Задача №1

Автор RawonaM, сентября 21, 2006, 11:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Ответы постить нужно в спойлере, обрамляя тэгом [spoiler]текст[/spoiler] или [spoiler=имя]текст[/spoiler]. Это будет выглядеть так:

Чтобы увидеть текст, нужно выделить его мышью, и тогда цвет текста поменяется. Это самый простой спойлер; если у нас пойдут задачки и нужен будет более серьезный, я сделаю с кнопкой или что-нибудь в этом духе.

Также всякого рода обсуждения, которые могут испортить решающему процесс решания, нужно тоже писать в спойлерах. Без спойлеров следует писать об опечатке в задании, об обраруженной несамодостаточности задачи и т.п.

Из Старостин/Бурлак «Введ. в ср.-ист. языкознание.».

Станислав Секирин

Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Марбол

Здравствуйте!

Вначале – благодарю за открытие этого раздела!


RawonaM

Наиболее точно написал Секирин, но в целом, конечно, у всех правильно.


Марбол


RawonaM

Цитата: "Марбол" от Ещё хочу заметить: я подумал, что вряд ли по данным задачи можно однозначно установить, какой рад слов архаичнее: не Равонам ли писал в какой-то теме, что "фонетически может измениться что угодно и во что угодно"? (Извините, что не даю ссылки на ту тему.) И вот, зная, что литовский более архаичен, и уже только по данным словам видно, какие в латышских словах изменения сравнительно с литовскими словами.
А вы представьте, что латышский архаичнее и попробуйте написать фонетические переходы, чтобы получились литовские слова. Будет нам экпериментом.

Станислав Секирин

Цитата: Марбол от сентября 22, 2006, 03:20
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

ou77

Я тут думал и пришел к выводу, что невозможно доказать кто архаичнее.
Пусть латышский архаичнее и  его и обозначаем праязыком, однозначно *dz и *g совпали в g, аналогично *c, *k > k.
Потом присоединение "і" в инфинитиве - придумываем какой-нить "закон открытого слога для инфинитива".
Присоединение "i" во 2лице ед.ч. это переосмысленное местоимение "ты"
Аналогично "а" в 3лице ед.ч.
В прошедшем времени развилась дифтоги *u>au, *i>ei

Аналогично остальное.
Вообще может латышский и не архаичнее но установить что именно произошло *ki>dzi или *k,*dz>k по-моему мы не сможем.

(Могу ошибаться еще не все варианты осознал)

Rōmānus

Цитата: "ou77" от
Пусть латышский архаичнее и  его и обозначаем праязыком, однозначно *dz и *g совпали в g, аналогично *c, *k > k.

Проблема в том, что подобные совпадения - типологически невероятны

Цитата: "ou77" от
Потом присоединение "і" в инфинитиве - придумываем какой-нить "закон открытого слога для инфинитива".

Учитывая материал других языков (например славянских) - трудно в это поверить

Цитата: "ou77" от
Присоединение "i" во 2лице ед.ч. это переосмысленное местоимение "ты"

Но ведь "ты" - tu, так что версия невозможна

Цитата: "ou77" от
В прошедшем времени развилась дифтоги *u>au, *i>ei

А почему не в настоящем, где лит. u = лат. u?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

RawonaM

Цитата: "Roman" от
Проблема в том, что подобные совпадения - типологически невероятны
...
Учитывая материал других языков (например славянских) - трудно в это поверить
...
Но ведь "ты" - tu, так что версия невозможна
Не хочу сейчас вдаваться в задачу, но возражения некорректны, т.к. этого ведь нет в условии задачи, а задача должна решаться только из условия.

Rōmānus

Цитата: "RawonaM" от
Не хочу сейчас вдаваться в задачу, но возражения некорректны, т.к. этого ведь нет в условии задачи, а задача должна решаться только из условия.

ou77 уже не задачу решал, а пошёл в оффтоп: можно ли на материале задачи доказать, какой язык архаичнее. В самой задаче решать нечего, особенно если обо всех процессах читал в учебнике ;)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

RawonaM

Цитата: "Roman" от
ou77 уже не задачу решал, а пошёл в оффтоп: можно ли на материале задачи доказать, какой язык архаичнее.
Это спрашивается в задаче :)

Rōmānus

Цитата: "RawonaM" от
Это спрашивается в задаче

В задаче просят только предположить наиболее вероятную версию. Доказать что-либо не привлекая дополнительных соображений (например, типологии других языков), опираясь только на материал задачи - невозможно
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Darkstar

Интересно посравнивать их с готским, на самом-то деле...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

ou77

Цитата: "Roman" от
ou77 уже не задачу решал, а пошёл в оффтоп: можно ли на материале задачи доказать, какой язык архаичнее. В самой задаче решать нечего, особенно если обо всех процессах читал в учебнике

Roman, я именно исходя из условия задачи хотел попробовать найти ответы на вопросы в ней поставленные. То что литовский архаичнее видно "невооруженным взглядом" но потом я понял что и это надо доказать, решил методом от обратного, попробовал и понял, что исходя из данных задачи мы не можем с уверенностью сказать какой архаичнее... ( и как пример хотя бы палатализация)

С другой стороны уже написав, я подумал, что вопрос был не "какой из языков и есть праязыком" а "какой более архаичен", вот собираюсь конкретно посчитать что должно точно быть архаичнее что может быть а что не может, и тогда будет ответ (конечно он зависит от метода, но он будет логическим)

Rōmānus

Цитата: "ou77" от
исходя из данных задачи мы не можем с уверенностью сказать какой архаичнее... ( и как пример хотя бы палатализация)

Зная историю развития ие. языков - с палатализацией именно вопросов нет
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

ou77

Цитата: "Roman" от
Проблема в том, что подобные совпадения - типологически невероятны
Расскажите подробенее? я вспомнил про то что в славянских, например, совпали ИЕ *k и *k'

Цитата: "Roman" от
А почему не в настоящем, где лит. u = лат. u?

В условии задачи есть только -а и -і в лит. и нулевое в лат., как окончания настоящего времени:(

Антиромантик

Цитата: ou77 от апреля  9, 2009, 11:11
Цитата: "Roman" от
Проблема в том, что подобные совпадения - типологически невероятны
Расскажите подробенее? я вспомнил про то что в славянских, например, совпали ИЕ *k и *k'

Цитата: "Roman" от
А почему не в настоящем, где лит. u = лат. u?

В условии задачи есть только -а и -і в лит. и нулевое в лат., как окончания настоящего времени:(
Для начала посоветовал бы разобраться в материальной части по поводу k, q и k'.

ou77

Цитата: "Roman" от
Зная историю развития ие. языков - с палатализацией именно вопросов нет
Полностью согласен, но я уже писал, хотел исходя из условия задачи ее и решить.


Цитата: "Антиромантик" от
Для начала посоветовал бы разобраться в материальной части по поводу k, q и k'
А, простите, kw и k, аналогия становиться отдаленнее, но всё же есть.

Rōmānus

Цитата: "ou77" от
Расскажите подробенее? я вспомнил про то что в славянских, например, совпали ИЕ *k и *k'

Неужели вы не понимаете принципиальной разницы между совпадение твёрдой согласной и её мягкой пары и постулируемым вами "совпаданием" заднеязычной согласной с переднеязычной (!) аффрикатой (!!)?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

ou77

Цитата: Roman от апреля  9, 2009, 11:51
Цитата: "ou77" от
Расскажите подробенее? я вспомнил про то что в славянских, например, совпали ИЕ *k и *k'

Неужели вы не понимаете принципиальной разницы между совпадение твёрдой согласной и её мягкой пары и постулируемым вами "совпаданием" заднеязычной согласной с переднеязычной (!) аффрикатой (!!)?

искренне не понимаю.
кстати, из условия не понятно кто там мягкий, а кто твердый.

I. G.

Наивный вопрос: по какому принципу строятся такого рода задачи? Я что-то не поняла: у решающего обязательно должны быть какие-то базовые знания по истории языка или ответ должен быть  очевиден и логичен?
Вот, например, нестичитать, логически же ниоткуда не выводится, что наличие звука i — более архаичная форма? Можно же предположить, что какое-нибудь этакое t на конце слов давало i-образный призвук, который потом развился в полноценный звук?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

RawonaM

Цитата: "I. G." от
у решающего обязательно должны быть какие-то базовые знания по истории языка или ответ должен быть  очевиден и логичен?
Со знаниями по истории языка ответ очевиден и решение изветно. Юмор в том, чтобы из условия задачи вывести ответ, не зная языков и тем более истории. Имея знания в общей лингвистике, конечно.

Цитата: "I. G." от
Вот, например, нестичитать, логически же ниоткуда не выводится, что наличие звука i — более архаичная форма? Можно же предположить, что какое-нибудь этакое t на конце слов давало i-образный призвук, который потом развился в полноценный звук?
Вы слышали про такой язык, где -и добавилось из-за какого-то особого -т? Более логичное предположение было бы, что гласный звук добавляется на конце слова, если есть два согласных.
А вообще кто знаком с языками вообще знает, что звуки на конце слова чаще отпадают, нежели добавляются. Исходя из того, что более вероятно (но рассматривая и менее вероятные версии тоже), решается задача.

I. G.

Цитата: "RawonaM" от
Вы слышали про такой язык, где -и добавилось из-за какого-то особого -т? Более логичное предположение было бы, что гласный звук добавляется на конце слова, если есть два согласных.
А вообще кто знаком с языками вообще знает, что звуки на конце слова чаще отпадают, нежели добавляются. Исходя из того, что более вероятно (но рассматривая и менее вероятные версии тоже), решается задача.
Это мне и показалось парадоксальным, что не зная истории языков, никак не вывести, что здесь не "особое t" (в сочетании с другим согласным), ни что-то еще.
То есть, если знаешь историю славянских языков, то задача очень простая, а если не знаешь — то она нерешаема.
Цитата: "RawonaM" от
Исходя из того, что более вероятно (но рассматривая и менее вероятные версии тоже), решается задача.
Как раз и получается, что "более вероятно" выводится только из истории других языков. Или я ошибаюсь...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр