Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сомалийский язык (Af Somaaliga)

Автор smith371, декабря 12, 2010, 14:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Чайник777

Цитата: smith371 от декабря 17, 2010, 15:06
а большие возможно и не издавались, а если издавались то сомали-английские, в эпоху модерна (рубеж XIX - ХХ веков)
А что в этом плохого?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

smith371

Цитата: Чайник777 от декабря 17, 2010, 15:45
Цитата: smith371 от декабря 17, 2010, 15:06
а большие возможно и не издавались, а если издавались то сомали-английские, в эпоху модерна (рубеж XIX - ХХ веков)
А что в этом плохого?

орфография не стандартная, легко запутаться.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Да, еще бы хотел поинтересоваться:

есть ли у кого знакомые носители IRL или в пределах форума????
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

smith371

спасибо, Али Хосейн! тона редко отмечаются в литературе и вообще не отмечаются на письме. ценно!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

antbez

У меня есть книга "Сомалийские пословицы". Часть из них приведена и в оригинале.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

smith371

Цитата: antbez от января  3, 2011, 19:02
У меня есть книга "Сомалийские пословицы". Часть из них приведена и в оригинале.

спасибо! слышал и читал об этих книгах... небезынтересно, но не в данном случае. наиб. интерес для меня представляют словари что "туда", что "обратно" и грамматика Сайееда на англ. яз. был еще учебник на немецком.

словарей в ассортименте озонов-амазонов нету, с пр. книгами ненамного проще...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ali_hoseyn

A. Puglielli. Somali Phonology.

smith371, у Вас есть "English-Somali Phrasebook with Useful Wordlist ( for people from Somalia )"? Если нет, то я могу выложить.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

smith371

Цитата: ali_hoseyn от января  4, 2011, 05:32
smith371, у Вас есть "English-Somali Phrasebook with Useful Wordlist ( for people from Somalia )"? Если нет, то я могу выложить.

Ali Hoseyn, огромное спасибо что не оставляете меня один на один с сомалийцами))) Выше, прямо в этой теме уже дается ссылка на этот разговорник.

Вообще то, у меня неплохой англоязычный Colloquial Somali с мп3-хами, и настрой мой в плане языка серьезен. в силу уникальности этого учебника закрою глаза на все его минусы кроме трех:

1. Скомканная подача грамматики (в частности фокусирующие частицы поданы крайне запутаны, слабо врубаюсь(((
2. Бедный сомали-инглиш словарь в конце.
3. Полное отсутствие инглиш-сомали словаря.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Что до чтения на сомалийском - нашел какой-то исламский сайт и выкачал оттуда несколько томов религиозной литературы, к тому же - Википедию на языках мира никто не отменял...

но без словаря это все побасёнки(..
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Хворост

Смит, а ваш интерес к сомалийскому практический или теоретический?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

smith371

Цитата: Хворост от января  4, 2011, 10:17
Смит, а ваш интерес к сомалийскому практический или теоретический?

фифти/фифти. просто нет срочной надобности, поэтому я неинтенсивен в изучении... к тому же мое правило - если учить, то учить по-людски и до продвинутого уровня, что без словариков, хотя бы босяцких - невозможно.

моя практика - балканы: румынский, взялся за болгарский вот. это срочно надо((( но сомали бросать не намерен!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ali_hoseyn

Цитата: smith371 от января  4, 2011, 09:51Выше, прямо в этой теме уже дается ссылка на этот разговорник.

Просмотрел( Просто, увидел в папке лежит, дай, думаю, спрошу...
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

smith371

Цитата: ali_hoseyn от января  4, 2011, 10:58
Цитата: smith371 от января  4, 2011, 09:51Выше, прямо в этой теме уже дается ссылка на этот разговорник.

Просмотрел( Просто, увидел в папке лежит, дай, думаю, спрошу...

то что Xico Вас опередил, не умаляет благодарности к Вам! Вы тоже поделились многими интересными материалами...

П.С. а с фокусами Вы как: "baa...", "waa...", "ayaa..." и т.п. разница между их употреблениями формулируется нечетко... не могу найти грамматику Сайееда чтоб там справиться (но по возможности закажу, позже, если будет в наличии). м.б. Вы уже с этим сталкивались???
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ali_hoseyn

Цитата: smith371 от января  4, 2011, 11:02то что Xico Вас опередил

Не, кажется, книгу я скачивал именно по этой ссылке, а потом из головы вылетело, откуда она у меня)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

rakoto

В нашей стране язык Сомали преподавали в четырех вузах: ИСАА при МГУ, МГИМО, ВИИЯ, СПБГУ (ЛГУ).

1. В ИСАА преподавали Жолковский (1964-1967) и Капчиц (1994-1997). Но никаких пособий они не составляли, так как местом их работы было Московское радио. Но ими был подготовлен словарь этого языка, но его по каким-то причинам не издали.
2. В МГИМО его преподавали Мячина и Вишневская (Шишкова), но обе его знали на теоретическом уровне (теория языка). Преподавался он там с 70-х годов до начала 90-х годов. Они написали учебник языка сомали. Но учебником его назвать можно отчасти, так как это больше напоминает сборник упражнений. Есть много статей по языку сомали, написанные этими авторами. Реально же использовали в преподавании пособия написанные в ВИИЯ.
3. В ВИИЯ (военный институт ин. яз.) там его преподавал Мащев Б.М. Он изучал этот язык в Сомали. Преподавал с 1976 по 1982 г. Автор пособий по языку сомали и словаря военных терминов. Все его пособия есть в библиотеке МГИМО. Названия можно посмотреть в электронном каталоге.
4. В СПБГУ (ЛГУ) его тоже преподавали, но какой-то информации найти не удалось. Видимо его преподавали специалисты по другим языкам.
5. Словарь Степаченко не очень идеального пособие для изучения этого языка, так как написал его журналист. К тому же орфография там устарела (он его писал когда язык был бесписьменный). Нет и очерка языка сомали даже в приложении.
6. Очерк языка сомали Дубновой тоже написан неграмотно, так как язык она не знала (или плохо его знала). Недавно её очерк был издан в Германии на английском. Судя по консультантам, он должен быть неплохим.

Но для элементарных целей вполне подойдет пособие Martin Orwin Colloqual somali, он преподает этот язык в Лондоне. И наряду с Капчицем является одним из лучших специалистов практической области.

smith371

спасибо! из учебной литературы у меня только Colloquial и есть... не будь аудио - даже бы не взялся.

вообще очень интересная информация!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

rakoto

Могу порекомендовать пособие Белла (Bell) по языку сомали. Оно также есть в интернете.  :)

Это хорошо что у Вас есть звукозаписи к пособию Orwin ;up:. Учить без звукозаписи этот язык бесполезно, так как он тональный и некоторые звуки имеют специфическое произношение.
Хотя учить без аудио тоже можно, но даже Жолковский (говорил с арабским акцентом) который изучал этот язык самостоятельно все равно нашел в Москве носителей языка.

Вообще сейчас есть много возможностей для изучения языка. Только было бы желание, время и средства. Но а если вы живете в столице, то есть и сомалийцы, которые могут помочь в его освоении.

Правда если Вы не будете им заниматься постоянно, то это будет пустой тратой времени и вы его забудете быстро.  :stop:

Я в своё время хотел заняться изучением этого языка. Но так он оказался тональный, то мне с моим слухом - учить бесполезно.

Можете поспрашивать пособия по языку в БИБЛИОТЕКАХ Москвы - там многие есть.

rakoto

1. Читали ли Вы книгу А.К. Жолковского "Синтаксис сомали"? Очень интересная книга и полезная книга. Конечно лучше брать второе издание. Там есть интересное примечание.

2. smith371, а Вы не можете прислать мне на e-mail аудио к учебнику Orwina. Сама книга есть, а аудио нет. Очень интересно было бы послушать.

smith371

Цитата: rakoto от января 11, 2011, 12:28
1. Читали ли Вы книгу А.К. Жолковского "Синтаксис сомали"? Очень интересная книга и полезная книга. Конечно лучше брать второе издание. Там есть интересное примечание.

2. smith371, а Вы не можете прислать мне на e-mail аудио к учебнику Orwina. Сама книга есть, а аудио нет. Очень интересно было бы послушать.

не вопрос! а Bell со старой орфографией - как то неудобоваримо...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

rakoto

1. Жолковского обязательно прочтите (по ней даже учили язык в Лондоне). В интернете есть предисловие его ученика Капчица ко второму изданию. Вот оно: http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Book&id=61988

2. Что касается bell, то действительно орфография изменилась, но в общем не сильно. В приложении есть словари, то можно свериться с новыми. Ниже привожу некоторые отличия:
"d с крючком в низу" соответствует с современным "dh", запятые (в словах вы их увидите)  соответствуют современной букве "c". "h перечеркнутым верхом", то соответствует "x". Но главное здесь правила и к упражнениям есть ключи.

3. Аудио нашел вчера, но все равно благодарю за ответ. Но качество среднее, много посторонних звуков.

4. Вы выше писали об оромо и афар, то не пытайтесь учить по этим учебникам язык сомали - это все-равно что учить русский посредством других славянских языков.

5. Лучше учите языки по печатной продукции (или её электронный вариант), в интернете зачастую бывает много ошибок. В википедии тоже масса ошибок.
6. грамматика Сайееда на англ. яз. - должна быть в продаже был еще учебник на немецком - да есть учебник (есть в ВГБИЛ) http://www.koeppe.de/katalog/katalog_detail.php?lan=en&ISBN=3-89645-571-0

6. П.С. а с фокусами Вы как: "baa...", "waa...", "ayaa..." - я как-то случал интервью капчица, что они обязательны, но смысловой нагрузки не несут. Но почитайте жолковского - эта тема его конёк, а если Вы живете в москве, то в РГБ или в других библиотеках есть диссертация капчица по этому вопросу (фразовые частицы), а также есть книга Sentence partciles in the Somali language and their usage in proverbs (Фразовые частицы в языке сомали и их употребление в пословицах). Aachen: Shaker Verlag, 2005.


Если будут вопросы по языку, то могу ответить.

smith371

Цитата: rakoto от января 14, 2011, 13:50
Если будут вопросы по языку, то могу ответить.

спасибо! очень великодушно с Вашей стороны! на время штудии прекращены - текущие проблемы, но в скором вернусь.

на разговорную практику мало рассчитываю, обычно читаю. если чтение развивается до автоматизма, то разговор - лишь дело времени и практики (по крайней мере с другими языками у меня так было).
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

А сомалийский вообще насколько однороден в диалектном плане?
Всё-таки сомалийцы живут в нескольких гос-вах, даже от самого Сомали несколько обломков сейчас... Сказывается это на языке? :donno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр