Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Бог" - как будет на других языках?

Автор gruja, июля 26, 2008, 11:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Lugat от июля 27, 2008, 12:11
Цитата: Damaskin от июля 27, 2008, 11:15Очень хорошо. И как читается например слово Tiānzhǔ? Тианцху? А Xudā как? Шуда?
Традиционно транскрибируется по-русски как Тяньчжу, хотя как на мой слух, то первый слог звучит как "тхиен". Ну а в слове Xudā - первый звук похож на русский "х", точнее на азербайджанский или узбекский "x".

Я знаю, как эти слова читаются. Но если человек не знаком, допустим, с правилами чтения пиньиня, он это слово не прочитает. То же самое относится и к языкам с латинской графикой. Если я не знаком с правилами чтения французского, я никогда не прочитаю слово dieu. Поэтому особого смысла во всех этих списках нет.

Damaskin

Кстати, 神  было транскрибировано японской азбукой как ками, а теперь вдруг почему-то изменилось на китайское слово шэнь :green:

Lugat

Цитата: Damaskin от июля 27, 2008, 12:20
Я знаю, как эти слова читаются. Но если человек не знаком, допустим, с правилами чтения пиньиня, он это слово не прочитает. То же самое относится и к языкам с латинской графикой. Если я не знаком с правилами чтения французского, я никогда не прочитаю слово dieu. Поэтому особого смысла во всех этих списках нет. 
:yes: Abiit, excessit, evasit, erupit  ;D

Lugat

Цитата: Damaskin от июля 27, 2008, 12:22Кстати, 神  было транскрибировано японской азбукой как ками, а теперь вдруг почему-то изменилось на китайское слово шэнь :green:
Есть и ками, есть и шэнь. Deus nobis haec otia fecit  :P

Damaskin


Lugat

Цитата: Damaskin от июля 27, 2008, 12:35В японском слова "шэнь" нет. Вас кто-то обманул.
А Вы, што, падумалі, што я гэта толькі аб японскай мове кажу?  ;D

Baruch

"Вам трудно написать как будет слово "Бог" на известных Вам языках? Мне нет. "
Просто неприятно видеть демонстрацию умственной лени. Тем более что тут же выясняется, что нужно еще дать транскрипцию + пояснение, когда говорят то слово, а когда другое. Короче, сам человек ленится делать и перекладывает (никому, кстати, ненужное) дело на чужие плечи. Увидите, через несколько дней он сам забудет, зачем просил.

Ахьшь

На абхазском — «анцәа́». «Цә» — это «ц» + губно-зубная артикуляция (цв)

Lugat

Цитата: Baruch от июля 27, 2008, 13:19
"Вам трудно написать как будет слово "Бог" на известных Вам языках? Мне нет. "
Просто неприятно видеть демонстрацию умственной лени. Тем более что тут же выясняется, что нужно еще дать транскрипцию + пояснение, когда говорят то слово, а когда другое. Короче, сам человек ленится делать и перекладывает (никому, кстати, ненужное) дело на чужие плечи. Увидите, через несколько дней он сам забудет, зачем просил.
Да понимает он всё прекрасно. По крайней мере написанное хираганой слово ками он понял. Это всё приколы из серии "Что б такого сделать плохого?"  ;D

captain Accompong

Цитата: gruja от июля 26, 2008, 11:57

Как будет слово "Бог" на других языках? Особенно меня интересует начиная с древних языков: коптском, персидском, иврите, арабском, греческом, латинском итд...и на всех возможных на планете (германском, китайском...)

слово "бог" - это культурспецифическое индоевропейское понятие, причем имеющее очень тесные связи с христианством и с авраамистическими религиями, поэтому я бы вам настоятельно не рекомендовал искать аналоги этому культурспецифическому безъэквивалентному слову в других языках, и надо особенно отметить, что переводы библии на эти "экзотические языки" совершенно вам не помогут, потому что миссионеры при переводе библии, не находя достойного аналога традиционному христианскому понятие "бог", вчитывали значение слова "бог" в те слова которые казались им наиболее близкими, реально таковыми не являясь...
т.е. если на коптском, персидском, иврите, арабском, греческом, латинском запросто можно найти аналоги русскому слову "бог", то искать их на китайском, японском, айнском, нивхском, полинезийских языках, различных изолированных языках Сибири и Юго-Восточной Азии - абсолютно бессмысленно и методологически неверно.
племя эторо негодуе...

ginkgo

Цитата: Damaskin от июля 26, 2008, 13:23
А причем здесь псевдонаука?

Цитата: gruja от июля 27, 2008, 10:31
Как я заметил из всего пока приведенного германоязычные народы называют Бога - Год (как славянский один год), все латиноязычные на подобии греческого Теос - Деус (немного напоминает на славянское день)...

gruja уже с самого начала знал, что выводы будут как раз для этого раздела  :green:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

captain Accompong

ну, и где же реплики наших православных смотрящих по форуму?
или они объелись мыла...
ну в таком случае я буду здесь вести пропаганду своей религии  :)
племя эторо негодуе...

captain Accompong

смотрите православные, не заходите сюда. я пробъю ваши адреса и приеду к вам. так что очень советую вести себя очень аккуратно  :down:
племя эторо негодуе...

Gangleri

Цитата: "captain Accompong" от
смотрите православные, не заходите сюда
:D :D :D
А католикам и лютеранам можно?

captain Accompong

Цитата: Gangleri от июля 29, 2008, 06:54
Цитата: "captain Accompong" от
смотрите православные, не заходите сюда
:D :D :D
А католикам и лютеранам можно?

да то же самое  :down:
племя эторо негодуе...

Gangleri


captain Accompong

Цитата: Gangleri от июля 29, 2008, 08:57
Цитата: captain Accompong от июля 29, 2008, 07:38
Цитата: Gangleri от июля 29, 2008, 06:54
Цитата: "captain Accompong" от
смотрите православные, не заходите сюда
:D :D :D
А католикам и лютеранам можно?

да то же самое  :down:
Ну ваще  ;D

а что, пусть христиане покушают тех фруктов, которые они раздают всем остальным последние полторы тысячи лет  ;)
племя эторо негодуе...

Flos

Цитироватьслово "бог" - это культурспецифическое индоевропейское понятие, причем имеющее очень тесные связи с христианством и с авраамистическими религиями

Ага, типа до Христианства богов не было...
:donno:

Любое более-менее сложно понятие обусловлено культурными особенностями и полностью адекватный перевод его невозможен.
К счастью, всю работу уже сделали до нас.
Возможно, следует переформулировать вопрос в топике корректнее, например так:  "Бог" - какое слово используют  в переводах Библии на другие языки?"

Flos

Цитата: "captain Accompong" от
а что, пусть христиане покушают тех фруктов, которые они раздают всем остальным последние полторы тысячи лет 

Это о чем вообще?

captain Accompong

Цитата: Flos от июля 29, 2008, 09:49
Цитата: "captain Accompong" от
а что, пусть христиане покушают тех фруктов, которые они раздают всем остальным последние полторы тысячи лет 

Это о чем вообще?

hunak wa e=ek, epatay?   ;-) ne horam anak nukar yan  ;)
племя эторо негодуе...


captain Accompong

Цитата: Flos от июля 29, 2008, 09:48
Цитироватьслово "бог" - это культурспецифическое индоевропейское понятие, причем имеющее очень тесные связи с христианством и с авраамистическими религиями

Ага, типа до Христианства богов не было...
:donno:

Любое более-менее сложно понятие обусловлено культурными особенностями и полностью адекватный перевод его невозможен.
К счастью, всю работу уже сделали до нас.
Возможно, следует переформулировать вопрос в топике корректнее, например так:  "Бог" - какое слово используют  в переводах Библии на другие языки?"


ага, щазЪ  :yes:
когда вы употребляете слово "бог" вы сразу же попадаете в систему культурспецифических христианских понятиях, вы об этом задумываетесь не более чем рыба задумывается о море, в котором она живет, но то, что рыба не знает и не может представить ничего кроме моря, совершенно не означает что не существует ничего кроме моря  ;)
точно так же и в случае с языком и культурой...

"всю работу проделали до нас" - ой сомневаюсь... на самом деле, если сказать честно, не покривив против истины, то надо сказать, что в этом отношении не сделано ни хрена вообще.
племя эторо негодуе...


Karakurt


Gangleri

Блин, народ, ну чего вы нормальную тему - пардонэ мой франсэ - засираете? :(

Если б каждый рассказал, что да как с богом в известных ему языках, привел бы пару этимологий и прояснил семантику - это было бы действительно круто. А вы начинаете...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр