Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сомалийский язык (Af Somaaliga)

Автор smith371, декабря 12, 2010, 14:26

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

smith371

Камрады, предыдущая тема относительно этого языка умерла естественной смертью, однако с тех пор на юзтранслэйшне появился и неплохой аудиокурс, и худо бедно какойто сомали-английский словарик, главное достоинство которого - его гордое бесплатное одиночество...

Пожалуйста, кто в теме, сообщите еще какие нибудь материалы (желательно словари и грамматики языка, в идеале - ссылки)!

И еще вопрос, в 1970-х годах у СССР и Сомали был короткий медовый месяц сотрудничества, но литературы на русском языке об аф сомаалига и тем паче учебников даже и названий не видно... чего так?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ali_hoseyn

У меня есть хороший учебник языка афар. Правда, не знаю, насколько он близок к сомали, и существует ли между носителями этих языков взаимопонимание. Википедия говорит, что таки близки. Если хотите, могу кинуть...

Хотя, наверное, Вы его уже знаете... Я его, кажется, с uztranslations скачивал.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

smith371

Буду признателен! у меня есть, но не под рукой еще учебник оромо... пока не сравнивал, а афар можно попробовать сравнить)

afar в переводе с сомалийского "четыре" кстати)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ali_hoseyn

Ловите - http://ifile.it/c9xhyf4

У меня есть еще учебник языка сидамо, но сомалийцы его точно не поймут, т.к. он относится к другой группе ( сахо, афар, сомали - "низинные" языки восточно-кушитской ветви, а сидамо - "горный" ).
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Евгений

Цитата: smith371 от декабря 12, 2010, 14:26
И еще вопрос, в 1970-х годах у СССР и Сомали был короткий медовый месяц сотрудничества, но литературы на русском языке об аф сомаалига и тем паче учебников даже и названий не видно... чего так?
А как же «Синтаксис сомали» Жолковского?
PAXVOBISCVM

ali_hoseyn

Цитата: Евгений от декабря 12, 2010, 15:39
А как же «Синтаксис сомали» Жолковского?

А у Вас есть эта книга? Не могли бы Вы поделиться? Думаю, многие были бы Вам благодарны.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz


Евгений

Цитата: ali_hoseyn от декабря 12, 2010, 15:51
А у Вас есть эта книга? Не могли бы Вы поделиться? Думаю, многие были бы Вам благодарны.
У меня нет, но, мне кажется, где-то по интернету пробегала.
PAXVOBISCVM

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

smith371

Только сегодня сам побачил что был некий Краткий сомалийско-русский и русско-сомалийский словарь 1969 года... Руснет торжественно хранит молчание кроме трех-четырех ссылок. Было переиздание в Кракове 1975 года - наверное вообще коллекционная штука...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Maxadsanid, Cali Xoseyn!

Спасибо, Али Хосейн!

по беглому взгляду вряд ли афарцы и сомалийцы поймут друг друга... и корни и грамматика весьма разнятся ведь! но от этого моя благодарность не уменьшится - еще раз спасибо!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Observer

Кстати, почему из всех кушитских,кажется, только в сомали есть айн? Или в нем только в словах арабского происхождения ?

smith371

Цитата: Observer от декабря 15, 2010, 13:52
Кстати, почему из всех кушитских,кажется, только в сомали есть айн? Или в нем только в словах арабского происхождения ?

не только в арабских, к примеру:

cun - есть, кушать
сaano - молоко и др.

просто возможно влияние в силу географической близости... если память мне не изменяет в осетинском есть абруптивы, а в других иранских нет))) тут наверное что-то вроде того)

про другие кушитские сказать не могу, сейчас гляну фонетику оромо....
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ali_hoseyn

ЦитироватьSeveral languages also have the pharyngeal fricatives ʕ and . These are Bilin as only Agaw language, Afar, Somali, Rendille, Dullay (Dobase, Gollango, Ts'amakko), and the South Cushitic languages. The pharyngeal fricatives are absent in the Agaw languages (except for Bilin), in Highland East Cushitic, in Dhaasanac-Arbore-Elmolo, Yaaku, Oromo-Konso-Gidole, and Boni. The voiced pharyngeal is sometimes realised with glottal closure. This is the case in Dullay (Hayward and Hayward 1989: 183 n.10) including Ts'amakko. In Iraqw there is no closure but creaky voice (Mous 1993: 18).
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

antbez

Цитировать
не только в арабских, к примеру:

cun - есть, кушать
сaano - молоко и др.

А как Вы "айн" транслитерируете?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Чайник777

Цитата: antbez от декабря 17, 2010, 09:42
А как Вы "айн" транслитерируете?
Это скорее всего не транслитерация, а запись в официальной сомалийской орфографии: (wiki/en) Somali_alphabet
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

antbez

Да, но без этой ссылки было нелегко догадаться о том, как же обозначен "айн"...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

smith371

Цитата: antbez от декабря 17, 2010, 09:59
Да, но без этой ссылки было нелегко догадаться о том, как же обозначен "айн"...

википедия по умолчанию... у меня впечатление что на форуме случайных людей нет)

да и букву "n" сложно принять за айн))) специально примеры попроще подобрал
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

antbez

Цитировать

у меня впечатление что на форуме случайных людей нет)

Впечатление- совершенно неверное! Тут случайных людей- около 80%!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

smith371

а по факту сабжа что нибудь интересное еще есть?

встречал лишь названия книг:

Краткий сомалийско-русский и русско-сомалийский словарь.
Sayeed. Somali reference grammar.
и еще какой то учебник на немецком...

для скачки ничего из этого не нашел, а советского словаря в инет-магазинах нет в наличи...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Чайник777

Таки без нормального, большого (а кому нужны "краткие" словари, а?) словаря ничего не получится.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

smith371

Цитата: Чайник777 от декабря 17, 2010, 14:43
Таки без нормального, большого (а кому нужны "краткие" словари, а?) словаря ничего не получится.

уважаемый! краткий уже раритет... а большие возможно и не издавались, а если издавались то сомали-английские, в эпоху модерна (рубеж XIX - ХХ веков)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр