Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему не прекращается рост мегаполисов?

Автор Devorator linguarum, марта 3, 2020, 17:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: bvs от апреля 11, 2020, 00:18
Но это лучше чем батрачить за трудодни.
Скажите что молодёжь не переселялась, а была выгнана.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

bvs

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 10, 2020, 16:46
Цитата: Devorator linguarum от апреля 10, 2020, 15:13
Кому нужны водопровод, канализация, центральное отопление, газ, а приусадебное хозяйство не нужно, тем в деревне вообще делать нечего - они гораздо лучше устроятся в городе.
В советское время как раз это и было большой проблемой — молодёжь переселялись в город, а в деревне оставались одни старики.
Сама власть создала такую систему, что колхозник был на положении полукрепостного с трудоднями и без паспорта. Потом еще кто-то удивляется, почему молодежь не хотела так жить.

Geoalex

Цитата: Валентин Н от апреля 11, 2020, 00:19
Цитата: bvs от апреля 11, 2020, 00:18
Но это лучше чем батрачить за трудодни.
Скажите что молодёжь не переселялась, а была выгнана.
Печенегами?

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Andrey Lukyanov

А ещё в позднем СССР была мода крупные сёла объявлять посёлками городского типа (п.г.т.). Вероятно, для солидности. Потом многие из них снова сделали сёлами.

Toman

Цитата: bvs от апреля 11, 2020, 00:15
Те, кто в селах живет в многоэтажках, обычно и не занимается сельским хозяйством - везде есть пенсионеры, учителя, работники администрации и т.п.
Из того, что я видел в Беларуси - если уж в селе/посёлке есть многоэтажки, то они составляют там подавляющее большинство. Так что работники сельского хозяйства в этом случае живут именно там - других вариантов просто нет.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 11, 2020, 04:52
А ещё в позднем СССР была мода крупные сёла объявлять посёлками городского типа (п.г.т.). Вероятно, для солидности. Потом многие из них снова сделали сёлами.
Для ряда местностей слово "село" чисто книжное, для обозначения своих населённых пунктов не употребляется. Поэтому либо деревня, либо посёлок/город. Но на город нужно ещё по численности и роду занятий большинства жителей потянуть, чтобы так официально назвать (за исключением тех городов, которые продолжают называться городами исторически, несмотря на несоответствие формальным параметрам).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

troyshadow

Цитата: Bhudh от апреля  8, 2020, 13:39
Цитата: troyshadow от апреля  8, 2020, 06:04лишенный недостатков большой скученности населения
Особенно в выходные, когда все жители колец рванут в центр по театрам-кино-музеям-клубам и создадут там транспортный коллапс.
надо просто тот же центр достаточно "размазать", чтоб кино и клубов хватало на всех, а если  еще и работу организовывать посменно и, соответственно, отдых, то никакой давки не будет. До центра - на скоростном сабвее, по центру - пешком

alant

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 11, 2020, 04:52
А ещё в позднем СССР была мода крупные сёла объявлять посёлками городского типа (п.г.т.). Вероятно, для солидности. Потом многие из них снова сделали сёлами.
Вроде бы, было правило, что центрами районов не могли быть населенные пункты рангом ниже п.г.т.
Я уж про себя молчу

troyshadow

Цитата: bvs от апреля 11, 2020, 00:15
Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 10, 2020, 12:45
С одной стороны, в таком доме были все городские удобства — водопровод, канализация, центральное отопление, газ.
Я сам жил в селе/пгт, но там обычно в частных домах были все эти удобства кроме центрального отопления (но оно нафиг не нужно когда есть газ) и унитаз в домах не везде был. В России с этим похуже, в Новосибирской области например обычно в домах нет водопровода и даже ванной комнаты, про газ и не говорю. При желании власти можно все это обеспечить и в частных домах. Те, кто в селах живет в многоэтажках, обычно и не занимается сельским хозяйством - везде есть пенсионеры, учителя, работники администрации и т.п.
частный дом - это постоянная работа по уходу за ним, ремонт нон-стоп, даже если все в порядке...
и экономически эффктивнее проводить коммуникации в многоквартирный дом, чем в каждый односемейный.
пгт - гениальное изобретение: городской комфорт в сельской местности!

Geoalex

Цитата: alant от апреля 16, 2020, 02:15
Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 11, 2020, 04:52
А ещё в позднем СССР была мода крупные сёла объявлять посёлками городского типа (п.г.т.). Вероятно, для солидности. Потом многие из них снова сделали сёлами.
Вроде бы, было правило, что центрами районов не могли быть населенные пункты рангом ниже п.г.т.
Не было. Были (и есть) райцентры-города, райцентры-пгт, райценры-сёла/станицы/аулы.

zwh

Цитата: alant от апреля 16, 2020, 02:15
Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 11, 2020, 04:52
А ещё в позднем СССР была мода крупные сёла объявлять посёлками городского типа (п.г.т.). Вероятно, для солидности. Потом многие из них снова сделали сёлами.
Вроде бы, было правило, что центрами районов не могли быть населенные пункты рангом ниже п.г.т.
В Удмуртии вон до сих пор полно районов, админцентрами которых являются села. Думаю, у соседей (типа Пермской и Кировской областей) примерно так же.

Andrey Lukyanov

Цитата: zwh от апреля 16, 2020, 10:15
В Удмуртии вон до сих пор полно районов, админцентрами которых являются села. Думаю, у соседей (типа Пермской и Кировской областей) примерно так же.
Возможно, их уже успели снова сделать сёлами.

Например, в Ярослаской области Большое Село было п.г.т. в 1971—1992, Брейтово в 1986—1991, Новый Некоуз в 1975—1993 (это всё райцентры), Кубринск в 1974—1993 (не райцентр).

Geoalex

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 16, 2020, 14:05
Цитата: zwh от апреля 16, 2020, 10:15
В Удмуртии вон до сих пор полно районов, админцентрами которых являются села. Думаю, у соседей (типа Пермской и Кировской областей) примерно так же.
Возможно, их уже успели снова сделать сёлами.

Например, в Ярослаской области Большое Село было п.г.т. в 1971—1992, Брейтово в 1986—1991, Новый Некоуз в 1975—1993 (это всё райцентры), Кубринск в 1974—1993 (не райцентр).
Были и такие. Но немало райцентров по всему Союзу существовали всё время в статусе села. В той же Удмуртии, например, Алнаши, Вавож, Грахово, Дебёсы, Завьялово, Каракулино, Киясово, Красногорское и т.д... около половины всех райцентров.

K 1350

Цитата: Toman от апреля 11, 2020, 15:30
если уж в селе/посёлке есть многоэтажки, то они составляют там подавляющее большинство. Так что работники сельского хозяйства в этом случае живут именно там - других вариантов просто нет.
У нас наоборот, двухэтажки пустуют, а люди живут в не так давно построенных домах. Их обслуживать проще, чем договариваться с соседями по сколько скидыватся на ремонт.
Цитата: alant от апреля 16, 2020, 02:15
Вроде бы, было правило, что центрами районов не могли быть населенные пункты рангом ниже п.г.т.
Не нужно столько городов, это наверное центры зональных участков в областях.

bvs

Вот кстати как раз сейчас многие, кто раньше выступал в духе: "а зачем мне свой дом, я могу и в парк выйти погулять" поймут, что частный дом с участком все-таки лучше бетонной коробки.

bvs

Цитата: troyshadow от апреля 16, 2020, 06:21
Цитата: bvs от апреля 11, 2020, 00:15
Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 10, 2020, 12:45
С одной стороны, в таком доме были все городские удобства — водопровод, канализация, центральное отопление, газ.
Я сам жил в селе/пгт, но там обычно в частных домах были все эти удобства кроме центрального отопления (но оно нафиг не нужно когда есть газ) и унитаз в домах не везде был. В России с этим похуже, в Новосибирской области например обычно в домах нет водопровода и даже ванной комнаты, про газ и не говорю. При желании власти можно все это обеспечить и в частных домах. Те, кто в селах живет в многоэтажках, обычно и не занимается сельским хозяйством - везде есть пенсионеры, учителя, работники администрации и т.п.
частный дом - это постоянная работа по уходу за ним, ремонт нон-стоп, даже если все в порядке...
и экономически эффктивнее проводить коммуникации в многоквартирный дом, чем в каждый односемейный.
пгт - гениальное изобретение: городской комфорт в сельской местности!
А в квартире что, ремонт не нужен? Многие кстати (городские жители) думают, что уборка снега это какой-то адский труд. На самом деле, если снег не мокрый и слипшийся, это не работа, а развлечение, по сравнению с обычной работой в огороде.

alant

Цитата: Geoalex от апреля 16, 2020, 14:13
Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 16, 2020, 14:05
Цитата: zwh от апреля 16, 2020, 10:15
В Удмуртии вон до сих пор полно районов, админцентрами которых являются села. Думаю, у соседей (типа Пермской и Кировской областей) примерно так же.
Возможно, их уже успели снова сделать сёлами.

Например, в Ярослаской области Большое Село было п.г.т. в 1971—1992, Брейтово в 1986—1991, Новый Некоуз в 1975—1993 (это всё райцентры), Кубринск в 1974—1993 (не райцентр).
Были и такие. Но немало райцентров по всему Союзу существовали всё время в статусе села. В той же Удмуртии, например, Алнаши, Вавож, Грахово, Дебёсы, Завьялово, Каракулино, Киясово, Красногорское и т.д... около половины всех райцентров.
Возможно, правило действовало для более густонаселенных частей СССР или только для Украины.
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: alant от апреля 25, 2020, 22:18
Возможно, правило действовало для более густонаселенных частей СССР или только для Украины.
В густонаселённых районах РСФСР такого правила точно не было - сёла-райцентры были почти во всех областях и автономиях, за редким исключением.

Что касается других республик, то тут зависит от времени, о котором мы говорим - согласно справочнику 1987 г. сёл-райцентров на Украине не было, а согласно справочнику 1965 г. - были.

Валентин Н

Цитата: bvs от апреля 25, 2020, 21:10
Вот кстати как раз сейчас многие, кто раньше выступал в духе: "а зачем мне свой дом, я могу и в парк выйти погулять" поймут, что частный дом с участком все-таки лучше бетонной коробки.
Ха-ха, хо-хо!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Цитата: Валентин Н от апреля 25, 2020, 23:30
Цитата: bvs от апреля 25, 2020, 21:10
Вот кстати как раз сейчас многие, кто раньше выступал в духе: "а зачем мне свой дом, я могу и в парк выйти погулять" поймут, что частный дом с участком все-таки лучше бетонной коробки.
Ха-ха, хо-хо!
Да, большинство современных горожан (типа меня) всё равно предпочтет бетонные коробки и в парк погулять (а мне-то и парк не нужон, ибо на тренировке интереснее).

az-mnogogreshny

Цитата: zwh от апреля 26, 2020, 08:25
Да, большинство современных горожан (типа меня) всё равно предпочтет бетонные коробки и в парк погулять (а мне-то и парк не нужон, ибо на тренировке интереснее).
В России в последние 100 лет в городах уровень жизни был выше. И социальный престиж тоже. Если городской - полноценный человек. Если из деревни и из малого города - деревенщина.
Отсюда и все предпочтения.
Кроме того, житель многоэтажки чувствует себя в России более защищённым. Потому что ЖКХ в многоэтажках это вроде как государственная сфера. А в частном секторе каждый выживает сам. Если девелопер построил многоэтажку, то он вправе требовать от государства всю инфраструктуру. И дорогу подведи, и метро, и детские сады построй. В частном секторе - всё за свои деньги.
Если ситуация изменится, предпочтения быстро поменяются.

Мечтатель

В бетонных коробках оборудованы санузлы, есть холодная и горячая вода. В частном доме всё это нужно устанавливать за свой счёт, и не у всех есть возможности.
Мытьё в бане по субботам - маловато для того, кто привык мыться каждый день.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zwh

Цитата: Мечтатель от апреля 26, 2020, 10:30
Мытьё в бане по субботам - маловато для того, кто привык мыться каждый день.
Да и полноценному общению с женщинами это споспешествует (если ты не Наполеон, конечно).

Мечтатель

Хорошо, если рядом с домом есть бассейн, пруд или другой водоём. Летом можно там купаться (как часто показывают во французских фильмах). Но зимой-то все замерзает, и если ванной в доме нет, придется чесаться от грязи.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр