Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Два вопроса к тем, кто застал живой советскую идеологию

Автор Devorator linguarum, сентября 26, 2016, 20:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

1. Когда вы перестали верить в грядущее наступление коммунизма?
2. Хотели ли вы наступления коммунизма, когда еще верили в его будущее пришествие?

Мечтатель

Меня в детстве больше интересовало прошлое, история, а не будущее. О грядущем наступлении коммунизма я тогда просто не задумывался. И в окружении никто об этом не говорил.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Devorator linguarum от сентября 26, 2016, 20:21
1. Когда вы перестали верить в грядущее наступление коммунизма?
Только когда уверовал в Кришну и ведическую картину мира.  Я понял, что общество не развивается, а деградирует, коммунизм без развития личности невозможен, а развитие личности невозможно в рамках атеистической идеологии.

Цитировать2. Хотели ли вы наступления коммунизма, когда еще верили в его будущее пришествие?
Трудно сказать. Чисто теоретически - наверное, хотел. Но, с одной стороны, меня в целом и социализм вполне устраивал, а с другой, я понимал, что до коммунизма ещё очень-очень далеко, и мне трудно его было представить. И чем я становился старше и больше узнавал - тем труднее, а потом и вообще невозможно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ильич

1. Когда вы перестали верить в грядущее наступление коммунизма?
Лет через 5 после того, как перестал верить в Деда Мороза.

2. Хотели ли вы наступления коммунизма, когда еще верили в его будущее пришествие?
Конечно, да.

Python

1. Не помню. Кажется, уже после того, как переориентировался на национал-демократическое мировоззрение.
2. Да.
Коммунистическое будущее, естественно, представлялось как у Кира Булычёва, с кучей прикольных технологических штук. Естественно, с ним было расставаться жалко.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от сентября 26, 2016, 20:21
1. Когда вы перестали верить в грядущее наступление коммунизма?
2. Хотели ли вы наступления коммунизма, когда еще верили в его будущее пришествие?
1. Верил в детстве. Потом (не помню, с какого школьного возраста) долгое время вообще о нём не заморачивался. По крайней мере, не припомню ни единой мысли на эту тему. Такое впечатление, что начисто выбросил это из головы. Не интересно было.
Задумался в универе, курсе так на втором. Или на третьем. Подумал, что коммунизм, может, и будет, но в ближайшие несколько столетий он нам точно не грозит, так что нечего о нём и переживать. Провёл на курсе анонимную анкету "Когда, по вашему мнению, наступит коммунизм?" Помню точно два ответа: "Через 500 лет" и "Не будет коммунизма никогда". Оптимистичных ответов не было ни одного. В общем-то, всем было наплевать на этот коммунизм. Зачёты бы сдать, какой там к хренам коммунизм ещё.
(Как тогда меня не нахлобучили по комсомольской линии - не понимаю. Видимо, КГБ не был таким уж вездесущим, как его сейчас изображают некоторые. Или не заинтересовался. Возможно, ему хватало забот, скажем, с распространителями самиздата типа "Архипелага Гулаг". Были у нас такие.)
2. В детстве-то конечно хотел. Как мы представляли в разговорах - заходишь в магазин и берёшь чё хочешь. Хоть шоколадки, хоть пирожные, хоть мороженое, хоть мопед. Благодать. Как не хотеть.

Python

В детстве я даже не представлял, что эти технологические штуки будут тормозить на каждом шагу, особенно если отправил недоредактированное сообщение и пытаешься его исправить.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Алалах

запомнился один момент из советского периода, который вызывал жуткую безысходность: это когда сестра, учась в институте, зубрила историю КПСС.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Devorator linguarum

Я вот перестал верить в грядущее пришествие коммунизма, наверно, где-то после класса пятого-шестого, но и до этого в самой идее ощущался какой-то большой подвох. Так что, по большому счету, его наступления я никогда не хотел - по крайней мере, после того как это слово стало для меня наполняться каким-то более внятным смыслом, чем просто "это то, что будет в будущем и что у нас строят".

RockyRaccoon

Цитата: Алалах от сентября 26, 2016, 21:26
запомнился один момент из советского периода, который вызывал жуткую безысходность: это когда сестра, учась в институте, зубрила историю КПСС.
Во мне жуткую безысходность вызывала моя собственная зубрёжка истории КПСС...

_Давид

1. Сомнения закрадывались в несколько этапов. Сначала, по прочтении детской энциклопедии выпуска около 1960 года, в которой было написано что коммунизм наступил через 20 лет, оглянувшись по сторонам году эдак в 1981-82, я понял что коммунизм не наступил, и видимо что-то пошло не так:) Потом началась перестройка, и стало ясно, что наступление коммунизма в очередной раз откладывается:) Ну а уж как пошла настоящая гласность года эдак с 1987-88, верить в наступление коммунизма в обозримом будущем перестал окончательно.
2. Конечно да. Как выше не раз написали, это же утопическое общество, как в советской фантастике. Я бы и сейчас не против.
ᒪᓂᑑ

Centum Satәm

Для меня слово "коммунизм" относилось к разряду скучных советских лозунгов, которые писали белыми буквами на линялых красных полосах: " мы придем к победе коммунизма", "слава кпсс", "ссср -оплот мира", "миру-мир" и пр., которые сами по себе ничего не значили, а были просто элементом позднесоветского пейзажа.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2016, 21:23
Провёл на курсе анонимную анкету "Когда, по вашему мнению, наступит коммунизм?" Помню точно два ответа: "Через 500 лет" и "Не будет коммунизма никогда". Оптимистичных ответов не было ни одного. В общем-то, всем было наплевать на этот коммунизм. Зачёты бы сдать, какой там к хренам коммунизм ещё.
(Как тогда меня не нахлобучили по комсомольской линии - не понимаю. Видимо, КГБ не был таким уж вездесущим, как его сейчас изображают некоторые. Или не заинтересовался. Возможно, ему хватало забот, скажем, с распространителями самиздата типа "Архипелага Гулаг". Были у нас такие.)
Потому что в КГБ сами ни в какой коммунизм уже не верили.
Думаю, последних искренне верующих в коммунизм добили еще при Сталине.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Ильич

Цитата: Devorator linguarum от сентября 26, 2016, 21:27
Я вот перестал верить в грядущее пришествие коммунизма, наверно, где-то после класса пятого-шестого, но и до этого в самой идее ощущался какой-то большой подвох.
Я бы сказал, что не подвох ощущался, а сказочность.

Poirot

Цитата: Devorator linguarum от сентября 26, 2016, 20:21
1. Когда вы перестали верить в грядущее наступление коммунизма?
2. Хотели ли вы наступления коммунизма, когда еще верили в его будущее пришествие?
1. Я вообще по молодости лет не особо понял, что такое коммунизм. Т.е. нам чего-то там вдалбливали в школе, и я вроде как теоретически получил некоторое представление. Но с практической точки зрения мне это представлялось какой-то сказкой. Короче, можно сказать, что не верил никогда, да и не задумывался об этом.
2. Не могу сказать, что прямо-таки хотел. Однако кто-то из родственников мне сказал, что при коммунизме не будет денег, и любой товар можно взять бесплатно. Порой мне казалось, что неплохо бы, чтобы такое время пришло.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iskandar

Цитата: Lodur от сентября 26, 2016, 20:53
коммунизм без развития личности невозможен
Коммунизм — это (теоретический) общественный строй, он должен наступать в результате развития не личности, а общественных отношений, которые объективны. То есть наступать должен сам, без "развития личности", но, по идее, без целенаправленной запэклойи боротьбы и специально спланированных коммунистических революций (ну как под буржуазные революции если и подводили какую теорию, то больше пост-фактум). Не знаю, зачем марксисты затеяли свою фундаменталистскую петрушку...

piton

Живой советскую идеологию я не застал. Может, когда и была, но в семидесятых ее не было. Было шаманство, форма для подтверждения лояльности режиму. Соответственно, в коммунизм не верили даже дети. Типа, сказка такая. Но из этого не следует, что у власти не было поддержки. Да, многие ценили социальную справедливость, считали страну обществом равных возможностей. Такая народная идеология.
W


Devorator linguarum

Цитата: Ильич от сентября 26, 2016, 22:54
Цитата: Devorator linguarum от сентября 26, 2016, 21:27
Я вот перестал верить в грядущее пришествие коммунизма, наверно, где-то после класса пятого-шестого, но и до этого в самой идее ощущался какой-то большой подвох.
Я бы сказал, что не подвох ощущался, а сказочность.
Сказочность - да. Но еще больше именно подвох. Потому что именно
Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2016, 21:23
Как мы представляли в разговорах - заходишь в магазин и берёшь чё хочешь. Хоть шоколадки, хоть пирожные, хоть мороженое, хоть мопед. Благодать.
а у меня уже в мелком возрасте была хреновая привычка сразу все просчитывать не на один ход вперед, а на больше. Типа: а если кто жадный будет и зайдет в магазин и все упрет? А, что вы говорите? Новый человек, все будут высокоморальными, никто жадным не будет? Да такого не будет, потому что противоречит человеческой природе. Говорите, переделаете природу? Так с переделанной природой уже не человек будет. И никто переделываться не захочет, а если насильственно переделывать, то это хуже фашизма.

В общем, до фашизма я эту логическую цепочку не доводил, но мыслил куда-то в эту сторону. Плюс даже без рассуждений о способе достижения коммунистическое общество представлялось ужасно скучным.

Solowhoff

Хм... я где-то лет в 10 мечтал стать царем. Это правда было уже при Горби, перестройка.

Iskandar

Цитата: Devorator linguarum от сентября 26, 2016, 23:34
Типа: а если кто жадный будет и зайдет в магазин и все упрет? А, что вы говорите? Новый человек, все будут высокоморальными, никто жадным не будет? Да такого не будет, потому что противоречит человеческой природе. Говорите, переделаете природу?
Если производство будет бесконечным, то любой самый жадный спрос не сможет его "освоить" и "упирать из магазина" будет бессмысленно.  :eat:

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от сентября 26, 2016, 23:34
а у меня уже в мелком возрасте была хреновая привычка сразу все просчитывать не на один ход вперед, а на больше. Типа: а если кто жадный будет и зайдет в магазин и все упрет?

Зачем? Такое поведение имеет смысл только в том случае, если сегодня - бесплатно, а потом - снова за деньги.


piton

Одноклассник потряс историчку заявлением, что не хотел бы жить при коммунизме, бо там рок-музыки не будет. Оказывается, рок - музыка протеста, а протестовать будет незачем.
W

Devorator linguarum

Цитата: Iskandar от сентября 26, 2016, 23:43
Если производство будет бесконечным, то любой самый жадный спрос не сможет его "освоить" и "упирать из магазина" будет бессмысленно.  :eat:
Вы можете себе представить бесконечное производство? Я - нет. Ни тогда не мог, ни сейчас.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр