Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюркские этимологии, часть 3

Автор Maksim Sagay, июня 21, 2017, 21:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karakurt


Karakurt


pomogosha

Цитата: Karakurt от декабря 13, 2017, 15:31
Цитата: pomogosha от декабря 13, 2017, 15:27
Якутское самоназвание заимствовано в бурядский.
Якуты не йокающие.
Зато русские и буряты на месте якутского [с] часто слышат звонкий [h]: путается, например, Эге-Хайа и Эсе-Хая
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Beksultan

В киргизском языке есть слово "дүрбү" (подзорная труба). Я в детстве думал, что это русизм, искаженное "труба". А словарь заимствований сообщает, что это персизм, от слова "дорбин" (دوربین) - "бинокль".

sail


sagwa_gae

«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

Karakurt

Боран - монголизм? А борау? А бұру? Бұрқасын? Не странно ли?

Neeraj

Вот нашел такой текст transliterated from the Armenian characters.. ( начало истории об Ахикаре )

Agabazar

Цитата: pomogosha от декабря 13, 2017, 16:17
Цитата: Karakurt от декабря 13, 2017, 15:31
Цитата: pomogosha от декабря 13, 2017, 15:27
Якутское самоназвание заимствовано в бурядский.
Якуты не йокающие.
Зато русские и буряты на месте якутского [с] часто слышат звонкий [h]: путается, например, Эге-Хайа и Эсе-Хая

А то, что у долганов вместо якутского начального  [с] присутствет звук [h] , является влиянием русского субстрата  ("затундренные крестьяне")?
Цитата: Dana от ноября  2, 2007, 12:30
1. переход начального тюркского c- в h-, ..... якут. саха ~ долг. hака (самоназвание).
долганский: отличия от якутского


Agabazar

там же сказано: русские и буряты вместо якутского [с] часто слышат [h]

Karakurt

Они его слышат, потому что так произносят , наверное?

bvs

Цитата: Agabazar от января 28, 2018, 13:59
там же сказано: русские и буряты вместо якутского [с] часто слышат [h]
В якутском и пишется Эһэ Хайа. Эсэ хайя - либо старая, либо диалектная форма. Ср. еще название праздника ысыах.

Азъ есмь

Неужто персидское کوچک и пратюркское *kičük и его рефлексы, имеющиеся во всех тюркских, никак не связаны?! Не верю.


Азъ есмь

Цитата: Karakurt от февраля  2, 2018, 09:04
Заимствование в перс?

Словари все как один пишут, что это слово было ещё в среднеперсиднском, поэтому можно исключить вариант тюркского заимствования. Но, хоть убей, чую не всё здесь ладно.


emons

Фасмер допускает, что «шуры-муры» из тюркск. яз. (ср. тур. šurmur "путаница", "смятение")

Что за šurmur и откуда появилось в турецком?

Руслан14

Цитата: emons от февраля  4, 2018, 08:27
Фасмер допускает, что «шуры-муры» из тюркск. яз. (ср. тур. šurmur "путаница", "смятение")

Что за šurmur и откуда появилось в турецком?
тат шухыр-мухыр, вроде из русского

TestamentumTartarum

Цитата: Руслан14 от февраля  6, 2018, 17:38
Цитата: emons от февраля  4, 2018, 08:27
Фасмер допускает, что «шуры-муры» из тюркск. яз. (ср. тур. šurmur "путаница", "смятение")

Что за šurmur и откуда появилось в турецком?
тат шухыр-мухыр, вроде из русского

Я знаю это в виде "шухры-мухры" и со значением "заговорщнического чего-то там, интрижки, перешёптывания". Точно не припомню - давно не слышал, сам активно не употребляю. Но вот сейчас вспомнил, когда это сообщение увидел.
Интересно, что никогда не задумывался о похожести шухры-мухры на шуры-муры. Впрочем, наверное оттого, что последнее слово я хоть и знаю, но тоже активно не употребляю - "шуры-муры крутить" у меня вызывают ассоциации с советскими фильмами, и я бы, наверное, только при описании сюжетов этих фильмов употребил бы "у них шуры-муры, или - шуры муры крутят" - для реальной жизни не пользуюсь такими идиомами.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Red Khan

Цитироватьгади. Үзенә табыш каеру өчен төрле хәйләләргә, әвеш-тәвешкә, алдауга корылган килешү яки эш. ШАХЫР-МАХЫР (ШУХЫР-МУХЫР) КИТЕРҮ (КОРУ) – Хәйләле эш алып бару, алдау-йолдау белән үзенә табыш каеру
Если коротко - мутные делишки.

TestamentumTartarum

Цитата: Red Khan от февраля  6, 2018, 22:59
Цитироватьгади. Үзенә табыш каеру өчен төрле хәйләләргә, әвеш-тәвешкә, алдауга корылган килешү яки эш. ШАХЫР-МАХЫР (ШУХЫР-МУХЫР) КИТЕРҮ (КОРУ) – Хәйләле эш алып бару, алдау-йолдау белән үзенә табыш каеру
Если коротко - мутные делишки.
Ахахахах, кстати, примерно так и хотел добавить в строку "заговорщнически и т.д" (в виде "темные делишки (детские, естественно (по крайней мере для меня, так как слово активно слышал больше в отношении себя в детско-подростковый период))", но потом стёр.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Beksultan

В тексте гоголевского "Тараса Бульбы" попалось слово "очкур". В примечаниях сообщается, что это "шнурок, стягивающий шаровары" (малороссийские слова). В киргизском языке для аналогичной детали одежды используется слово "ычкыр". Видимо, в русский и украинский языки слово попало из какого-нибудь тюркского языка. А вот в самих тюркских языках какова этимология этого слова?

Red Khan

Турецкий:
Цитировать
uçkur
Tarihçe (tespit edilen en eski Türkçe kaynak ve diğer örnekler)

Kıpçakça: [ Codex Cumanicus, 1303]
ičkir - Alm: enbruch, gurtel Türkiye Türkçesi: [ Meninski, Thesaurus, 1680]
uçkur
Köken

Türkiye Türkçesi iç kur "iç kuşak, don kemeri" sözcüğünden evrilmiştir. Türkçe sözcük Eski Türkçe kur "kuşak" sözcüğünden türetilmiştir.

Daha fazla bilgi için iç, kuşak maddelerine bakınız.

Татарский
Цитировать
ЫЧКЫР «гачник, поясок, очкур» < гом. кыпч., кырг., алт. ычқыр, алт. диал. ычкар > нуг., каз., к.-калп. ышқыр, кр.-тат., госм. учқур, чыгт., бор. төрки һ.б. ичқур, башк. ысқыр «эчке билбау» сүзеннән. Радлов I: 1730; Räsänen 1969: 162. Рус. очкур, ичкур < төрки ичкур тур. Аникин: 434 (бай әдәбият күрсәтелә). К. Эч, Кор.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр