Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бывшие конланги, о которых забыли, что они конланги

Автор Devorator linguarum, мая 4, 2012, 23:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: Devorator linguarum от декабря 13, 2017, 17:02
Легко представить такую ситуацию: шаманы собрались и решили создать тайный язык. Естественно, особую грамматику они придумывать не будут, но тайных слов вместо обычных понапридумывают запросто.
Гипотеза шаманской фени, это интересно :umnik:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от декабря 13, 2017, 17:02
Естественно, особую грамматику они придумывать не будут...

Это с какого мятого это естественно? Где это доказано? :no: :stop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Devorator linguarum

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 14, 2017, 21:53
Цитата: Devorator linguarum от декабря 13, 2017, 17:02
Естественно, особую грамматику они придумывать не будут...

Это с какого мятого это естественно? Где это доказано? :no: :stop:
Ну, это же очень древние шаманы... И предположительно очень дикие. :-[

Alone Coder

А средневековая лингва франка "сабир" считается искусственной?
Правда, примеры её кажутся слишком разными, чтобы быть одним языком.

yurifromspb

Аще есть конланг яко конланг - несть сей вечен конланг.

Не, для идентификации вероятного конланга мало регулярности. Нужна общая некая маловероятность, удалённость от устойчивых в эволюции типов. Опять же возвращаясь к семитскому: грамматика - и регулярна, и сложна, фонетика - и регулярна, и сложна. Если можно ясно показать, что такое упрощением не получается, значит, где-то рядом нулевой момент времени. Думается, языкознание не созрело пока для этих вопросов.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Nevik Xukxo

Койсанские - потомки конлангов. Потому что я не верю, что человек не придумал кликсы специально. :smoke:

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 18, 2017, 19:36
Койсанские - потомки конлангов. Потому что я не верю, что человек не придумал кликсы специально. :smoke:
Я думаю даже, что пракойсанские конланги создали дети. Дурачились, щёлкая языками - и создали, сначала для прикола, потом и в жизнь пошло.  8-)

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от декабря 14, 2017, 21:57
Ну, это же очень древние шаманы... И предположительно очень дикие
Раньше в Бразилии в мире было столько диких шаманов!..

Alone Coder


Valraven

Цитата: Devorator linguarum от декабря 13, 2017, 14:55
Цитата: Easyskanker от декабря 13, 2017, 13:03
Прасемитский, арабский, пратюркский это всё конланги, придуманные <кем? подставить нужное> для общения с людьми.
Horribile rogatu, не если эти придуманы кем-то, не относящимся к роду людскому, для общения с людьми, то какие же языки являются не придуманными, а у людей стихийно появившимися? Идя от противного, можно предположить, что такие языки должны отличаться повышенной нерегулярностью. Похоже, под этот критерий подходят чеченский и особенно аварский. :umnik:
Кетский же. До сих пор не могут установить даже фонемный состав. Так как даже у одного носителя в речи присутствует нерегулярность.

Nevik Xukxo

Фиксированное ударение в языке если - конланг! :smoke:
Вот то ли дело русский - чистотА, но нечистОта. Сразу видно, что русский - природный-преприродный язык. :smoke:

Nevik Xukxo

Тоны и музыкальное ударение, эйективы и имплозивы - от конлангов! Природным языкам такое не нужно! >(

Nevik Xukxo

Агглютинация - тоже признак конлангов!
Природа должна размывать границы морфем и делать корням внутренние изменения!

Devorator linguarum

А с коми-пермяцким как быть? Там махровая агглютинация в сочетании с вырвиглазным заморфологиненным ударением. :-\

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр