Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кто православный?

Автор alant, февраля 26, 2016, 03:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: Солохин от февраля 27, 2016, 06:16
Цитата: alant от февраля 26, 2016, 19:58
Православные отличаются обрядностью, а не святыми.
У ассирийцев патриарх царьградский Несторий признан святым. У нас ему ежегодно возглашается анафема как еретику.
Напротив, свт. Кирилл, патриарх Александрийский у нас признан святым, а у них предан анафеме.
ЦитироватьНесторий считается в Ассирийской Церкви Востока святым за свою приверженность литургии Церкви Востока, а не за его христологическое учение, отрицаемое этой церковью
То есть, опять же обрядность рулит.
Цитировать
Это главное, но далеко не единственное различие.
Собственно, они не признают никого из наших святых, канонизированных нами после Кирилла. Даже Симеона Столпника. Не говоря уже о Серафиме Саровском.
Все православные признают всех святых, канонизированных каждой автокефальной церковью?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Neeraj от февраля 27, 2016, 10:13
Цитата: Iskandar от февраля 26, 2016, 21:04Ассирийская церковь Востока - несториане.
От неё в своё время отделились Халдейская церковь ( что-то типа украинских греко-католиков ) и Древняя Ассирийская церковь Востока - не знаю, чего они уж там не поделили. А сейчас у их патриотов-националистов популярно язычество ( во всяком случае, внешне ) - Ашшур , крылатые быки и т.п.
У Ассирийской или Халдейской церкви?
Я уж про себя молчу

Солохин

Цитата: alant от февраля 27, 2016, 12:38
Все православные признают всех святых, канонизированных каждой автокефальной церковью?
Да, конечно.

Цитата: alant от февраля 27, 2016, 12:32Независимая богословская экспертиза христологии этой конфессии, проведенная фондом Pro Oriente c участием ведущих богословов и Константинопольского Патриархата, и Ватикана, показала, что она полностью соответствует Халкидонскому символу веры и поэтому не имеет отношения к ереси Нестория.
Блаблабла.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: alant от февраля 27, 2016, 12:38
Несторий считается в Ассирийской Церкви Востока святым за свою приверженность литургии Церкви Востока, а не за его христологическое учение, отрицаемое этой церковью
Это цитата откуда?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

alant

Цитата: Солохин от февраля 27, 2016, 13:04
Цитата: alant от февраля 27, 2016, 12:38
Несторий считается в Ассирийской Церкви Востока святым за свою приверженность литургии Церкви Востока, а не за его христологическое учение, отрицаемое этой церковью
Это цитата откуда?
Из собрания истин, из ВИКИ. :)
Я уж про себя молчу

Солохин

Цитата: alant от февраля 27, 2016, 13:07
ВИКИ
Ясно... Ну, мне остается лишь почтительно замолчать.
Наверное, составители Википедии разбираются в Православии получше меня :)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

alant

Цитата: Солохин от февраля 27, 2016, 13:13
Цитата: alant от февраля 27, 2016, 13:07
ВИКИ
Ясно... Ну, мне остается лишь почтительно замолчать.
Наверное, составители Википедии разбираются в Православии получше меня :)
А у вас есть альтернативный сведения? Процитируйте.
Я уж про себя молчу

Солохин

Цитата: alant от февраля 27, 2016, 13:23А у вас есть альтернативные сведения? Процитируйте.
Я долгое время спорил с Каниболоцким в Сети. Он член Ассирийской церкви и возглавляет их общину (кажется, в Киеве).
Хотя их позиция чуть-чуть изощреннее, чем позиция самого Нестория (сказывается многовековой опыт противостояние православным в диспутах), но в главном они с Несторием сходятся.
Так что дело не только в обряде и не столько в обряде.

Лень искать ссылку. Ну вот почитайте тут http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=177929.135
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

alant

Цитата: Солохин от февраля 27, 2016, 13:53
Цитата: alant от февраля 27, 2016, 13:23А у вас есть альтернативные сведения? Процитируйте.
Я долгое время спорил с Каниболоцким в Сети. Он член Ассирийской церкви и возглавляет их общину (кажется, в Киеве).
Хотя их позиция чуть-чуть изощреннее, чем позиция самого Нестория (сказывается многовековой опыт противостояние православным в диспутах), но в главном они с Несторием сходятся.
Так что дело не только в обряде и не столько в обряде.

Лень искать ссылку. Ну вот почитайте тут http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=177929.135
Это сложные для меня материи: ипостаси, идиомы.
Я уж про себя молчу

Солохин

Да, чтобы по-настоящему разобраться в этой теме, мне пришлось вначале десять лет молиться и изучать литературу, а потом два или три года вести диспут со всякого рода еретиками.

Без диспута с еретиками невозможно до конца понять наше Богословие, так как оно как раз и выросло из таких диспутов.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

alant

ЦитироватьВ улусе Бату — русских землях — Православная церковь до принятия Золотой Ордой ислама как государственной религии была подчинена сарайскому епископу-несторианину. Если бы несториане действительно были последователями Нестория, то это можно было бы расценивать как утрату канонического преемства на Руси. Но, главное, к канонической территории Русской православной церкви относятся Азербайджан, Средняя Азия, Китай и Япония, куда христианство принесла Церковь Востока, не считающая себя несторианской, и миссионерская деятельность РПЦ не может быть основана на никак не обоснованном Священным Преданием анафематствовании древнего христианства коренного населения только потому, что миафизиты считают и Православную Церковь, и Церковь Востока несторианскими.
ЦитироватьТак как «несторианство», в отличие от учения Нестория, не было анафематствовано Православной церковью, то половецких ханш, вышедших замуж за русских князей, заново не крестили (Ибн Баттута. Все кипчаки — христиане), значительное число половцев было ассимилировано русскими после монгольского нашествия.
Это всё бред?
Я уж про себя молчу

Солохин

Цитата: alant от февраля 27, 2016, 14:32
Это всё бред?
С точки зрения Богословия - бред.

А с точки зрения истории - звучит бредово, но мало ли что могло случиться за тысячу-то лет.
Можно найти самые дикие, невероятные прецеденты.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

alant

Цитата: Солохин от февраля 27, 2016, 14:35
Цитата: alant от февраля 27, 2016, 14:32
Это всё бред?
С точки зрения Богословия - бред.

А с точки зрения истории - звучит бредово, но мало ли что могло случиться за тысячу-то лет.
Можно найти самые дикие, невероятные инциденты.
Я допускаю, что вы излагаете, то как должно быть (и ваш ассирийский оппонент также), но в реальности происходит по-разному, и слишком часто не так как должно, что бы пренебречь.
Я уж про себя молчу

rlode

Цитата: Солохин от февраля 27, 2016, 14:24
Да, чтобы по-настоящему разобраться в этой теме, мне пришлось вначале десять лет молиться и изучать литературу, а потом два или три года вести диспут со всякого рода еретиками.

Без диспута с еретиками невозможно до конца понять наше Богословие, так как оно как раз и выросло из таких диспутов.
Солохин, а такой вопрос. А почему для Бога так важно чтобы люди имели о нем правильное представление? Для чего вся эта гонка за истинностью?

Солохин

Цитата: rlode от февраля 27, 2016, 15:03
почему для Бога так важно чтобы люди имели о нем правильное представление? Для чего вся эта гонка за истинностью?
Потому что смысл вечной жизни в Богопознании.

Ничем другим наполнить ВЕЧНОСТЬ просто невозможно.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

bvs

Цитата: alant от февраля 27, 2016, 14:32
Это всё бред?
А откуда это? Церковь при монголах на Руси иерархически подчинялась Константинополю, так же как и раньше.
Цитата: alant от февраля 27, 2016, 14:32
половецких ханш, вышедших замуж за русских князей, заново не крестили
Половцы были язычниками вообще.

alant

Я уж про себя молчу

bvs

Большинство, часть была православными, были и мусульмане.

alant

Цитата: bvs от февраля 27, 2016, 16:18
Большинство, часть была православными, были и мусульмане.
И несториан среди князей их не было?
Ясно.
Я уж про себя молчу

bvs

Цитата: alant от февраля 27, 2016, 16:44
И несториан среди князей их не было?
Среди половцев - не было. Были среди монголов.

alant

В православии уния подобная католической - невозможна, теоретически?
Я уж про себя молчу

Солохин

Вопрос не совсем понятен. Что такое "уния, подобная католической"?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

alant

Цитата: Солохин от февраля 27, 2016, 20:02
Вопрос не совсем понятен. Что такое "уния, подобная католической"?
Например, армяне примут православные догматы, но оставят армянские обряды.
Я уж про себя молчу

Солохин

Цитата: alant от февраля 27, 2016, 20:13
армяне примут православные догматы, но оставят армянские обряды.
Без проблем.

В Москве был приход, где православные служили католическую мессу. Так и назывался "Православные католического обряда". Туда ходили, например, люди, обратившиеся в Православие из католичества и привыкшие служить мессу.

Есть такие же приходы старообрядцев ("единоверческие").

Словом, ничего незаконного в такого рода вещах нет. Хотя они и воспринимаются как экзотика, но по сути - почему бы и нет?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Iskandar

Цитата: Солохин от февраля 27, 2016, 20:28
Так и назывался "Православные католического обряда". Туда ходили, например, люди, обратившиеся в Православие из католичества и привыкшие служить мессу.
Что, без вина мирянам?  :o

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр