Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Некоторые штрихи к языковой ситуации в Швейцарии

Автор ростислав, октября 30, 2019, 20:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ростислав

Помогите разобраться в следующих вопросах:
1. Скольлько языков учат в школе? Неужто все 4?
2. Какой язык употребляют спортсмены нацкоманд по разным видам спорта?
3 Если есть федеральные СМИ, то на каком языке они вещают?
Админы, прошу прощения, если выбран не тот раздел.


Basil

Почему бы не начать с "домашней работы", а потом задавать вопросы насчет того, что непонятно осталось? 

(wiki/ru) Языки_Швейцарии

(wiki/ru) Образование_в_Швейцарии

(wiki/ru) Швейцария#%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

ЦитироватьСильная сторона образования в Швейцарии — многоязычие. По стандартам государственной учебной программы выпускники средней школы обязаны владеть тремя языками: двумя государственными на выбор и английским. Изучение языков начинается ещё в детском саду, а иностранный язык в начальной школе — один из основных предметов.

ЦитироватьТелевизионный рынок Швейцарии контролируется созданным в 1931 году «Швейцарским обществом радиовещания и телевидения» (нем. Schweizerische Radio- und Fernsehgesellschaft, SRG, фр. Société suisse de radiodiffusion et télévision, SSR, ит. Socièta svizzera di radio-televisione, ШОРТ). Радио- и телевещание ведётся на немецком (в действительности практически 80 % «немецкоязычного» телевидения производится на диалектах, очень сильно отличающихся от «литературного» немецкого языка), французском и итальянском (в кантоне Граубюнден — также на романшском) языках.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

ростислав

Basil я задаю вопросы на форуме, потому, то как по мне, на форуме  и объяснят на пальцах, если что, и на месте эффективно решить все нюансы, возникающие по ходу дела. Спасибо за информацию

Basil

Цитата: ростислав от октября 30, 2019, 21:17
Basil я задаю вопросы на форуме, потому, то как по мне, на форуме  и объяснят на пальцах, если что, и на месте эффективно решить все нюансы, возникающие по ходу дела.
Ростислав, на любом форуме большинство людей пожалеют тратить свое время, чтобы печатать на клавиатуре информацию, которую сходу можно найти в гугле/яндексе. Более того, некоторые даже посчитают неуважением к другим людям то, что человек ленится погуглить, а сразу задает вопросы, ожидая все "на блюдечке с золотой каемочкой".
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

RockyRaccoon

Цитата: Basil от октября 30, 2019, 22:56
Цитата: ростислав от октября 30, 2019, 21:17
Basil я задаю вопросы на форуме, потому, то как по мне, на форуме  и объяснят на пальцах, если что, и на месте эффективно решить все нюансы, возникающие по ходу дела.
Ростислав, на любом форуме большинство людей пожалеют тратить свое время, чтобы печатать на клавиатуре информацию, которую сходу можно найти в гугле/яндексе. Более того, некоторые даже посчитают неуважением к другим людям то, что человек ленится погуглить, а сразу задает вопросы, ожидая все "на блюдечке с золотой каемочкой".
Одна из основных функций форумов - поболтать о всяких интересных вещах. Или давайте все засядем по одиночке в гугл/яндекс, а форумы позакрываем за ненадобностью?

Leo

Американский форум - задаёшь вопрос , получаешь ответ, израильский форум - задаёшь вопрос и тебе отвечают вопросом же, российский форум - задаёшь вопрос и тебе долго рассказывают какой ты чудак

RockyRaccoon

Цитата: Leo от октября 31, 2019, 15:38
Американский форум - задаёшь вопрос , получаешь ответ, израильский форум - задаёшь вопрос и тебе отвечают вопросом же, российский форум - задаёшь вопрос и тебе долго рассказывают какой ты чудак
Владелец ЛФ - финноизраильтянин (?), вы - aus Deutschland, Basil - американец... Так какой форум ЛФ?

ростислав

Цитата: RockyRaccoon от октября 31, 2019, 13:12
Цитата: Basil от октября 30, 2019, 22:56
Цитата: ростислав от октября 30, 2019, 21:17
Basil я задаю вопросы на форуме, потому, то как по мне, на форуме  и объяснят на пальцах, если что, и на месте эффективно решить все нюансы, возникающие по ходу дела.
Ростислав, на любом форуме большинство людей пожалеют тратить свое время, чтобы печатать на клавиатуре информацию, которую сходу можно найти в гугле/яндексе. Более того, некоторые даже посчитают неуважением к другим людям то, что человек ленится погуглить, а сразу задает вопросы, ожидая все "на блюдечке с золотой каемочкой".
Одна из основных функций форумов - поболтать о всяких интересных вещах. Или давайте все засядем по одиночке в гугл/яндекс, а форумы позакрываем за ненадобностью?
Я руководствуюсь соображениями, что в реале никто никого не пинает" иди в гугл" даже если у людей есть гаджеты с доступом в интернет и ответят тебе, если знают ответ.
По теме:я так понял туристу в Швейцарии лучше всего знать немецкий язык. С ним в городе не пропадешь.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от октября 31, 2019, 16:47
Цитата: Leo от октября 31, 2019, 15:38
Американский форум - задаёшь вопрос , получаешь ответ, израильский форум - задаёшь вопрос и тебе отвечают вопросом же, российский форум - задаёшь вопрос и тебе долго рассказывают какой ты чудак
Владелец ЛФ - финноизраильтянин (?), вы - aus Deutschland, Basil - американец... Так какой форум ЛФ?
по менталитету это - русский форум

Leo

Цитата: ростислав от октября 31, 2019, 17:02
Цитата: RockyRaccoon от октября 31, 2019, 13:12
Цитата: Basil от октября 30, 2019, 22:56
Цитата: ростислав от октября 30, 2019, 21:17
Basil я задаю вопросы на форуме, потому, то как по мне, на форуме  и объяснят на пальцах, если что, и на месте эффективно решить все нюансы, возникающие по ходу дела.
Ростислав, на любом форуме большинство людей пожалеют тратить свое время, чтобы печатать на клавиатуре информацию, которую сходу можно найти в гугле/яндексе. Более того, некоторые даже посчитают неуважением к другим людям то, что человек ленится погуглить, а сразу задает вопросы, ожидая все "на блюдечке с золотой каемочкой".
Одна из основных функций форумов - поболтать о всяких интересных вещах. Или давайте все засядем по одиночке в гугл/яндекс, а форумы позакрываем за ненадобностью?
Я руководствуюсь соображениями, что в реале никто никого не пинает" иди в гугл" даже если у людей есть гаджеты с доступом в интернет и ответят тебе, если знают ответ.
По теме:я так понял туристу в Швейцарии лучше всего знать немецкий язык. С ним в городе не пропадешь.
это не совсем так : в реале большинство швейцарцев знает три языка немецкий французский и английский - но если местные английский и французский взаимопонимаемы с их традиционными вариантами , швейцарско немецкий с немецким который изучают в школах за границей совсем нет , но поскольку все швейцарцы изучали высокий немецкий в школе - то скорей всего произойдёт ситуация что вас поймут а вы нет

Alexi84

Несколько лет назад я всерьёз подумывал о поездке в Швейцарию, при этом собирался общаться с местными жителями на итальянском языке.
Но задумка оказалась мне не по зубам, и ничего не вышло. Я так и не узнал, полезен ли итальянский язык для туриста, приехавшего в Швейцарию... :-\
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Alexi84 от октября 31, 2019, 17:26
Несколько лет назад я всерьёз подумывал о поездке в Швейцарию, при этом собирался общаться с местными жителями на итальянском языке.
Но задумка оказалась мне не по зубам, и ничего не вышло. Я так и не узнал, полезен ли итальянский язык для туриста, приехавшего в Швейцарию... :-\
в кантоне тичино очень даже полезен , ну а также во многочисленных пиццериях по всей Швейцарии :)

ростислав

Цитата: Alexi84 от октября 31, 2019, 17:26
Несколько лет назад я всерьёз подумывал о поездке в Швейцарию, при этом собирался общаться с местными жителями на итальянском языке.
Но задумка оказалась мне не по зубам, и ничего не вышло. Я так и не узнал, полезен ли итальянский язык для туриста, приехавшего в Швейцарию... :-\
А вот итальянский, если не считать ретророманского, наименее распространен, из-за того, что ареал итальянского наиболее изолирован от других языковых зон, я слышал

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

RockyRaccoon

Цитата: Валер от октября 31, 2019, 18:03
Цитата: ростислав от октября 31, 2019, 17:55
ретророманского
Латынь? :)
По-итальянски "романские языки" - lingue neolatine.
А "латынь", соответственно, lingua retroromana.

Leo

Цитата: Rōmānus от октября 31, 2019, 18:27
А итальянцы всегда в Тичино были, или понаехали?
так носители романских языков все понаехавшие кроме области Лацио :)

Rōmānus

Цитата: Leo от октября 31, 2019, 18:31
Цитата: Rōmānus от октября 31, 2019, 18:27
А итальянцы всегда в Тичино были, или понаехали?
так носители романских языков все понаехавшие кроме области Лацио :)
почему? в Испании и Франции скорее языки понаехали, а люди те же. Так что там с итальянцами в Тичино? Это итальянцы понаехали в Швейцарию или часть Италии вступила в конфедерацию?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Хм. Википедия пишет, что их тупо завоевали в 15 веке путём 3 захватнических походов. :o Вот уж не знал, что швейцарцы были такими агрессивными, разрыв шаблона прямо.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Leo

Цитата: Rōmānus от октября 31, 2019, 18:43
Цитата: Leo от октября 31, 2019, 18:31
Цитата: Rōmānus от октября 31, 2019, 18:27
А итальянцы всегда в Тичино были, или понаехали?
так носители романских языков все понаехавшие кроме области Лацио :)
почему? в Испании и Франции скорее языки понаехали, а люди те же. Так что там с итальянцами в Тичино? Это итальянцы понаехали в Швейцарию или часть Италии вступила в конфедерацию?
конфедерация вела одно время наступательную политику и принимала романоязычные области на правах полукантонов с меньшими правами

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Leo

Цитата: Rōmānus от октября 31, 2019, 18:48
Хм. Википедия пишет, что их тупо завоевали в 15 веке путём 3 захватнических походов. :o Вот уж не знал, что швейцарцы были такими агрессивными, разрыв шаблона прямо.
иначе как бы их брали в наёмники без рекламной известности

Leo

Цитата: Python от октября 31, 2019, 18:51
Швейцарцы никогда не задумывались проделать себе выход к морю?
объявить аппенинский полуостров крымнашим ? ;D

Python

Цитата: Leo от октября 31, 2019, 18:52
Цитата: Python от октября 31, 2019, 18:51
Швейцарцы никогда не задумывались проделать себе выход к морю?
объявить аппенинский полуостров крымнашим ? ;D
В союзе с венецианцами завоевать Геную. Или в союзе с генуэзцами завоевать Венецию. В общем, последовательно подчинить сначала одну, потом другую.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Leo

Цитата: Python от октября 31, 2019, 18:57
Цитата: Leo от октября 31, 2019, 18:52
Цитата: Python от октября 31, 2019, 18:51
Швейцарцы никогда не задумывались проделать себе выход к морю?
объявить аппенинский полуостров крымнашим ? ;D
В союзе с венецианцами завоевать Геную. Или в союзе с генуэзцами завоевать Венецию. В общем, последовательно подчинить сначала одну, потом другую.
северная италия под австрией была. швейцария сама-то от неё насилу отбилась

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр