Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кыргызский язык

Автор aryskulov, февраля 27, 2009, 13:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Beksultan

Цитата: Karakurt от июля  5, 2018, 12:36
Какие у них значения?
- "чекемик" - это вот такое растение, по-русски, кажется, называется дурнишник -



Чтобы объяснить второе слово, мне нужна книга, которая дома. Вечером напишу.

Beksultan

В словаре Юдахина для слова "чыгырык" приведено 4 значения:



Между тем, слово "чыгырык" также обозначало специальное приспособление, с помощью которого маленький ребенок учился ходить - ходунок. У меня в детстве было такое, но современные дети, ясное дело, его не знают. Я хотел показать, как оно выглядит, но к сожалению, даже изображений не смог найти. Поэтому прилагаю рисунок, на котором показано такое приспособление, который нашелся в книге 1925-го года издания о материальной культуре башкир -



Но башкирский чыгырык не совсем похож на чыгырык из моего детства, гораздо больше похож ходунок, изображенный известным средневековым художником Иеронимом Босхом на картине про младенца Иисуса -



Karakurt

Это то слово, которое дало казахское шаңырақ.

sail

Цитата: Beksultan от июля  5, 2018, 16:46
Я хотел показать, как оно выглядит, но к сожалению, даже изображений не смог найти.
попробуйте погуглить слово итарба :green:

Beksultan

Цитата: sail от июля  5, 2018, 17:16
попробуйте погуглить слово итарба
- о, спасибо! У меня в детстве был практически точно такой -



sail

ата-анамның жасындағы кісілерде болмаса, менің жасымдағыларда итарба болмаған.
бұны тек Ақсақ құлан деген мульттен көруші едім.

мына жарнамаға қарағанда қазір қайтадан итарбаларды қолдана бастаған сияқты:
https://market.kz/a/ekologichnyie-razvivayuschie-hodunki-185455/

Beksultan

Цитата: sail от июля  5, 2018, 17:31
ата-анамның жасындағы кісілерде болмаса, менің жасымдағыларда итарба болмаған
- такой ходунок был не только у меня (1979-го года рождения), но и у моего племянника (1988-го года рождения). А вот где-то с 90-х уже точно исчезли.

TestamentumTartarum

Интересно.
А я вот в прошлом году на каком-то ресурсе увидел игрушку из детства - железный прут с особым загибом-крючком и обод колеса - и вспомнил, что у меня такая погонялка была тоже, но я почему-то совсем про нее забыл  :)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Наткнулся на такие слова, что они означают:
сүзсөк;
тилейли;
сүйбөйлү (нелюбящий?)!?
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Beksultan

Цитата: TestamentumTartarum от июля 23, 2018, 00:15
Наткнулся на такие слова, что они означают:
сүзсөк;
тилейли;
сүйбөйлү (нелюбящий?)!?
-
[если] поплывем;
будем просить;
не будем любить.

Karakurt



Karakurt

А я видел такую надпись, только на конце было обычное о. Первая была ө.

TestamentumTartarum

Цитата: Beksultan от июля 23, 2018, 04:36
Цитата: TestamentumTartarum от июля 23, 2018, 00:15
Наткнулся на такие слова, что они означают:
сүзсөк;
тилейли;
сүйбөйлү (нелюбящий?)!?
-
[если] поплывем;
будем просить;
не будем любить.
Так -ли/-лү здесь какая-то грамматическая форма!?
Или переосмысленное прилагательное на -лы/-ли(-лү итд) от наст.- буд. формы глагола ?
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

И всю ночь вертелось в голове слово тартуулайт - думалось если это когнат татарскому тартылу, то -уу- там совершенно неэтимологично.
Оказалось что всё куда проще - это не когнат. Оказалось это глагол на -л- от существительного тартуу (подарок/презент)  ;D
Кстати, это видимо калька со слова "презентовать"
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Beksultan

Цитата: TestamentumTartarum от июля 23, 2018, 10:07
Так -ли/-лү здесь какая-то грамматическая форма!?
ЦитироватьОт основы глагола образуется синтетическая форма желательного наклонения только для 1-го лица с аффиксами -айын (-ейин, -ойун, -өйүн, -йын, -йин, -йун, -йүн) для единственного числа и -алы (-алык, -ели/ -елик, -олу/ -олук, -өлү/ -өлүк, -йлы/ -йлык, -йли/ -йлик, -йлу/ -йук, -йлу/ -йлук) для множественного:

Единственное число    Множественное число
мен барайын                    биз баралы
мен тилейин                    биз тилейли


Отрицательная форма образуется за счет присоединений к основе глагола отрицательного аффикса -ба (с вариациями -бө, -бе и проч.):
Единственное число    Множественное число
мен барбайын                 биз барбайлы
мен сүйбөйүн                  биз сүйбөйлү

Beksultan

Цитата: TestamentumTartarum от июля 23, 2018, 10:07
сүзсөк
- это 1-е лицо множественного числа условного наклонения от основы "сүз". Условное наклонение образуется добавлением аффикса -са (-се, -со, -сө) и последней буквы для формы множественного числа, зависящей от гласной последнего слога в основе  - "сүз"+"сө"+"к" (последняя буква зависит от гласной последнего слога основы, в данном случае это "ү", а для гласных "ү","ө" - последней буквой будет "к")

Beksultan

Цитата: Karakurt от июля 23, 2018, 10:03
на конце было обычное о
- это ошибка. И первая, и вторая там "ө"

Beksultan

Цитата: TestamentumTartarum от июля 23, 2018, 10:12
Оказалось это глагол на -л- от существительного тартуу (подарок/презент)
- это продуктивный аффикс "-ла", который образует глаголы от именных основ. Типа, как "весть" - "кабар", "известить" - "кабарла", "уважение" - "кадыр", "уважать" - "кадырла", "топор" - "балта", "рубить топором" - "балтала", "пила" -"араа", "пилить" - "араала", "куйка" - "кожа на голове", "опаливать кожу на голове (потом и вообще кожу на туше)" - "куйкала". Или, например, глаголы от заимствованных слов: "рецензия" - "рецензия", "рецензировать" - "рецензияла" и т. д.

joodat

Цитата: Beksultan от июля 23, 2018, 04:36
Цитата: TestamentumTartarum от июля 23, 2018, 00:15
Наткнулся на такие слова, что они означают:
сүзсөк;
тилейли;
сүйбөйлү (нелюбящий?)!?
-
[если] поплывем;
будем просить;
не будем любить.

ко второму может быть
будем желать?

Beksultan

Цитата: joodat от июля 23, 2018, 14:04
будем желать?
- тут не все так однозначно, "желать" - это вообще-то "каала-", как, впрочем, и "просить" - "сура-". "Тиле-" - это как-бы все вместе - "просить", "желать", что-то, наподобие, "испрашивать" или "вымаливать".

joodat

Цитата: Beksultan от июля 23, 2018, 13:46
Цитата: TestamentumTartarum от сүзсөк
- это 1-е лицо множественного числа условного наклонения от основы "сүз". Условное наклонение образуется добавлением аффикса -са (-се, -со, -сө) и последней буквы для формы множественного числа, зависящей от гласной последнего слога в основе  - "сүз"+"сө"+"к" (последняя буква зависит от гласной последнего слога основы, в данном случае это "ү", а для гласных "ү","ө" - последней буквой будет "к")
А какие есть альтернативы для последней буквы кроме "к"? По моему "к" стоит везде, и не обязательно должно стоять ү или ө.
Кыймылдасак, чуркасак, баштасак, чыпылдасак, чымчылдасак, барсак, бышырсак, кайнатсак, алсак, өпсөк, учурсак, ойнотсок, оттосок, пипилдесек, жесек, ичсек и т.д.

Beksultan

Цитата: joodat от июля 23, 2018, 14:24
Цитата: Beksultan от июля 23, 2018, 13:46
Цитата: TestamentumTartarum от сүзсөк
- это 1-е лицо множественного числа условного наклонения от основы "сүз". Условное наклонение образуется добавлением аффикса -са (-се, -со, -сө) и последней буквы для формы множественного числа, зависящей от гласной последнего слога в основе  - "сүз"+"сө"+"к" (последняя буква зависит от гласной последнего слога основы, в данном случае это "ү", а для гласных "ү","ө" - последней буквой будет "к")
А какие есть альтернативы для последней буквы кроме "к"? По моему "к" стоит везде, и не обязательно должно стоять ү или ө.
Кыймылдасак, чуркасак, баштасак, чыпылдасак, чымчылдасак, барсак, бышырсак, кайнатсак, алсак, өпсөк, учурсак, ойнотсок, оттосок, пипилдесек, жесек, ичсек и т.д.
для 1-го лица да, везде будет "к". Просто я вспоминал общую  таблицу, там были отдельные столбцы для разных гласных в основе. Для 2-го лица там, по-моему, были разные окончания - ңар, ңер, ңор, ңөр.

TestamentumTartarum

Цитата: Beksultan от июля 23, 2018, 13:46
Цитата: TestamentumTartarum от июля 23, 2018, 10:07
сүзсөк
- это 1-е лицо множественного числа условного наклонения от основы "сүз". Условное наклонение образуется добавлением аффикса -са (-се, -со, -сө) и последней буквы для формы множественного числа, зависящей от гласной последнего слога в основе  - "сүз"+"сө"+"к" (последняя буква зависит от гласной последнего слога основы, в данном случае это "ү", а для гласных "ү","ө" - последней буквой будет "к")
Я под влиянием татарского неправильно распарсил, думал это составное слово: сүз + сөк (в татарском есть парное Сак-Сок).
А так когнатом в татарском этому слову будет: йөзсәк.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр