Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

На каком это языке?

Автор swift, апреля 21, 2005, 00:29

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Vertaler от мая  8, 2020, 19:34
Цитата: Мечтатель от мая  7, 2020, 16:30
Но въ хорватскомъ почему-то hren, а не hrijen.
Въ украинскомъ все правильно - хрiн.
Мечтателю драги, прасл. *xrě̋nъ с неподвижным ударением, что особенно хорошо видно по словенскому рефлексу с краткостью.

*ě̋ в хорватском даёт ě краткий, то бишь je, но je после hr- теряет глайд, **hrjen не бывает, как не бывает и *brjegovi и пр. и пр.
Ух ты, спасибо, интересно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

proadler

Здравствуйте нашел железную посуду с изображением сфинкса. помогите перевести шильду

Мечтатель

الصوفاني (aṣ-ṣūfānī) - видимо, это названiе фирмы.
По запросу выходятъ картинки съ мѣдной посудой
(Google) الصوفاني
Внизу написано مصر (mṣr) "Египетъ"
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Red Khan

Offtop
Цитата: Валентин Н от мая 21, 2020, 15:13
Похоже на фотки какого-то спутника
Из чего исходит вывод что это разведывательный спутник запущенный при Хеопсе. :smoke:

Medrawd

"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)


Red Khan


Red Khan


Agabazar

Цитата: Geoalex от мая  8, 2020, 19:39
Цитата: Red Khan от мая  8, 2020, 17:15
Все тюркские же татарским называли.
Многие, но не все: чувашский, башкирский, якутский, казахский, киргизский, узбекский, туркменский татарским не называли.
Бывает, и башкирский называют татарским, и татарский — башкирским.

Red Khan

Цитата: Agabazar от мая 26, 2020, 15:07
Бывает, и башкирский называют татарским, и татарский — башкирским.
Бывает, ибо там диалектный континуум. Но здесь это offtop.

Agabazar

Если буквально следовать названию темы — не оффтоп. А по сути, конечно, да, оффтоп.

Red Khan

Цитата: Agabazar от мая 26, 2020, 15:28
Если буквально следовать названию темы
Раздел не тот. С этим - в теоретический.

forest

Цитата: altynq от сентября 27, 2007, 16:45
Приветствую участников форума.

Этим летом отдыхал в Сочи. И там на пляже услышал любопытную речь. Мне сразу показалось, что она значительно отличается от языка местных армян.

Кроме этого, мне опять же показалось, что я идентифицировал несколько слов, имеющихся в тюркских языках (в условной орфографии bezgä, jom'e, kiçenda?).

Ни тюркскими, ни армянским, ни кавказскими языками я не владею.

Но что особенно обратило на себя внимание, так это распространенность звука Alveolar approximant. Почему-то в армянском я его не слышал, но в Википедии в статье, посвященной этому звуку как раз есть армянский в качестве примера.

Не спросил я, что это за язык, потому что подумал, что интереснее будет найти самому, но так у меня и не получилось.

Знаю, что на форуме есть специалисты и по тюркским, и по языкам Кавказа. Понимаю, что "описание" скудное, но если есть какие-то версии, пожалуйста подскажите!!!
Два слова похожи на армянские , "jom'e=стекло","kiçenda=мало?","bezgä" не знаю такого слова, но по форме это повелительное наклонение глагола. Но не факт конечно что это вообще армянский, по трём словам точно не скажешь.

forest

Цитата: Rezia от сентября  4, 2006, 22:27
Ма бесвак фор орм тра фэгир вур.
Сео лео гиф хо плай онбирит авит эрест айр лэдтоу.
Me beswac fah wyrm thurh faegir word. Seo leo gif heo blades onbirigth abit aerest hire ladteow

Red Khan

forest, Вы же видите даты постов, на которые отвечаете? :)

forest

Цитата: Red Khan от мая 29, 2020, 00:49
forest, Вы же видите даты постов, на которые отвечаете? :)
Вроде правилами не запрещено заниматься археологией, но если нельзя значит , нельзя. :)

Red Khan

Цитата: forest от мая 29, 2020, 16:03
Вроде правилами не запрещено заниматься археологией, но если нельзя значит , нельзя.
Да не, можно, я просто чтобы убедиться, а то некоторые не замечают. Если нравится - пожалуйста. :)

Red Khan


Кликабельно

Не пойму что за язык. В одних местах пишут что татарский, в других, что с Кавказа.
Кавалерист на татарина точно не похож, на башкира с большой натяжкой, разве что на кавказца.
Адрес на плакате московский.
:donno:

Red Khan

Цитата: https://ngasanova.livejournal.com/1467861.htmlВоплощение советского видения послереволюционного мира можно видеть в выпущенном в
1919 году Моором плакате, призывающем мусульман записываться на кавалерийские курсы
во ВСЕОБУЧ. Эта организация ведала до введения в 1923 году всеобщей воинской повинности
подготовкой добровольцев к несению службы в Красной армии.
На плакате изображен скачущий на белом коне всадник в папахе под красной звездой и
обнаженным кинжалом несколько театрального вида. Вдали видна группа всадников в халатах
на фоне пустыни и палатки. В этой картине заметно немалое влияние образов мусульманской
экзотики в духе ориентализма XIX в. Это впечатление еще усиливает длинная подпись на
русском и татарском языках, в кириллице и арабской графике:
«Товарищи мусульмане, под зеленым знаменем Пророка шли вы завоевывать ваши степи и аулы.
Враги народа отняли у вас родные поля. Ныне под красным знаменем Рабоче-Крестьянской
революции, под звездой армии всех угнетенных и трудящихся собирайтесь с востока и запада,
с севера и юга. В седла, товарищи! Все в полки ВСЕОБУЧ».
Но там в начале явно Möselman-lar, в то время как по-татарски надо бы "Möselman-nar" Или это в иске имла не отображалось?

Zhendoso

Якобы страница старого дневника. Кто знает, что это и как читать?

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

RockyRaccoon

Цитата: Zhendoso от июня  3, 2020, 21:06
Кто знает, что это и как читать?
Обратите внимание на конец пятой строки сверху. Чувашские гласные?

Zhendoso

Цитата: RockyRaccoon от июня  3, 2020, 21:21
Обратите внимание на конец пятой строки сверху. Чувашские гласные?
я тоже так подумал было, но там нет ÿ  :donno:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Awwal12

Цитата: Zhendoso от июня  3, 2020, 21:06
Якобы страница старого дневника. Кто знает, что это и как читать?
Явно текст. По всей вероятности, письменность выдуманная. Вопрос - какой язык ей записан.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Zhendoso от июня  3, 2020, 21:23
Цитата: RockyRaccoon от июня  3, 2020, 21:21
Обратите внимание на конец пятой строки сверху. Чувашские гласные?
я тоже так подумал было, но там нет ÿ  :donno:
Не понял. В этом списочке много чего нет. Там, вообще-то, почти ничего нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр