Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Разделы, где топик-стартер мог бы быть модератором, как в «Блоруме»

Автор Тайльнемер, апреля 21, 2014, 09:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Что если принцип «блорума» распространить на некоторые другие разделы?
Например:
«Уроки по языкам» (или там и так уже?),
«Конланги ЛФ-чан»,
«Лингвистические задачи»,
«Ресурсы»,
«Раздел для проверки».

В этих разделах участники форума в основном выкладывают что-то своё.
Топик-стартеру иногда может понадобится что-то исправить или дополнить в своих сообщениях. Иногда — в сообщениях отвечающих (например, в «задачах» взять чей-то ответ под спойлер); выделить нежелательный оффтоп в другую тему и т. п..

Лукас

Цитата: Тайльнемер от апреля 21, 2014, 09:04
Что если принцип «блорума» распространить на некоторые другие разделы?
Например:
«Уроки по языкам» (или там и так уже?),
«Конланги ЛФ-чан»,
«Лингвистические задачи»,
«Ресурсы»,
«Раздел для проверки».

В этих разделах участники форума в основном выкладывают что-то своё.
Топик-стартеру иногда может понадобится что-то исправить или дополнить в своих сообщениях. Иногда — в сообщениях отвечающих (например, в «задачах» взять чей-то ответ под спойлер); выделить нежелательный оффтоп в другую тему и т. п..
Можно обратиться к модератору. В таких случаях я всегда помогаю.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Тайльнемер

Цитата: Лукас от апреля 21, 2014, 16:03
Можно обратиться к модератору.
Чтобы снизить нагрузку на модераторов, можно возложить её на хозяев тем.

Hellerick

Цитата: Лукас от апреля 21, 2014, 16:03
Можно обратиться к модератору. В таких случаях я всегда помогаю.
По мелочам я модератора отвлекать не буду, а сложную работу по правке постесняюсь поручать.
Оратора горячо поддерживаю.

Тайльнемер

Мне, например, как-то неудобно было просить «а исправьте [e] на [ɛ] в 29-й, 31-й и 32-1 строчке 4-го сообщения моего конланга и ещё штук 10 правок такого типа, которые намного дольше описывать, чем исправить самому.

Тайльнемер

Ещё: «Проекты письменностей и транслитераций».

Как мне кажется, все разделы, которые я предлагаю сделать самомодерируемыми, совершенно безобидны. Вряд ли в них будут возникать конфликты, связанные со злоупотреблением модераторскими правами.
Зато выкладывать материал и поддерживать его в актуальном состоянии будет удобнее.

Hellerick

Нынешняя система приводит, например, к тому, что конланги удобнее кропать в своем бложике, чем в разделе Конлаги. А это мешает организации форума.

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от апреля 21, 2014, 09:04
Что если принцип «блорума» распространить на некоторые другие разделы?
Например:
«Уроки по языкам» (или там и так уже?),
«Конланги ЛФ-чан»,
«Лингвистические задачи»,
«Ресурсы»,
«Раздел для проверки».
Согласен, кроме раздела «Конланги ЛФлян» — эти поносы сознания можно и у себя в дневничках изливать. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тайльнемер

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 22, 2014, 16:52
кроме раздела «Конланги ЛФлян» — эти поносы сознания можно и у себя в дневничках изливать
Не понял сути претензии.
Вы за расформирование этого раздела вообще?

Лукас

В Ресурсах вряд ли получится, потому что в большинстве своём это дополнение уже в имеющихся темах, где ты не автор. Кроме того, следует объединять однотипные темы (а то на одну и ту же тематику будет десятки новых тем), что также авторство убирает.

Вот по этим разделам:

«Уроки по языкам»
«Конланги ЛФ-чан»

Есть смысл, потому что тема будет сделана под конкретного участника.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от апреля 22, 2014, 16:59
Вы за расформирование этого раздела вообще?
Да. А для сбора одинаковых тем по дневникам — я тут Объединение тем по тегам в виртуальные разделы изложил предложения, требуюшие, правда, радикального изменения все «парадигмы» форума.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тайльнемер

Цитата: Лукас от апреля 22, 2014, 16:59
В Ресурсах вряд ли получится
Да, тут я не подумавши написал.

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 22, 2014, 17:03
требуюшие, правда, радикального изменения все «парадигмы» форума
Вот именно. Никто этим заниматься не будет.
А я предлагаю самые минимальные изменения. (Раз в «блоруме» это реализовано, то повторить в других разделах, наверное, несложно).

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от апреля 22, 2014, 17:15
Вот именно. Никто этим заниматься не будет.
Вашими минимальными изменениями тоже никто заниматься не будет. Так что — при одинаковости результата почему бы не помечтать о великом? :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 22, 2014, 17:17
Вашими минимальными изменениями тоже никто заниматься не будет.
С чего вдруг?
Есть много вещей, для которых не нужно ни программирование, ни даже доступ к полной админке, достаточно того, что есть у нас с Awwal'ем. Настройка прав доступа — одна из них.

Да даже и программирование — думаю, RawonaM не откажется добавить там-сям какую-то примочку, как мы когда-то сделали с таблицами. Ему самому некогда писать, но, помнится, он сам предлагал Тайльнемеру что-то такого рода сделать.

Цитата: Тайльнемер от апреля 21, 2014, 09:04
Например:
«Уроки по языкам» (или там и так уже?),
«Конланги ЛФ-чан»,
«Лингвистические задачи»,
«Раздел для проверки».
1. С самого начала так, насколько мне известно.
2. Сделал.
3. Пока никто почему-то не высказался, подожду мнений.
4. Сделал.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Все преимущества блорума теряются из-за бага, не позволяющего топик-стартеру редактировать собственные сообщения (т.е., временное ограничение для него действует как в обычных разделах для обычного пользователя). Интересно, этот баг еще не исправили?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от апреля 22, 2014, 19:36
Да даже и программирование — думаю, RawonaM не откажется добавить там-сям какую-то примочку, как мы когда-то сделали с таблицами. Ему самому некогда писать, но, помнится, он сам предлагал Тайльнемеру что-то такого рода сделать.

Это было давно...
Очень давно...
Очень...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Python от апреля 22, 2014, 20:25
Все преимущества блорума теряются из-за бага, не позволяющего топик-стартеру редактировать собственные сообщения (т.е., временное ограничение для него действует как в обычных разделах для обычного пользователя). Интересно, этот баг еще не исправили?
Есть смутное подозрение, что это фича.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Тайльнемер

Цитата: Python от апреля 22, 2014, 20:25
Все преимущества блорума теряются из-за бага, не позволяющего топик-стартеру редактировать собственные сообщения (т.е., временное ограничение для него действует как в обычных разделах для обычного пользователя). Интересно, этот баг еще не исправили?
Вот блин! Вот тебе и приехали!

Цитата: Awwal12 от апреля 22, 2014, 22:04
Есть смутное подозрение, что это фича.
Как это «фича»? Зачем?

Hellerick

Цитата: Тайльнемер от апреля 23, 2014, 01:49
Как это «фича»? Зачем?
Обсуждали, было такое дело. Утверждалось, что форумчанам нельзя позволять менять ход дискуссии задним числом.

Тайльнемер

Цитата: Hellerick от апреля 23, 2014, 02:51
Обсуждали, было такое дело. Утверждалось, что форумчанам нельзя позволять менять ход дискуссии задним числом.
Свои сообщения менять нельзя, а чужие — пожалуйста. Это же абсурд какой-то.
В блогах же такого издевательства нету. Чем блорум хуже?

Мнаше, а у вас есть возможность исправить, или это РавонаМкоатля надо саммонить?

Awwal12

Цитата: Hellerick от апреля 23, 2014, 02:51
Цитата: Тайльнемер от апреля 23, 2014, 01:49Как это «фича»? Зачем?
Обсуждали, было такое дело. Утверждалось, что форумчанам нельзя позволять менять ход дискуссии задним числом.
Дело даже не в том. Просто были, емнип, инциденты с Романусом, когда он вручную удалял все содержимое своих сообщений. Конечно, форум время от времени бэкапится, но...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

mnashe

Цитата: Тайльнемер от апреля 23, 2014, 04:49
В блогах же такого издевательства нету. Чем блорум хуже?
Очень просто: в блогах блоггер — полноценный модератор раздела, а в блоруме всего лишь у каждого пользователя стоят разрешения на редактирование и на удаление любого сообщения в своей теме.
В доступной мне части админской панели срок, отведённый на редактирование, не упоминается нигде, так что проверить я ничего не могу.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр