Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слон

Автор klaus, марта 3, 2008, 21:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

klaus

فيل بزرگترين حيوان جنگل است. قدش بلند و بدنش قطور ميباشد. چشمش كوتاه گوشش بزرگ مشود. دماغش درازو سرش بزرگ است. چهار پاى فيل مانند ستون محكم مباشد. دو دندان او خيلى دراز و مانند شمشير كج است. اين هر دو دندان بسيار گران قيمت است. در جنگلهاى انبوه گروه هاى فيل ديده ميشوند. فيل را از جنگل گرفته و به شهر ها آوره اهلى ميسازند. او مانند ساير جانوران اهلى كار هاى زيادى براى انسان انجام ميدهد. جنگ فيلها بسيار ديدنى ميباشد. فيل مست مانند عذاب خداست. فقط متمولين در منزل فيل دارند و بنابراين فيل علامت تمول ميباشد
[/size]
فيل   слон
بزرگ   крупный
حيوان   животное
جنگل   лес
قد   размер
بلند   высокий; длинный
بدن   тело
قطور   объёмистый
چشم   глаз
كوتاه   небольшой
گوش   ухо
دماغ   нос
دراز   длинный
سر   голова
چهار   четыре
پا   нога
مانند   подобный
ستون   колонна, столб
محكم   твёрдый, прочный
دو   два
دند   зуб
خيلى   очень
شمشير   сабля
كج   кривой, изогнутый
هر دو   оба
بسيار   очень; много
گران قيمت   дорогой
انبوه   густой
گروه   группа
شدن ديده   встречаться
گرفتن   брать
شهر   город
آورن   привозить
اهلى   ручной, домашний
ساختن   делать
ساير   остальной, прочий
جانور   животное
انجام دادن         выполнять
زياد   многий
براى   для
انسان   человек
جنگ   битва
ديدنى   достойное быть увиденным
مسٺ   пьяный
عذاب   мучение, пытка
خدا   Бог
فقط   только
مٺمول   богатый
منزل   дом
بنابراين   поэтому
علامت   признак
تمول   богатство
   
В этом рассказе 105 слов. Из них 20 арабских. То есть 20%.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Rōmānus

Не знаю - может, всем кроме меня очевидно, к чему эта тема, что это за язык (из того, что он в "индоевропеистике", однако вязью - гадаю, что это или фарси, или урду, или пашто) и каким боком это относится к разделу Индоевропеистика, но может быть, впредь, заводя новую тему, стОит всё-таки представить предысторию вопроса? Это ведь не раздел "Общаемся на разных языках"??? 
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Rōmānus

И что этот фарси делает в общем разделе "Индоевропеистика" с "самопонятным" заголовком "Слон"?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Baruch

И к тому же неточным подсчётом арабских слов. Я насчитал там 12 арабских слов, да и то само слово "слон" как в фарси, так и в арабском заимствовано из дравидского. Оно известно было уже в древнеперсидском как перу. Источник древнетамильский, откуда через древнеперсидский и аккадский оно пришло в арамейский, иврит и арабский..

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

А есть программа арабо-латыньский транслитт?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Dana

Именно транслит, без гласных? Если и нет, то написать, как нефиг делать. Только, что вам это даст?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

klaus

Цитата: Roman от марта  3, 2008, 22:12
Не знаю - может, всем кроме меня очевидно, к чему эта тема, что это за язык (из того, что он в "индоевропеистике", однако вязью - гадаю, что это или фарси, или урду, или пашто) и каким боком это относится к разделу Индоевропеистика, но может быть, впредь, заводя новую тему, стОит всё-таки представить предысторию вопроса? Это ведь не раздел "Общаемся на разных языках"??? 
Procul este, profani.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

klaus

"Я насчитал там 12 арабских слов".
Quod erat demonstrandum.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Darkstar

А эти надстрочные черточки разве не гласные?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

klaus

Цитата: Darkstar от марта  3, 2008, 23:14
А эти надстрочные черточки разве не гласные?
Эти чёрточки применяют для обозначения звуков, которых нет в арабском.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Darkstar

Т.е. гласных при арабской записи вообще нет? И в фарси тоже нет?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Rōmānus

Цитата: klaus от марта  3, 2008, 23:09
Цитата: Roman от марта  3, 2008, 22:12
Не знаю - может, всем кроме меня очевидно, к чему эта тема, что это за язык (из того, что он в "индоевропеистике", однако вязью - гадаю, что это или фарси, или урду, или пашто) и каким боком это относится к разделу Индоевропеистика, но может быть, впредь, заводя новую тему, стОит всё-таки представить предысторию вопроса? Это ведь не раздел "Общаемся на разных языках"??? 
Procul este, profani.

Оригинально однако. Клаус - вам, может, к специалисту обратиться? Если вы владеете каким-то языком - это совсем не значит, что это повод открывать темы ни с того, ни с сего, а на вопрос о чём тема - изображать из себя всезнайку. Почитайте книжку какую-нибудь по этикету общения  :down:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Darkstar

Во имя Аллаха всемилостивейшего и милосердного, неужели совсем нет никаких гласных в арабском языке?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Rōmānus

Они есть, просто их на письме не обозначают. Имеется ввиду краткие гласные. Долгие обозначаются полугласными - алефом/хамзой, уауом и йай (??). Мне вот всегда было интересно. Есть же в арабском вагон и тележка, скажем, глагольных форм того же самого глагола, которые отличаются только краткими гласными? Как они в этом деле с пониманием текста? Кто вообще придумал писать без огласовок? А как с иностранными именами? Ведь читатель вообще может не знать какое имя имеется ввиду (зулус какой-нибудь). Как в таком случае?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Dana

Схожие грамматическиеформы различают по контексту. Инностранные имена при необходимости огласовывают.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Darkstar

 полугласными - алефом/хамзой, уауом и йай

А... так вот почему в древнеегипетском все время w и y...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Rōmānus

Т.е. в обыкновенной газете какого-нибудь Цгинвари Мадросусеки огласуют? А в фарси всегда огласовывают, так надо понимать?

Насчёт - по контексту - не понятно. Иногда, бывает, и текст на английском не сразу поймёшь (из-за их аллергии на запятые), а если всё предложение? С чем связано вообще неогласовывание исторически? Проблемы с книгопечатанием?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Darkstar

Ды никто никогда не огласовывал. По-моему только в древнегреческом впервые нормальный алфавит появился. Я в письмах не разбираюсь, вообще. (Это не лингвистика даже).
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Flos

Цитата: "Roman" от
Цгинвари Мадросусеки огласуют

В фарси не знаю, но в арабском в иностранных словах часто пишут вместо о, у - вав, вместо и - йа, вместо а - алиф с хамзой т.е., все гласные обозначают на письме, и так обходятся без огласовок.

Примерно так:

Цгинвари Мадросусеки  = ثسجينوأري مأدروسوسأكي

Цитата: "Roman" от
Насчёт - по контексту - не понятно.

В семитских языках есть тонкий нюанс в том, что корень состоит только из согласных.
т.е. без кратких гласных лихо, конечно, но не настолько, как а индоевропейских или тюркских.
Ситуацию можно отдаленно сравнить с ударением русском языке. В большинстве случаев, все однозначно понятно, но если возникает неоднозначность, можно поставить ударение в русском (огласовку в арабском).

Как в этой фразе:

"После долгого чтения форума и пяти чашек чая мне захотелось писать"

:)

vizantiy

Цитата: Darkstar от марта  4, 2008, 00:38
Ды никто никогда не огласовывал. По-моему только в древнегреческом впервые нормальный алфавит появился. Я в письмах не разбираюсь, вообще. (Это не лингвистика даже).
Никто не знает точно как появился др. семитский алфавит и как он озвучивался. Можно только строить предположения, например такое - каждая буква обозначала слог и стандартные слоги всегда имели одну и туже гласную (огласовку), например А, как в санскрите.

Rōmānus

Цитата: Flos от марта  4, 2008, 08:34

В фарси не знаю, но в арабском в иностранных словах часто пишут вместо о, у - вав, вместо и - йа, вместо а - алиф с хамзой т.е., все гласные обозначают на письме, и так обходятся без огласовок.

Т.е. считают все гласные долгими и так их обозначают. Несколько вопросов -

1. как передатся "е/э" на письме? Если в иностранной делегации есть Питер и Пээтер, например - как их различают?

2. Как поступать с именами, где есть полугласные в корне? Например, имя "Кийя", или ещё лучше - "Уойи"? Сам вопрос есть данные имена или нет  в каком-то языке - не суть, я надеюсь, вы понимаете, к чему я клоню.

ЦитироватьВ семитских языках есть тонкий нюанс в том, что корень состоит только из согласных.

Это я знаю. Но это не меняет факта, что есть "катаба", "кутуб", "китаб", "китабу" и т.д. и т.п. практически все возможные пермутации которых 3х3х3 = 27. Если практически каждое слово можно прочитать 27 способами, то словосочетание из 2 слов можно прочитать 27х27=729 способов. Добавление новых слов увеличивает число вариантов в геометрической прогресссии. Я что-то не верю в понимание "из контекста". Поэтому вопросы:

1. в арабском фиксированный порядок слов? Т.е. 2 слово (скажем, точное место в данном случае неважно) - глагол, 1 - подлежащее?
2. Реализовываются ли все возможные огласовки, или некоторые из них очень редки и/или требуют "приставок" для свой реализации вроде ма- и т.д.
3.  арабском нет суффиксов? есть ли корни с первой "м"? Как отличить слова с корневым "м" от слов с приставкой ма-?

ЦитироватьСитуацию можно отдаленно сравнить с ударением русском языке.

Постановка ударения в русском языке методом проб и ошибок - это выбор из 2-3 вариантов обычно. Разве в арабском читающий выбирает из только 2-3 вариантов?


Кстати, ирландская орфография чем-то похожа на арабский. Она прекрасно приспособлена под ирландский, но записать некоторые комбинации гласная+согласная, которые не встречаются в ирландском - невозможно. Например, слог "-ер" передать нельзя, можно только "-ерь" или "-яр"
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: vizantiy от марта  4, 2008, 09:11
Цитата: Darkstar от марта  4, 2008, 00:38
Ды никто никогда не огласовывал. По-моему только в древнегреческом впервые нормальный алфавит появился. Я в письмах не разбираюсь, вообще. (Это не лингвистика даже).
Никто не знает точно как появился др. семитский алфавит и как он озвучивался. Можно только строить предположения, например такое - каждая буква обозначала слог и стандартные слоги всегда имели одну и туже гласную (огласовку), например А, как в санскрите.

Интересная версия. "а" - самая частая огласовка?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр