЬКО НАШУ АТНИМАТЬ!!!1111
тож шу.

Aleksey

Приятно познакомиться! Я в душе щекщюяльный русалочк.

arseniiv

Цитата: Вадимий от сентября  7, 2010, 06:24
ЦитироватьПрощение же надо не только дать, но и принять; а тот, кто не видит за собой вины, не примет прощения. (А вот почему, я не совсем понял! - комментарий Вадимия)
Ну как же, даю я тебе яблоко, а ты говоришь: «Зачем, я не хочу есть!» Не могу же я насильно тебе его в рот впихнуть, в самом деле. Даже если ты хотел есть, а я был бы телепатом, не стал бы тебя уговаривать, поскольку свобода выбора постулирована. Хотя, может, положил бы его на тарелочку где-то около.

Вадимий

Ну всё-таки в твоём случае я отказываюсь, а в случае Льюисовой разницы между прощением и попущением просто не знаю, что меня очень даже есть за что прощать.
Человека в бессознательном состоянии же тоже кормят, хотя он ничего не чувствует, в том числе и не знает, что ему нужно поесть.

Aleksey


arseniiv

Так нет же, там он не не знает, а не принимает. «У круга 433 стороны и точка!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр